Исихазм

Автор Тема: Кризис мировоззрения. Помогите.  (Прочитано 21168 раз)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #75 : 29 Апрель 2010, 18:54:38 »
Антиквар. Дежурные фразы меня раньше доводили "до белого каления". Сегодня я к ним отношусь по-другому: "Ну а что если нечего предложить, а не хочется терять своего реноме?"
В личном общении можно пойти дальше в откровенности. Да и заблуждение это, что в интернете не знают друг друга. При желании, разбирающиеся в компбютере, могут "вычислить" кто Вы и откуда.
Как можно, не видя человека, "укрепить его в вере"?
К тому же, не в укреплении в вере Вы нуждаетесь.
Вас не устраивает духовная парадигма.
Могу еще дальше говорить, но захотите-ли Вы меня слушать?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #76 : 29 Апрель 2010, 18:58:22 »
Родиону Александр ответил: "И не надо бегать в поиске "благодатных" альтернативных церквей." Церквей - не надо. А вот в контексте вопросов, прозвучавших в этой теме, считаю, что поискать храм, где именно сам часто переживаешь несомненную благодать - ради этого можно и побегать. И не анализировать - от батюшки это, или от иконы или еще от чего. Есть результат. Потом в такой храм придешь, и даже если не причастишься, укрепляешься в свой сухой и трудный момент.

Говорили и про то, что паства - собрание людей, где каждый сам по себе. Я со своим мизерным навыком молитвы, понимаю сейчас так: если пришел на службу, надо молиться ИМ и в молитве объединять всех кто на службе. Как Вам угодно, или "...помилуй нас" , или, как я навыкаю - "ГИХПМ", но в "мя" включаем всех прихожан. И так навыкаем предстоять Богу на службе..

Суть в том, что это можно делать с верой, что ты во всех и все в тебе, и хотя бывает ощущаешь, что результат=0, бывает и чувство невероятного объединения с этими самыми прихожанами.
 
Да, они сами по себе и кто в лес кто по дрова, если конечно на них в этот момент посмотреть из другой "системы координат". А если из моей "системы координат", то в этот момент все едины в молитвенном предстоянии. Вот ведь чудо какое...

Пусть я редко бываю, во внешнем общении совершенно отделен от всех прихожан, и почти никто не идет облобызать и с праздником не поздравит, но когда могу, пытаюсь духом соединиться со всеми в службе, в живом переживании такого единения и быть со всеми в предстоянии Богу в ИМ. И, конечно, как сейчас начал понимать (как и во всем остальном) и Бога надо попросить, чтобы все прихожане "вошли" в мою ИМ на службе.

И нет уже особого огорчения, что нет чувства единства. Есть ощущение малой, но пользы от такого дела.

Конечно, то что пишу, это нечасто, по лени и иным моим "уважительным причинам" :-D, это скорее то, что в идеале. Но все же, все же. Капля камень точит...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #77 : 29 Апрель 2010, 19:02:35 »
Антиквар. Дежурные фразы меня раньше доводили "до белого каления". Сегодня я к ним отношусь по-другому: "Ну а что если нечего предложить, а не хочется терять своего реноме?"
В личном общении можно пойти дальше в откровенности. Да и заблуждение это, что в интернете не знают друг друга. При желании, разбирающиеся в компбютере, могут "вычислить" кто Вы и откуда.
Как можно, не видя человека, "укрепить его в вере"?
К тому же, не в укреплении в вере Вы нуждаетесь.
Вас не устраивает духовная парадигма.
Могу еще дальше говорить, но захотите-ли Вы меня слушать?

Вы не поняли, речь не обо мне идет, я никуда уходить не собираюсь.

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #78 : 29 Апрель 2010, 19:09:05 »
Антиквар, я  не предполагал о Вашем уходе.
Похоже, что я действительно не понял о чем идет речь.

Attraction

  • Гость
Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #79 : 29 Апрель 2010, 19:10:54 »
Суть в том, что это можно делать с верой, что ты во всех и все в тебе, и хотя бывает ощущаешь, что результат=0, бывает и чувство невероятного объединения с этими самыми прихожанами.

Это можно делать не с верой..а когда это уже произошло!! Благими намерениями сами знаете, молясь даже за одного пусть и самого близкого ты его боль на себя берешь последствия бывают плачевными..так что  призывая к подобным действиям, вы получается подставляете других под удар, о котором они даже и не знают...Вам это зачем?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #80 : 29 Апрель 2010, 19:12:06 »
Я со своим мизерным навыком молитвы, понимаю сейчас так: если пришел на службу, надо молиться ИМ и в молитве объединять всех кто на службе. Как Вам угодно, или "...помилуй нас" , или, как я навыкаю - "ГИХПМ", но в "мя" включаем всех прихожан. И так навыкаем предстоять Богу на службе..

Я тоже так поступаю. Это шаг, но его все же недостаточно...
 
Да, они сами по себе и кто в лес кто по дрова, если конечно на них в этот момент посмотреть из другой "системы координат". А если из моей "системы координат", то в этот момент все едины в молитвенном предстоянии. Вот ведь чудо какое...

Интересный у Вас опыт...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #81 : 29 Апрель 2010, 19:14:30 »
Антиквар, я  не предполагал о Вашем уходе.
Похоже, что я действительно не понял о чем идет речь.

Я-то, признаться,  не понял, что Вы имели в виду, когда говорили о "духовной парадигме".

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #82 : 29 Апрель 2010, 19:26:28 »
Я тоже так поступаю. Это шаг, но его все же недостаточно...

другого пока не знаю...

Цитировать

Да, они сами по себе и кто в лес кто по дрова, если конечно на них в этот момент посмотреть из другой "системы координат". А если из моей "системы координат", то в этот момент все едины в молитвенном предстоянии. Вот ведь чудо какое...

Интересный у Вас опыт...

Под одной "системой координат" имел в виду объединение в ИМ. Под другой - быть с ними на службе но без ИМ. В первом случае есть имхо хоть и слабое но несомненное, внутреннее переживание что вся паства суть - Тело Христово. Во втором - мы смотрим извне, на несомненную разобщенность.

Вот, бывает, и переходишь то "вовне" то "внутрь"...

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #83 : 29 Апрель 2010, 19:31:12 »
Антиквар. Не секрет, что многое из того, что мы берем за основу в поиске Бога, мы почерпнули от других людей, живущих в разное время, в т.ч. и от с.о. В течение многих веков сложилась определенная модель (парадигма) духовного мира. Кстати, я сейчас не говорю ничего нового, Вы сами про это знаете.
Первое время после воцерковления чего-то ждут, а когда не дожидаются, то некоторые начинают задавать себе вопрос:"Так почему я не имею того, что записано в Слове Божием?" Не все задают себе этот вопрос (по разным причинам).
Меня что-то сдерживает говорить откровенно, а по другому я не смогу выразить то, что хочу сказать. Лучше я остановлюсь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #84 : 29 Апрель 2010, 19:33:31 »
Attraction, раньше надо было бояться - до крещения. А поскольку мы составляем одно Тело, надо не расчленять это Тело дальше (различая "свой-чужой" и метя свою территорию), а напротив, воссоединяться в Нем. Надо преодолевать разделение, и сперва, поначалу это приходится делать принуждая себя - понимаете?
Я не так сказал. Не "можно делать с верой". Это НУЖНО делать с верой.

Что касается - брать в молитве боль на себя...это эмпатия, по-моему, это неправильно. Сопереживать в страстности и брать на себя в своеволии - я такие молитвы не понимаю, простите. Если я не на Бога, а на себя беру, конечно.

Attraction

  • Гость
Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #85 : 29 Апрель 2010, 19:49:18 »
Нет не понимаю..понуждая ничего не преодолеть. Когда будете во Господе Христе, тогда различия сотрутся...прежде только фантазии. По поводу молитвы, я про то и говорю, что вы вот различаете понятия эмпатии и сопереживания, допустим, а кто то прочтет ваши призывы и не имея духовного опыта начнет делать тоже самое и схлопочет.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #86 : 29 Апрель 2010, 19:58:19 »
Что схлопочет-то? Что, назовите уж. :-)

Это не мои догоны, кстати. Так молиться нас старцы наставляли. Я об этом говорю:
Цитировать
Как Вам угодно, или "...помилуй нас" , или, как я навыкаю - "ГИХПМ", но в "мя" включаем всех прихожан. И так навыкаем предстоять Богу на службе...

Остальное - конечно, отсебятина.

Насчет "понуждая, ничего не преодолеть", это я помню. Это Ваш последовательный отказ от того, чтобы самой приложить сначала усилия, а потом воззвать к Богу о помощи. Вы же отстаивали, что надо только воззвать, никакого своего изначального усилия, понуждения себя. Так?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #87 : 29 Апрель 2010, 20:08:14 »
Первое время после воцерковления чего-то ждут, а когда не дожидаются, то некоторые начинают задавать себе вопрос:"Так почему я не имею того, что записано в Слове Божием?" Не все задают себе этот вопрос (по разным причинам).

Да, в этой точке часто начинается поиск "благодати" в иных конфессиях и юрисдикциях. По-моему, убеждению, этот "горизонтальный поиск" не имеет смысла.
Кто-то вообще отшатывается от Церкви, кто-то примиряется с существующим положением дел, кто-то начинает уходить в себя - варианты могут быть разные.
В каком-то смысле это начало периода вынужденного отшельничества (при том, что ходишь в храм, исповедуешься, причащаешься).
Становишься кем-то вроде затворника, но затворника не от мира, а просто вполне сознательно отстраняешься от церковной жизни (повторюсь, за исключением богослужений, исповеди, причастия).
Не знаю, насколько необходим и полезен этот период, не знаю, насколько он долог.
Знаю одно: он - не от хорошей жизни :)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #88 : 29 Апрель 2010, 20:17:18 »
Антиквар. Есть люди, которые после подобных вопросов делают конкретные шаги в своей жизни, чтобы Слово Божие осуществилось в их жизни. Если у Вас есть желание, можете узнать о таких людях в интнрнете на форуме "Слово Твое есть истина". Это о христианской общине г.Харькова. Не все я разделяю в их воззрениях, но то, что они сделали практический шаг после подобного вопроса, это мне импонирует.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кризис мировоззрения. Помогите.
« Ответ #89 : 29 Апрель 2010, 20:28:38 »
Спасибо Вам за наводку