Исихазм

Автор Тема: От Краеведа  (Прочитано 56185 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #705 : 13 Май 2017, 22:35:59 »
Елена и про православный форум и про душевную тональность. А вот это забыли.

Цитировать
А как все-таки с вопросами по реальному изменению себя? Узкими местами в практике, что получается, что не получается, куда двинуть дальше. Про Огонь Духа вот Краевед говорит.

Вот памятка новоначальному. Очень четкий критерий написания постов учасниками.
И обозначена православность кстати.
Цитировать

Краткая памятка новоначальному
« : 31 Января 2013, 13:09:33 »
На форуме "Умное делание" обсуждаются вопросы и проблемы, связанные с православной исихастской практикой. Большинство форумчан исповедуют православное христианство, однако на форуме приветствуется конструктивное участие представителей любых религиозных течений и конфессий, если их искренний интерес направлен на практику Иисусовой молитвы и мистическое православие. Главная цель форумского обсуждения - работа над собой, которая творится на молитвенном пути к Богу. Такая работа в православии называется умным деланием.  Умное делание - для всех. Всем, к примеру, нужны занятия по физической культуре, однако не все становятся профессиональными спортсменами. Так и глубины постижения своей души и вершины молитвы  являются для многих очень далекими целями, но пусть никто не говорит, что эти цели не достижимы или не нужны. И пусть каждый подвизается с усердием на том месте, на котором поставлен, ибо альтернатива умной работе над собой одна - безумство пустой жизни.

Форум "Умное делание" с начала своего существования обходится без жестких правил поведения, и его участники следуют сложившимся неформальным традициям, которые проистекают из внутренней свободы и ответственности человека. Тот же, кто требует соблюдения формальных правил либо по отношению к которому требуется применить формальные правила, еще не вполне готов к деятельному участию на форуме.

Технических ограничений не много. Не следует регистрироваться с анонимных адресов. При регистрации надо указать удобочитаемое имя (без цифр и не набор букв). После подтверждения регистрации действует ограничение в 3 сообщения в сутки до достижения 30 сообщений. Перерасчет лимита происходит в 3 часа ночи (московское время). В некоторых случаях такое ограничение может быть снято с новичков, если они пишут трезво и взвешенно, либо же, наоборот, распространено на участников-старожилов, если они не сторонники умной работы над собой. Также существует ограничение для максимального количества сообщений при личной переписке (не более 3), поэтому надо следить за переполнением ящика с входящими письмами.

Пожелания:

1. Старайтесь говорить преимущественно о проблемах молитвы.
2. Пожалуйста, оставляйте краткие и емкие сообщения по существу.
3. При необходимости используйте ссылки на святоотеческое наследие, но не превращайте свои сообщения в компиляции этих ссылок. Важно ваше собственное осмысление изречений святых отцов. При этом старайтесь избегать искушения подгонять мнения святых отцов под собственное.
4. Не начинайте свое участие в форуме с трепа, осуждения, наездов и поучений. Помните, что кликушество, лозунги, навязчивое учительство, троллинг и призывы к расколу не принесут пользы, только навредят. Если же что-то у вас вызывает протест - лучше раскройте свою позицию, а не обвиняйте других. И помните, что ваш личный опыт в силу различных причин может не встретить быстрого понимания у других участников. Относитесь к недопониманию терпеливо, без обид и ссор. Так можно найти путь к общему согласию.
5. В пылу полемики избегайте подмены слов собеседника, передергиваний, приписывания собеседнику того, что тот не говорил, и т.п. Такие действия, если участник в них упорствует, пресекаются. Как и пресекается хамское поведение, невзирая на лица, стаж и заслуги.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 22:48:24 от Игорь Спасский »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #706 : 14 Май 2017, 00:40:59 »
А вот это забыли.

Игорь, я внимательно прочитала правила, которые вы процитировали. Несоответствий им в своем недавнем общении не нашла.

Каждый ведь рассуждает со своего уровня, со своих позиций. Говорю о личном молитвенном опыте, предлагаю к размышлению тексты отцов с комментарием, пытаюсь, как могу, выстроить конструктивное общение. Пока могу только так, выше головы не прыгнешь. И я очень рада, что удалось разговорить Виктора. Он рассказывает неожиданные вещи о себе. Это ценно, когда человек раскрывается.

Возможно, проблема в том, что сами вы идете в молитве иным путем и вообще мыслите иначе. Я бы могла сформулировать свои впечатления от ваших текстов, но не уверена, что вы этого хотите. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #707 : 14 Май 2017, 05:50:01 »
Я имел в виду обсуждение вопросов дальнейшей метанойи. Можете указать, где Вы их обсуждаете?

Вы уже второй раз практически угрожаете разобрать мои тексты. Как домоклов меч прямо.

А вопросы про узкие места практики опять обходите стороной. Почему?

Даже вопрос хочу прыгнуть выше головы и обсудить как это сделать. Либо как усовершенствовать свой молитвенный опыт и т.д. Имхо, более важно не как есть у себя, у других участников,  у отцов, а куда двигаться, чтобы усовершенствовать? Конкретное направление метанойи.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 06:29:24 от Игорь Спасский »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #708 : 14 Май 2017, 07:52:45 »
По святым отцам, плач - это особый дар. С помощью плача душа освобождается от страстей. А далее отверзаются Небеса:
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Svyatye_o_plache

"Как мирская радость бывает смешана с печалью, так от слез по Боге вырастает постоянная и неувядающая радость."

Надеюсь, Виктор расскажет нам и о радости.

Если соотносить с современной действительностью, мало кому дается плач. Видимо, потому, что перестали бояться Суда. Древние верили в посмертные муки грешника. Современный человек верит в доброго бога, исполняющего желания, который  грешников любит. Истина же как всегда по середине.




« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 08:04:07 от Svetlana »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #709 : 14 Май 2017, 08:30:05 »
Если соотносить с современной действительностью, мало кому дается плач. Видимо, потому, что перестали бояться Суда. Древние верили в посмертные муки грешника. Современный человек верит в доброго бога, исполняющего желания, который  грешников любит. Истина же как всегда по середине.
Конкретное направление метанойи.
Перестать предъявлять претензии ближним и не судить их... полагаю,вот основной принцип нынешнего спасения.
Храни вас Бог!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #710 : 14 Май 2017, 09:00:54 »
Выходит, что от носителя Духа Божьего можно получить по полной?

Если его не раздражать, конечно же.) Там выше описано, что надо делать, если к вам в гости на чай такой носитель придет. Вам осталось только пригласить его.))

Грация, вы боитесь священников? Например, ваш знакомый священник является носителем духа, в нем реально присутствует некая сила. Но, вы с ним не согласны в некоторых вопросах, и не уверены носителем какого именно духа он является. Если такой священник потребует от вас подчинения, что будете делать?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #711 : 14 Май 2017, 09:07:50 »
Перестать предъявлять претензии ближним и не судить их... полагаю,вот основной принцип нынешнего спасения.

Очередная благоглупость от Никодима.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #712 : 14 Май 2017, 09:54:57 »
Никодим тоже вещает и все знает. А где вопросы и поиск изменений, опыт этих изменений и прочий конструктив?

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #713 : 14 Май 2017, 10:03:39 »
Перестать предъявлять претензии ближним и не судить их... полагаю,вот основной принцип нынешнего спасения.

Очередная благоглупость от Никодима.
могу лишь вам повторить предыдущий свой пост.
Перестать предъявлять претензии ближним и не судить их... полагаю,вот основной принцип нынешнего спасения

и благоглупость - это хуление Божьего дела....как такое можно сочетать???
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #714 : 14 Май 2017, 10:38:00 »
и благоглупость - это хуление Божьего дела....как такое можно сочетать???

Никодим, Вы этой фразой вначале осуждаете и  сразу же предъявляете претензию. Т.е. элементарно не можете выполнить свой императив.

Это первый урок, который хотел Вам показать.

Второе. Господь вполне внятно говорит о том, что нужно для спасения, и делает. Ваша редукция Его учения именно благоглупость.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #715 : 14 Май 2017, 10:56:12 »
Выходит, что от носителя Духа Божьего можно получить по полной?

Если его не раздражать, конечно же.) Там выше описано, что надо делать, если к вам в гости на чай такой носитель придет. Вам осталось только пригласить его.))

Грация, вы боитесь священников? Например, ваш знакомый священник является носителем духа, в нем реально присутствует некая сила. Но, вы с ним не согласны в некоторых вопросах, и не уверены носителем какого именно духа он является. Если такой священник потребует от вас подчинения, что будете делать?

Для начала постараюсь выйти из режима противостояния. Поищу, в чем у меня есть с ним согласие, какие-то точки соприкосновения, которые не вызывают моей реакции защиты и страха, а, напротив, приятия и любви. И уже на основе этого постараюсь строить отношения, чтобы у него не было повода проявлять давление, а я была бы не вынуждена подчиняться тому, к чему не готова внутренне. А то, что во мне вызывает страх или сомнение или недоверие к каким-то вопросам, конечно же, не буду отвергать не обдуманно, но буду стараться рассматривать при том свете, который нас объединяет. 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #716 : 14 Май 2017, 11:06:02 »
и благоглупость - это хуление Божьего дела....как такое можно сочетать???

Никодим, Вы этой фразой вначале осуждаете и  сразу же предъявляете претензию. Т.е. элементарно не можете выполнить свой императив.

Это первый урок, который хотел Вам показать.

Второе. Господь вполне внятно говорит о том, что нужно для спасения, и делает. Ваша редукция Его учения именно благоглупость.
не я , а вы Alexander, восприняли мои слова , как обвинения...я лишь разъяснил свою позицию... и она не противоречит Евангелию о спасении.
Храни вас Бог!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #717 : 14 Май 2017, 11:15:55 »
Такое впечатление, что здесь нашли себе поляну астрал и ментал, образно говоря. И разыгрались.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #718 : 14 Май 2017, 11:33:02 »
И вы при этом понимаете смысл всех богослужебных слов (канонов, молитв, Апостола, Писания)? Мне это не удается. Да и не считаю, что это необходимо, для меня это раздвоение сознания какое-то.
Елена, это не есть раздвоение сознания. Просто здесь надо внимательно вникнуть в то, о чем пишут святые отцы. "В сочинениях святых отцов много говорится об обращении ума на сердце, энергии - к сущности. Обращение на сердце ума, прежде рассеянного, то есть обращение энергии к сущности, - это исцеление ума, ибо именно там он обретает свое подлинное место. В ходе этого обращения ум сначала находит плотское сердце, а затем - вышеестественное, духовное. "Сходя умом в сердце свое, сначала вот это - плотяное сердце, он начинает проникать в те глубины его, которые не суть уже плоть. Он находит свое глубокое сердце, духовное, метафизическое, и в нем видит, что бытие всего человечества не есть для него нечто чуждое, постороннее, но неотделимо связано и с его личным бытием" (Старец Силуан. М., 1994 С.47). Это обращение ума на сердце есть не что иное, как его объединение, то есть союз ума и сердца. Свидетельством такого союза служат слезы умиления и сладкое чувство божественной любви. "Плач умиления при молитве есть верный показатель того, что ум соединился с сердцем и что настоящая молитва нашла свое первое место, первую степень восхождения к Богу; вот почему он так ценится всеми подвижниками" (там же, с.124)".

Елена! Я писал о том, что в первые же месяцы практики Иисусовой молитвы сосредоточил свое мысленное внимание на два пальца выше соска груди. Об этом я вычитал у свт. Игнатия Брянчанинова, а что оно означало - в то время еще не понимал. Первое время ходил с наложенной ладонью а внимание держал над ладонью. Ум норовил соскользнуть ниже соска груди, этого допускать нельзя ни в коем случае, иначе в место пользы, получим вред. Определенное время потребуется на то, чтобы ум попривык к новому месту. Время от времени он будет соскальзывать ниже той черты, за которую ему (УМУ) вход строго воспрещен, тогда накладыванием ладони, возвращаем его на исходное место. 
А когда пишете текст на форум - вы тоже делаете это в режиме безостановочной молитвы? У вас это получается?
Елена, когда мы дышим, мы ведь не отслеживаем как все это происходит - дышим да дышим, а паника начнется тогда, когда начнутся проблемы с дыханием. Точно самое и с молитвой.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 11:49:57 от Виктор Шипилов »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: От Краеведа
« Ответ #719 : 14 Май 2017, 12:03:51 »
Грация, а как же слова Господа :" Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? "
Если предположить, что священник мягко говоря не того духа?
Бывает так, что  и к свету самого человека не достучаться, нет уже самого человека, поглощен его свет "светом" корпоративного духа

Например, мне никогда бы не хотелось быть готовой внутренне принять тьму
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 12:15:03 от Svetlana »