Исихазм

Автор Тема: Как стяжать устремление ко Господу?  (Прочитано 19282 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Удивительна сила устремления любящего человека,  преодолевающая  время и пространство ... Она заставляет петь под окнами серенады, писать картины и стихи, совершать подвиги. Закручивает самый невообразимый поток событий.

Именно такая сила способна породить и молитву, и постепенное очищение и  преображение ... И в целом поток событий изменяющих всю жизнь от самых ее основ до вершины ...

Любовь объединяет, интегрирует все силы человека в едином порыве, объединяет и подчиняет все вокруг ... 
Как стяжать такое устремление ко Господу? Как запустить такой поток и даже вихрь в котором устремятся и молитвенное предстояние,  душевные и телесные силы, события жизни, другие люди...

Как стяжать любовь именно к Богу Живому, не к идолу, не к воображаемому родовому божку, а к Нему, Который Сам есть Любовь в ее высшем пределе?

Это состояние выше карьеры, выше денег, выше самой жизни в нем рождается сама жизнь и все, что в ней есть...

В этом состоянии видится искусственность и иллюзорность всего, что не имеет источником настоящей любви ...

Такая любовь не имеет ничего общего с душевной слащавой елейностью ... Это нечто совсем другое ... В этом состоянии открываются смыслы ...

Как стяжать такое состояние? Как полюбить? Как упросить Святой Дух снизойти и прикоснуться к сердцу, ко всему из чего состоишь? Без действия Духа такое состояние невозможно.

Поиск такого состояния по направлению к человеку достаточно сложен, к Господу сложен в тысячи раз.

Насколько понимаю в силу загрязненности и закрытости каналов-струн проводящих настоящее чувство, отсутствием навыков глубокого духовного  контакта — это состояние затруднено между людьми. А насколько же оно затруднено между человеком и Богом?
Насколько затруднен прямой глубокий контакт? Часто даже за самой молитвенной жизнью теряется Тот к Кому она направлена, а отсюда и гордость и прелесть и отсутствие любви ко Господу и людям...

Думаю уместным процитировать Evgeny из параллельной ветки Место внимания
насчет направления молитвенного внимания и по сути направления всего себя, всей жизни   

Цитировать
Хотел бы добавить одну практическую деталь. Многие отцы описывали появление сердечной молитвы как "схождение ума в сердце", и чтобы достигнуть такого многие молитвенники практикуют сосредоточение всего внимания и усилий ума в сердце (и я через это проходил). Такое черезмерное сосредоточение не только черевато психосоматическим напряжением и разгорячением сердца, но главное, отвлечением молитвы от главного дела: сосредоточения на сути молитвы - взывания к Богу, и на Субьекте молитвы - Боге. На самом деле суть в том чтобы молится не "в сердце", а "из сердца", чтобы молитва восходила из сердца вместе со словами молитвы к Богу. Сосредоточение внимания на сердце - это лишь способ отвлечься от мешающих факторов и возбудить сердце к молитве, поэтому такое внимание на сердце должно быть второстепенным (хотя и постоянно присутствующим), как бы боковым зрением ума, основное же внимание должно быть сосредоточено на совершении самой молитвы из сердца и на том к Кому мы возносим молитву - на Боге. Возможно то что я написал покажется очевидным, но часто забвение очевидного приводит к неверной практике.

Хотел попросить поделиться опытом стяжания любви ко Господу, своих и видения  Его действий в этом направлении ...

Часто такая любовь приходит в болезни и отчаянии, в совершенно неудобное в мирском смысле время и место ...

Очень сложно ощутить хотя бы раз такое устремление, а затем хранить в периоды разлуки-отступления благодати ...

Но, думаю только такая любовь породит жизнь по Божьи и с Богом и с людьми ...

Постоянное счищение внешней шелухи, поиск потока Любви и попытки его запуска (или обнаружения) в молитвенном предстоянии... Попытка действовать в любви в глубоком контакте с людьми ...

В общем ясно одно без любви все - ничто ... Сухо, блекло, пусто, безрадостно и унывно...
Найти тяжело, а жить без нее совершенно невозможно

Это одновременно и широкая полноводная река и грохочущий, ревущий водопад и еле струящийся тончайший ручеек ...

Это и океан чувства и тонкое легкое щемящее прикосновение прямо к сердцу ... такое чувствуется при молитве, на службе, возле икон, возле любимого человека..

И вот вопрос как стяжать такое устремление ко Господу?
Прежде всего прошу ваших молитв об обретении и сохранении такого устремления р.б. Игорем
« Последнее редактирование: 29 Август 2011, 19:53:45 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #1 : 29 Август 2011, 19:59:49 »
Недавно я тоже подумывал открыть тему с вопросами подобного содержания.
Меня эти вопросы тоже мучают.
Без выполнения главной заповеди Христа, трудно достичь зрелых плодов умного делания ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #2 : 30 Август 2011, 00:27:22 »
Цитата: Игорь Спасский
Как стяжать такое состояние? Как полюбить? Как упросить Святой Дух снизойти и прикоснуться к сердцу, ко всему из чего состоишь? Без действия Духа такое состояние невозможно.

Самые лучшие советы имо – у Серафима Саровского в беседе с Мотовиловым. О стяжании Духа Божия, помните?

И еще рискну добавить: надо дать замолчать уму, чтобы он собрался в молчании – к молитвенному предстоянию.

Дух дает Любовь нелицемерну, и Любовь эта подается нам в меру нашего активного изволения бессамостно жертвовать собой ближнему – из любви к нему. Так мы обретаем полную истинную свободу, жертвуя своей самостной "свободой". Но это происходит уже тогда, когда Дух несомненно начинает действовать в нас. Имхо.

В дополнение к Вашему первому посту, Игорь, приведу здесь отрывок из лекции. Курсив мой:

Цитировать
Путь к совершенству согласно св. Григорию Паламе
Георгиос МАНДЗАРИДИС


Однажды спросили великого подвижника и ученика св. Иоанна Златоуста преподобного Марка Подвижника: “Как возможно то, чтобы человек, который закрывается в келье и каждый день предается посту, воздержанию, бедности, молитве и многим другим подобным скорбям, услаждался неверием или имел иные лукавые помыслы?” Преподобный Марк ответил: “Правильно говоришь, что когда совершает все это, человек переносит много скорбей, ибо если бы мы совершали видимые добродетели, о которых ты упомянул, не со скорбью, а с радостью, мы не были бы сластолюбивыми по уму” (9). И добавил: “Невозможно, чтобы человеку, совершающему телесные подвиги, не причиняли беспокойство нападения лукавых помыслов, ибо он получает утешение от неудовольствия, которые эти подвиги ему причиняют”. Другими словами, помыслы приходят, чтобы заполнить вакуум радости, который возникает у подвижника.

Где здесь ошибка? Ответ прост. У людей, о которых говорится в этом отрывке, христианский подвиг совершается без духа Христовой любви, который является духом радости и свободы. Таким образом, истинный смысл подвига становится непонятным и у верующего появляется серьезный недостаток радости. Христианский подвиг никогда не является самоцелью. Он – путешествие ко Христу и к свободе во Христе, а это причина не скорби, а веселья и радости .

Отсутствие радости в христианской жизни – признак ее секуляризации и подмены. Это указывает на пренебрежение благодатным измерением этой жизни, куда человек входит, соблюдая первую и главную заповедь – о любви к Богу. Без этой любви, которая является источником радости и вдохновения дле верующего, аскетические подвиги трудны и мучительны. И наоборот, когда эта любовь поставлена на первое место, тогда действительно трудные и даже мученические подвиги могут стать поводом для радости. Именно этому учит нас жизнь святых и мучеников Церкви.

http://ru.pravoslavie.bg/?p=3435
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 00:49:59 от прозелит »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #3 : 30 Август 2011, 09:45:04 »
...
И вот вопрос как стяжать такое устремление ко Господу?
Прежде всего прошу ваших молитв об обретении и сохранении такого устремления р.б. Игорем

 Простите, но сам мучился таким вопросом, пока в голову не выстрелила простая мысль, что этот вопрос родной брат вопроса - как бросить курить. Нужно просто стараться (и делать) чтобы не закурить следующую сигарету. Ну и в нашем случае - молитва об избавлении. Так вот ИМХО и ответ на него - родной брат ответа на тот вопрос. Нужно молиться и уделять молитве как можно больше времени, и при этом упорядочить процесс, введя его в повседневный обиход жестким правилом, не зависящим от состояния. Даже если это будет самая сухая и отвлеченная молитва в какой либо день. Ну и в нашем случае  :-) - молитва об обретении и сохранении такого устремления. Все остальное - потом и в процессе будет вырисовываться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #4 : 30 Август 2011, 09:48:51 »
Думаю радость завершающий этап когда молчание в обычном состоянии состоялось.
Вот тут возникает проблема молчания из состояния радости и это труднее чем из обычного состояния.
Радость утончает ум и если сердце недостаточно очищенно от помыслов то возможно повреждение.

Думаю есть переходный момент когда идет радость - возврат.
И здесь, я хотел бы, более очистится от помыслов в обычном состоянии потому как это легче.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #5 : 30 Август 2011, 11:00:55 »
очень рекомендую почитать из издания
"Записки Николая Александровича Мотовилова"
ОБЕ версии беседы преп. Серафима с Мотовиловым,
особенно, неадаптированную советую – качать здесь:
http://iskupitel.info/node/128

Кроме того, в этой книге (на стр.203 по нумерации pdf)
есть интересное предисловие к данной беседе.

В предисловии этом выборочно цитируют
книгу св. Макария Великого «О совершенстве», к которому обязаны стре-
миться все христиане (50 бесед и 7 слов). Как раз в тему, о стяжании благодати
Святого Духа и о действии ее...и слова преп. Серафима
очень близки к словам св. Макария Великого

Навскидку  :-) три принципа стяжания Духа из этой книги сразу приходят на ум:

– делай добро не ради добра и не ради кого/чего иного, как только ради Бога
– стяжай Духа тем способом, который (как опытно знаешь), тебе больше духовного "барыша" принесет.
– молитва удобнее и доступнее всего , ведь она всегда с тобой для делания "ради Бога"
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 11:23:08 от прозелит »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #6 : 30 Август 2011, 20:09:12 »
Спасибо, други!

Сама молитва, особенно в ее техническом аспекте (у меня) часто направлена не ко Господу, а на шлифовку-изменение себя, не на разговор-контакт с Ним, а как упражнения в БИ или фитнесе. Т.е. есть практика, но теряется Цель. Появляются ощущения, состояния и пр. но забывается Цель.

Получается целью становится еще какое-то усовершенствование себя ...

Совсем по другому когда любишь женщину. Она конкретна, опредмечена и стремясь к ней всем естеством - возникает то самое, что в ином смысле необходимо в духовной жизни. А именно забвение себя, действия в потоке любви, осящение пространства любовью.

В этом состоянии в той или иной степени снижается стяжательство и меркантильность ...  Возникает тенденция к совершению поступков совершенно немыслимых для обычного состояния ...

Может кто-нибудь может поделиться реальной своей историей любви с Господом? ...  именно в разрезе любви, взаимной любви ...   За которой следует практика, действия, жизнь ...

Вспомнилось как с женой происходит сонастрой - сердечный контакт, иногда полнее, иногда меньший ...  Но с женой более ясен объет концентрации, приложения внимания, действий, воли ... С Господом здесь сложнее :) ...

Иногда просто утром просыпаешься или попадаешь в какое-то место (например монастырское кладбище, храм) и в тебе само собой звучит ощущение контакта, связи, молитвы ... А иногда силишься-пытаешься - а работает только голова, мысли воображение ...

На самом деле любить женщину в образе намного легче чем Сверхобразного Господа в Его глубине ... Хотя и то насколько такая любовь - любовь в действительности это вопрос ... Чаще всего то, что дается с женщиной в начале - это аванс и он через время уходит, как благодать новоначальным, а потом, чтобы ее стяжать тоже необходимо работать очень и очень напряженно ...

Мне лично сегодня вроде бы удается различить Господа в молитве, в любви к детям и жене, в некоторых людях, знакомых монахах, в книгах, в молитвенных ощущениях, в музыке и песнях ...  в духовных богослужебных песнопениях ...
да во многом в жизни .. в иконах ... здесь на форуме... особенно когда пассиовно читаешь :) так легче

часто забывается что всевместе Это Он, потом опять находишь опору ...

А бывает сбиваешься на идолопоклонство ... Либо на полную пустоту и усталось от всего ... 

Заметил, что поиск любви и умение содействовать ее потоку очень и очень помогает во всем ... главное вспомнить ... молясь, делая что-либо, читая делать для любви, от любви, к любви ...

Могу в своей жизни выделить действия проводящие любовь в мир, запускающие поток любви и действия ведущие к обратному, изсушающие любовь как у себя, так и у окружающих ...  Опять же критерий есть - важно помнить и вспомнить ...

В молитве, когда весь вкладываешься в нее ощущаешь Присутствие, как-бы полнотью сочетаясь с Ним ...  Однако это проходит и наступает засуха, а самая память о контакте с ним как-бы стирается ... Это как измена в мыслях любимой ...
Важно видимо именно непрерывное пребываниев Любви ... или покрайней мере как-можно более постоянное ..., чтобы изменилось все в себе, чтобы и самому быть живой любовью ... А до этого так далеко ... Чувствуешь что и внешние "якоря" - привязки и собственная грязь и дебелось - все недает... Иногда глотнешь воздуха и обратно в смрад внешней жизни ....  Водовороты вовлекающие всего себя и изсушающие любовь ...

У меня был достаточно трудный путь к любви с женой и он еще далеко не окончен ... Требовалось упорство, терпение, умение падая подниматься, верить, молиться, ждать, терпеть, снова верить ...  концентрировать внимание на сердечных ощущениях ...

Наверное также и путь любви к Господу ... С женой была ясна хотя бы цель внешнего единства - бракосочетание, о внутреннем глубоком духовном единстве, когда двое становятся как один - тогда не особо думал, искал сердечного контакта - связи, а не совместного преображения для большой любви ...

Видимо также будет и с Господом ... Главное не потерять Цель, путь ...

Наверное здесь также подобие с любовью к жене - иногда стремление удовлетворить гордость и страсти берет верх, над подлинной самоотверженной любовью, направленной на реализацию брака в его полноте, сочетания на Небе в Духе. Для этого совместная жизнь, очищение, совместный поиск ...

В случае с Богом уже Один свят и чист, а ты в блевотине по уши. Но хочешь взаимной полноты любви

Да, любовь это сильнейшее громадное светлейшее состояние ... Ее очень трудно затолкать в слова, в мысли ... Ради нее можно сделать все ...  Это наверное самое большое, что есть - откровение, что Бог есть Любовь ...
когда это приоткрывается на уровне понимания выходящем за пределы интеллектуального - просто диву даешься, что вообще такое доступно человеку ...

Прошу по возможности высказаться тех, кто может сказть именно о любви, нашем обычном языке ... убежден, что очень важен поддерживающий, вдохновляющий пример...

У меня к сожалению история церковной жизни больше связана с поиском самореализации, нахождения места в жизни, решения проблем, но не поиск взаимной любви с Ним ... как в Песне Песней

Редко редко через внешнее фарисейство пробивалось и пробивается что-то по настоящему живое ...
Ему так трудно достучаться, мешает суета ума, жизни, свои домыслы ... и опять же скупость, гордость, меркантильность, прожорливость ... да и блуд дает неплохо о себе знать ... Оказывается даже с собственной женой возможен блуд :)
вот открытие для 32 летнего дядьки :)

Но реально супружеская близость в состоянии глубокого внутреннего контакта, единства у меня достаточно редка - намного чаще поиск удовлетворения, объясняемый тем, чтобы не сооблазняться длинноногими созданиями бродящими по улицам ... А это тоже тот же самый блуд но в профиль :)

Господи помоги не сбиться с пути любви! Обрести его и следовать, следовать, следовать ... Отвечать Ему взаимностью ... Ведь Он то любит, а мы нет ...
Прошу молитв...


« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 21:00:35 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #7 : 30 Август 2011, 21:04:11 »
В самом всеобъемлющем понятии Любви как-то успокаеивается ум ... Любовь объединяет все, что пишется в Евангелии, у с.о., здесь на форуме ... служится на Литургии ... А без нее все превращается в разбросанную мозаику ... В груду сведений, слов, людей, действий... Только Любовь все оживляет и держит и внутри и во вне ...

Просто вспоминая что есть Любовь - вспоминаешь о том, что есть Он ее Источник ...
Правда, Истина ... А дальше уже дело некоторых усилий, чтобы вернуть ощущение Его присутствия .... Кстати в разные моменты усилия разные ... Но прежде всего - это как мне кажется стояние в сердце, когда несколько утишается ум и все как окружающее, так и внутреннее как бы видится по другому ...

Иногда со словесной молитвой, иногда без ... иногда в храме иногда просто в дороге на работу...  В общем по всякому..  И очень похоже на то, что было с женой в момент встречания ... Возникает невидимая связь, потом как-бы рвется, потом снова возникает ... Радует то, что без такой связзи жизнь уже совсем не мила ... Не помогают ни сигареты, ни водка ни треп с друзьями, ни книги ни прочее ... а только то, что опять пробудит любовь ...

Хотя любовь конечно - это не только связь между любящими, но и действия порожденные этой связью ...  Это и подвиги, и жертва, и бескорыстность, игнорирование сна, отдыха, внешних удовольствий и пр. и пр.

Любовь настолько прекрасна, светла, трепетна, неуловима, тонка, но в тоже время могуча, сильна, ярка, ослепительна ... 

Кажется Господь ценит в нас ее хотя бы малые отголоски и очень помогает их действию как внешнему, так и внутреннему ...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2011, 20:30:33 »
Цитата Леонида - ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!

Цитировать
3106
Келейные беседы / Re: Моя вера: далекий и близкий Бог
« : 07 Февраль 2008, 08:45:52 »
Вот мой рассказ о том, как  я "встретился" с Богом впервые.
 
Мои родители везли меня из Москвы в Ленинград показывать родственникам отца.
Мне еще не было трех лет, а точнее - 2 года 10 месяцев.
Ночной поезд медленно подходил к Московсому вокзалу утром 1-го мая. Помню эту дату потому, что в тот же день смотрел из окна третьего этажа на демонстрацию на Невском проспекте.
Жили мы бедно, поэтому дело было в плацкартном вагоне, и я висел на лесенке, ведущей на верхнюю полку, раскачивался и что-то одноообразное пел, как это часто делают дети.
Вдруг я увидел в окне небольшой маневровый паровоз с огромной трубой с широким раструбом и густым черным дымом.
Он меня поразил своим видом, и, видимо, от этого, как от триггера, я вдруг стал наполняться неведомой энергией, которая медленно и с силой входила в меня через темя и, распостраняясь по всему телу, буквально взрывала и разворачивала все во мне так, что я просто слышал физический треск внутри себя.
Я испугался, что все вокруг заметят эту мою поразительную перемену, поэтому решил продолжать вести себя так же как и вел, т.е. раскачиваться, вися, и заунывно петь что-то.
Когда распор внутри меня достиг некоего максимума и застыл на этой точке, я начал переживать в себе невыразимую по силе Любовь и, одновременно, Полноту бытия, Счастье от ощущения себя самого живым внутри этого вот, малого еще тела, Радость от предвкушения большой и яркой жизни впереди, а также значительность, уникальность и важность этой самой предстоящей жизни.
Вдруг, посреди «этого всего», ниоткуда возникла в уме простая мысль - вот эта Любовь, наполнившая меня до кончиков пальцев рук и ног, видимо, и есть Бог. Непонятно до сих пор, как я такое мог себе проговорить тогда. И эта Любовь изнутри меня подтвердила бессловесно, но вполне различимо и определенно - да, да, ты прав, мальчик, – это  Бог и есть!
Так я и остался на всю жизнь в этом убеждении...

Никогда позже не возникало у меня никаких сомнений в существовании Бога. (Конечно же я ухитрялся уходить от Него).
Я запомнил навсегда, что Он - прежде всего эта вот невыразимая никакими словами пароксизмальная Любовь и Податель Жизни, или как уже позже, начав читать, я нашел Ему подходящее слово - Дух.
Никаких световых эффектов и галлюцинаций не было. Экстазов и обмороков тоже. Никто вокруг меня ничего не заметил. Я провел несколько ночей в Ленинграде практически без сна, вновь и вновь переживая в уме случившееся со мной в поезде.
 
С этого происшествия моя память о жизни становится непрерывной и детальной.

Бог знает что может происходить с нашими детьми во младенчестве. Так необходимо быть предельно внимательными к ним.
 

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2011, 20:31:04 »
Как упросить Святой Дух снизойти и прикоснуться к сердцу, ко всему из чего состоишь? Без действия Духа такое состояние невозможно.
Цитата: victoroaion
Отцы учили, что мерою духовного роста человека является его смирение. Чем выше духом человек, тем он смиреннее. И наоборот, чем смиреннее, тем выше. Не правила, не поклоны, не посты, не чтение Слова Божия, а смирение приближает человека к Богу.
И еще Отцы учили, что смирение привлекает Дух. Раскручивая клубок этих вечных вопросов, заданных Вами, Игорь, приходим к этому ответу. Вот бы придти к нему истинным делом, а не только словом...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2011, 20:38:02 »
Да и даже некоторая очень слабая доля смирения привлекает ...  Хоть немногое

Как раз в другой ветке сегодня открыта тема 

"Смирение – прежде всего"
Хорошо бы ее в очередной раз обсудить на высоком уровне ...  Иногда сказанное другими словами, в ином контексте становится понятнее, уточняет ... Хотя наверное все-таки прежде всего любовь к Богу, Сам Бог, а затем уже смирение, привлекающее Его, ради Него ...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2011, 21:04:15 »
Игорь, смирение – в основе всего. Пусть я только пустословлю про смирение, но ведь верно,
что сама Богородица сначала явила глубочайшее Богоданное смирение.
Потом уже  было – "Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя".

Цитата:  Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Чудная, премудрая пророческая песнь Божией Матери: величит душа Моя Господа ... что призрел Он на смирение рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды... (Мф. 1, 46-48). Прежде всего Она славит Бога за то, что Он дал Ей смирение и призрел на это смирение. Пресвятая Дева глубоким смирением исправила поползновение Евы к гордости и к желанию сравняться с Богом. Сын Ее и Бога смирил Себя, быв послушным, даже до смерти, и смерти крестной, уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам (Фил. 2, 7-8). За смирение же вознес Деву Марию, сделав Ее Матерью Своею, - сотворил величие Ей невообразимо великое.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2011, 09:17:34 »
Как упросить Святой Дух снизойти и прикоснуться к сердцу, ко всему из чего состоишь? Без действия Духа такое состояние невозможно.
Цитата: victoroaion
Отцы учили, что мерою духовного роста человека является его смирение. Чем выше духом человек, тем он смиреннее. И наоборот, чем смиреннее, тем выше. Не правила, не поклоны, не посты, не чтение Слова Божия, а смирение приближает человека к Богу.
И еще Отцы учили, что смирение привлекает Дух. Раскручивая клубок этих вечных вопросов, заданных Вами, Игорь, приходим к этому ответу. Вот бы придти к нему истинным делом, а не только словом...

Попросите, и Он придет. Обещал ведь.
Из пустого в порожнее на сайте много переливается. Если Он дышит там где хочет, то это не менанизм, и нет смысла об этом говорить. Вот если бы здесь были православные, то каждый рассказывал, а вот Славен Бог, потому как .....то то и то тото
Каждый Славословил, а не рассуждал пустое.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2011, 11:38:41 »
А если бы здесь все были в Духе, то каждый делился бы с общиной дарами.
Но все есть как есть. А рассуждения здесь...то, что одним кажется пустым, другим приносит понимание.

Меннониты, говорите 8-)



Цитировать
Вот если бы здесь были православные, то каждый

Последнее время есть желание – быть христианином. Просто – христианином.
Потому что православных вокруг много. Христиан мало.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2011, 12:06:30 от прозелит »

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Как стяжать устремление ко Господу?
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2011, 14:28:09 »
Стяжать устремление ко Господу можно, наверно, и с помощью такого метода http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=548825.new#new :-) Прошу прощения, конечно, за ссылку на слишком популярный ресурс и не очень популярного здесь автора, но тема интересная