Исихазм

Автор Тема: это только у меня так?  (Прочитано 16563 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #75 : 21 Апрель 2012, 11:47:06 »
Растительного белка для физ. нагрузок уже не хватает. При этом начинает на службе болеть спина, мышцы вдоль позвоночника тоже заметно ослабевают.
Нет ну вот не понимаю я этого! :-)...
Работал бетонщиком...бычили по 12 часов кроме воскр...бесконечное растаскивание арматуры...по паре тонн в день :-)...без перекуров...непрерывно...ел ТОЛЬКО гречневую кашу, вечером сол.огурцы и лук реп...
Теперешняя работа грузчиком кажется офисным вариантом :-)...и ни сейчас ни тогда не испытывал нехватку энергии...носился как угарелый, с рулоном армокрова на плече(50кг) :-)...а сейчас со всех сторон орут--трудоголик...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #76 : 21 Апрель 2012, 11:51:53 »
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
Ай вэй! :-)...подробнее плиззз :-)...это что Литургия и причастие вечером?...во сколько?...
И...это вообще в МП РПЦ...или как :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #77 : 21 Апрель 2012, 12:41:26 »
Вот он-путь царский..  Про себя давно уже поняла, что не может быть в духовной жизни водоразделов между жизнью "сакральной" и "профанной".
Да, но при том (скажем честно) еще меньше будем вписываться в "церковный круг". Истинно: будьте прохожими.
да.ты прав.  Давно не "в кругу".
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #78 : 21 Апрель 2012, 13:55:52 »

Работал бетонщиком...бычили по 12 часов кроме воскр...бесконечное растаскивание арматуры...по паре тонн в день :-)...без перекуров...непрерывно...ел ТОЛЬКО гречневую кашу, вечером сол.огурцы и лук реп...
Теперешняя работа грузчиком кажется офисным вариантом :-)...и ни сейчас ни тогда не испытывал нехватку энергии...носился как угарелый, с рулоном армокрова на плече(50кг) :-)...а сейчас со всех сторон орут--трудоголик...

   Да. Это реально. Может быть проблема из-за рафинированной растительной пищи- сахар, консервы, мучные изделия. То, что зачастую используется в традиционном вегетарианстве. Хорошо роль питания натуральными растительными продуктами изучила и опробовала доктор Г.С.Шаталова.
  И на  молитве это очень сказывается.

   

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #79 : 21 Апрель 2012, 14:00:19 »
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
Ай вэй! :-)...подробнее плиззз :-)...это что Литургия и причастие вечером?...во сколько?...
И...это вообще в МП РПЦ...или как :-)...
18.00    Литургия Преждеосв.Даров
в РПЦ и не только. Разные храмы, разные расписания... кое-где и такое бывает)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #80 : 21 Апрель 2012, 14:38:42 »
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
Ай вэй! :-)...подробнее плиззз :-)...это что Литургия и причастие вечером?...во сколько?...
И...это вообще в МП РПЦ...или как :-)...
18.00    Литургия Преждеосв.Даров
в РПЦ и не только. Разные храмы, разные расписания... кое-где и такое бывает)
Цитировать
Литурги́я Преждеосвяще́нных Даро́в, также литургия Григо́рия Двоесло́ва (греч. Λειτουργία Προηγιασμένων Τιμίων Δώρων) — литургия, во время которой предлагаются для причащения Святые Дары, освященные прежде — на предыдущей полной литургии по чину Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемые в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике.
А полная литургия служится утром...равно как и преждеосвящённых служится утром, но так как среда и пятница великого поста, дары с предидущей литургии...
Не понял почему служится вечером...
Цитировать
В современной практике Православной Церкви служится в среду и пятницу Святой Четыредесятницы, в полиелейные (Иверской иконы Божией Матери, 1-го и 2-го Обретения главы Иоанна Предтечи, 40 Севастийских мучеников), храмовые праздники, в четверг 5-й седмицы Великого поста и с понедельника по среду Страстной Седмицы. Возможно ее совершение в канун праздника Благовещения (24 марта (7) апреля).
Т.е. не каждый день...

Я попадал на литургию преждеосвящённых...но была она всегда утром...

Это какое то новое веяние?...служить литургию вечером...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #81 : 21 Апрель 2012, 15:32:21 »
Новое, т.к появилась необходимость позаботиться о тех кто рано утром уже на работе.

А какая разница когда Дары освящаются? причастие от этого не меняется.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #82 : 21 Апрель 2012, 15:33:16 »
Читайте шире. Пост перед причастием есть благочестивый обычай.
Ставший выше слов Иисуса - "И приходящего ко мне не изгоню вон". Причастие же  - это весь Иисус, разве нет?
Итак, несоблюдение обычая есть повод и даже обязанность недопустить мирянина (например) к Иисусу, которого тот не гонит.
Как и кого называл Иисус из людей, поставивших обычай выше Бога?
Бедственное духовное содержимое этого действия.
Бедственное положение нашей земной церкви.
А тебе не кажется что "ПРИХОДЯЩЕГО КО МНЕ" это всё таки значит что именно ко Господу...а не просто поглазеть...поболтать...ну и вообще, традиция всё таки...
И говорить что, трёхдневный пост и 6 часов воздержания от кишкоблудства :-), это перебор...просто смешно...
Спят же все эти самые 6 часов...
А пост...если его довести до совершенства :-)...то можно воскликнуть подобно Тимону-"нет в жизни большего счастья чем обожраться до отупения" :-)...

Так что не стоит роптать на недуховность иереев...ДОКАЖИ что ты к Иисусу пришёл...Царствие нудится...и ТОЛЬКО нуждницы восхищают е...

Это правильно. Нужно доказывать.
Что такое доказывать, что ты пришёл к Иисусу? Сказать - я пришёл к причастию, хочу принять всего Христа.
Всё.
Что такое доказывать пост, всё, что я делал для причастия ?

Это доказывать своё достоинство к причастию.

Цитировать
- Когда же приобщаться? Завтра обедни не будет!

 - А запасными-то! Христос один. Может, сегодня же и благословит Господь сподобиться за молитвы батюшки.

 - Как же это так, Антоныч, без подготовки? Ведь поговеть надо, в церковь походить!

 - Э, батюшка! Мы - люди дорожные, а дорожные - что больные! Да я ведь разве самовольно - я с благословения отца духовного. И то сказать: сколько ни готовься - не приготовишься по грехам своим до самой гробовой крышки! А благословит Бог, сразу чист станешь. Ты к Нему, к Богу-то милосердному, не лезь со своим достоинством, а говори Ему: раб я Твой смердящий и недостоин я, но во всем да будет воля Твоя! Вот и вся подготовка! Сокрушение нужно, мой батюшка, от всего сердца! Так-то!

 О, если бы Господь дал каждому из нас проникнуться всей глубиной высказанной истины! Не утратило ли сердце современного человека способности сокрушаться о своей греховной грязи перед чистотой бесконечной?!


С.Нилус. Великое в малом.

Что и кому доказывать ?
"Я пришёл к причастию, хочу принять всего Христа."
И иерей, как слуга Бога и мой слуга (а разве нет?) обязан дать мне причастие. Нет ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #83 : 21 Апрель 2012, 15:41:12 »
Кто-то из святых сказал "да не лезь ты к Богу со своей подготовкой!"
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #84 : 21 Апрель 2012, 15:43:47 »
на вечернюю литургию чтобы причаститься.
Ай вэй! :-)...подробнее плиззз :-)...это что Литургия и причастие вечером?...во сколько?...
И...это вообще в МП РПЦ...или как :-)...

Я в пост причастился у греков вечером в среду. Преждеосвященных в пост вечером служат.

Во Пскове в МП РПЦ были вечером литургии...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #85 : 21 Апрель 2012, 15:46:25 »
Нет ну вот не понимаю я этого! :-)...
не понимаешь и не надо...  :-) стало быть, время  не пришло... :-)
Цитировать
"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи" (Римл. 14:1-2).

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #86 : 21 Апрель 2012, 15:49:42 »
Это какое то новое веяние?...служить литургию вечером...
А может, хорошо забытое старое?  :-)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #87 : 21 Апрель 2012, 15:58:01 »
Кузине нужно разобраться с диабетом, мясо там почти не причём.
Если у неё будет желание, с удовольствием помогу, нам пришлось в нём серьёзно разбираться из-за болезни ребёнка.
Оооо, она регулярно разбирается с ним, прокапываясь и прокалываясь в больничке...с ним и еще с целым букетом патологий, который есть практически у каждой современной дамы, преполовиневшей свою земную жизнь...согласитесь, что течение диабета у ребенка и у 60-летней женщины может все же иметь немало специфических отличий... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #88 : 21 Апрель 2012, 17:03:53 »
Что и кому доказывать ?
"Я пришёл к причастию, хочу принять всего Христа."
И иерей, как слуга Бога и мой слуга (а разве нет?) обязан дать мне причастие. Нет ?
Нет...
Ты как с Луны свалился...не знаешь что на службу заходят иногда люди вообще неизвестно зачем, полупьяные или в первый раз...
Какой то минимум субординации нужен...
Разве это полезно причащать тех кто не имеет ни малейшего понятия, что здесь происходит...молитва это личное устремление к Богу...а устремление должно иметь хотя бы примерное представление о Боге...
Мда...сейчас вот всё это написал...и мне кажется что я прав :-)...

А вот сейчас подумал...а что же получается детей без всяких понятий и постов причащаем...так что давайте причащать всех...и без поста и без исповеди... :-)...и мне кажется что и сейчас я прав :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: это только у меня так?
« Ответ #89 : 21 Апрель 2012, 17:06:30 »
Новое, т.к появилась необходимость позаботиться о тех кто рано утром уже на работе.

А какая разница когда Дары освящаются? причастие от этого не меняется.
Ну здрасьте...а как же каноны...некошерно...так ведь можно вообще всё понаизменять до неузнаваемости...

И зачем служить вечером во вторник...когда с утра вторника Дары уже есть...

Утром всем на работу...а бывает график что сутками дежурят...не...эт не аргумент...
Как это увязать с суточным кругом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.