Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 56777 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #165 : 28 Сентябрь 2016, 14:39:59 »
Да я как-то и не ждал перепалки, а вышло как обычно все из "благоже, благоже". Возвращаясь к своему посту и цитате Елены - о гордости, хочу выразить свое согласие с тем что АлександрТ тут очень много выдал, что он "тонкая" сущность и чувствительная. Это от кротости и простоты. Но вот сокрытую гордость и самость он очевидно не видит. Не видит своего старого отца - дьявола в себе. Вот зверь и тешится у него блудом в голове и сердце. А надо топить самость общими приемами , особенно - которые дают умозрению зацепиться за концы этого само-себя-врага, чтобы затем его самого уже забивать. Тогда и блуд повянет. Прямо таки гарантированно стихнет.. Пока то и вообще благодарить Бога надо за то что пускает блудного мучить - если бы не мучил, внутреннее скрытое эго разраслось бы от этих мистических опытов непомерно. И это была бы опасность гибели вообще в замыкании на себе. Я таких видовал - замкнутый круг, и страшное дело.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #166 : 28 Сентябрь 2016, 14:58:56 »

Имхо, сказанно в части "прислушаться"  доволтно туманно и расплывчато ... если не сказать мутно. Можно более конкретно. К чему именно прислушаться? На каком основании? Зачем, в конце-концов?  Чем мотивирован Ваш призыв? Что хотите этим сказать?
На мой взгляд прислушаться стоит к сконцентрированности на главном, в протестантизме, а позиция lily, на мой взгляд близка к протестантизму, осознанно отвергают множество правил и тонких ньюансов которые характерны для православия, и концентрируют внимание на главном, чего не хватает Краеведу, есть конечно люди которым подавай ньюансы и заморочки им от этого только интереснее, Вам напимер, но Краевед на мой взгляд лучше будет прогрессировать именно если сконцетрируется.
Цитировать
p.s. Как Вы относитесь к практике УД?
а) как сочувствующий;
б) как троль-завистник;
в) как практик;
г) как стремящийся, но не решающийся практиковать;
д) как честный исследователь;
е) все вместе;
ж) другое...


Я не сторонник идей логоцентризма, выявлению сути явлений и событий, скорее мне нравиться исихазм.

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #167 : 28 Сентябрь 2016, 16:14:53 »
Да я как-то и не ждал перепалки, а вышло как обычно все из "благоже, благоже". Возвращаясь к своему посту и цитате Елены - о гордости, хочу выразить свое согласие с тем что АлександрТ тут очень много выдал, что он "тонкая" сущность и чувствительная. Это от кротости и простоты. Но вот сокрытую гордость и самость он очевидно не видит. Не видит своего старого отца - дьявола в себе. Вот зверь и тешится у него блудом в голове и сердце. А надо топить самость общими приемами , особенно - которые дают умозрению зацепиться за концы этого само-себя-врага, чтобы затем его самого уже забивать. Тогда и блуд повянет. Прямо таки гарантированно стихнет.. Пока то и вообще благодарить Бога надо за то что пускает блудного мучить - если бы не мучил, внутреннее скрытое эго разраслось бы от этих мистических опытов непомерно. И это была бы опасность гибели вообще в замыкании на себе. Я таких видовал - замкнутый круг, и страшное дело.
Спасибо за анализ ситуации.
Хотел уточнить один момент. Дело в том, что среди харизматов мистические проявления - дело обычное. У меня как минимум с 10-ток знакомых, которые чего-то видели и слышали, включая мою супругу.
Другое дело, что выйти из этого состояния общения с тем миром самому не реально, особенно находясь в среде харизматов. Это похоже, как какими-то упражнениями и методами "прорубается  окно в стене" в духовный мир, и из этого мира лезет и "бог" и  "христос" и "дух святой" и "ангелы". А вот закрыть эту "дыру" человек без Господа уже не может.
Я описывал приход моего друга к православной вере. Он созерцал духовный Свет, как это было со мной, это был как призыв следовать туда, куда Господь позовет.
К примеру, женщина-пастор после первого Причастия Тела и Крови Христа в православной Церкви описывала такие переживания, что словами я и передать не могу, потому как сам ничего подобного не переживал после Причастия. Дело в том, что у большинства харизматов хлебопреломление - это только символическое действие, воспоминание страданий Христа. И вот она сказала: "Я видела Тело и Кровь." - это потрясло ее до глубины души и сердца. Она со слезами потом свидетельствовала своим ученикам об этом переживании.
Отмечу, что в основном все необычное было в первых 2 года после того, как я решил стать православным, и еще несколько раз были духовные явления, которые я воспринимаю, как истинные, когда я вместе с группой харизматов опять шел к православной Церкви.
Свой опыт я сравнивал в начале пути с опытом старца Силуана, когда он пришел в монастырь, ему являлись бесы, и он беседовал с ними по наивности, а потом явился Христос, когда он впал в отчаяние.
Так же меня вдохновлял рассказ митрополита Антония, как он в детстве встретил Христа, когда читал Евангелие.
Вообще я мало кому рассказывал об этих откровениях, об этом знали мои друзья, бывшие харизматы, некоторые мои знакомые, которые вместе со мной переживали подобный опыт во время бесед о Боге.
Жене рассказывал, она у меня тоже с богатым мистически опытом после харизматов.
На форуме я решился написать об этом, потому что читал здесь, что другие пишут. Думаю, надо писать, потому как бесы совсем замучают, потому как больной есть, а специалистов вокруг нет.
Батюшка вообще говорил, что я выдумщик и фантазер, когда я пытался рассказать, говорил: "Все забудь, ты пришел в Церковь, начинай жить с чистого листа - молитва, пост и послушание."

Что есть на данный момент, спустя 15 лет после необычных явлений.
Борьба с помыслами, страстями, которые лезут наружу. Попытка вернуться к внимательной Иисусовой молитве, которую я почти забросил со времен своих харизматических скитаний.
Слава Господу, когда начал опять молиться постоянно (неделю назад), даже в постели с женой, бесы что-то притихли. Помыслы куда-то делись.
Спасибо, братья, Вашими наставлениями и молитвами, пока отдыхаю.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #168 : 28 Сентябрь 2016, 16:34:21 »
Да я как-то и не ждал перепалки, а вышло как обычно все из "благоже, благоже". Возвращаясь к своему посту и цитате Елены - о гордости, хочу выразить свое согласие с тем что АлександрТ тут очень много выдал, что он "тонкая" сущность и чувствительная. Это от кротости и простоты. Но вот сокрытую гордость и самость он очевидно не видит. Не видит своего старого отца - дьявола в себе. Вот зверь и тешится у него блудом в голове и сердце. А надо топить самость общими приемами , особенно - которые дают умозрению зацепиться за концы этого само-себя-врага, чтобы затем его самого уже забивать. Тогда и блуд повянет. Прямо таки гарантированно стихнет.. Пока то и вообще благодарить Бога надо за то что пускает блудного мучить - если бы не мучил, внутреннее скрытое эго разраслось бы от этих мистических опытов непомерно. И это была бы опасность гибели вообще в замыкании на себе. Я таких видовал - замкнутый круг, и страшное дело.

elm, а в чем заключается та самая гордость и самость, о которой Вы тут пишите? Вот так - реально. Что нужно "топить" и кого "забивать"? Какого дьявола в себе Вы предлагаете увидеть? Если Вам удастся его увидеть в себе, даю сто против одного, никого уже забивать будет не нужно. И сейчас даю сто против одного еще раз, что и у Вас и у меня и у остальных есть один враг - это мы сами. А точнее наше невежество и слепота. И если развить Вашу логику, что в нас царствует дьявол и нам нужно его изгнать, то я поверю Господу, который говорил о том, что сатана сатану изгонять не будет. И умервщляя так называемую "самость" - Вы делаете своими руками работу беса. Ему уже Вас губить не нужно, все сами сделаете. А нужно как раз совсем иное - увидеть себя в Боге. Осознать свое место как сына божия и свое достоинство. Вот тогда бесу будет с вами делать нечего, так как нет у него власти. У Вас есть, у него нет. И слепота не дает это видеть. А слепота - это болезнь, Ваша болезнь, и ее надо лечить, и она лечится. А не бороться с ней. Так не ровен час и глаза себе можно повыковырять :).

На мой взгляд прислушаться стоит к сконцентрированности на главном, в протестантизме, а позиция lily, на мой взгляд близка к протестантизму, осознанно отвергают множество правил и тонких ньюансов которые характерны для православия, и концентрируют внимание на главном, чего не хватает Краеведу, есть конечно люди которым подавай ньюансы и заморочки им от этого только интереснее, Вам напимер, но Краевед на мой взгляд лучше будет прогрессировать именно если сконцетрируется.

Что главное? Андрей, концентрация это навык ума. Что есть главное - часто его выдумка. И концентрации не достаточно. У нее есть свое место в цепочке. Тогда она полезна, и тогда она база для мудрости. Так что главное то? На чем вы предлагаете сконцентрироваться?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #169 : 28 Сентябрь 2016, 17:27:18 »
матрибашка, на этом форуме вы получили благословение на умное делание,


Я никогда не получала благословение на УД, да и форум разве имеет такие полномочия? Получая благословение от священника мы ведь получаем благословение от Христа, апостолов и всех святых. Как может сайт иметь священнический сан. А форум очень хороший,  можно найти много полезных советов. Я изучаю тему Игоря, спасибо ему за тему, и пытаюсь следовать советам Никодима, спасибо ему что отписался в той теме.

Цитировать
а вместо него ерничаете.
Цитировать

Это вам так показалось, я не ерничаю. Вопрос был серьезный и был конкретно к Краеведу, как к священнику. Действительно люди, за которых заказала сорокоуст заболели не только физически, но и на душе нехорошо им стало. Я думала может какие то высокие энергии на них повлияли и болезни это какая то очистка организма.
Еще я слышала такое ОБС, что можно якобы помолиться в церкви за врагов и им от этого плохо станет. Думала может священника сталкивался с подобными явлениями.

Цитировать
Это считается нарушением обетов. Смотрите, чтобы зубы не разболелись и мозги не растеклись.

Спасибо! :-) У меня то как раз все в порядке, надеюсь что так и останется. Себе я тоже заказывала сорокоуст и на меня он вроде бы повлиял благотворно.

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #170 : 28 Сентябрь 2016, 17:29:46 »
1. Обет - это зарок или клятва.  Благословение - это другое. Не сделали, поукоряйте себя, что так поступать плохо, и читайте сегодняшнее правило. Не надо самому себе копить эфемерные долги, которые будут тяжёлой цепью...
2 Если бы можно было молиться только за крещёных, то большей части чудес Иисус не совершил бы, и Евангелие было бы такой тоооненькой книжечкой.
11 прокаженных издалека вопили - помилуй нас, сын Давидов. И Иисус не сказал им - идите, креститесь сначала... Так и ученикам, которых послал на проповедь, заповедал совсем другое.

Ну, духовник может лично посоветовать ограничения в молитве, глядя на текущее состояние человека. А уж прав ли он - как мне судить?


Если стало хуже само по себе - пусть терпят. Если от ваших молитв - ответ тот же, только терпеть придётся ещё и вам. А вообще - Александр несомненно прав - занимайтесь своим внутренним более, чем ищите свою вину в происходящем вокруг.

Значит в домашней молитве за некрещеных молиться можно, я вам правильно поняла?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #171 : 28 Сентябрь 2016, 17:33:20 »
Да.

За форумчан молятся, чтобы у них начали двигаться сердце и ум к Богу, чтобы открылись их глаза на их бедственное состояние и они научились с Божьей помощью лечиться.
Молятся и миряне и священники.
Поэтому - форумчане получают благословение на умное делание.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

матрибушка

  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #172 : 28 Сентябрь 2016, 18:17:13 »
Да.

За форумчан молятся, чтобы у них начали двигаться сердце и ум к Богу, чтобы открылись их глаза на их бедственное состояние и они научились с Божьей помощью лечиться.
Молятся и миряне и священники.
Поэтому - форумчане получают благословение на умное делание.

Спасибо!  :-) Извините, но я опять к вам с вопросом.
Мне бы хотелось перед богородичным правилом читать акафист богородице. Но я вот читала что это церковная служба и делается только в церкви и
по особым дням.
Вопрос в том, можно ли это делать дома и каждый день? И  нужно ли для этого экстра благословение от священника.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #173 : 28 Сентябрь 2016, 19:03:31 »
Если Вам удастся его увидеть в себе, даю сто против одного, никого уже забивать будет не нужно.
Со страстями так не получается. Нету много времени, да вы и так все знаете, как знает любой практик знакомый со святоотеческой классификацией страстей. Как там отцы говорили, страсть = бес. И вообще духов отдельно от человека позиционировать неверно. Дух это как шестеренка в часовом механизме человека. Блуд мы можем отдельно анализировать от себя как определенные движения. Гордость, которая и есть дьявол, она позиционирована в самой личности. Здесь похожее на божеское, только дьявольское сыновство. Поначалу внешнюю гордость можно отследить по тем же более менее внешним критериям, потом, смиряясь и работая над собой эти грани стираются, кажется что ее нету, но на самом деле наоборот. Остается и точнее возрастает та гордость которая сокрыта в самопозиционировании и самосознании, которые по определению осознаются как норма. Свое самосознание, гордое, кажется нормой и из-за слепоты этой гордыни уже почти не видно. Вскрывается, она, верно, Божеским просвещением. Но не им одним. Просвещение должно быть довольно мощным, иначе борьба (итак самая странная) заведомо проигрышна. Ну а конкретнее - надо к Богу обращаться конкретно по этому вопросу, не просто молиться и ждать кьогда гордынька вскроется, а просить об этом. Тогда и свое сыновство противному вскрывается. Что-то типа зверька о котором Раиса писала, только корнями прямо уходит в чернь лукавого. И это - ты сам. И одновременно ты сам еще и обожаем. Божеская радиация постепенно выжигает черные метастазы в лице. Я не знаю насколько я продвинулся но это так. А то что разом дьявола выгнать не удастся - это и Силуан говорил перед смертью что еще не успел смириться. И кто-то из старцев, что любая наша воля, не сообразованная и не освященная Богом - стена между нами и ним. Косвенно у меня лично это как раз сказывается по блудному духу. Когда эта страсть ощутимо и умозримо уменьшается, то автоматом блудные ветры улетучиваются. Не смотря на то что я молод. А я знаю людей которым полтинник и их дышит блудные бес. Когда самомнение и прочее из этой картели запускается в суете, то дух похоти начинает колыхать. Притом не образами и мыслыми, а гораздо глубже это все происходит на уровне каких-то глубоких парусов в душе, безобразно, но опытному это все известно. Эту связь страстей гордости с блудом я уже давно выведал в этой прямой зависимости. А человек у которого много мистического опыта откличков Божиих на его молитвы и просьбы уже однозначно способен работать с этим. Я бы даже сказал что Александру, наверное, таким образом срезать причину блудного возбешения займет не более полугода. Вы меня извините нету времени формулировать, зато пишу прямо так от порыва.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #174 : 28 Сентябрь 2016, 19:03:54 »
Скажите, матрибушка, где вы находите такое... Вот вот такие вот ужасные советы и умозаключения?

Заклинательные молитвы не надо самому просто так читать, опасновато. Токо с Божьей благодатью.
То же самое с претворением хлеба и вина. Ну есть же храм - иди и причащайся. Таинства для того и выделены, что когда священник молится, обычно больше действие Божие выходит.

А практически всё остальное - можно, главное - мера. И - покаяние и поиск Царства Небесного - что же это такое, и с чем это едят.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #175 : 28 Сентябрь 2016, 19:25:14 »
Скажите, матрибушка, где вы находите такое... Вот вот такие вот ужасные советы и умозаключения?

Заклинательные молитвы не надо самому просто так читать, опасновато. Токо с Божьей благодатью.
То же самое с претворением хлеба и вина. Ну есть же храм - иди и причащайся. Таинства для того и выделены, что когда священник молится, обычно больше действие Божие выходит.

А практически всё остальное - можно, главное - мера. И - покаяние и поиск Царства Небесного - что же это такое, и с чем это едят.

Могу быть не прав, но имхо в этом делании важно движение души, которое требует таких действий. А вот дать самому адекватную оценку этому движению самому очень сложно. Поэтому толковый взгляд со стороны совсем не излишество, и учитывая специфику сил, желателен взгляд человека в теме, то есть священника (в идеале). Остается найти толкового священника в теме, тогда возможно благословение или запрет. Остальное на свой страх и риск. Ну в принципе в любом случае на свой страх и риск.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #176 : 28 Сентябрь 2016, 19:44:24 »
матрибушка, попрошу иначе: Ваши вопросы вне темы, задайте их, пожалуйста, в личке.

Alexandr_T

  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #177 : 28 Сентябрь 2016, 19:53:25 »
А человек у которого много мистического опыта откличков Божиих на его молитвы и просьбы уже однозначно способен работать с этим. Я бы даже сказал что Александру, наверное, таким образом срезать причину блудного возбешения займет не более полугода. Вы меня извините нету времени формулировать, зато пишу прямо так от порыва.

Недавно анализировали с супругой нашу семейную жизнь. Нашли пробоину. Ее тоже блудный бес мучил, как и меня. У меня на Литургии приступы блудных помыслов, а у нее  в храме все голые ходили.
Самое главное - это то, что мы думали, что семейная интимная жизнь - это лично наше дело, мол что хотим в постели, то и делаем. Но это не так.

Живем вместе 7 лет, страсти улеглись у супруги, когда родила двоих, но помысли как бы насиловали, она говорит, что от помыслов на душе так противно, что ей временами даже противно было ложиться со мной в постель, от страха, что сейчас придут помыслы, и развратные образы. У меня это было не так остро, но то что блудный бес нас мучает и насилует душу, это было явно.
Примерно неделю назад я начал молиться Господу, скажу давно так не молился, слова как бы лились сами из сердца, пришло умиление, чего давно уже не было и в помине.
Я исповедал Господу свой грех, попросил меня и супругу избавить от плена блудных бесов, чтобы не исполнять их помыслы и волю. Пришло утешение и извещение, что Господь поможет нам.
Потом я начал читать Иисусову молитву постоянно, даже во время супружеской связи потому как бес опять подошел, но получил отпор. Об этом опыте я рассказал супруге.
Мы поговорили, и решили, что если в наших отношениях не Господь, который создал нас, и создал супружеские отношения, то там будет насилие страстей и бесов.
Потом я супруге прочитал наставления об Иисусовой молитве  и советы братьев и сестер с этого форума, а так же опыт тех, кто уже проходил данный вопрос.
Решили, что надо молиться всегда, не стесняясь, ибо выхода нет.
Слава Господу, как рукой сняло! Пока все тихо. Заметил только, что бесы начали "умничать", издалека заходят  -  мол "подлинно ли и т.д.?".

Братья и сестры, мы просим Ваших молитв, чтобы Господь спас нас от бесовского плена и сподобил найти храм, где бы можно было Причащаться всей семьей.
У нас есть храм в селении, но проблемы с батюшкой возникли.
Простите за откровенность. Да благословит вас Господь!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #178 : 28 Сентябрь 2016, 20:09:47 »
Alexandr_T, вам странным это покажется, но вам  надо уходить от словесной Иисусовой к переживанию Бога всем своим существом. Демон блуда вас не оставит, будьте готовы к этому. Это такой добрый бич в руках Божиих для вашего смирения. Брак не брак - по любому. Да и в браке соитие и зачатие детей должно быть бесстрастным в любви, тогда и дети как можно менее пораженными пкрвородным грехом рождаются (=святыми). Вы читали как Авраам с Саррой зачинали Исаака и Иоаким и Анна - матерь Божию? Я думаю мы бы вам тут все расписали. Посмотрите недавно в теме "первородный грех" Сергий цитаты святых выкладывал. Еще вам бы почитать точнее проштудировать прилепленные наверху темы в аскетике "об умирании самости" и "враг внутри нас или о самости". Это все о причинах блудных ветров. Жизнь в браке - выше монашеской, если вы обладаете информацией и практикой. К тому же жена у вас не далека от практики. И к тому же еще больше подразумевает брак плотскую чистоту на самом деле. Брак это не решение вопроса телесного разжения на первых порах, как Павел писал, и не спасение деторожбением, что вообще бред. Брак это обоюдный труд в обожении душ и телес, и рождении и воспитании духовных (святых) детей с самого их момента зачатия. Выводок наиболее чистого потомства как детей Божиих, без потери времени в дьявольских делах (как у многих, пока ко Христу не обратишься). Помните был святой юноша Неофит - чудеса мальчиком совершал. Потому что от чрева был свят и умом и сердцем с Богом.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #179 : 28 Сентябрь 2016, 21:56:35 »
Нечестна женитва и ложе скверно. Апостол Павел всех обдурил.:)