Исихазм

Автор Тема: Тупичок юного натуралиста  (Прочитано 64490 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #945 : 15 Февраль 2019, 15:28:39 »
GuerraKirillov, дык как в Евангелие говорит Господь  - так так оно и есть. Вот в чем прикол. Церковь созижду - не храм конечно - создал. Дам Святого Духа Утешителя и дает до сих пор. Буду говорит "с вами до скончания века" - тоже правда. Ну и так далее. Хотите верьте и пользуйтесь, хотите не верьте. Кто кому тут доктор. :)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #946 : 15 Февраль 2019, 15:30:41 »
Краевед, Ну, когда думал, что вне богоспасаемой России есть жизнь. Тогда думал - а не стать ли евреем. И язык учит не надо.
Но знаю, что моя родина - штат Невада. На худой конец Аризона. И евреем быть расхотелось. Израильская военщина - тоже мой  кумир с детства. Но рок-н-ролл - мой Бог.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #947 : 15 Февраль 2019, 15:33:23 »
Сосед, Доктор тут я. Это мой тупичок. Тупик. Dead-end/ Крауч-энд. Оставь надежду всяк сюда входящий.
Евангелие от Иоанна я читал. Не мой конек.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #948 : 15 Февраль 2019, 16:00:42 »
GuerraKirillov, я тоже бардов не люблю как класс ))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #949 : 15 Февраль 2019, 16:06:38 »
Я по характеру интроверт 100 уровня. Мне сказать пожалуйста в ответ на спасибо - нож. Выслушать долбанных старушек, которые начинают рыдать и многословно благодарить - это вообще трындец - просто сатанею. Школьники молодцы - спасибо, дядь - и уматывают. Но беда в другом - выслушивать взгляды в спину очереди - неприятно очень. (Ну такие вот мы эгоманьяки).

На самом деле - это не эгоманьячество и не интровертность, по сути.
Просто вы прекрасно понимаете, как должно быть в жизни, и особое внимание окружающих по этому поводу - цепляет.
И цепляет, в основном - потому что они то так постоянно не делают, иначе бы не глазели.
Вполне себе нормальная реакция, у многих такая. Реакция на неправильный мир.


Вы же человек (землянин) и поэтому каналов восприятия у вас столько же, сколько у остальных.
...
Все каналы восприятия человека подвержены такому дефекту. Без исключения.

Да, подвержены.
Нет, количество у разных людей может быть разное. И часто так бывает.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 16:27:22 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #950 : 15 Февраль 2019, 16:11:30 »
Благодать по молитве или подаваемая в Таинствах. Кстати это чаще всего происходит по молитве прихожан, а не священника - они более искренние и это их близкие и их скорбь- лишь бы понимали и верили что Тот,...

Это показывает проблему в нашем священстве.

И она не одна. То, что вас так цепляет Гера - это тоже указывает на проблему.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #951 : 15 Февраль 2019, 17:09:48 »
...а когда от неё веет явной дурью...

:)

Просто не понимаешь. Может быть - пока. У неё всё на пальцах, не сложно вовсе.
Примерно в пару раз только сложнее, чем я пишу.

Но духовное... "как можно судить душевному о духовном", помнишь?
Будет опыт хоть краешком - будет и всё понятно. Один опыт уже есть, другого пока нет.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #952 : 15 Февраль 2019, 17:14:42 »
Цитировать
Найти сверхестественное - объективно. Это значит, что я могу это сверхестественное продемонстрировать уважаемой публике в любое время.
А не методом - вот пройди курс обучения, семь лет проведи в пустоши и тогда может быть....
Здесь ошибка. Потому что заданные условия эксперимента действительны для системы координат пространство-время. Инструментарий не позволяет выйти за точку бифуркации, он ограничен, не соответствует объекту исследования.

Верно.
Вот я тоже много могу сказать, и люди, с которыми я работую - могли бы. Но толку?

Это как компы переговариваются по сети:
"
-Боги есть. На недельке наш Алдан сообщил, что ему проц поменяли, и видеокарту. Считает в шесть раз быстрее, а видео - просто летает теперь. Даже память с ДДР в ДДР2 преобразилась. Логи есть новые.
- Гонишь! Что - логи? Я тебе сам любые логи сделаю. Может он раньше просто в четверть проца работал, а сейчас весь подключил - обычное дело. При чём тут Боги?
"

Захочет ли программист апгрейдить второй комп из такой переписки? Может быть...
Но никого обмануть не удастся...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #953 : 15 Февраль 2019, 17:39:50 »
Краевед, Вот за что я не люблю притчи-метафоры. Они должны быть безупречны. Как мертвый Дон Хуан.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #954 : 15 Февраль 2019, 17:39:51 »
мы творение вовсе не всемогущего Создателя мира, а просто творение тварей

Простите, Сергий, но  сие есть ересь.  Тварь сотворена духом твари, которая его оживила?

 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

(Книга Бытие 2:7)

Что сказал, то сказал.
Это вера и древних христиан в том числе.
Увы, оболганная вера.
Мне такое мнение ближе по духу, ибо оно решает окончательно вопрос теодицеи, а это важнейшее дело (!), и решает раз и навсегда. И это не ересь, например, маркионитства или иных "гностических ересей", ибо Бог Творец мира и его Элохимов неусыпно бдит и корректирует дела Своих творений Элохимов, полностью лояльных Ему, в том числе контролирует и корректирует и их эксперименты по созданию "себе подобных существ", ибо это дело не тривиальное и доступное лишь трансцендентному созданному Им миру Творцу мира. В мире Элохимов им нет шанса сотворить совершенный разум, подобный им. Но сотворить разуму иной мир, трансцендентный тебе мир, и иной совершенный разум в нём, - это уже возможно.

А гностики, которые были свободны в вере, свободны свободой Иисуса, увы, настолько оболганы в веках, что и говорить не о чем ...
Повторяю, ереси кругом. Тотально. Нет не еретичных конфессий христианства. Все давно в ересях по уши. И все чванливо считают себя истиной, а других в ересях.
Это мнение о себе, как об "истине" - клеймо ереси и есть.
Нет частичек "истины" в разных конфессиях. В разных конфессиях христианства, включая православие, лишь собственные вагоны ересей.
Увы.
И что?
Да, ничего.
Да, всё нормально!
Обычные грехи-ошибки мира.
И никуда от этого не деться.
Бог в сердце человека - вот главное.
Кротость, смирение, послушание - вот путь спасения, путь к Богу в сердце человека, научающего и ведущего человека.
Но людей, увы, это интересует всегда менее всего ...
Вот выбрать "истинную веру" - это, да, круто!

А цитаты Писания для меня приводить в доказательство - это даже не смешно ...
Первые 11 глав Бытия и многие места Нового Завета я читаю НА ЯЗЫКАХ ОРИГИНАЛА не так, как написано в известных русских переводах Библии ...
Совсем не так ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #955 : 15 Февраль 2019, 17:46:29 »
Краевед, Вот такой случай в студию. Чтобы пророк жил в лесу, телек не смотрел, в инет не лазил, а что-то такое сказал. Опять таки без сарказма - внемлю. Ибо очень любопытно.

Сосед продемонстрировал - вас не устроило.
Не вижу смысла делать два примера, три, восемь.... Которые всё равно не устраивают. Тупичок ведь.

А метафора с компами шикарная. Точно соответствует.
Инструментарий познания Бога жены исихастки - не логика.
Вы логикой детей любите, или нет? Другой инструмент используется для любви. Так и с Богом. Логика - только вспомогательная вещь. Важная - да.

:)
По этому поводу один из апостолов сказал, что наша вера - безумие для эллинов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #956 : 15 Февраль 2019, 17:54:14 »
Кстати, Svod, Сергий то прав.

Мы даже до сих пор так говорим: я построил дом, я посадил сад.
А поподробнее - я нанял строителей, пахали садовники. Но это - нюансы.
Так и Бог - вот то-то то-то сотворил, за такой-то срок. Может, что-то и лично, никто ж не отрицает окончательно до каждой молекулы.

Всё. Много болтал. Пошёл в затвор.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #957 : 15 Февраль 2019, 17:54:26 »
...а когда от неё веет явной дурью...

:)

Просто не понимаешь. Может быть - пока. У неё всё на пальцах, не сложно вовсе.
Примерно в пару раз только сложнее, чем я пишу.

Но духовное... "как можно судить душевному о духовном", помнишь?
Будет опыт хоть краешком - будет и всё понятно. Один опыт уже есть, другого пока нет.

Согласен.
Я и говорю: "дурь" у неё мнимая.
Например, она не может выразить, а я не могу понять.
Дело обычное.
Рутина бытия.
Видимо, пойму, когда будет нужно, и пойму то, что нужно ...
Это же не личная переписка.
Кому то вполне всё может быть и понятно сразу.
И она просто написала свои слова только для этого конкретного человека, а вовсе не для меня ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #958 : 15 Февраль 2019, 18:04:36 »
Сергий и Краевед, у меня тогда вопрос, кто такой Иисус Христос? И тело почему человеческое?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Тупичок юного натуралиста
« Ответ #959 : 15 Февраль 2019, 18:09:05 »
А цитаты Писания для меня приводить в доказательство - это даже не смешно ...
Первые 11 глав Бытия и многие места Нового Завета я читаю НА ЯЗЫКАХ ОРИГИНАЛА не так, как написано в известных русских переводах Библии ...
Совсем не так ...

 :-)
Да, важно.
И моя собственная расшифровка некоторых мест текстов Писания, и мои собственные прочтения некоторых мест Нового Завета для меня самого с некоторых пор уже далеко не самый весомый аргумент  в доказывании моих мнений ...
Есть аргументы и поважнее ...
И таких аргументов становится всё больше.
И это не тексты, не мнения, не выводы, не "средние оценки" и  "средне квадратичные отклонения от средних мнений" ...
Нет.
Это моменты высших порядков, которые пока даже математическими моделями почти не формализуются ...
Но их чёткая достоверность не нуждается ни в каких доказательствах.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.