Исихазм

Автор Тема: Келейные беседы.  (Прочитано 22577 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #45 : 09 Август 2010, 09:33:57 »
Когда я не даю просящим у меня профессиональным попрошайкам (а бывает и пьяницам христаради), вспомнив слова "смотри, кому подаешь", меня потом мучит совесть...
 И не дал просящему. То есть, проявил своеволие. А мог дать в простоте и все.

Дать "и все" - не значит ли откупиться и от просящего и от своей совести, дабы она успокоилась?
Дали попрошайке и можно про него забыть. Потому что нет дела до попрошайки, есть дело до себя.
Получается, нам без разницы, кому даем мы деньги - действительно нуждающемуся или же мафиозной системе, которая эксплуатирует этого же попрошайку.
То есть подавая таким образом, я думаю, мы поступаем вполне эгоистично, прикрываясь евангельской заповедью "просящему у тебя дай".
Это не значит, что не надо давать, но что скрывается под угрызениями нашей совести?

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #46 : 09 Август 2010, 09:52:00 »
Если не мудрствовать лукаво, а подавать во славу Божию и с искренней молитвой ко Господу о том, кому подаешь, то Господь милостыню эту примет и управит ко всеобщему благу...Я в это твердо верю...А помысл о мафии - это от лукаваго...Не стоит забывать, что в любом просящем  подаяние могут предстать Сам Господь или Пресвятая Богородица...Неужели хватит духу и Им не подать, припудрив свою совесть успокоительным помыслом о спонсировании мафии?

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #47 : 09 Август 2010, 09:59:11 »
...Я помню...как хочется в минуты беды, прижаться к тем, кто не страдает, кто словно силы даёт...питает свежим чем-то, обновляет...
Мир держится на той части человечества, которая устойчива, стабильна . Хотя бы не размножать мрак...Останавливать мысли и переключаться...Радоваться тому,что есть, каждому "сейчас".
 Любовь искать ... Работы много.
Позвольте дополнить: устойчива и стабильна, как оплот внутреннего мира, молитвенной сосредоточенности, душевного покая и сострадательной любви к ближнему, готовности ею поделиться со всеми страждущими, пусть даже и безадресно...
Хотя можно и адресно...Во всех храмах сейчас собирают средства для помощи погорельцам...каждый  может внести свою лепту...если нет средств, можно помолиться о них на Литургии...Господь и намеренье целует...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #48 : 09 Август 2010, 10:20:16 »
Если не мудрствовать лукаво, а подавать во славу Божию и с искренней молитвой ко Господу о том, кому подаешь, то Господь милостыню эту примет и управит ко всеобщему благу...Я в это твердо верю...А помысл о мафии - это от лукаваго...

Да чего стоит это "во славу Божию" и "искренняя молитва", если нам  на самом деле начхать на того, кто у нас просит.
Еще совсем недавно в московском метро повсюду сидели якобы мамаши с грудными младенцами на руках. Младенцы обычно спали. Почему? А потому что их покупали, крали у спившихся, опустившихся баб и кололи их крохотные тельца маленькими дозами героина, дабы можно было спокойно клянчить  бабло в переходах у тех, кому совесть свою охота успокоить.
И деньги, собранные у "доброхотов", шли частично на покупку нового героина, которым кололи грудничков. Через несколько месяцев младенец умирал, его тельце выбрасывали, брали другого. И тому подавали. "Во славу Божию", разумеется, и с "искренней молитвой".

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #49 : 09 Август 2010, 11:32:01 »
Если на самом деле "начихать", тогда, действительно, не стоит ничего...если уповать не на Божий промысел обо всем и о каждом, а только на собственное понимание правильности-неправильности всего происходящего...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #50 : 09 Август 2010, 11:55:35 »
Если на самом деле "начихать", тогда, действительно, не стоит ничего...если уповать не на Божий промысел обо всем и о каждом, а только на собственное понимание правильности-неправильности всего происходящего...

Опять же "упованием на промысел Божий" мы же зачастую прикрываем собственное равнодушие. Пытаемся откупиться от реальности. Дескать, мое дело подать, а об остальном Бог промыслом своим позаботится, это уж не мое дело. Главное, чтоб моя совесть успокоилась.
Но имеет ли это отношение к христианству? Не знаю.
Да, порой, видишь незнакомого человека, просящего о помощи, и возникает острое сопереживание, желание ему помочь. И тогда помогаешь.
Еще помогаешь из сочувствия, понимания того, что такой же человек, как ты, попал в беду.
Редко помогаешь действительно из чувства любви к человеку (хотя, наверное, это и есть самая искренняя и настоящая помощь).
А вот если подаешь только из страха, что иначе "Бог накажет", то вряд ли это помощь "во славу Божью".

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #51 : 09 Август 2010, 13:58:11 »
В моем понимании, любой человек, а не только просящий подаяние, с которым христианина сводит в его земной жизни Господь,  нуждается в его христианском содействии, в его молитвенной помощи...Особенно, если этот встретившийся человек вызывает у самого христианина  чувство некоего смущения и отторжения, возможно даже окрытого неприятия...Чем сильнее это чувство неприятия, тем больше нужда у встречного в молитвенной помощи...Значит у бедняги на духовном фронте - совсем худо и ему жизненно нужна хоть чья то молитва за него...Конечно, если есть возможность и условия благоприятствуют, кроме молитвенной неплохо оказать и реальную физическую или душевную помощь...тут уж как "датчик" подскажет...
Упованием на промысел Божий невозможно прикрыть равнодушие...Достаточно просто сердечно помолиться о просящем подаяние и это уже не равнодушие... если, конечно, есть вера в  силу молитвы и в милосердие Божие...хоть и невидимые, но осязаемо действующие...
Зачастую, христианин мыслящий чисто земными категориями, встретив некую несправедливую ситуацию (несправедливую с человеческой точки зрения),  вместо того, чтобы помолиться и попытаться понять, зачем ему это послано, начинает осуждать, обвинять, требовать активных действий по немедленному восстановлению "справедливости", в общем, роптать на Бога...Ну и кому от этого станет лучше? Никому...а ситуация может усугубиться...
И еще...Если помогаешь человеку ради него самого - это чисто гумманитарная помощь, если ради Бога, во славу Божию  - духовная, то есть, это  работа на вечность, на его и свое спасение...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #52 : 09 Август 2010, 14:14:30 »
Если помогаешь человеку ради него самого - это чисто гумманитарная помощь, если ради Бога, во славу Божию  - духовная, то есть, это  работа на вечность, на его и свое спасение...

Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #53 : 09 Август 2010, 16:32:09 »
Если помогаешь человеку ради него самого - это чисто гумманитарная помощь, если ради Бога, во славу Божию  - духовная, то есть, это  работа на вечность, на его и свое спасение...

Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?
Духовная помощь...Все, что может помочь душе человеческой примириться с Богом, найти дорогу к Храму и стяжать спасения...Что конкретно это подразумевает, можно определить только в зависимости от самого человека, его образа жизни и создавшейся ситуации...Если коротко, то просто поделиться с ним благодатью...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #54 : 09 Август 2010, 17:01:27 »
Там слухи пускают о младенцах обколатых героином возле вокзала у нищих..Если я это знаю сидя в Чикаго,что делается в Москве на вокзале,то милиция об этом раньше меня узнала,еще в Советское время в таким местах поставили камеры наблюдения и жучки,все такие точки просматривались и прослушивались,площади,вокзалы,где скопления людей..Среди милиции тоже за участковыми кто то следил,если он на своём участке такое допускал,ему намекали что прикрой точку,замни дело похорошему..
Да и сейчас после пожаров будет разбор полётов,найдут в подробностях кто там довел пожар до таких размеров..
Молитвы сильные здесь уже несколько дней подряд идут дожди причем до вошода солнца,рано утром,не надо поливать огород уже несколько дней и сильные дожди,всё зеленое..
Надо бы делать не НАТО и Евросоюз на военные действия,а на добрые-надо этим 4 самолетам которые есть в России летать на пожары в Калифорнию,если они тушат такие большие участки леса..Прилетели со всех стран самолеты-главное людей отвезти на машинах подальше и полетали все вместе над пожарами и их нет..Но на Югославию летали,на Ирак,На Чечню,в Грузию,Афганистам-на зло ума хватило и техники,о чем вы тут спичкамеры судите,какие то капейки собираете,если на те дела перечисленные ушли миллиарды или трилиарды долларов..
Общем миру мир,а наше дело собирать старые вещи стирать и везти людям,лапатами капайте погреба и туда ховайте вещи и продукты не сгорит,другого способа пока нету..это повторится еще не раз..Запасайтесь едой,водой на 3 месяца ...тогда будет что дать ближнему,это только начало...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #55 : 09 Август 2010, 17:10:17 »
Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?
Духовная помощь...Все, что может помочь душе человеческой примириться с Богом, найти дорогу к Храму и стяжать спасения...Что конкретно это подразумевает, можно определить только в зависимости от самого человека, его образа жизни и создавшейся ситуации...Если коротко, то просто поделиться с ним благодатью...

Ну вот сидит некто с протянутой рукой в подземном переходе. Как Вы оказываете ему духовную помощь? Как Вы делитесь с ним Вашей благодатью?

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #56 : 09 Август 2010, 17:43:00 »
 Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке. То это живое сочувствие.
Остальное...воображаемое, представление от ума.
Искусственное сочувствие.
Важно понять, что же внутри, в собственной душе... на самом деле.
Мне кажется -это ключ к верным действиям.
К адекватности.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #57 : 09 Август 2010, 17:52:09 »
Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке.

Тогда ты не в силах помочь....Сила в стабильном ровном внутреннем состоянии, гармонии, это выравнивает и другого. А душевная вовлеченность в негатив опасна ...она может затянуть.

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #58 : 09 Август 2010, 18:05:57 »
Что лично для Вас означает "помогать ради Бога, во славу Божию"? Что Вы вкладываете в эти слова?
Духовная помощь...Все, что может помочь душе человеческой примириться с Богом, найти дорогу к Храму и стяжать спасения...Что конкретно это подразумевает, можно определить только в зависимости от самого человека, его образа жизни и создавшейся ситуации...Если коротко, то просто поделиться с ним благодатью...

Ну вот сидит некто с протянутой рукой в подземном переходе. Как Вы оказываете ему духовную помощь? Как Вы делитесь с ним Вашей благодатью?

Сочувствием и молитвой о нем...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #59 : 09 Август 2010, 18:11:53 »
Если в душе те же самые чувства, что и в другом человеке.

Тогда ты не в силах помочь....Сила в стабильном ровном внутреннем состоянии, гармонии, это выравнивает и другого. А душевная вовлеченность в негатив опасна ...она может затянуть.

Мне не знакомо полное погружение или вовлечение в подобном.
Возможно и так.
Если себя потерять.
...
Я немного о другом...
Внутренняя картинка переживаемого.
Вдруг чувствуешь себя как он.
Он понятен.
Это знак.
Это состояние не поглощает полностью, оно возникает.