Исихазм

Автор Тема: Келейные беседы.  (Прочитано 22585 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #90 : 10 Август 2010, 15:03:20 »
Зайдите в ближайшую больничку, окунитесь в атмосферу боли, услышьте мольбу - почему вы так глухи? - и отдайте свое состояние и сердце. 

А если врач станет отдавать каждому пациенту свое сердце и состояние знаете что с ним будет? Любить их, помогать....но ни в коем случае ни сострадать и не сочувствовать. Поэтому и не разрешено оперировать родственников - рука дрогнет.
Нельзя отождествляться с чужими бедами...это просто не нужно.

А в больницах с тяжело больными вам будут благодарны, если вы принесете туда радость и уверенность в лучшем..а не свои сострадания.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #91 : 10 Август 2010, 15:09:43 »
Глубоко взяли, Александр. Не Вы ли писали что все начинается с самости, то бишь в угоду ей. :-)
Судит Бог  людей, к сожалению, и через людей, и обратную мзду тоже падает через людей. Откуда нам знать промысел Божий о человеке, и нам ли судить на что пойдет эта десятка?! В таких случаях -не имей рассуждения, а делай что велено.
Если мы не достигли духовного познания, то делами исполняемых заповедей оправдаемся хоть чуть-чуть. Вы правы, Александр- бездна людского страдания вокруг нас ,и в нас самих ее предостаточно. Но...расширилось ли сердце мое настолько, чтобы вместить всех и всю боль принять на себя? И главное-достойна ли я этого?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #92 : 10 Август 2010, 15:13:01 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #93 : 10 Август 2010, 15:19:47 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.

Не поняли же. "Собственно, это Бог обращается к нам" - это рассуждение ума человека, который ощущает себя крутым благотворителем, потому что так исполняет заповеди... :) 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #94 : 10 Август 2010, 15:24:07 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.
Тогда может случиться рассуждение душой. Чувственное рассуждение. Мешает трезвенности. Хорошо в связке с умом...Разве что Христос преобразил уже и сердце прозорливое.
 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #95 : 10 Август 2010, 15:27:05 »
Это мешает. Помеха.

Тоже пустые рассуждения, тоже ума. Помеха однако.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #96 : 10 Август 2010, 15:32:05 »
А как же тогда отличить то, что будет не от ума?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #97 : 10 Август 2010, 15:33:28 »
Глубоко взяли, Александр. Не Вы ли писали что все начинается с самости, то бишь в угоду ей. :-)
Судит Бог  людей, к сожалению, и через людей, и обратную мзду тоже падает через людей. Откуда нам знать промысел Божий о человеке, и нам ли судить на что пойдет эта десятка?! В таких случаях -не имей рассуждения, а делай что велено.

Делать, что велено?.. Вот у нас на сайте давно висит объявление с просьбой о помощи: http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=71&Itemid=77
Когда-то я вывешивал его и на форуме. Думаете, многие откликнулись? Нет же. Зато в прошлом году один участник форума пожертвовал несколько тысяч долларов... и тихо ушел с форума, когда произошел спор с другими участниками. Большая сумма, но в благотворительной работе деньги идут очень быстро. А знаете, кто больше помогает в работе? Люди, живущие за рубежом, помогают. И организации зарубежные помогают. У нас больше половины волонтеров - иностранцы (из Зап.Европы и Америки), потому что "русские" не боятся дать десятку попрошайке, и придти позаниматься с больным ребенком боятся.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #98 : 10 Август 2010, 15:33:38 »
прозелит
***Умка и margav, спасибо за истории из личной жизни. Когда лично к тебе обращается человек  за подаянием, как своим разумением поймешь - кто? Собственно, это Бог и обращается к нам.***

Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

Это рассуждения ума.
Пустые рассуждения. "А вдруг". Это мешает. Помеха.

Не поняли же. "Собственно, это Бог обращается к нам" - это рассуждение ума человека, который ощущает себя крутым благотворителем, потому что так исполняет заповеди... :) 
Я - плохой благотворитель. Если уж об этом пошла речь.
А в том момент я и не думала об этом. Был он и я моё решение.
Бог действительно обращается к нам.
Но временами он нас учит ...р а з л и ч а т ь .
Истинное от ложного.
Не пройдя путь ошибок не научишься.
Здесь ум не советчик.

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #99 : 10 Август 2010, 15:40:30 »
В Европе это культивируется. Это менталитет определенный. У нас очень любят жалеть и обсуждать чужие беды....до помощи реальной как правило не доходит это правда.
И потом тут еще один момент есть: в Европе все же более стабильная и размеренная жизнь, в том числе и материальная. Наш народ в этом плане в довольно таки подвешенном состоянии....и на помощь другим просто нет сил ни моральных ни материальных. Всем хочется покоя и достатка...и это вполне понятно.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #100 : 10 Август 2010, 15:42:41 »
В общем то, в практическом плане, если брать конкретно "стоящих", придерживаюсь простых принципов.

Подаю:
1) Человек располагает к себе, не видом и общением, но внутренней симпатией и желанием помочь. Внутренний призыв.

2) Явно инвалид, вызывающий сочувствие/жалость.

3) Пожилые, особенно женщины.

Не подаю:
4) От человека пахнет спиртным, вид наркомана.

5) “Мамы” с младенцами.

6) Цыгане.

7) Беспризорники.

8) Взрослые, работоспособные мужчины.

9) Люди в одежде монахов/священников.

Из всего этого есть исключения связанные с пунктом 1.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #101 : 10 Август 2010, 16:05:03 »
В Европе это культивируется. Это менталитет определенный. У нас очень любят жалеть и обсуждать чужие беды....до помощи реальной как правило не доходит это правда.
И потом тут еще один момент есть: в Европе все же более стабильная и размеренная жизнь, в том числе и материальная. Наш народ в этом плане в довольно таки подвешенном состоянии....и на помощь другим просто нет сил ни моральных ни материальных. Всем хочется покоя и достатка...и это вполне понятно.

Причины и эти, но есть и более глубокие. Получив какое-то мат.благополучие, русский человек отворачивается от страждущих и нуждающихся, среди которых он был недавно. А маленькую потребность сострадать удовлетворяет через подачки попрошайкам. Это же заложено и в церковном менталитете и коллективном бессознательном церкви. Богатые приходы (впрочем, от приходов остались одни настоятели с клиром) жиреют непотребно, но делиться с бедными не намерены. Социальное служение - в зачаточном виде. Зато попрошайки - неприменный атрибут паперти. Потому что попрошайки оттеняют богатство церквей.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #102 : 10 Август 2010, 16:18:05 »
***Откуда такой вывод? А вдруг это обращается дьявол, и те деньги, которые дала умка пьянице, а он их, ес-но, пропил, оказались смертельными для него?

У меня такой вывод. Практически, по совести.
Она меня мучит всякий раз, если ко мне обращаются, а я отворачиваюсь.

Не поняли же. "Собственно, это Бог обращается к нам" - это рассуждение ума человека, который ощущает себя крутым благотворителем, потому что так исполняет заповеди... :) 


Вот, не надо этих ментальных конструктов  "про крутого благотворителя" на ровном месте, Александр. Поскольку я это сказал, то и отвечу.

У меня есть в этот момент укор совести, что ничтожно мало даю. И нет никаких мыслей по поводу выполнения заповедей - мне вообще внешнее формалистское исполнение заповедей и наемническая "система зачетов" глубоко неинтересна. Не приписывайте то, чего нет. :-)


прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #103 : 10 Август 2010, 16:20:01 »
Вообще же, прошу форумчан простить, что столько пустого написал на эту тему - возможно, сам что-то понял, но имхо, разводить это не стоило.

Подскажите, лучше, есть ли в Москве общины (организации православных), занимающиеся практической благотворительностью? Что Вы порекомендуете, участники форума?
Хотелось бы придти туда, где уже дело делается.  Начинать в одиночку - имхо не осилю...

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #104 : 10 Август 2010, 16:24:29 »
Чем больше больниц, тем больше больных.
Чем больше подающих, тем больше нищих.

Себя слушать надо.
Учиться для начала, действуя и проверяя...
Откуда мысль пришла.
Все ключи и ответы внутри.

Нет однозначных правил.