Исихазм

Автор Тема: Чувство долга - хорошо или плохо?  (Прочитано 27387 раз)

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Чувство долга - хорошо или плохо?
« : 27 Апрель 2009, 23:18:14 »
Хотелось бы разобраться с одной проблемой. Есть такие понятия - "должен", "обязан", "чувство долга перед...". 

Некоторые говорят, что развитое чувство долга - очень хорошо и морально.

Но, я его в своем сознании наблюдаю, как весьма навязчивый помысел, который слишком настойчиво призывает нечто выполнить. По вибрации - он совсем не от Бога.

Мне думается, что "чувство долга" -  нечто навязанное человеку, для удобства им манипулирования.

И я думаю, у этого чувства есть нормальный аналог, другой мотив для действования. То есть -  можно делать тоже самое, только из другого побуждения.

Хотелось услышать и другие мнения на эту тему. Заранее спасибо.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #1 : 28 Апрель 2009, 00:23:02 »
   Здоровое чувство долга имеет в себе готовность к самопожертвованию.
   Чувство долга - основной мотив покаяния.
   Когда на чувстве долга совершаются подвиги,не возникает повода тщеславиться и гордиться потом.
Но, я его в своем сознании наблюдаю, как весьма навязчивый помысел, который слишком настойчиво призывает нечто выполнить. По вибрации - он совсем не от Бога.
   При нормальном чувстве долга остаётся пространство для выбора.Т.е. выбор обязательно должен быть ущемить себя,пойти на неудобства,скорбь СОЗНАТЕЛЬНО.
   Если помысел говорит:сделай то-то и то-то и тебе будет хорошо,помысел не из чувства долга.
  Помысел из чувства долга говорит:тебе будет плохо,у тебя будут неудобства,придётся пострадать и потерпеть,но НАДО сделать это.
   Чувство долга - конструктивное чувство.
   Алилуйя.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #2 : 28 Апрель 2009, 01:46:57 »
Очевидно, что чувство долга принадлежит общественной сфере: моральной, нравственной, воинской, государственной и пр. И понятно, что это не Божья вотчина. Но и за чувством долга иногда можно угадать высокое долженствование - от Бога, - как раскрытие предназначения человека и его конечная цель. Сама постановка вопроса - хорошо ли это чувство или плохо - не хорошая. Мы исполняем свой долг, но мы не обусловлены этим долгом. Поэтому и просим в молитве Отца оставить наши долги, как и мы прощаем нашим должникам.

Долг - как основной мотив покаяния (по Дуримару) - это ужасно. Такое покаяние ведет не к Богу, а в систему, которой заправляют бесы.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #3 : 28 Апрель 2009, 01:57:19 »
Ну если вот такой пример привести:

Чувство долга - "Я ДОЛЖЕН вымыть посуду, иначе завтра, буду есть из грязной и мне это неприятно.Мне не хочется мыть посуду, но НАДО себя ПРИНУДИТЬ, это сделать."

И любовь к делу - "Я ЛЮБЛЮ мыть посуду. Наблюдать, как грязная тарелка, становится в твоих руках чистой - радостное переживание, и мне это занятие не в напряг.

Мне думается, что действование из чувства долга - какое-то неблагое насилие над собой.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #4 : 28 Апрель 2009, 02:34:26 »
Долг - как основной мотив покаяния (по Дуримару) - это ужасно. Такое покаяние ведет не к Богу, а в систему, которой заправляют бесы.
:-D
   Сначала прочитал у отцов,что мы перед Богом великие должники.
  буквально:"Считай себя великим должником перед Богом".;потом увидал на практике - то,что делаю из-за долга,получается неплохо и получаю духовный плод.
  А потом,размышляя,вот к чему пришел - Христос распялся на кресте ради меня тоже и что я ДОЛЖЕН сделать в ответ на этот Его поступок?Я ДОЛЖЕН измениться как личность,из душевного стать духовным,это и называется,имхо,покаяние - преображение личности.
   Другое дело,могу не брать на себя этот долг.Ведь в притче о должнике в тьму талантов взаимодавец всё простил...
   Но умное делание подвигает меня к этому- я ДОЛЖЕН измениться ради Бога.И наблюдаю,что делаю ради Бога,всё успешно.Т.е.,ради Бога делать добрые дела - мой долг :-).
   
   Мотив - мотивация,здесь,основная побудительная причина действовать.
   И ещё вспомнил,у Паисия Эзнепидиса читал,что мало только молиться,что мы ДОЛЖНЫ истреблять в себе страсти.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - это очень хорошо!
« Ответ #5 : 28 Апрель 2009, 02:38:02 »
Мне думается, что действование из чувства долга - какое-то неблагое насилие над собой.
   Мне думается,по другому действовать:я не должен,я люблю мыть посуду - самообольщение.
   Как сейчас говорят:разводить самого себя :-).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #6 : 28 Апрель 2009, 06:57:29 »
Долг перед Богом - это одно. А вот долг перед человеком (обществом) - другое.

Общество (государство) зачастую с помощью гос. пропаганды нас обязывает делать то или ино дело. Навязывает свои желания. По сути, заставляет быть человекоугодниками.Государству выгодно сделать нас его должниками, тогда на нас можно бесплатно пахать. А мы, если поддадимся этому внушению - "труд в суе понесем".

В любом случае, как мне думается - действование из под палки не приемлемо.
Посмотрите на мрачные и унылые лица гос. чиновников. Вот как раз они, больше всех и говорят о чувстве долга.

 Как можно жить, если нужно постоянно заставлять себя делать то что, не любишь? Это не жизнь, а каторга. Как же тогда исполнить слова - "Всегда радуйтесь"?
Мне думается, себя надо понуждать учится любить то, что делаешь.

А явление это скорее всего возникает в детстве, когда родители заставляют ребенка что-то делать. Насилуют его волю. Есть разница  в понятиях "заставить сделать" и "пробудить желание к поступку".

Потом человек вырастает и уже насилует сам себя. Его не надо бить палкой, он сам себя бьет. К чему это самобичевание? Получается, что мы судим самих себя. Не бог судит, а мы.  Вот это и есть - обольщение! 
А совсем не то, о чем вы сказали. Вы, как мне думается, проецируете на Бога человеческое.

Бог не может "обязывать", человек сотворен со свободной волею. Он лишь "призывает", "предлагает". Это диаметрально противоположные интонации.

И, ксатати, в Советской бесовской морали, как раз таки очень много и пафосно говорилось -  о долге пред Родиной. Родина вам дала кусок хлеба, а вы должны теперь жизнь свою за неё угробить. Какой-то неравноценный обмен.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 07:26:35 от maxf »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #7 : 28 Апрель 2009, 12:14:22 »
d'URIMAR fossoris
***Сначала прочитал у отцов,что мы перед Богом великие должники.***

***Мне думается,по другому действовать:я не должен,я люблю мыть посуду - самообольщение.***

Проблема в самом человеке: его неразвитости, неочищенности, непокаянности... эгоистичности. Неразвитый и эгоистичный человек будет делать что-то, только если его заставляет страх, закон, чувство долга, выгода, догматы... Такой человек просто не способен понять Божию любовь и милосердие, он слеп на них, сердце его черство. Зато он вполне может услышать, что "мы перед Богом великие должники", поскольку Бог в его представлении - великий надсмотрщик и главный ростовщик, которому все должны.

А молитва Господня - о другом, в ней мы просим о прощении долгов, как мы прощаем должникам. Пока не прощен долг, человек моет посуду из-за долженствования. Когда долг прощен, моет из-за любви к своим близким... А мыть посуду с любовью никак не меньше, чем сердечная благодатная молитва, и даже больше, потому что благодать сердца уже изливается вовне.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #8 : 28 Апрель 2009, 12:47:38 »
имхо здесь вопрос посвящения  немаловажен или внутренней направленности т.е. все зависит от того чему  посвящаются действия по чувству долга, если  Богу значит небесное, если  пакибытию значит земное, если же в нужной направленности действовать, то с учетом того, что «чувство долга» это  из серии  надо, а не хочу, или нехочу  здесь вообще  чистая аскетика получается.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #9 : 28 Апрель 2009, 14:10:20 »
если  пакибытию значит земное....

это опечатка, подразумевалось следующее - " если нет значит земное"
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 14:21:25 от 000 »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - благородное чувство!
« Ответ #10 : 28 Апрель 2009, 15:58:53 »
Проблема в самом человеке: его неразвитости, неочищенности, непокаянности... эгоистичности. Неразвитый и эгоистичный человек будет делать что-то, только если его заставляет страх, закон, чувство долга, выгода, догматы... Такой человек просто не способен понять Божию любовь и милосердие, он слеп на них, сердце его черство. Зато он вполне может услышать, что "мы перед Богом великие должники", поскольку Бог в его представлении - великий надсмотрщик и главный ростовщик, которому все должны
   Вот это про меня - я неразвитый,неочищенный,окаянный и эгоистичный человек,но уверен,что Бог меня любит.Знаю - чувствую,что любит и мне хочется я ДОЛЖЕН ответить как-то на Его любовь. :-)
   Алилуйя!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #11 : 28 Апрель 2009, 16:08:52 »
Цитировать
...Христос распялся на кресте ради меня тоже и что я ДОЛЖЕН сделать в ответ на этот Его поступок?Я ДОЛЖЕН измениться как личность,из душевного стать духовным,это и называется,имхо,покаяние - преображение личности.
Аминь.
Только небольшое добавление: наше ДОЛЖЕН не должно быть чем то навязанным, типа должен и всё, потому что исполнение долга без любви, что называется "по долгу службы" не имеет никакой пользы.(имхо)
Мотивом долга должна быть любовь к Господу и ближнему, т.к без любви мы как христиане лишь медь звенящая...
и еще: думаю что чувство долга не должно чрезмерно отягощать (в том плане что если есть непонятный страх или мучение) если есть такое чувство то скорее всего происходит это:
Цитировать
...нечто навязанное человеку, для удобства им манипулирования.
 
лукавый способен манипулировать человеком, навязывая ложное чувство долга...к сожалению и такое бывает :-(
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #12 : 28 Апрель 2009, 17:54:08 »
Спасибо за поддержку. Я еще более укрепился в мысли, что "чувство долга" нечто инородное. И буду стараться ему не поддаваться.

Просто живу с бабушкой. А она бывший преданный работник ком. партии. И , судя по всему, её мораль на меня заразно действует.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #13 : 28 Апрель 2009, 18:49:47 »
И, ксатати, в Советской бесовской морали, как раз таки очень много и пафосно говорилось -  о долге пред Родиной. Родина вам дала кусок хлеба, а вы должны теперь жизнь свою за неё угробить. Какой-то неравноценный обмен.
И меня всегда раздражало :-)...не успел родиться=уже задолжал--воинская повинность...
Долг перед Богом - это одно. А вот долг перед человеком (обществом) - другое. .....
.........................
 Как можно жить, если нужно постоянно заставлять себя делать то что, не любишь? Это не жизнь, а каторга. Как же тогда исполнить слова - "Всегда радуйтесь"?
Мне думается, себя надо понуждать учится любить то, что делаешь.
Стоп :-)...А вот это уже из другой оперы...Монах это тот кто себя постоянно нудит...Мню это должник версии Дуримара...Царствие Божие нудится...И понуждение себя ради Бога...Должник Бога...это КРЕСТ...а не попрание свободы воли как в случае с государством :-)...Разница в том что мы этот КРЕСТ выбираем сами...а в армии служить(это я к примеру :-)) нас заставляют...

Но и службу в армии, подчинение .......такому разсякому начальнику :-), можно во благо перевернуть...превратив в послушание...я убеждён что не научившись подчиняться человекам...невозможно научиться подчиняться САМОМУ БОГУ...

А эмоционально окрашивать ситуацию-ну скажем такую...Мой напарник по работе(с интеллектом....ниже среднего :-)) арёт на меня хотя мы на равных, требуя что то...Ну хоть как тут окрашивай ничего не получится...у меня не получается радоваться :-) в такой ситуации...но можно же мне кажется понимать полезность такой ситуации для меня...и таки сделать что он просит(хотя и без радости)...хотя тяжело=долг=крест... :-)...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #14 : 28 Апрель 2009, 19:05:11 »
mirnestranik, здесь уже работает известная схема: раб - наемник - сын. Сын работает не из-за чувства долга. Раб - по принуждению и остается вечным должником, наемник - за плату, "выкупая" долги...