Исихазм

Автор Тема: Келейные беседы.  (Прочитано 22577 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #105 : 10 Август 2010, 16:29:21 »
Получив какое-то мат.благополучие, русский человек отворачивается от страждущих и нуждающихся, среди которых он был недавно.

Я думаю что это тоже от неуверенности в завтрашнем дне....Когда нет стабильности в стране, ее нет и внутри граждан.

Плюс у нас еще есть ярко выраженное разделение на полноценных так скажем граждан и инвалидов.... вроде как они убогие, больные...ненормальные..
В Европе нет такого - там к ребенку-дауненку такое же отношение как и к обычному здоровому малышу, но опять же это для них естественно. Я в Швеции когда-то поразилась достаточно большому количеству мамочек гуляющих с детками ДЦПшными, причем не где-то возле подъезда....а в центральных парках, зоопарке, на катках городских...в аквапарке. И никто вокруг не придавал этому вообще никакого значения, ни одного косого взгляда. У нас к сожалению не так. Многие мамочки просто бояться увидеть неприязнь со стороны прохожих в адрес своего ребенка...
Почему так....не знаю..

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #106 : 10 Август 2010, 16:30:35 »
Умка, "гуровать" не всегда надо.
Иногда надо просто дать конкретный адрес.  :roll: :wink:
Вместо глубокомысленного "ключи"..."замки"..."нет однозначных правил".
Правил-то нет.
Но есть полезные ответы  на практические вопросы.

margav

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #107 : 10 Август 2010, 16:39:29 »
Еще в феврале на форуме нашего храма один из  алтарников разместил такое сообщение:
В районе 16-Парковой расположен дом-интернат для престарелых и инвалидов. Кто желает помочь этим пожилым людям, предлагаю присоединиться и начать посещать их каждую субботу утром. Я уже был в этом доме престарелых и нас там очень ждут!

http://hram-dimitria.ru/forum/11-636-1

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #108 : 10 Август 2010, 16:43:48 »
спасибо margav

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #109 : 10 Август 2010, 16:46:58 »
Я знаю, что синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению в Москве активизировал свою деятельность. Предполагаю, что это довольно бюрократическая контора, но ее, похоже, толкают и расталкивают сверху. Сейчас они помогают погорельцам, но у них должны быть и адреса тех, кто занимается конкретной благотворительной помощью. Вот один человек побывал вчера в этом синодальном отделе.... http://antony-mk.livejournal.com/277444.html

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #110 : 10 Август 2010, 17:03:55 »
Cинодальный отдел принимает пожертвования погорельцам в храме на площади Прямикова в Москве (что возле Спасо-Андроникова монастыря).
Одежды там собрано уже достаточно. Принимают тушенку, можно просто деньги принести на лекарства (самим лекарства лучше не приносить, а если приносить, то с чеками).

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #111 : 10 Август 2010, 17:14:20 »
Александр, благодарю за ссылку. Хорошо, что там же адрес...

Антиквар, спасибо.
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 17:34:58 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #112 : 10 Август 2010, 17:40:07 »
Вообще, способов помощи ближнему немало. У меня в ЖЖ среди френдов есть те, кто собирает денежную поддержку больным детям, есть те, кто работает волонтером (как по выше приведенной ссылке), есть те, кто собирает помощь престарелым, есть те, кто собирает вещи и игрушки и развозит их по детским домам, и т.п.

Нельзя забывать главное. Помощь, Христа ради творимая, будет действенной только тогда, когда она сопровождается работой над собой. От избытка сердца говорят уста, и от избытка сердца дают руки. В ином случае помощь станет неким альтруизмом - укреплением собственной самодостаточности и эгоизма в тонкой форме.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #113 : 10 Август 2010, 17:44:51 »
http://www.nashi.su/news/32574Наши так тушат и синод так оказывает помощь..Всетаки надо бы посмотреть как это делали до них другие..У протестантов подсмотрели или на пожар прислали с кораблей гражданских или военных по одной аварийной партии с документами НБЖС-это обычная наработаная ежегодными дрисировками моряков по борьбе за живучесть корабля..В аварийных партиях специальные апараты и костюмы в которых они могут подойти к огню и подавить очаги пламя ,а дальше уже наши и не наши могут в дыму с лопатами добивать остатки..Кораблей было тысячи и десятки тысяч моряков имели дикумент НБЖС,что он прошел тренировку..
В паеламенте или Думе сидят артисты и юристы...Батюшки вообще могут благословить что угодно,время смутное..Самолеты и вертолеты хорошо бомбили дома в Чечне,Афганистане,Грузии пусть бомбят пожары водой,в море заправляют водой самолет и пусть с вождуха бомбит водой,ведь уже так делали раньше,конечно сегодня бензин в частных руках и не дадут,лучше лопаты раздать пацанам,есть такие пацаны которых и нижалко-легкие испортит и всю жизнь будет болеть..Я знал такого,в армии с противогазом пробегал полосу в дыму,..Мне связь нарушили на лаптопе Виндовс стоял,пробую переустановить,что тут не так написал видимо..Линукс как пишут на века,кто ставил Минт 9 посоветуйте как он..Да еще если на Санкт-Питербург или Калининград как то отправить из Нью Йорка одежду для погорельцев мозгет кто встретить,как это сделать..Много мешков детской одежды лежит,думаю что дальше делать..http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=18&t=251161&start=300
Tut s Ukrainy govoryat budte Hristianami a ne prosto pravoslavnymi

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #114 : 10 Август 2010, 18:32:09 »
В общем то, в практическом плане, если брать конкретно "стоящих", придерживаюсь простых принципов.

Подаю:
1) Человек располагает к себе, не видом и общением, но внутренней симпатией и желанием помочь. Внутренний призыв.

2) Явно инвалид, вызывающий сочувствие/жалость.

3) Пожилые, особенно женщины.

Не подаю:
4) От человека пахнет спиртным, вид наркомана.

5) “Мамы” с младенцами.

6) Цыгане.

7) Беспризорники.

8) Взрослые, работоспособные мужчины.

9) Люди в одежде монахов/священников.

Из всего этого есть исключения связанные с пунктом 1.


Но это же самая что ни на есть умственная схема. Разве умещается в неё жизнь?
Внутренний призыв -понимаю. Остальное сомнительно.
Внутренним призывом повестись можно. По крайней мере есть возможность при желании узнать ...правильно было решение или нет.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #115 : 10 Август 2010, 18:39:07 »
Ум и душа находятся в сотворчестве в такой схеме. Тем более она не жёсткая, когда нужно я её отменяю.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #116 : 10 Август 2010, 19:34:13 »
Я часто беседовал с теми кому как вы пишите [подавал не деньги а борщь или еще что оставалось от еды которую не сьели]..деньги не даю,хотя они нуждаются в деньгах,даю одежду,спальные мешки..
Почитайте что пишут в городе где на башне звонили на часах мелодию..Севастополь,Севастополь -город Русских моряков,сейчас это всё равно что пропеть Не валяй дурака Америка отдавай Аляску в зад,отдавай Севастопль в зад.. Сейчас страна в которой оказался Севастополь -последняя в Африке страна впереди,а Севастополь в заде..И люди стали пускать пузыри,бомжи их одолели...Многие из Севастополя анологичную ситуацию видели в Анголе Мозамбике и других местах..Африки которые в такой же ситуации оказались,но там жарко,рядом океан,река Лимпопо,есть где искупаться,растут много диких кокосовых пальм есть много рыбы возле берега ..В славном городе герое метео условия не те,.Женщины бойкие осталась привычка советских времен когда любимая песня их была ..Я пью до дна а муж мой в море  и пусть его смоет волна и пусть ему не повезет..во всех кабаках жены плясали под эту песню с другими мужиками,пока муж в море..
На ударнике лихо стучал Зайцев а Бакаревичь еще сильнее.. и ты помниш как всё начиналось... но потом Зайцев наш Ринго Стар стал стар и допинги наркотики стали не помогать Бакаревич его отправил на покой..и пацаны его нашли,,квартиру он на них переписал а хозяина хаты порезали на куски,куда то вынесли,,Когда Бакаревич узнал об этом он был в печали...Но это так  мы о море и Севастополе и их бомжах . Потом разводы,муж с чемоданом переберался на корабль оставляя жене квартиру..так судили советские суды,.Теперь квартиры собственность моряка=и когда во время пьяных базаров кто то расказывает о своих похождениях и мужу становится ясно что колега был у него дома,когда он был в море,-то после мордобоя он говорил И мы конечно мы конечно доплывем...прийду домой всех на уши поставлю,жену,тещю...раньше брал с собой товарища что бы помог вещи перетащить на корабль,а теперь выставляет ящик водки и идут выкидывать на улицу с хаты ...эту матню старую которая несмогла воспитать свою дочь и эту дочь не важно дети есть и чии они время суровое..Как революционные матросы делали строго,так и ныне,работа нервная,пираты,пацаны да еще дома бардак устроили..
Бывает просто абазнались выкинули из хаты не ту даму,как тут советывали чтоб бомжей не плодить, её вроде убили,квартира понадобилась какому то Ходорковскому,охрана вроде перестаралась,и дело пошло как то по дурному,ну дали бы женщине побомжевать..зачем убивать..Ведь в Москве когда хаты стали освобождать от неплатежноспасобных,или просто старых их называли просто енотами то появилось десятки тысяч бпмжей которым попались пацаны еще не способных убить,а так ногами побить и выкинуть..С чечни те были ребята более решительные,что кто то решил за это их всех без разбору накрыть ракетными ударами,пусть воспитывают детей а не доллары считают которые дети носят..неизвестно откуда взятые..говорит урюк продал,енота нашел,выгнал,хату енота продал черному реэлтору..Простые пацаны били бабулю у дедули на глазах,чтобы деда подписал бумагу что хату он им дарит,а потом в лучшем случае бомжи..Конечно трезвому интелегенту с арбата стоять на углу обосраном собирать капейки западло,и он вынужден для храбрости выпить с выброшеной бутылки остатки водки..Мы какие то чудные люди,веселые что ли..Я знаю таких бомжей,ваше счастье что они спрашивают а могут и не спрашивать и у вас с перерезаным горлом взять не десять центов,а всё что в карманах,и вытерев нож об пинжак пойти в отель помыться привести себя в порядок и всем понравится...
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=18&t=251161&start=175
 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #117 : 10 Август 2010, 19:39:48 »
Что касается инвалидов....детей...
Я несколько лет общалась с девочкой с диагнозом ДЦП. Долгое время она находилась на домашнем обучении. Перенесла много операций. Удивительно было её отношение к боли. Оно иное,, чем у тех, кто подобного не переживал. Видимо приваыкла...Одноклассники часто навещали её и она приходила в школу часто. Потом стала, как все учиться. Было общение во дворе. Единственный ребёнок в семье... Хорошо и модно одета. Красива лицом. Интелект, что называется сохранный...
Разве что с математикой не ладилось. Но была способность к изучению языков. Хромота её была ярко выражена и бросалась в глаза.
Какие мысли обычно возникают при виде такого ребёнка?...
Она ко мне подошла однажды сама и попросила ... Неожиданная была для меня просьба. Оказывается во дворе у них компания. Ей нравится один мальчик, который постарше её... И я должна была поговорить с ним так, что бы он стал с ней встречаться. Это было в 7 классе. Что можно сказать девочке в таком случае?
В общем мы с ней стали тесно общаться. С 7 по 11 класс.
Не буду вдаваться во все подробности. Мне важно сейчас показать, что я увидела.
Ей хотелось бесконечно много внимания.Это заметно стало сразу. Слушать нужно только её. Все к ней в той или иной степени несправедливы. Не хотят с ней дружить почему-то. Она-жертва.Приходилось терпеливо с ней разбирать каждую ситуацию. Она в результате понимала, соглашалась. А на следующий день всё повторялось. Все -плохие. Все ей должны. Ей по силам было заниматься хотя бы "любимым"немецким. Ей по силам было ежедневно делать гимнастику, которые назначили врачи. Посуду хотя бы помыть, когда мама уехала в командировку.Но ей было скучно. Постоянно ушать музыку и смотреть телевизор надоедало. А делать над собой усилия не хотелось...Пустота...Скука...

 С ней пытались дружить. Она интересовалась, например, Рамштайном, было много альбомов этой группы.И это привлекало в ней мальчишек. Девочки поначалу тоже шли на контакт. Но после непродолжительного общения говорить становилось не о чем. Пустота. Вернее полное отсутствие этой девочки интереса к другим. Её-то слушают. А как наступает пауза и начинают в свою очередь говорить кто-то из девочек. Тема закрывается. Или опять обсуждаются её проблемы.
Когда у меня в кабинете собирались дети, она быстро и грубо перетягивала всё внимание на себя.
Говорит кто-то. Она терпит, терпит...(потому что я успела поработать с ней) не выдерживает, перебивает.
Получалось так, что к ней подходили дети, но пообщавшись какое-то время не выдерживали. Потом следующая партия. В 9 классе соединили два класса. Было интересно смотреть, как выстроится у неё  общение на этот раз. Она в результате наших  бесед осознавала причину того, что у неё не складывается общение. Но её несло.И опять одна была одна. Это был бесконечный процесс.Знакомство на кружках. У меня в кабинете. Вплоть до малышей. Реакция на неё повторялась. Интерес, сочувствие, желание подружиться, отторжение и дистанция. Никто её не обижал. Разве только мальчишки вредного возраста. Обычное дело. Пристают, дразнятся. И ей доставалось. Удивительное дело. Она не осознавала себя такой, какой её видели окружающие. За период нашего общения обьектами её симпатий становилось...Ну мальчиков пять было. Я была посвящена в её переживания. Ведь подруг не было. Родители, как я поняла с иронией относились к её чувствам. Ей что-то правильное говорили. А в разговоре со мной ...Кому она нужна. Ну в общем к каждому мальчику я должна была подойти и поговорить с ним, чтобы он начал с ней дружить. Она и без этого открыто проявляла свои чувства. Мальчишки попадались добрые. Не обижали её. Не ломали. Один даже встречаться пытался, но после некоторого времени сбежал.
Когда я на переменах заходила к ним в класс. Все шумели, разговаривали. Только она сидела за партой одна. Ощущение было...Тёмная, как ворона. У неё ещё волосы тёмные.Все виноваты. Все ей должны.
Мои ощущения от общения...Я вынуждена была стать с ней твёрдой. Не вестись на её попытки говорить о себе. Ведущей была -я.А она должна была играть по моим правилам. Я временами очень уставала после неё. А она приходила часто. Ощущение, что я не до конца поняла. Возможно проявляла всё-таки безволие и велась ею. Потому что сейчас я не хотела бы общения с ней. Серое оно...общение  было... Однажды я попросила нарисовать её что-нибудь. Животное. Нарисованное  должно было быть проекцией её самой.
Она взяла карандаш, листок...И нарисовала какого-то тюленя. Ну это так выглядело. Но сказала, что это птица. Намёка на крылья там не было. Такая тяжёлая тушка вместо птицы.
Видимо крылья -это другие люди.Птица-она. Свои крылья создавать и отращивать трудно, но надо.Раз птицей назвалась.
Я поняла, что внешняя картинка -это ещё не всё.
Это атрибут, на который автоматически срабатывает сознание.
На самом деле ребёнок-инвалид может быть такой прорвой потребления чужого внимания, энергии...поняла,что потакать ей в этом не есть для неё добро.Здесь нужна именно твёрдость, добрая понимающая твёрдость. Чтобы встретив стенку ребёнок, ничего не получив, вынужден был себя заставлять двигаться, делать над собой усилия. иначе он так и останется с ограниченными возможностями и будет вынужден паразитировать.

 Я гуру? Прозелит.
Как могу, так и дышу, делаю,говорю.
Мне не важно, как я выгляжу для окружающих.Или я подумаю об этом позже.
Сейчас важно лишь не приспосабливаться.  И быть честной с собой.
Если это выглядит внешне как учительство...Не знаю...Не хочу об этом думать.
Потому что я прохожу урок на тему "Мне не важно, как я выгляжу".
Пока такой период жизни. Так что простите.
« Последнее редактирование: 10 Август 2010, 19:54:56 от Умка »

Attraction

  • Гость
Re: Келейные беседы.
« Ответ #118 : 10 Август 2010, 19:43:36 »
Заставляет задуматься о том, что все болезни это отражение нашей внутренней сущности.....

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Келейные беседы.
« Ответ #119 : 10 Август 2010, 19:56:31 »
Да...Такое ощущение, что инвалидность тела для её души  -возможность.