Исихазм

Автор Тема: Россия под клятвой  (Прочитано 37979 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #30 : 02 Май 2008, 10:21:09 »
Если тема не выправится, скоро закрою ее.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #31 : 02 Май 2008, 12:34:11 »
Да его дядя родной - Великий Князь Николай Николаевич требовал подписать манифест,иначе застрелюсь,говорил,у тебя в кабинете.
  Да и народ изуверился,элита совратилась,часть духовенства хотела революции.Призрак коммунизма ходит по Европе,успешно взбраживает Россию...
 

Не всё так просто было. Интрига по запугиванию Николая II была очень хитрой и подлой. Я бы рекомендовал вам найти и почитать книгу Брюханова "Мировой пожар". Там достаточно наглядно вскрыты корни происходившего.

То, что "здоровому организму воши не страшны" - это другой аспект проблемы. Но согласитесь, что лечить болезнь отсечением головы - это отнюдь не сасмое лучшее решение проблемы.

Вопрос остаётся в том, моглап ли страна исцелиться эволюционным путём. Я думаю, что шансы всё же были. Если б её правители больше походили на Столыпина, а не на Витте, Алексеевых ип.

Но мы этого, к сожалению, уже никогда не узнаем.

Ну и, раз Божественное Провидение всё же попустило произойти тому, что произошло, нужно смираться, и говорить, по примеру Иоанна Златоуста - "Господи, спасибо тебе за ВСЁ".

А кто там был больше, кто меньше виноват, на то есть Вечные Суды Божьи, праведные по определению.

Просто тут на всех русских (в том числе и на меня) пытаются некую "родовую клятву " навесить. Вот и приходится доказывать, что не с той стороны виноватых ищут. Отнюдь не с той, и главное - совсем не так как надо было бы.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #32 : 02 Май 2008, 14:40:42 »
В таком случае и ни о какой "родовой клятве" не может быть речи по определению.

Впрочем, это признавалось и законами Империи, ибо тогда зачем нужно было присягат каждому новому царю отдельно? Хватило бы и древней кляты за глаза.
  Действие клятвы,имхо,ходите в храм,причащаетесь,а не получаете благодати.Клятва - крышка для духа.
  Родовая клятва - крышка для духа рода,т.е. род больше не даёт святых.(Одни совки по психологии родятся :-)).
  Присяга монарху - инициация сослужения,что может принести благодать.Как даёт благодать служение?Другая тема.
  Нарушение присяги - отпадение от благодати,имхо.
  Есть труд:Петр Казанский - Власть Всеросийского Императора- там упоминается сакральный аспект власти.
  Простите.
  ЗЫ:Мы живём здесь и теперь.Здесь и теперь надлежит усвоить благодать.Если эта штука(проклятие прошлого века) мешает мне принять и усвоить благодать ,мне в этом веке следует позаботиться как выйти из под клятвы,имхо.
  Простите.

Меня "слегка" удивляет, принесли клятву Богу о служении царю, хотя написано служить Одному только Богу в Писании. И под это идолопоклнство потянули еще за собой детей своих. Будто все страсти побеждены, все добродетели обретены, место в Царствии Небесном обеспечены, теперь можно послужить, типа, и сильным мира сего... вот поэтому природа и позволила появится такому монстру, как коммунизм, который суть та же крайность, только наоборот. И так всегда, пока впадаешь в одну крайность, природа позволит столкнутся этой крайности с противоположной. Так было и в России, так было и в Тибете, так было и в Америке с индейцами и много где еще... А когда следуешь срединным путем, то ты в гармонии не только с природой, но и с самим Богом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Barlaam

  • Гость
Re: Россия под клятвой
« Ответ #33 : 02 Май 2008, 17:14:28 »
 Срединный между чем?Между подлостью и трусостью?
 А-а.Понял.Между коммунизмом и "империализмом"!Так это демократия.Демократия в аду,а в раю иерархия.
 
 Служение,имхо,было частью духовной культуры русских.Служение Родине(Отечеству),семье,Царю,Богу - рассматривалось как средство(пособие) борьбы со страстями,имхо.Насколько понял из творений святых.
  Простите.
 
« Последнее редактирование: 02 Май 2008, 17:33:05 от Barlaam »

Barlaam

  • Гость
Re: Россия под клятвой
« Ответ #34 : 02 Май 2008, 17:18:06 »
Вопрос остаётся в том, моглап ли страна исцелиться эволюционным путём. Я думаю, что шансы всё же были. Если б её правители больше походили на Столыпина, а не на Витте, Алексеевых ип.
  Беда случилась раньше.
  Даже такой умник,как проф.Осипов А.И. признаёт,что результат спора стяжателей и нестяжателей привёл Россию к массовому отказу от умного делания и,в конечном итоге,к гибели Империи.
« Последнее редактирование: 02 Май 2008, 17:29:25 от Barlaam »

Barlaam

  • Гость
Re: Россия под клятвой
« Ответ #35 : 02 Май 2008, 17:19:57 »
Если тема не выправится, скоро закрою ее.
  Закройте батюшка - негодная тема для Умного творчества.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #36 : 02 Май 2008, 17:33:46 »
Срединный между чем?Между подлостью и трусостью?
 А-а.Понял.Между коммунизмом и империализмом!Так это демократия.Демократия в аду,а в раю иерархия.

Срединный путь и избегание двух крайностей - обожествления царя, и отрицания его царственности. Богу Божие, а кесарю кесарево.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #37 : 02 Май 2008, 17:57:26 »
.Демократия в аду,а в раю иерархия.
 

В аду, вообще-то диктатура. Безжалостная и беспощадная. Вроде большевитской совдепии, или нацистской Германии. Только гораздо более тотализированная и всеподавляющая.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #38 : 02 Май 2008, 19:13:59 »
  Беда случилась раньше.
  Даже такой умник,как проф.Осипов А.И. признаёт,что результат спора стяжателей и нестяжателей привёл Россию к массовому отказу от умного делания и,в конечном итоге,к гибели Империи.
Да, беда случилась именно тогда. Чем больше думаю, тем явственней прихожу к такому выводу. Только, брат Варлам, никакой империи в тот исторический момент и в помине не было. Империи строятся и гибнут, потому как дело человеческое, а Церковь остается, потому как врата ада не одолеют ее, потому ка она - Божья. Но вот для той поместной Церкви, которая решала поиграться во всякие "симфонии", это всегда кончалось трагически.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #39 : 03 Май 2008, 08:17:36 »
Материальное тело было духовное до греха.Потом пошло падение-а пост есть возвращение к состоянию духовному-не желания вообще ничего кроме благодати..Какие клятвы могут дать духовное состояние хоть одного человека которое годится для спасения...Ведь падаем по несколько раз в день..Апостол Петр поклялся и начал уже проявлять свою верность-ударил раба Малхва.Иисус Христос ухо на место прилепил..Петухи запели опять бить по уху,рубить нельзя-что делать...Пришлось Петру уже лукавить-вот не в том предательство что не кинулся на защиту, а отказ от Учителя Иисуса Христа и Его Заповедей-вот он предательство-а не за други своя с топором..

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #40 : 04 Май 2008, 19:10:50 »
Вообще говоря, мне представляется, что вот здесь изложенно оптимальное соотншение меж властю священной, светской, и субъектами обоих - народом. Согласно этой концепции правят не личности, но Сам Господь, посредством Своего Священного Закона из Святого Писания. Тогда и простой человек соблюдает верность не личности, но Господу в его законе через личности правителей:

О  правлении  Церковном  и  гражданском.

311.  Два рода предметов должны находиться в порядке у человека, а именно: те, которые относятся к небу, и те, которые относятся к миру; относящиеся к небу, называются церковными, а относящиеся к миру, - гражданскими.

312.  Порядок в мире не может быть сохранен без начальствующих, обязанных наблюдать за всем тем, что делается согласно порядку, и всем тем, что противно порядку; и награждать живущих согласно порядку, и наказывать живущих несогласно с порядком. Если бы этого не было, то род человеческий погиб бы; потому что всякому человеку прирождено желание повелевать над другими и обладать добром других; отсюда проистекают: вражда, зависть, ненависть, мстительность, коварство, жестокость и многое другое зло; поэтому, если бы люди не были удерживаемы узами законов, посредством наград для делающих добро сообразно их любви к почестям и богатству, и наказаний для делающих зло, которые противоположны из любви и состоят в лишении почестей, имущества и жизни, то род человеческий погиб бы.

313.  Итак, должны быть начальники, необходимые для содержания в порядке человеческих обществ, начальники, сведущие в законах, мудрые и богобоязненные. Также между начальствующими должен существовать порядок, дабы кто-нибудь из них, по своему произволу, или неведению, не допустил зла, противного порядку, и таким образом не расстроил его. Это предотвращается учреждением начальников высших и низших, между которыми существует подчинение.

314.  Начальники над тем, что относится к небу, или над тем, что относится к церковным предметам, называются священниками, а их обязанность - священством. Начальники же над тем, что относится к миру, или гражданским делам, называются правителями, а высший из них там, где учрежден такой род правления, называется царем.

315.  Что касается священников, то они должны учить людей пути, который ведет к небу, а также руководить ими; они должны учить согласно учению своей Церкви из Слова, и руководить ими так, чтобы они жили согласно ему. Священники, которые учат истинному и чрез то ведут к добру жизни, и, таким образом к Господу, суть добрые пастыри овцам; те же, которые учат, но не ведут к добру жизни, и таким образом к Господу, суть пастыри злые.

316.  Священники не должны присваивать себе никакой власти над душами людей, ибо они не знают, в каком состоянии находится внутреннее человека. Еще менее должны они присваивать себе власти отверзать и заключать небо; ибо эта власть принадлежит одному Господу.

317.  Священникам надлежит оказывать уважение и честь ради святости сана, ими носимого: но мудрые из них воздают честь Господу, от которого проистекает святость, а не себе. Те же, которые не мудры, приписывают себе честь и отнимают ее у Господа. Те, которые себе приписывают честь, по причине святости служения ими отправляемого, предпочитают честь и корысть спасению душ, о которых они должны заботиться; те же, которые воздают честь Господу, а не себе, предпочитают спасение душ, чести и корысти. Никакая честь, принадлежащая какой-либо должности, не находится в лице, но прилагается к нему по достоинству предмета, которым он правит; а то, что прилагается, не принадлежит самому лицу и отделяется вместе с должностью. Личная честь состоит в чести мудрости и страхе Господнем.

318.  Священники должны учить народ и посредством истинного вести его к добру жизни, но они никого не должны принуждать, ибо никто не может быть принуждаем верить вопреки тому, что он в сердце своем считает истинным. Кто верует иначе, нежели священник, и не производит беспорядка, должен быть оставлен в покое; кто же производит беспорядок, тот должен быть отлучен, потому что это также относится к порядку, ради которого учреждено священство.

319.  Как священники поставлены для того, чтобы править принадлежащим Божественному закону и богослужению, так точно и цари и правители поставлены для управления тем, что относится к гражданскому закону и суду.

320.  Так как царь один не может управлять всем, то он имеет ему подвластных начальников, из коих каждому дается в управление область, которою сам царь управлять не может и не в состоянии. Эти начальники, совокупно взятые, образуют царскую власть, сам же царь есть верховнейший из них.

321.  Царская власть не находится в лице, но прилагается к нему. Царь, который думает, что царская власть находится в нем, или правитель, который думает, что честь управления находится в нем, не мудры.

322.  Царская власть заключается в служении согласно законам страны и суде согласно им из правосудия. Царь, ставящий законы над собой, - мудр; тот же, который ставит себя над законами, - не мудр. Царь, ставящий законы над собой, видит царскую власть в законе и закон правит им; ибо он знает, что закон правосуден, и что все истинное правосудие - Божественно. Тот же, который ставит себя над законом, переносит царскую власть на себя и считает себя самого законом, или закон, который есть правосудие, происходящим из себя: итак, приписывает себе Божественное, которому, однако, он сам должен быть подчинен.

323.  Закон, который есть правосудие, должен быть составлен в государстве мудрыми и богобоязненными знатоками законов, и как царь, так и его подчиненные, должны жить согласно ему. Царь, который живет согласно такому закону и этим показывает пример своим подданным, есть истинно царь.

324.  Царь, которому принадлежит абсолютная власть, и который предлагает, что его подданные суть рабы и что он имеет право на их имущество и жизнь, если он пользуется этим правом, не есть царь, но тиран.

325. Царю следует подчиняться согласно законам страны, и ни коим образом, ни делом, ни словом нельзя его оскорблять; ибо от этого зависит общественная безопасность
.


(Э. Сведенборг "Новый Иерусалим и его небесное Учение)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #41 : 05 Май 2008, 09:40:34 »
Бог лучше знает и Он бы не допустил бы нарушения клятвы целого народа или отдельно кого либо.Но при крещении все клятву дают Богу-отрекаются от дел сатаны и приступить к делам Божиим..Но посмотрите сами- цари требуют исполнения клятвы и умертвляли за нарушение клятвы..Почему Бог не истребляет всех нарушителей клятвы..Сколько видим душат долгами,тюрьмами-выжимают долги..Имеем ли мы право требовать исполнения обещания-...Пообещал -хотел добра народу своему-табак весь использовал бы на нужды полеводов, садоводов-что бы травили этой атравой насекомых-зачем же травят враги мой народ,всю алкогольную продукцию на медицинские нужды-наделать растирок и более этой продукции для пищи и курения никогда не производить..Никаких Олимпиад и парнографии-ну что кто даст мне выполнять клятву -помочь гибнущему народу от курения,пьянства,разврата-нет им нада другие дела...Надо начальника сравнивать с Иисусом Христом что у них общего и в чем разница..Я давал обещания и не делал-хоел и не мог..Посмотрите могу сделать для вас такие дела как вот указал вам-вы не дадите сами..То что я хочу нельзя-а что вы мне не нужно=

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #42 : 05 Май 2008, 15:43:53 »
Но посмотрите сами- цари требуют исполнения клятвы и умертвляли за нарушение клятвы..Почему Бог не истребляет всех нарушителей клятвы..

Потому что Бог есть Истинный Царь.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #43 : 06 Май 2008, 21:19:14 »
Поэтому Голгофа одна и один только Иисус Христос Сын Бога мог искупить нас от вечных мук..Многие пробовали продлить жизнь себе,либо укоротить кому то жизнь-но обещать Воскресение и вечную жизнь никто не дал.Вот ради этого пути надо оставить все дела,включая необходимые как это делают звери-пометят мочёй кусты-границы и бьются  за территории-бегаю за вожаками стайками .Иисус Христос показал что в этом нет необходимости..Он показал что не нуждался в советах Императора-даже по Своему величайшем смирению..Да были идеи неплохие -огонь бросить на головы римлян,чтобы вместо головы на плечах оказался зажареные мозги в медном шлеме.Родине нужны латышские стрелки-будут вам латышские стрелки-можете одеть в форму китайских стрелков-они сделают не хуже латышских..Смотрю историю потасовок,воин-грязь,вонь-а делают кино -святость,святые воины-слова не мои..Во время войны убили нищего и семья сидела у причала смотрели на воду,куда кинули убитого-зрелище печальное..Воин убивший думал что он прав..Это не кино-давно было..Американцы гибли на войне от немцев-но теперь те же немцы из Южной Америки их прогнали перебрались в Маями-и попробуй им возразить-русские для американца здесь коммунисты-хотя бились с теми же немцами за американцев,много америкаских воинов погибло-у нас то потери большие -много мирного населения убили,а их били только воинов..По этому у них нет враждебного отошения к тем кто их конкрето убивал-но есть ненависть как у собак на кого натравят-сказали фас на русских-всё фас не важно что ты для них делал..Как жувачку прожевали и выплюнули-это служение миру сему наглядное пособие..Я пробовал работать волонтиром,бесплатно на тяжелых работах опасных для жизни, все равно говорят плохой-какой то коммунизм мне мешает быть другим..Говорю ну покажите Рекса настоящего-нету святых-вот Серафим Роуз связялся с Русскими вроде бы понял что вреда то от русских не более чем от немцев.Зачем женились на немках-если немцы вычислили что славян над в печь и сжечь-как негодных людей..Надо было на православных обратить внимание-с ними выяснять как жить по Заповедям Божиим..А о чем с немцами беседовали от Петра 1 до трагической смерти семьи..Все выгоды какие то ищут-для пустого служения,терять годы,жизни-аферисты посылали на войны русских православных людей-били шалбаны по лбу и говорили это благословение идти умереть.Пуля дура штык молодец..Пробраться к пуштуам и взорвать их в кишлаке, дают медальки.Видимо я живу в пустыне среди индейцев и мне не понять-что пуштун хороший только мёртвый.Что то это мне напоминает тут среди индейцев племени апатчи,-наваго,пимы,папаго..Индейцы любят со мной поговорить,..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #44 : 06 Май 2008, 21:43:05 »
Мне мысли приходять почему плохие отношения с США не потому что США желаю каких то Сибирских ресурсов-а потому что при войне между Россией и США погибнет больше всего людей -.Так бесы строят комбинации взрывоапасные и взрывы происходят,то там то тут..Бесы играют на патриатизме-пьяницы обычно самые негодные люди которого можно купить-он не может бросить пить и вот пьяницы ведут на убой людей.А скажи ему брось пить и пойдем-нет не бросит,ни курить не бросит-значит мелочь такую не может сделать-остальное сложнее исполнять Волю Бога в сложных ситуациях..