Исихазм

Автор Тема: Санкция и духовное руководство  (Прочитано 27823 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #30 : 11 Февраль 2009, 17:03:46 »
Мне думается, что смысл благословения в ином. Благословение - это призывание благодати Божей.

Для меня это просьба поддержки, когда не уверена, что своих сил хватит. Желание включиться в какое-то дело, в какую-то проблему не на уровне личных размышлений, а чтобы это было встроено в общую церковную благодатную жизнь. Чтобы не от себя дело делалось.

Мне страшно одной что-то предпринимать, своими силами. Прошу помощи.

Большое спасибо за ответы. Но что получается: если мы считаем, что благословение - это призывание благодати Божей, просьба поддержки, помощи, то значит, что цель благословения та же, что и у молитвы.
Почему же нам недостаточно молитвы, почему мы прибегаем к благословению? Не потому ли, что нам нужен некий зримо-магический акт в качестве душевной подпорки? При том, что итог этого акта... см.выше реплику Александра.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #31 : 11 Февраль 2009, 17:20:02 »
почему мы прибегаем к благословению? Не потому ли, что нам нужен некий зримо-магический акт в качестве душевной подпорки? При том, что итог этого акта... см.выше реплику Александра.
А таких актов-обрядов Таинств много в церкви...и они помогаю...и сильно помогают...
Можно и без них как Мария Египетская(хотя не полностью, причастилась перед уходом и в конце жизни)...
Можете без них...никто не мешает...я похоже не могу и не хочу...
По поводу реплики Александра...Мню что это предположение...а с.о. говорят о том что священник по благодати имеет(это опровергает предположение Александра)...Хотя по человечески понятно...не очень верится что благословение внешне плохо выглядящего священника имеет силу...Я верю что имеет :-)...

ЗЫ: Но я стараюсь избегать "количественного" набора благословений...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #32 : 11 Февраль 2009, 17:26:00 »
Призывание помощи Божией может осуществляться в разной форме. В частности, и молитвенной. Благословение - это, скорее, не призывание помощи, а уже символический акт ее передачи. Опять-таки... такой символический акт неизбежно будет затрагивать оккультную и магическую сторону жизни человека вплоть до того, что может остаться одна магия и оккультизм - в православной оболочке.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #33 : 11 Февраль 2009, 17:33:31 »
вплоть до того, что может остаться одна магия и оккультизм - в православной оболочке.
Да...к сожалению...количественный подход...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #34 : 11 Февраль 2009, 17:43:04 »
mirnestranik, Вам надо разобраться с действенностью и действительностью таинств. Эта тема поднималась и на нашем форуме, и когда-то на кураевском форуме (давно, поскольку уже года четыре его на него почти не заглядываю).

Суть соотношения простая: действительность (того же благословения) не означает, что оно обязательно действенно. Причем в случае привнесения в благословение человеческого (или того хуже - бесовского) интереса, оно может иметь отрицательное действие, оставаясь действительным (по рукоположению и пр.). Яркий пример: благословение священника-младостарца, которое в итоге разрушает жизнь человека...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #35 : 11 Февраль 2009, 17:47:39 »
Яркий пример: благословение священника-младостарца, которое в итоге разрушает жизнь человека...
Мда...надо порыться и подумать на досуге...Спасибо Александр :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #36 : 11 Февраль 2009, 18:18:20 »
о.Паисий, иеромонах, т.е. священник, тот кто облечен в сан и потому в силе преподавать благословение Божие, написал:

Благословение - это призывание благодати Божей. При этом никто никакой гарантии, что "Бог не возражает и поможет", дать не может.


Призывание помощи Божией может осуществляться в разной форме. В частности, и молитвенной. Благословение - это, скорее, не призывание помощи, а уже символический акт ее передачи. Опять-таки... такой символический акт неизбежно будет затрагивать оккультную и магическую сторону жизни человека вплоть до того, что может остаться одна магия и оккультизм - в православной оболочке.

Какие извращенные выдумки однако.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #37 : 11 Февраль 2009, 18:27:30 »
Делаю предупреждение Air. Человек должен нести ответственность за свои слова: либо Air объясняет, в чем именно заключаются извращенные выдумки, либо удаляется.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #38 : 11 Февраль 2009, 18:38:31 »
Цитата: Alexander от Сегодня в 17:26:00

Цитировать
Призывание помощи Божией может осуществляться в разной форме. В частности, и молитвенной. Благословение - это, скорее, не призывание помощи, а уже символический акт ее передачи. Опять-таки... такой символический акт неизбежно будет затрагивать оккультную и магическую сторону жизни человека вплоть до того, что может остаться одна магия и оккультизм - в православной оболочке.

Очень даже верно замечено. Толпы народа давящие друг друга только бы  приложиться к ручке, и не знающих для чего и на что берется ими благословение....главное схватить, уловить момент и благословиться. На что? Но сам факт этой процедуры как панацеи "для всего"...попахивает оккультизмом.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #39 : 11 Февраль 2009, 18:52:31 »
такой символический акт неизбежно будет затрагивать оккультную и магическую сторону жизни человека...
И это нисколько не умаляет значения оного акта. Человек, целостный человек, имеет оккультно-магическую составляющую и игнорировать ее так же бессмысленно и опасно, как и делать ее единственной опорой.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #40 : 11 Февраль 2009, 19:23:46 »
Делаю предупреждение Air. Человек должен нести ответственность за свои слова: либо Air объясняет, в чем именно заключаются извращенные выдумки, либо удаляется.

Александр, у Вас есть своя позиция по отношению к православию, и в ней очевидна Ваша нелюбовь к русской церкви.
Это нелюбовь отражается во всех Ваших постах, в которых Вы осмысливаете явления церковной жизни.
Мне это видится, как словно Вы смотрите сквозь кривое зеркало. Все не так, все искажено. Мне лично это обидно. Вы откажете мне в праве высказаться в защиту того, что мне дорого и того, что я люблю?

Исходя из Вашего отношения , т.е. имея это отношение ментальным заблоном, Вы трактуете и слова о.Паисия, и это трактование лично мною воспринимается как искусственно придуманное. Надеюсь, я сумела донести, какой смысл вложила в слова "извращенная выдумка".
А вообще непозволительно не соглашаться с Вами и возражать ? Вы же сами так много раз ратовали за свободу от диктата!
В моих словах не заложено желание обидеть, но сила реакции.
Вы же опять одергивате, как Хозяин здесь, и это, право, скучно и недостойно в диалоге. Вы умный человек, но похоже, с  гордыней Вам не справиться. Если здесь приветствуются только реплики типа "алиллуйа Админу", это такое необходимое утешение для Вас, и для этого и существует этот форум, и Вам не снести ни единого слова поперек, ну так забаньте. Хозяин - барин, как говорит пословица. Получается, все высказывающиеся здесь суть Ваши заводные  говорящие человечки и рабы что-ли? ОК, баньте, если не снесете. Все равно от Ваших окриков скуууучнооо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #41 : 11 Февраль 2009, 19:55:28 »
Air, Вы не дали объяснения. Ваше обвинение в "извращенных выдумках" - я его считаю очень серьезным - остается голословным.

То, что Вам обидно, не дает основания выдвигать бездоказательное и нелепое обвинение. Между извращенной выдумкой и искусственно придуманным - "дистанция огромного размера", но Вы даже не смогли показать, в чем заключается искусственная придуманность.

Вся вторая часть Вашего поста - подмена разговора и расширение Вашего бездоказательного обвинения в мой адрес.  В конце Вы просто срываетесь на крик. Я воспринимаю такое ведение диалога с Вашей стороны непродуктивным и, пожалуй, уже неадекватным.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #42 : 11 Февраль 2009, 19:58:41 »
Air ! Скоропалительные реплики на пост, когда он не обдуман со всех сторон, "не просеян", чреваты вот такими, простите, казусами. Ведь вдумайтесь сами: многие Церковные таинства используются людьми без должного благоговения, а себе на потребу....типа, заказать молебен 12 раз( по числу апостолов) и хворь рукой снимет. Разве Вы не встречались с такой или приблизительно такой "картиной" церковной жизни. Вот, думается мне, именно на эту тенденцию и указывал Александр.
Я думаю нам всем не лишне рассматривать посты других более тщательно сверяя их со всех сторон, прежде чем выносить свой вердикт. Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #43 : 11 Февраль 2009, 20:15:21 »
Аир...Поясню своё видение...Когда я задумался, то вспомнил...Мой батюшка, когда матушки сразу после богослужения подбегают и склоняют голову для благословения, молча :-), им сказал---но ведь я благословлял вас во время богослужения---но всё равно правда благословил :-)...
Здесь кроется мне кажется элемент обрядоверия...количественное отношение к благословению...ну посудите сами, разве благодать даруется Богом за количество "подходов" как в культуризме?...
Гиор :-) к вам этот вопрос...оккультное действие количественно, то же "работает"...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Санкция и духовное руководство
« Ответ #44 : 11 Февраль 2009, 20:35:38 »
Александр, у Вас есть своя позиция по отношению к православию, и в ней очевидна Ваша нелюбовь к русской церкви.
Это нелюбовь отражается во всех Ваших постах, в которых Вы осмысливаете явления церковной жизни.
Мне это видится, как словно Вы смотрите сквозь кривое зеркало. Все не так, все искажено. Мне лично это обидно. Вы откажете мне в праве высказаться в защиту того, что мне дорого и того, что я люблю?
Мой личный опыт в Русской Церкви был изначально сладок невероятно. И эта сладость и счастье, сполна получаемые в сельском храме, длившиеся почти 12 лет, и закончившиеся моим внезапным отъездом из России, отравляют мне сейчас всю мою церковную жизнь или, точнее, её возможность.
Нигде-нигде, ни в самой России, ни в РПЦЗ не смог я пока найти даже намёка на мой бывший опыт пребывания в храме и общине при нём.
Бывая в Москве в командировках, я попадал в "тусовки" по интересам, а не в общины. В Чикаго в храме РПЦЗ оригинальные белогвардейцы вытеснены хамской и барской "новорусской" диаспорой.

Что же, в этом моём видении проявляется моя нелюбовь к Русской Церкви? Или это, наоборот, возвышенная любовь, которая жаждет, чтобы "любимая" была самим совершенством?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.