Исихазм

Автор Тема: Россия под клятвой  (Прочитано 37980 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #60 : 10 Январь 2009, 21:55:03 »
Да, казачки дали жару... Такая ситуация, ее схематически можно представить так: дьявол предлагает два варианта и казаки выбирают второй, затем клянутся Богом (!) быть верными второму дьявольскому варианту. И это вместо того, чтобы обратиться к Богу.

Что ж, я не имею права мешать кому-то клясться собой или клясться Богом, но имею права отказаться быть с таковыми в этом деле, и не Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни Патриархи, ни Цари, ни какая тварь да не отлучит меня ни от Святой Троицы, ни от истинной Церкви Христовой! Горе законникам, подставляющим народ под подобные клятвы и проклинающих тех, кому они должны служить!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #61 : 10 Январь 2009, 22:23:10 »
Цитата: Keleynick
Да, казачки дали жару... Такая ситуация, ее схематически можно представить так: дьявол предлагает два варианта и казаки выбирают второй, затем клянутся Богом (!) быть верными второму дьявольскому варианту. И это вместо того, чтобы обратиться к Богу.

Лучше воздержаться от оценок кого-либо, кроме себя.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #62 : 11 Январь 2009, 10:19:38 »
Цитата: Keleynick
Да, казачки дали жару... Такая ситуация, ее схематически можно представить так: дьявол предлагает два варианта и казаки выбирают второй, затем клянутся Богом (!) быть верными второму дьявольскому варианту. И это вместо того, чтобы обратиться к Богу.

Лучше воздержаться от оценок кого-либо, кроме себя.
Лучше давать советы, когда их спрашивают.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #63 : 11 Январь 2009, 12:30:48 »
Я, кстати, не хотел никого оценивать. Я схематически вкратце описал свое видение ситуации. С намеком на то, что и фашизм и коммунизм - обе системы "не от Бога" и идут в глубинный диссонанс с духовными законами и творческими принципами... и, кстати, уверен, что также не от Бога сакрализация царской власти, она также уходит в глубинный диссонанс с реальностью.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 13:07:03 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #64 : 12 Январь 2009, 00:14:15 »
Цитата: Keleynick
Я схематически вкратце описал свое видение ситуации.

Снаружи часто иное, чем внутри. Дай Бог со своими ситуациями разобраться...

Но это я не для критики - просто так.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #65 : 12 Январь 2009, 00:31:54 »
Снаружи часто иное, чем внутри. Дай Бог со своими ситуациями разобраться...

Дай Бог... впрочем, мои ситуации - какими бы они ни были - не повод принимать подобные вещи, как норму; закрывать глаза и слепо вкушать некачественные котлеты. Ибо подобное питание может усугубить и мои личные ситуации.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #66 : 12 Январь 2009, 23:13:48 »
d'URIMAR,  у вас такая ситуация

Есть конкретные тексты конкретного исторического периода Церкви.

Есть изначальные вероучительные смыслы, которые противоречат этим текстам. Есть заповеди Писания, которые тоже не укладываются в представленный подход.

Как вы решите для себя эту проблему? Чему отдадите предпочтение?
   Имхо,могу ошибаться,Константин равноапостольный из лидера светского "перерос" в лидера духовного, когда организовал и провёл Никейский собор положив,таким образом,правило-образец,простите за тавтологию :-),служения императора,а именно:император должен быть лидером и светским и духовным.
   Император - предводитель мирян,как выражается историк Махнач,но история показывает нам,что наши цари,мягко говоря,не очень преуспели в духовном лидерстве.Таинственный старец Феодор Кузмич является,имхо,исключением из правила.
   Но,к сожалению :-),уклонение отдельных личностей от обязанностей,накладываемых договором с Богом - ЗАВЕТОМ (Он нам жизнь вечную,а мы заповеди,а обязанности семейные,гражданские,общественные - продолжение заповедей,имхо) не освобождает других личностей,очевидно,от их собственных обязанностей :-).
   И кстати,заповедь" непрестанно молитесь" так любимая исихастами,имхо,была заброшена на многая лета,если так оскудели исихасты.
   Короче,моё собственное внимательное покаяние привело меня к выводу,что надо правильно позиционироваться,в согласии с заповедями Божьими в отношении к моему народу,моей страны,моей семье,моему деланию(дерзаю сказать "умному" :-D) и в историческом констексте всплыли обязанности моего народа в служении правде Христовой(вернее уклонения от этого служения) и что я сам причастен этому уклонению...А что присяга? Это исповедание."Верую,Господи и исповедую",а сам пошёл налево...
   Вот Вы цитируете Шмемана и ещё,а как насчёт сердечного чувства типа:"мы русские и мы очень сильно облажались перед Богом".Имхо,чтобы исправить положение,надо вырастить по крайней мере четыре поколения исихастов... :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #67 : 12 Январь 2009, 23:39:05 »
...а как насчёт сердечного чувства типа:"мы русские и мы очень сильно облажались перед Богом".Имхо,чтобы исправить положение,надо вырастить по крайней мере четыре поколения исихастов... :-)
Насчет такого сердечного чувства вообще никогда вопрос не ставится.
В ходу милая либералам формула апостола Павла: "Несть ни иудея, ни еллина". При этом удобно забывается, что относится она к воцерковленным чадам, т.е. к состоянию дел в Церкви. Сами же либералы, прикрывая ею свою непринадлежность к русским, да и к Церкви тоже, продолжают русских шельмовать, отнимая у них право не только на нацию, но и на столь необходимое многим национальное покаяние за заклание Катехона.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #68 : 13 Январь 2009, 01:05:21 »
Задавал вопрос архимандриту-можно ли убивать-нарушать заповедь Не убей. на войне.Сказал -ты должен защищать православное отечество..Говорю а если оба отечества православные..Он обозлился -раскричался-зачем ты задал такой вопрос мне-с какой целью..Да была война между Греками и Болгарами православными...И как надо ответить правильно..-грузины тогда были в мире с Россией.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #69 : 13 Январь 2009, 01:54:44 »

Цитата: d'URIMAR fossoris
Русский народ весь в целом совершил великие грехи
Грех - это личный поступок, или поступок рода? Ответственность перед Богом - она групповая, или индивидуальная? Может Бог спасать "группу"  (народ, общину, семью)?
   Имхо,человек - животное стадное.Даже здесь,на форуме мы сбиваемся в стайку.А если кто-то из нас позиционируется как независимая личность,то этим только подчеркивает свою зависимость от зрителей своей "независимости" :-)
  И "монах" правильно переводится не "отделённый",а "воссоединённый" со всеми своей любовью и его ответственность из индивидуальной становиться групповой.Вот на иконе св.Силуана Афонского свиток с надписью:"Молю убо Тебе Боже,да познают Тебя,истинного Бога все народы земли".Т.е.,богопознание к которому человек призван не востребовано как должно..Где-то читал,что по-гречески "катастрофа" значит "удаление от Бога".

 
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #70 : 13 Январь 2009, 02:09:04 »

Цитата: d'URIMAR fossoris
Рвутся насильно и сознательно связи между людьми, которые (то есть связи) делают из нас непохожий на других великий и уникальный народ.
   Вот это цитата из сочинения девочки-аутиста.Тема про неё проходила на форуме.
   ЗЫ. уже устал.Имхо,не обязан разжёвывать то,что для меня очевидно:клятва,нарушение присяги и последствия духовные.
   Будем спасаться каждый сам по себе. :-(
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #71 : 13 Январь 2009, 10:12:50 »
Один раз "богоизбранность" русского народа уже принесла свои плоды в виде революции.
Не хотим делать выводы. Не верим Богу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #72 : 14 Январь 2009, 07:08:56 »
Цитата: d'URIMAR
Имхо,человек - животное стадное.Даже здесь,на форуме мы сбиваемся в стайку.А если кто-то из нас позиционируется как независимая личность,то этим только подчеркивает свою зависимость от зрителей своей "независимости"

Дуримар, я с тобой не как с животным из стада сбиваюсь. Как с братом во Христе. И мне все равно, русский ты, или нет, если ты мне по Христову роду  родственник. А русский-фашист, например, мне не родственник. Я лучше с испанцем-католиком породнюсь. Родство ближе (духовное).

(ничего, что на ты? - это для удостоверения близости родства :-)).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #73 : 14 Январь 2009, 23:28:57 »
Ду.. пишет что клятвы были негодные,данные негодным людям и клялись негодяи.Только не указано это в процентном отношении..Среди этого преступного дела были просто обмануты,либо клялись с надеждой отказаться опт нее в нужный момент-стратегически..Вообще то мы еще не достигли ни до каких клятв-себя не знаем,и что хотим а уже понаабещали и камунистам и новой родине бек ин ЮС, и кому угодно-лиш бы отстали и не мешали жить.....Вот осуждать никого нельзя-и кто не осуждает в таких вот случаях-он уже этим самым осудил заблудших на смерть..Люди дали клятвы убивать соотечественников-а ты не намекнул что это плохо-не укорил-слегка не осудил-и пошли убивать ..Иисус Христос осуждал злых -и что получилось.Злые убили Его еще и посмеялись-а Понтий Пилат и Ирод в этот момент помирились -стали дружить-это что за благодать такая спустилась на делающих такое страшное дело..Это дыхание ада на них сошло,так и грешники ощущают как на них дыхание это как бы дыхнуло-вот вы понациловались -понаклялись кровью-не важно кому-цыганскому барону,или увлекшемуся индуизмом Гитлеру-безобидная религия но на этой почве миллионы были убиты-арийцы очищались от недостойных расс-брахманы нашлись..Коммунисты просто убивали даже не за нарушение клятвы а неправильное толкование идей-были убиты лидеры коммунизма Троцкий и прочие Зиновьевыпятаковырыковы..Сами требуют клятв и убивают за это..Иисус Христос отобрал учеников и ни у кого не взял клятвы-хотя обещал такое что ни один правитель грамма от этого не дал-а брал жизни  миллионов .. Это языческие дела-если у кого брать клятвы то у отшельников-у которых ничего не взять и нечего с них взять и им ни до кого дела нет..Если есть какие то клятвы которые имели успех -можем их обсудить..

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Россия под клятвой
« Ответ #74 : 15 Январь 2009, 08:32:32 »
Цитата: d'URIMAR
Имхо,человек - животное стадное.Даже здесь,на форуме мы сбиваемся в стайку.А если кто-то из нас позиционируется как независимая личность,то этим только подчеркивает свою зависимость от зрителей своей "независимости"

Дуримар, я с тобой не как с животным из стада сбиваюсь. Как с братом во Христе. И мне все равно, русский ты, или нет, если ты мне по Христову роду  родственник. А русский-фашист, например, мне не родственник. Я лучше с испанцем-католиком породнюсь. Родство ближе (духовное).
   На "ты" ничего,но я не христианин,а полуфабрикат.Скорее фашист,чем католик.Хотя русский фашист,мне милее,чем испанский католик :-)Католик как бы совсем не мил,хотя жалко его.Сколько католиков было на отпевании Святейшего,а на Рождество пришел только один.Почти по Пригову:"татары мне милее,пусть победят татары" :-D,если и были духовные опыты от безмолвия,не могу назваться ни исихастом,ни христианином,так,полуфабрикат,правнук Павлика Морозова,который отца родного продал подешёвке,сын лейтенанта Шмидта и т.п.
   А кучкуюсь с людьми,потому,что тошнит меня от моей природной пошлости,русской между прочим,не кучкуюсь с Богом,дерзновения не хватает,а с такими пошляками,как а сам мне комфортно.Какому пошляку на Руси жить хорошо? - Никакому?
    Вопрос классика соцреализма:"А был ли мальчик?"
    А была ли вообще присяга?
    Вы меня убедили.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 08:51:38 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!