Исихазм

Автор Тема: Чувство долга - хорошо или плохо?  (Прочитано 27386 раз)

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Чувство долга - хорошо или плохо?
« : 27 Апрель 2009, 23:18:14 »
Хотелось бы разобраться с одной проблемой. Есть такие понятия - "должен", "обязан", "чувство долга перед...". 

Некоторые говорят, что развитое чувство долга - очень хорошо и морально.

Но, я его в своем сознании наблюдаю, как весьма навязчивый помысел, который слишком настойчиво призывает нечто выполнить. По вибрации - он совсем не от Бога.

Мне думается, что "чувство долга" -  нечто навязанное человеку, для удобства им манипулирования.

И я думаю, у этого чувства есть нормальный аналог, другой мотив для действования. То есть -  можно делать тоже самое, только из другого побуждения.

Хотелось услышать и другие мнения на эту тему. Заранее спасибо.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #1 : 28 Апрель 2009, 00:23:02 »
   Здоровое чувство долга имеет в себе готовность к самопожертвованию.
   Чувство долга - основной мотив покаяния.
   Когда на чувстве долга совершаются подвиги,не возникает повода тщеславиться и гордиться потом.
Но, я его в своем сознании наблюдаю, как весьма навязчивый помысел, который слишком настойчиво призывает нечто выполнить. По вибрации - он совсем не от Бога.
   При нормальном чувстве долга остаётся пространство для выбора.Т.е. выбор обязательно должен быть ущемить себя,пойти на неудобства,скорбь СОЗНАТЕЛЬНО.
   Если помысел говорит:сделай то-то и то-то и тебе будет хорошо,помысел не из чувства долга.
  Помысел из чувства долга говорит:тебе будет плохо,у тебя будут неудобства,придётся пострадать и потерпеть,но НАДО сделать это.
   Чувство долга - конструктивное чувство.
   Алилуйя.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #2 : 28 Апрель 2009, 01:46:57 »
Очевидно, что чувство долга принадлежит общественной сфере: моральной, нравственной, воинской, государственной и пр. И понятно, что это не Божья вотчина. Но и за чувством долга иногда можно угадать высокое долженствование - от Бога, - как раскрытие предназначения человека и его конечная цель. Сама постановка вопроса - хорошо ли это чувство или плохо - не хорошая. Мы исполняем свой долг, но мы не обусловлены этим долгом. Поэтому и просим в молитве Отца оставить наши долги, как и мы прощаем нашим должникам.

Долг - как основной мотив покаяния (по Дуримару) - это ужасно. Такое покаяние ведет не к Богу, а в систему, которой заправляют бесы.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #3 : 28 Апрель 2009, 01:57:19 »
Ну если вот такой пример привести:

Чувство долга - "Я ДОЛЖЕН вымыть посуду, иначе завтра, буду есть из грязной и мне это неприятно.Мне не хочется мыть посуду, но НАДО себя ПРИНУДИТЬ, это сделать."

И любовь к делу - "Я ЛЮБЛЮ мыть посуду. Наблюдать, как грязная тарелка, становится в твоих руках чистой - радостное переживание, и мне это занятие не в напряг.

Мне думается, что действование из чувства долга - какое-то неблагое насилие над собой.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #4 : 28 Апрель 2009, 02:34:26 »
Долг - как основной мотив покаяния (по Дуримару) - это ужасно. Такое покаяние ведет не к Богу, а в систему, которой заправляют бесы.
:-D
   Сначала прочитал у отцов,что мы перед Богом великие должники.
  буквально:"Считай себя великим должником перед Богом".;потом увидал на практике - то,что делаю из-за долга,получается неплохо и получаю духовный плод.
  А потом,размышляя,вот к чему пришел - Христос распялся на кресте ради меня тоже и что я ДОЛЖЕН сделать в ответ на этот Его поступок?Я ДОЛЖЕН измениться как личность,из душевного стать духовным,это и называется,имхо,покаяние - преображение личности.
   Другое дело,могу не брать на себя этот долг.Ведь в притче о должнике в тьму талантов взаимодавец всё простил...
   Но умное делание подвигает меня к этому- я ДОЛЖЕН измениться ради Бога.И наблюдаю,что делаю ради Бога,всё успешно.Т.е.,ради Бога делать добрые дела - мой долг :-).
   
   Мотив - мотивация,здесь,основная побудительная причина действовать.
   И ещё вспомнил,у Паисия Эзнепидиса читал,что мало только молиться,что мы ДОЛЖНЫ истреблять в себе страсти.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - это очень хорошо!
« Ответ #5 : 28 Апрель 2009, 02:38:02 »
Мне думается, что действование из чувства долга - какое-то неблагое насилие над собой.
   Мне думается,по другому действовать:я не должен,я люблю мыть посуду - самообольщение.
   Как сейчас говорят:разводить самого себя :-).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #6 : 28 Апрель 2009, 06:57:29 »
Долг перед Богом - это одно. А вот долг перед человеком (обществом) - другое.

Общество (государство) зачастую с помощью гос. пропаганды нас обязывает делать то или ино дело. Навязывает свои желания. По сути, заставляет быть человекоугодниками.Государству выгодно сделать нас его должниками, тогда на нас можно бесплатно пахать. А мы, если поддадимся этому внушению - "труд в суе понесем".

В любом случае, как мне думается - действование из под палки не приемлемо.
Посмотрите на мрачные и унылые лица гос. чиновников. Вот как раз они, больше всех и говорят о чувстве долга.

 Как можно жить, если нужно постоянно заставлять себя делать то что, не любишь? Это не жизнь, а каторга. Как же тогда исполнить слова - "Всегда радуйтесь"?
Мне думается, себя надо понуждать учится любить то, что делаешь.

А явление это скорее всего возникает в детстве, когда родители заставляют ребенка что-то делать. Насилуют его волю. Есть разница  в понятиях "заставить сделать" и "пробудить желание к поступку".

Потом человек вырастает и уже насилует сам себя. Его не надо бить палкой, он сам себя бьет. К чему это самобичевание? Получается, что мы судим самих себя. Не бог судит, а мы.  Вот это и есть - обольщение! 
А совсем не то, о чем вы сказали. Вы, как мне думается, проецируете на Бога человеческое.

Бог не может "обязывать", человек сотворен со свободной волею. Он лишь "призывает", "предлагает". Это диаметрально противоположные интонации.

И, ксатати, в Советской бесовской морали, как раз таки очень много и пафосно говорилось -  о долге пред Родиной. Родина вам дала кусок хлеба, а вы должны теперь жизнь свою за неё угробить. Какой-то неравноценный обмен.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 07:26:35 от maxf »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #7 : 28 Апрель 2009, 12:14:22 »
d'URIMAR fossoris
***Сначала прочитал у отцов,что мы перед Богом великие должники.***

***Мне думается,по другому действовать:я не должен,я люблю мыть посуду - самообольщение.***

Проблема в самом человеке: его неразвитости, неочищенности, непокаянности... эгоистичности. Неразвитый и эгоистичный человек будет делать что-то, только если его заставляет страх, закон, чувство долга, выгода, догматы... Такой человек просто не способен понять Божию любовь и милосердие, он слеп на них, сердце его черство. Зато он вполне может услышать, что "мы перед Богом великие должники", поскольку Бог в его представлении - великий надсмотрщик и главный ростовщик, которому все должны.

А молитва Господня - о другом, в ней мы просим о прощении долгов, как мы прощаем должникам. Пока не прощен долг, человек моет посуду из-за долженствования. Когда долг прощен, моет из-за любви к своим близким... А мыть посуду с любовью никак не меньше, чем сердечная благодатная молитва, и даже больше, потому что благодать сердца уже изливается вовне.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #8 : 28 Апрель 2009, 12:47:38 »
имхо здесь вопрос посвящения  немаловажен или внутренней направленности т.е. все зависит от того чему  посвящаются действия по чувству долга, если  Богу значит небесное, если  пакибытию значит земное, если же в нужной направленности действовать, то с учетом того, что «чувство долга» это  из серии  надо, а не хочу, или нехочу  здесь вообще  чистая аскетика получается.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #9 : 28 Апрель 2009, 14:10:20 »
если  пакибытию значит земное....

это опечатка, подразумевалось следующее - " если нет значит земное"
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 14:21:25 от 000 »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - благородное чувство!
« Ответ #10 : 28 Апрель 2009, 15:58:53 »
Проблема в самом человеке: его неразвитости, неочищенности, непокаянности... эгоистичности. Неразвитый и эгоистичный человек будет делать что-то, только если его заставляет страх, закон, чувство долга, выгода, догматы... Такой человек просто не способен понять Божию любовь и милосердие, он слеп на них, сердце его черство. Зато он вполне может услышать, что "мы перед Богом великие должники", поскольку Бог в его представлении - великий надсмотрщик и главный ростовщик, которому все должны
   Вот это про меня - я неразвитый,неочищенный,окаянный и эгоистичный человек,но уверен,что Бог меня любит.Знаю - чувствую,что любит и мне хочется я ДОЛЖЕН ответить как-то на Его любовь. :-)
   Алилуйя!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #11 : 28 Апрель 2009, 16:08:52 »
Цитировать
...Христос распялся на кресте ради меня тоже и что я ДОЛЖЕН сделать в ответ на этот Его поступок?Я ДОЛЖЕН измениться как личность,из душевного стать духовным,это и называется,имхо,покаяние - преображение личности.
Аминь.
Только небольшое добавление: наше ДОЛЖЕН не должно быть чем то навязанным, типа должен и всё, потому что исполнение долга без любви, что называется "по долгу службы" не имеет никакой пользы.(имхо)
Мотивом долга должна быть любовь к Господу и ближнему, т.к без любви мы как христиане лишь медь звенящая...
и еще: думаю что чувство долга не должно чрезмерно отягощать (в том плане что если есть непонятный страх или мучение) если есть такое чувство то скорее всего происходит это:
Цитировать
...нечто навязанное человеку, для удобства им манипулирования.
 
лукавый способен манипулировать человеком, навязывая ложное чувство долга...к сожалению и такое бывает :-(
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #12 : 28 Апрель 2009, 17:54:08 »
Спасибо за поддержку. Я еще более укрепился в мысли, что "чувство долга" нечто инородное. И буду стараться ему не поддаваться.

Просто живу с бабушкой. А она бывший преданный работник ком. партии. И , судя по всему, её мораль на меня заразно действует.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #13 : 28 Апрель 2009, 18:49:47 »
И, ксатати, в Советской бесовской морали, как раз таки очень много и пафосно говорилось -  о долге пред Родиной. Родина вам дала кусок хлеба, а вы должны теперь жизнь свою за неё угробить. Какой-то неравноценный обмен.
И меня всегда раздражало :-)...не успел родиться=уже задолжал--воинская повинность...
Долг перед Богом - это одно. А вот долг перед человеком (обществом) - другое. .....
.........................
 Как можно жить, если нужно постоянно заставлять себя делать то что, не любишь? Это не жизнь, а каторга. Как же тогда исполнить слова - "Всегда радуйтесь"?
Мне думается, себя надо понуждать учится любить то, что делаешь.
Стоп :-)...А вот это уже из другой оперы...Монах это тот кто себя постоянно нудит...Мню это должник версии Дуримара...Царствие Божие нудится...И понуждение себя ради Бога...Должник Бога...это КРЕСТ...а не попрание свободы воли как в случае с государством :-)...Разница в том что мы этот КРЕСТ выбираем сами...а в армии служить(это я к примеру :-)) нас заставляют...

Но и службу в армии, подчинение .......такому разсякому начальнику :-), можно во благо перевернуть...превратив в послушание...я убеждён что не научившись подчиняться человекам...невозможно научиться подчиняться САМОМУ БОГУ...

А эмоционально окрашивать ситуацию-ну скажем такую...Мой напарник по работе(с интеллектом....ниже среднего :-)) арёт на меня хотя мы на равных, требуя что то...Ну хоть как тут окрашивай ничего не получится...у меня не получается радоваться :-) в такой ситуации...но можно же мне кажется понимать полезность такой ситуации для меня...и таки сделать что он просит(хотя и без радости)...хотя тяжело=долг=крест... :-)...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #14 : 28 Апрель 2009, 19:05:11 »
mirnestranik, здесь уже работает известная схема: раб - наемник - сын. Сын работает не из-за чувства долга. Раб - по принуждению и остается вечным должником, наемник - за плату, "выкупая" долги...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #15 : 28 Апрель 2009, 19:44:01 »
mirnestranik, здесь уже работает известная схема: раб - наемник - сын. Сын работает не из-за чувства долга. Раб - по принуждению и остается вечным должником, наемник - за плату, "выкупая" долги...
Да конечно :-)...Но пока не сын...то долг...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Кевин

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #16 : 28 Апрель 2009, 19:49:34 »
У Кастанеды есть хорошее понятие "безупречности". Оно многогранное, но упрощенно его можно писать как умение делать в любой ситуации то, что должно быть сделано. Конечно, тут же возникает вопрос - "а как определить, что должно быть сделано?"

Вот пост с одного из форумов - завалялся у меня на компьютере. Отрывок из какой-то художественной книжки. Великоват, но жалко резать. Некоторые цитаты я выделю.

"Скажи, для чего вообще живет человек?
— О как… — усмехнулся Павел. Немного помолчал. — Я могу лишь сказать, для чего живу я. Потому что свой путь каждый человек выбирает сам.
— Хорошо. Для чего живете вы?
— Это сложно объяснить в двух словах… Мне просто интересны тайны этого мира. Интересно узнать пределы моих возможностей. Это особое состояние духа — один мой друг назвал его «романом со знанием». Есть много разных путей: например, путь музыки, живописи, вообще искусства. Есть пути воителей и пути философов. Разных путей сотни и сотни, и среди них важно найти тот, который тебе по душе. Мне по душе именно роман со знанием. Ты учишься чему-то не для того, чтобы обрести власть или богатство — это твой путь к Богу. Путь борьбы, путь дерзания. Путь, на котором за твою жизнь никто не даст и ломаного гроша. Ты открываешься вселенским силам, тебя больше не защищают привычные человеческие щиты. Опасности возрастают многократно — ты словно попадаешь в бушующую реку. Она может разбить тебя о камни, а может принести к цветущим берегам. Берегам, на которых растут цветы знаний. Ты не рвешь эти цветы — ты любуешься ими, вдыхаешь их ароматы. Потом говоришь им «спасибо» и уходишь. И снова тебя несет река — к другим берегам, к другим садам знаний…
Павел несколько секунд помолчал, глядя на Илью.
— Чувствуешь, о чем я говорю? — спросил он. — Ощути аромат цветов.
— Но ведь это всего лишь метафора?
— Да, — согласился Павел и как-то грустно улыбнулся. — Всего лишь метафора…
— Просто мне сложно это понять, — попытался оправдаться Илья, уловив в словах собеседника толику разочарования.
— Здесь речь не идет о понимании, — покачал головой Павел. — Речь идет о созвучии. Если ты чувствуешь это, река, о которой я говорил, подхватит тебя и понесет. Если нет, ты останешься на берегу. Будешь стоять и смотреть на воду, не понимая, почему у тебя так щемит сердце. А может, и щемить не будет. Постоишь, покуришь. Бросишь в воду окурок и уйдешь.
В том, что говорил Павел, было что-то обидное. Или даже не обидное — будоражащее. Что-то, чего Илья не мог описать.
— Ты улавливаешь, но очень слабо, — продолжил Павел. — Знаешь, как со струнами бывает? Коснешься одной, и тут же отзывается другая, нажатая на нужном ладу. Резонанс, созвучие. Ты пока не попадаешь в тон. Но находишься где-то совсем рядом.
— И что мне нужно сделать, чтобы попасть в тон? — поинтересовался Илья.
— Освободиться от лжи, — ответил Павел. — А это очень сложно. Но необходимо, если ты хочешь войти в реку.
— Вообще-то я и так стараюсь не лгать.
— Да. Поэтому ты и смог дойти до берега. Но этого мало.
— Тогда объясните, о какой лжи вы говорите? — попросил Илья.
— Хорошо, — согласился Павел. — Думаю, ты не станешь отрицать, что всем нам частенько пригодится лгать? В нашей жизни полно той лжи, которую мы и ложью-то как таковой не считаем. Скажем, девушка спрашивает тебя о том, нравится ли тебе ее платье. Ты отвечаешь, что да, конечно. Хотя на самом деле оно ужасно. Или ты находишься в гостях у кого-то, хозяйка спрашивает во время обеда: «Ну как, вкусно?» Вряд ли ты ответишь, что еле глотаешь эту гадость. Подобная ложь не имеет последствий: скорее, наоборот, помогает их избежать. Это ложь во благо, она позволяет щадить чужие чувства. Такая ложь тебе знакома, верно?
— Разумеется.
— Но есть и другой вид лжи, именно о ней я и хочу поговорить. Эта ложь уже касается нас непосредственно. Обычно она направлена на то, чтобы кого-то обмануть, получить от лжи какие-то практические выгоды. Представить себя в более выгодном свете и так далее. То есть это та ложь, что идет от нашего эго, — Павел пару секунд помолчал. — На первый взгляд может показаться, что речь идет о морали. Но моралью здесь и не пахнет, речь идет совсем о другом — о связи с Духом. О возможности войти в ту реку, о которой я говорил. Дело в том, Илья, что Дух и ложь несовместимы. Почему? Потому что лжи не существует. Ложь — это всегда призрак, фикция. Если я заявлю, что ты украл у меня сто рублей, это будет ложью — ведь ты этого не делал. То есть я скажу о том, чего не существует. Пойду против Истины, против Духа. Раз солгу, другой — и все, Дух покинет меня. Запомни: каждая ложь, даже самая маленькая, тут же ослабляет нашу связь с Духом. И касается это не «лжи во благо», в основе которой обычно нет корыстных интересов, а лжи, идущей от гордыни, от нашего эго. В итоге мы постоянно стоим перед выбором: быть с Духом и не лгать или лгать и этим отдалять себя от Духа.
— Дух — это Бог?
— Да. Сила, правящая мирозданием. Можно называть ее по-разному, суть от этого не изменится. Важно то, что Дух и ложь несовместимы. И церковь совершенно права, называя Сатану отцом лжи. Но она же и ошибается, отождествляя Сатану и мир тьмы.
— То есть? — не понял Илья.
— Тот, кто считает, что свет — это Бог, а тьма — это Сатана, ошибается. Свет и тьма — две равноправные сферы. И обе они принадлежат Богу. Жизнь и смерть, созидание и разрушение. Одно невозможно без другого.
— Виктор говорил мне о чем-то подобном, — вставил Илья.
— Верно, он ведь мой ученик. И выбери он просто путь тьмы, я бы не возражал, хотя и предпочел бы видеть его человеком сумрака. Беда Виктора в том, что он попался на уловки Сатаны. Считал, что сможет использовать его силу в своих целях, сможет контролировать ситуацию. И сейчас так считает, не понимая, что Сатана обвел его вокруг пальца.
— Я что-то совсем запутался… — нахмурился Илья. — Если тьма и свет принадлежат Богу, то что же тогда принадлежит Сатане?
— Наше эго, — ответил Павел. — Все то, что обычно и составляет основу нашего «я». Мой учитель говорил, что за одним плечом у нас стоит Бог, за другим — Дьявол. И оба что-то нашептывают нам, подсказывают, как поступить в том или ином случае.
— Но ведь это опять метафора?
— Да. Но она очень точно отражает суть. Дело в том, Илья, что наше сознание — открытая система. Ты ведь слышал, наверное, о том, что мысль материальна? Когда мы думаем, мы транслируем мысли вовне. В то же время, в наше сознание могут вторгаться мысли со стороны. И не просто могут, а постоянно вторгаются. В этом смысле человек подобен радиоприемнику, и от того, на какую частоту он настроен, зависит и спектр воспринимаемых им мыслей. В этом частотном диапазоне есть два основных центра: Бог и Сатана. Первый — это истина. Второй — ложь. Полностью связать себя с Богом, настроиться на Него — или «прилепиться к нему», как говорили святые — невероятно сложно. Потому что Бог — это чистота. И любая ложь в нас, даже самая маленькая, отталкивает нас от Бога, не пускает к Нему. Именно поэтому приближение к Богу идет столь медленно: сначала человек видит самые грубые проявления лжи. Позже, когда открывается его духовное зрение, он уже способен различить и более тонкие уловки Сатаны. Чем меньше в нем остается лжи, тем ближе он к Богу. Но путь этот труден, поэтому к Богу приходят лишь единицы. Полностью поддаться лжи тоже сложно: нужно очень «постараться» — в кавычках, — чтобы убить в себе любые намеки на резонанс с Богом. Именно поэтому подавляющее большинство людей существует между Богом и Сатаной. А это значит, что истина в их сознании в той или иной пропорции смешана с ложью. Чем ближе человек к Богу, тем меньше в нем лжи, и наоборот. Текущее соотношение истины и лжи в нас задает и параметры нашей настройки — мы открываемся всем мыслям, а скорее, мыслеформам, соответствующим этому диапазону. При этом ты должен понимать, что каждая мыслеформа — это некий сгусток информации, не оформленной вербально. Такая мыслеформа может войти в сознание любого человека, и уже там облекается в конкретные слова. В итоге получается, что человек просто вербализовал мысль, перевел ее в слова, а ему кажется, что это его собственная идея.
— Такие мысли могут идти как от Бога, так и от Дьявола?
— Именно. Но, если Бог говорит очень тихо, не навязывая Свою волю, то Дьявол, напротив, очень агрессивен. Именно поэтому, родившись чистыми, мы к двадцати-тридцати годам становимся пленниками Сатаны. Доля божественного в нас ничтожна, тогда как навязанного Сатаной хлама — выше головы. И, чтобы вновь прийти к Богу, человеку приходится освобождаться от навязанной ему лжи. А это невероятно болезненно. И знаешь, почему? Потому что приходится освобождаться от того, что ты считал своим «я». В какой-то момент ты просто понимаешь, что был соткан из глупостей. Что все то, что ты считал важным, ради чего ты жил и к чему стремился, на деле пустой хлам. Начинаешь искать, есть ли в тебе хоть что-то истинное. И не находишь… — Павел задумчиво смотрел на Илью. — Возможно, ты слышал о так называемой «второй смерти». Она наступает для умершего человека примерно на девятый день. Весь хлам, все ложное и наносное, что было в человеке, начинает растворяться. А теперь представь, что произойдет, если в человеке не было ничего истинного? Такой человек просто умрет. Да, останется зерно Духа, но человека как личности уже не будет. Будет чистый лист, на котором — уже в новой жизни — будут написаны новые письмена.
— Вы верите в реинкарнацию?
— Я не верю. Я знаю, что она существует. Мы оба проживали сотни, если не тысячи, жизней. И все для того, чтобы приблизиться к Богу. Чтобы наработать тот островок истины, который позволит нам сохранить себя после второй смерти. Со второй смертью сталкиваются все люди. Но некоторые сталкиваются с ней еще при жизни.
— Разве такое может быть? — усомнился Илья.
— Может. Вторая смерть — это избавление от глупостей. Более широко — от навязанной нам Сатаной лжи. И лучше всего это делать именно при жизни. Но здесь есть один сложный момент… — Павел задумчиво пригладил усы. — Если в тебе нет ничего истинного, то избавление от лжи станет для тебя самой настоящей смертью. Исчезнет эго, а вместе с ним исчезнешь и ты. Ты окажешься в пустоте: все, что интересовало тебя раньше, перестанет что-либо для тебя значить. Хорошо, если ты успел подготовить себе островок истины — то, за что можешь зацепиться. Если его нет, будет очень тяжело.
— Я понял сам принцип: одно сознание сменяется другим, верно? Ложь уходит, остается только все истинное. Но вот здесь мне и непонятно: что это за истины?
— Это истины Духа. Подлинное приближение к Богу. В тебе не остается самости, поэтому твоя жизнь становится служением Богу. Ты уже не делаешь то, что хочешь — потому что нет желаний. Мертвецу ведь нечего желать, верно? — Павел едва заметно улыбнулся. — Поэтому ты делаешь только то, что нужно делать. Почему я помог тебе поменять тело? Потому что Дух привел тебя ко мне. И тело того убийцы я забрал не потому, что осуждаю его за то, что он делал, а потому что так упали кости. Чувствуешь, о чем я? Рок, судьба. Нечто неявное, но всегда просматривающееся. Бог бросает кости, нам остается лишь следовать Его воле. Ты в этой связке с Богом — наконечник копья. Что бы ты ни делал, ты всегда чувствуешь за спиной Его силу.
— И что, вы меняете тела, следуя Его воле?
— Скорее, Бог позволяет мне это делать. Потому что знает, что на это меня толкает не стремление жить во что бы то ни стало. В этом вся суть, Илья: чтобы жить долго, нужно для начала от этой жизни отказаться. Умереть — та самая смерть эго, о которой я говорил. И, когда тяги к жизни нет, когда ты уже умер и не боишься смерти — реально не боишься! — Бог позволяет тебе жить дальше. Потому что это твоя тропа, твой путь. Путь твоего восхождения. И особенность этого пути в том, что ты получаешь столько времени для роста, сколько тебе нужно. Сто лет, двести. Триста — пока не реализуешь себя полностью на земном уровне. После этого ты умрешь, чтобы уже никогда сюда не вернуться. Нормальный же человек вынужден раз за разом начинать все практически сначала — потому что при новом воплощении память о прошлых жизнях блокируется.
— Это я понял, — кивнул Илья. — Не понял только того, о каких истинах вы все-таки говорили, — он виновато улыбнулся.
— Мне сложно это объяснить. Приходится говорить о том, что невозможно выразить словами. Скажи, был ли у тебя хоть раз в жизни момент, когда ты смог сделать что-то, связанное с преодолением самого себя? Когда ты добился своего и ощутил подлинный восторг? Некий ни с чем не сравнимый подъем Духа?
— Даже не знаю… — Илья задумчиво провел ладонью по подбородку, и тут же поморщился — подбородок был чужим. — Хотя было один раз. Меня в школе постоянно «доставал» одноклассник. Не скажу, что он был выше или сильнее меня — скорее даже наоборот. Нахальнее, отчаяннее — да. Ему доставляло удовольствие издеваться надо мной, а я боялся ответить. Просто не мог. Но однажды я все-таки дал ему в глаз — может, от отчаяния. И ощутил, насколько это здорово, — он смущенно усмехнулся.
— Примерно об этом я и горю, — кивнул Павел. — Ты смог преодолеть себя, сделал шаг на новую ступеньку. Это и есть рост Духа. И возможностей для такого роста у нас видимо-невидимо. Куда не ткнись, везде у нас завалы в сознании. Хлам, который приходится разгребать. И каждый раз, когда удается счистить всю грязь, под ней находишь сияние Духа.
— Сложно все это… — вздохнул Илья.
— Сложно, — согласился Павел. — Но оттого и интересно…
Какое-то время они молчали, потом Илья вновь взглянул на собеседника:
— Вы сказали, что Виктор запутался. В чем его ошибки?
— Речь идет как раз о тех силах, что нас ведут. Есть три основных пути, эдаких столбовых дороги: путь тьмы, пусть света и путь сумрака. На пути тьмы ты служишь разрушению, но ведет тебя, как я уже говорил, не эго, а Дух. На пути света ты тоже целиком предан Духу, но служишь созиданию. Наконец, путь сумрака поднимает тебя к истокам Духа: ты объединяешь оба потока. Становишься проводником любви или разрушения, света или тьмы — все зависит от ситуации, от веления Духа. Это очень сложный путь, поэтому обычно люди выбирают что-то одно: или свет, или тьму. Виктор выбрал тьму, я не стал возражать — в этом пути нет ничего плохого. Вспомни Чингисхана, Александра Македонского — это были великие воители. Разрушая, мы можем расти точно так же, как и созидая. Будь Виктор просто человеком тьмы, он бы разрушал, убивал, уничтожал — но делал бы это не по велению эго, а по воле Духа. Был бы инструментом в его руках, проводником разрушающей силы. Но он запутался, им теперь руководит не Дух, а эго. А это и есть служение Сатане в чистом виде.
— Так Виктор и служит Сатане, — вставил Илья.
— Потому я и говорю, что он запутался, попался в одну из многочисленных ловушек. Для него Сатана — это именно путь тьмы, путь смерти и разрушения. Но я уже говорил, что путь тьмы тоже принадлежит Богу, Сатана же — это сторонняя сила. Она одинаково паразитирует и на светлых, и на темных. Трагизм ситуации в том, что эта сила освободила Виктора от большей части хлама сознания, присущего обычным людям, но оставила самую главную зацепку — гордыню. Перестав быть проводником Духа, Виктор руководствуется исключительно побуждениями свой гордыни, своего эго. Он убивает не потому, что идет путем тьмы, а потому что это ему нравится.
— Я совсем запутался… — нахмурился Илья. — Какая разница, как убить человека?
— Просто ты пока это не схватываешь, — спокойно ответил Павел. — Все эти вещи должны не просто отложиться в сознании, но пройти через душу. И однажды ты поймешь, что убийство убийству рознь. Важно, как я уже говорил, не действие, а то, что стоит за ним. Правильное, истинное действие всегда несет в себе внутреннюю красоту. Ты должен это почувствовать… — он на несколько секунд задумался. Потом продолжил:
— Представь: вот камикадзе, с криком "банзай!" бросающий свой самолет на вражеский корабль. Для него это момент истины, вершина жизненного пути. Его подвиг, его путь духовного роста. Мы можем сколько угодно осуждать его, но не можем умалить красоты его подвига… — Павел снова сделал паузу.
— А вот Раскольников, зарубивший топором пару старушек. Был ли он проводником Духа? Нет. Его вел Сатана, поэтому все, что он сделал, было грубо, жестоко, некрасиво. А главное, бесполезно… Вот принц Арджуна, которому предстоит сразиться на поле боя со своими родственниками. Он очень печалится, готов умереть сам, чтобы не допустить сражения. Но Кришна велит ему сражаться, потому что такова Его воля, такова логика действия. Вот два закадычных друга-самурая, волею судеб оказавшиеся по разные стороны баррикад. Встретились, обнялись, поговорили. Выпили по чашечке саке. Потом вынули мечи и сошлись в смертельной схватке… — Павел замолчал, внимательно глядя на Илью. Потом едва заметно улыбнулся: — Чувствуешь, о чем я?
— Вроде бы, — неуверенно пожал плечами Илья. — Нужно просто делать то, что должно быть сделано?
— Именно, — кивнул Павел. — Светлые несут любовь и созидание. Темные разрушают. Я — человек сумрака. Я несу и то, и другое. Но во всем, что я делаю, нет ни капли меня…"

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Кому должен - всем прощаю.
« Ответ #17 : 28 Апрель 2009, 20:21:43 »
Мотивом долга должна быть любовь к Господу и ближнему, т.к без любви мы как христиане лишь медь звенящая...
  Вместе с ангеламипомечтаем о любви ,как мотивации долга.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #18 : 28 Апрель 2009, 20:27:48 »
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #19 : 28 Апрель 2009, 20:31:16 »
СУПЕРСМАЙЛИКИ :-)...
  Вот именно,любовь.Бабушку не можем полюбить(ближняя некуда) за компрошлое,а любовь уже мотивация долга.
   Ржунимагу.Па-а-ад столом от смеха.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Кому должен - всем прощаю.
« Ответ #20 : 28 Апрель 2009, 21:17:48 »
Мотивом долга должна быть любовь к Господу и ближнему, т.к без любви мы как христиане лишь медь звенящая...
  Вместе с ангеламипомечтаем о любви ,как мотивации долга.

Хорошо бы не мечтать,(хотя это неплохие мечты :lol:) а стараться исполнять :-)
Кстати, а есть у вас другие варианты мотивации долга? :roll:
Цитировать
Спасибо за поддержку. Я еще более укрепился в мысли, что "чувство долга" нечто инородное. И буду стараться ему не поддаваться.

Просто живу с бабушкой. А она бывший преданный работник ком. партии. И , судя по всему, её мораль на меня заразно действует.
Не все так однозначно. Чувство долга очень многогранно...И нельзя его откидывать ни в коем случае. Все мы в долгу перед нашими родителями. И это долг любви...Сколько они в нас вложили, сколько сил отдали и т.д.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #21 : 28 Апрель 2009, 21:47:48 »
   Angel, а Вы женскаго полу.Больно добрый ангел.
   Я лично,своего отца смог полюбить только после 17 лет умного делания,а до этого ЗАСТАВЛЯЛ себя любить,жил с глубоким противоречием "Я должен бы любить отца с матерью,а не люблю."Это противоречие излечилось духовным опытом,к которому пришёл на чувстве долга
   И св.Силуан Афонский говорит,что в любовь не все приходят,а спасаются покаянием и терпением скорбей.
  Имхо,к любви надо продраться через страсти.
  Per aspera ad astra.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #22 : 29 Апрель 2009, 00:04:22 »
   Имхо,к любви надо продраться через страсти.

+1000

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #23 : 29 Апрель 2009, 00:07:34 »
   Angel, а Вы женскаго полу.Больно добрый ангел.
   Я лично,своего отца смог полюбить только после 17 лет умного делания,а до этого ЗАСТАВЛЯЛ себя любить,жил с глубоким противоречием "Я должен бы любить отца с матерью,а не люблю."Это противоречие излечилось духовным опытом,к которому пришёл на чувстве долга
   И св.Силуан Афонский говорит,что в любовь не все приходят,а спасаются покаянием и терпением скорбей.
  Имхо,к любви надо продраться через страсти.
  Per aspera ad astra.
скорее всего так...

извините за вопрос, может не в тему: что значит для вас полюбить?простить или что то еще?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #24 : 29 Апрель 2009, 00:16:08 »
Цитировать
Имхо,к любви надо продраться через страсти.

а можно заборчик и обойти :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #25 : 29 Апрель 2009, 00:26:48 »

Господь в своих притчах и молитве Отцу говорит о долгах, а это значит однозначно, что это правильное чувство.

Меня когда-то интересовал вопрос наследственности как плохой, так и хорошей. Это факт что сейчас рождается кране мало здоровых детей. И что более всего убивает здоровье малышей, тоже как бы не новость. И на этот вопрос утвердительно отвечают даже атеисты, говоря что здоровье детей напрямую зависит от здорового образа жизни родителей. Это я к чему?

Человек обладает от сотворения своего творческой энергией, которая может в чистоте, созидать, а в страстях, убивать творение Божие. Если на протяжении нескольких поколений люди развивают в себе страстные наклонности, то это гарантирует их собственное саморазрушение и как следствие дает полуразрушенную природу потомству.

Человек может разрушать и окружающий его мир той же творческой энергией, и многочисленные опыты ученых мужей тому подтверждение. Если он постоянно плохо думает хоть о домашнем растении, то последние чахнет и погибает. Вербальное воздействие только усиливает эффект.

С некоторых пор меня часто посещает мысль: сколько же мы вредим себе и окружающему нас творению? Как от нашего внутреннего зла еще  мы живы и все товарное?(и как тут не вспомнить потоп) Сколь Господу нужно усилий что бы все это имело жизнь? Сколько Он нам каждый день занимает? что бы мы имели бытие? Я думаю занимает нам много и постоянно, в надежде что Его неразумные дети научатся Любить и Созидать, а не убивать и разрушать. И как тут можно сказать, что мы не должники? Ведь разрушаем и убиваем не свое, а Божье.

Господи….. прости нам долги наши.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #26 : 29 Апрель 2009, 00:31:31 »
Цитировать
Имхо,к любви надо продраться через страсти.

а можно заборчик и обойти :-D

Если такой способ найдете, то обязательно поведайте миру о своем открытии. Сколь народу спасете........ :-)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Любовь - бескрайняя свобода.
« Ответ #27 : 29 Апрель 2009, 00:32:49 »
извините за вопрос, может не в тему: что значит для вас полюбить?простить или что то еще?
  Ну,любить! Не знаете?Это такая теплота,радость и сладость в сердце.Теплота духовная,а не физическая 36,6С+ и при ней о прощении речи не идет,ибо в любви не за что прощать,как бы.
     Обычно сердце холодное(окаянное),через безуспешное покаяние оно сокрушается,через Усердную молитву согревается,разогретое сердце принимает любовь от Бога,как радиоприёмник принимает радиоволны,Остаётся только воплотить её в добрые дела,чтобы усвоить,потом образуется навык любить и потребность и,вы уже одной ногой в раю...
     :-)Антиномия:любовь это долг по заповеди,но в любви бескрайняя свобода,никакого долга.
    Имхо,АВВА правильно пели:"Любовь - великая игра,кто выиграет в этой игре,получит всё." :-)
    мешок для шишок приготовил.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 00:50:38 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #28 : 29 Апрель 2009, 00:43:03 »
Цитировать
Имхо,к любви надо продраться через страсти.

а можно заборчик и обойти :-D

Если такой способ найдете, то обязательно поведайте миру о своем открытии. Сколь народу спасете........ :-)

об этом я как раз в соседней ветке и говорю

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1254.msg47121#msg47121

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #29 : 29 Апрель 2009, 02:31:22 »
   Я лично,своего отца смог полюбить только после 17 лет умного делания,а до этого ЗАСТАВЛЯЛ себя любить,жил с глубоким противоречием "Я должен бы любить отца с матерью,а не люблю."Это противоречие излечилось духовным опытом,к которому пришёл на чувстве долга

  Имхо,к любви надо продраться через страсти.
я не любил своих родителей нотолько немножко. Они отравляли мне всегда мою свободу,насиловали -делай то. делай это,делай как мы делали.  и только за это-то и не любил. А востальном всегда жалел и даже когда в церкву начал ходть им не говорил. чтобы зря не гневались на меня. За них всегда молебен за здравие. Сейчас их нет и я их люблю чисто -никакой досады нет.  Жалко не съумел так при жизни.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2009, 02:42:46 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #30 : 29 Апрель 2009, 02:41:36 »
Хочу известный пример привести, когда хозяйка готовит и кормит из-за чувства долга и когда по любви. В первом случае вкус как в общепите, а во втором - пальчики оближешь :) Вот так и молитва, и покаяние, и любое другое дело - из-за чувства долга - подобны общепитовской стряпне. А эту стряпню еще и Господу предлагают: вот Тебе мой молитвенный и покаянный долг. Разве будет он трапезничать в таком месте?

Колхозник
***Господь в своих притчах и молитве Отцу говорит о долгах, а это значит однозначно, что это правильное чувство.***

Господь в молитве Отцу говорит и о лукавом, и что из этого следует "однозначно"? Или все-таки Господь говорит не об долгах, а об их оставлении, не о лукавом, а об избавлении?..

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь - бескрайняя свобода.
« Ответ #32 : 29 Апрель 2009, 16:22:05 »
...согревается,разогретое сердце принимает любовь от Бога,как радиоприёмник принимает радиоволны,Остаётся только воплотить её в добрые дела,чтобы усвоить,потом образуется навык любить и потребность....
   
мешок для шишок приготовил.
Дуримар :-)...лобызаю вас виртуально :-)...уж больно хорошо...

ЗЫ: мешок для лобзаний есть? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Любовь - бескрайняя свобода.
« Ответ #33 : 29 Апрель 2009, 17:22:34 »
 
Цитировать
Ну,любить! Не знаете?Это такая теплота,радость и сладость в сердце.Теплота духовная,а не физическая 36,6С+ и при ней о прощении речи не идет,ибо в любви не за что прощать,как бы
хорошо. спрошу по другому: что такое нелюбовь? есть ли в нелюбви прощение?.. :roll:
   
Цитировать
 ...разогретое сердце принимает любовь от Бога,как радиоприёмник принимает радиоволны,Остаётся только воплотить её в добрые дела,чтобы усвоить,потом образуется навык любить и потребность и,вы уже одной ногой в раю...
одной ногой..в раю. лучше двумя! :lol:
    
Цитировать
:-)Антиномия:любовь это долг по заповеди,но в любви бескрайняя свобода,никакого долга.
    Имхо,АВВА правильно пели:"Любовь - великая игра,кто выиграет в этой игре,получит всё." :-)
    мешок для шишок приготовил.
полностью соглашусь с этой мыслью.
а в этой фразе что то есть...
только любовь это не игра (имхо)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Любовь - бескрайняя свобода.
« Ответ #34 : 29 Апрель 2009, 17:49:44 »

хорошо. спрошу по другому: что такое нелюбовь? есть ли в нелюбви прощение?.. :roll:   
Нелюбовь это=ненависть...Нельзя недолюбливать...недолюбливать это ненавидеть не сильно...в нелюбви прощения быть не может, потому что ненависть базируется на осуждении...а осуждать и простить одновременно нельзя...

Когда любишь то не осуждаешь...
"7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. "
"8.  Любовь никогда не перестает,"

Для людей престает...когда начинается ненависть заканчивается любовь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #35 : 29 Апрель 2009, 18:05:15 »
когда ребенку 4 или 5 лет..он не знает, что его подавляют и не любят родители...или что он не любит родителей..Живет радостно или грустно плачет или смеется.
Откуда только и что берется с возрастом. Вдруг мы начинаем понимать, что нас не любят, или любят не так и что мы оказывается не любим. В жизнь вторгается оценка  другого человека. А еще и винить легко кого то в том, что в жизни что то не так сложилось..чудно все. :-)

вообще то мы должны друг другу много..

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #36 : 29 Апрель 2009, 18:52:19 »
когда ребенку 4 или 5 лет..он не знает, что его подавляют и не любят родители...или что он не любит родителей..Живет радостно или грустно плачет или смеется.
Если только не наказывают его по всякой ерунде -подрался с дворовыми ребятами а ему дома порка за это.Разве так справедливо?Надо же разобраться: может на него напали?А они сразу лупить. Хоть и 5 лет а обида и несправедливость накопливается.
Цитировать
Откуда только и что берется с возрастом. Вдруг мы начинаем понимать, что нас не любят, или любят не так и что мы оказывается не любим. В жизнь вторгается оценка  другого человека. А еще и винить легко кого то в том, что в жизни что то не так сложилось..чудно все. :-)

вообще то мы должны друг другу много..
Больше всего мы должны Христу,который всех нас ради взошол на крест. Если бы мы ему вернули любовь за такую страшную жертву то и с другими то было нам хорошо и мирно.А на всех своей любовью никогда все равно не угодишь.Нужно чтобы божья Любовь в тебе поселилась,тогда и уродов всяких иожно ею любить.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Любовь - бескрайняя свобода.
« Ответ #37 : 29 Апрель 2009, 21:08:29 »
Цитировать
Нелюбовь это=ненависть...Нельзя недолюбливать...недолюбливать это ненавидеть не сильно...в нелюбви прощения быть не может, потому что ненависть базируется на осуждении...а осуждать и простить одновременно нельзя...

Когда любишь то не осуждаешь...
"7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. "
"8.  Любовь никогда не перестает,"

Для людей престает...когда начинается ненависть заканчивается любовь...
об этом и говорю, что любовь это прощение всех долгов...которые мы часто навешиваем на ближних.
 если любишь то не сделаешь зла (по крайней мере осознанно)
парадокс, что Св.Писание говорит: любовь никогда не перестает, а мы утверждаем: перестает...
Божья любовь никогда не перестает...Бог неизменен и Он всегда будет любить человека...
а вот человеческая получается перестает... :|
как понять?..
Цитировать
вообще то мы должны друг другу много..
а именно искреннюю любовь :-)
Цитировать
когда ребенку 4 или 5 лет..он не знает, что его подавляют и не любят родители...или что он не любит родителей..Живет радостно или грустно плачет или смеется.
Откуда только и что берется с возрастом. Вдруг мы начинаем понимать, что нас не любят, или любят не так и что мы оказывается не любим. В жизнь вторгается оценка  другого человека. А еще и винить легко кого то в том, что в жизни что то не так сложилось..чудно все. smiley
душа ребенка стремится к любви...она еще чистая и неиспорченная, если так можно сказать. она как холст, на котором  рисуют картину..рисует Бог, рисуют родители, школа и к сожалению лукавый... :-( (он запечатлевает обиды,несправедливость и т.д) и все это остается с человеком на многие годы...


Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #38 : 29 Апрель 2009, 22:11:07 »
Божья любовь никогда не перестает...Бог неизменен и Он всегда будет любить человека...
а вот человеческая получается перестает... :|
как понять?..
Суть самого Бога - его любовь.Как она может перестать?Этот все-равно как богу перестать быть.
Человек не может сам по себе любить совсем:может только заботиться вместо любви.Когда посещает его бог,только тогда он и может полюбить,но быстро проходит потому что не верит в Бога,не понимает что произошдо,думает что сам он такой прекрасный что сам мог полюбить.Это неправда.Человек не в боге -не может любить никогда.
Половая жизнь-это другое. ,редко любовь,больше привычка как рукоблудие типа.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #39 : 29 Апрель 2009, 23:52:08 »
Хочу известный пример привести, когда хозяйка готовит и кормит из-за чувства долга и когда по любви. В первом случае вкус как в общепите, а во втором - пальчики оближешь :) Вот так и молитва, и покаяние, и любое другое дело - из-за чувства долга - подобны общепитовской стряпне. А эту стряпню еще и Господу предлагают: вот Тебе мой молитвенный и покаянный долг. Разве будет он трапезничать в таком месте?

Наверное есть такие люди которые сразу приходят в меру сына Божьего и благодать и Дух Святый потчует на них и они прибывают в совершенной Любви, которая не может по утверждению святых отцов пасть, ибо такие уже сделались рабами Любви.

К сожалению большинство приходят в состояние сына, через степени рабства и наемничества которым свойственен и страх и долг, но по слову самого Христа, Он о таких печется и радуется более чем о незаблудившихся.
 
Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
Как вам кажется? Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся?
и если случится найти ее, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяноста девяти незаблудившихся. (Мат. 18.11-13)


Да молитва и покаяние таковых еще несовершенна. И я грешный к таким принадлежу, но верю что и такая «стряпня» угодна Богу, а более тех, кто только повернулся к Нему лицом от смерти и еще совсем не умеет готовить искусную пищу.

Цитировать
Господь в молитве Отцу говорит и о лукавом, и что из этого следует "однозначно"? Или все-таки Господь говорит не об долгах, а об их оставлении, не о лукавом, а об избавлении?..

«Оставление и избавление» подразумевает  наличие того или иного, что бы от этого избавится милостью и любовью Господа. Думаю, что блудный сын расточивший имение своего Отца должен в двойне чувствовать перед собой долг восстановить растраченное.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #40 : 30 Апрель 2009, 00:04:01 »
Цитировать
И я грешный к таким принадлежу, но верю что и такая «стряпня» угодна Богу

100% Господь не брезглив...
 я тоже часто не довариваю... а еще чаще вообще не готовлю :-)
Ну что делать... разве только немощами бахвалятся... :-D

кстати немощи что это...

я хочу но не могу
1(хочу ложить 100 поклонов но не могу потомучто не хватает физ сил)
2 хочу ложить поклоны, но ну могу себя заставить это сделать...хочу почтится , но немогу себе в чем то отказать ...сладком например итд...
это можно назвать немощью? или это всеже нерадение...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #41 : 30 Апрель 2009, 01:04:09 »
Вроде бы совсем понятная мысль... Ан, не держится - и уплывает ум, и появляется: Он не брезглив... искусная пища... молитва и покаяние таковых несовершенны...

Да не нужны Господу наши "совершенства" (и поклоны Ему тоже не нужны, они нам нужны). Искренность Ему наша нужна, стремление наше нужно и любовь. Не въедешь на чувстве долга в Царство Небесное - мысль-то простая. Пока не прощены долги, не войти никак.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #42 : 30 Апрель 2009, 01:33:11 »
   В Добротолюбии есть такое место - "... сатана в чреслах покушается духовное представить призрачно, подменяя одно другим. Вместо теплоты наводит слякоть мокротную..."

   Так вот, "слякоть мокротная" - это такой дух. Я его вижу как прозрачную зеленоватую жидкость. И когда человек этим духом движется, она на его душе затвердевает, и оставляет, как бы стекла (призмы, наросты),  которые искажают окружающую действительность. (у меня иногда бывают моменты духо-видения).

   И еще я знаю, что "слякоть мокротная" как то связанна со "сребролюбием". То ли это движущий дух сребролюбия, то ли что-то способствующее.

   От "чувства долга" веет именно этим духом, этой вибрацией, энергией (нужное поддчеркнуть).

     *Ощущения от воздействия этого духа довольно легкие, приятные, но всегда присутсвует  какая-то хлипкость, жидкостность. Эта вибрация, как я понял, главная составляющая большей части клубной музыки (дискотечной движухи).*
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 01:44:38 от maxf »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #43 : 30 Апрель 2009, 04:11:45 »
Если только не наказывают его по всякой ерунде -подрался с дворовыми ребятами а ему дома порка за это.Разве так справедливо?Надо же разобраться: может на него напали?А они сразу лупить. Хоть и 5 лет а обида и несправедливость накопливается.
интересная мысль о накоплении...
а почему накапливается?
почему также не накапливается радость?

Цитировать
Больше всего мы должны Христу,который всех нас ради взошол на крест. Если бы мы ему вернули любовь за такую страшную жертву то и с другими то было нам хорошо и мирно.А на всех своей любовью никогда все равно не угодишь.Нужно чтобы божья Любовь в тебе поселилась,тогда и уродов всяких иожно ею любить.
здесь один и тот же корень..jртношений

вернуть родителям любовью за все...

 

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #44 : 30 Апрель 2009, 04:18:59 »
angel
:-)
точная какая мысль : запечатлевает ..
так снять печать..и все..

меня вообще поражает мысль о том, что человек может "жить прошлым". как можно помнить что то из прошлого и не только помнить но и проживать, смаковать и т.д.
это же показатель того, что человек просто напросто не живет сейчас Память в какой то степени означает остановку в развитии..

проснулся-  себя идентифицировал с чем то вчерашним..и начал день..

:-)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #45 : 30 Апрель 2009, 07:02:59 »
Имхо,АВВА правильно пели:"Любовь - великая игра,кто выиграет в этой игре,получит всё." :-)
полностью соглашусь с этой мыслью.
а в этой фразе что то есть...только любовь это не игра (имхо)
   Игра,конечно,с натяжкой.Исихазм говорит "брань" - война.Но ведь говориться"Выиграть войну".
   Христос уже всё победил,смерть и дьявола,надо умудриться войти в победу.Смириться так,чтобы войти в  победу над помыслом и пр.
  И когда изнемогаю в бранех,чувство долга помогает устоять.Буквально повторяя себе "Я должен это делать,подвизаться мой долг" - тонкий момент,он привлекает добрую силу,которая" выносит" наверх к победе.
   Потому делаю вывод:чувство долга - это хорошо,оно спасает в брани(в игре :-),где ставка - жизнь)).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #46 : 30 Апрель 2009, 07:22:58 »
"Царство Небесное нудится, и нуждники восхищают его." Нуждники, нуждаться. Если есть нужда (жажда) а каком долге может идти речь?
безупречность -это когда после поступка упрекнуть себя не вчем. сделал все. что мог. что от меня требовали обстоятельства. Если есть в чем себя упрекнуть - покаяние, и опять идти. Ну а если начальник глуп, и глупости заставляет сделать, то отдай и срачицу(Если у тебя требуют верхнюю одежду, то отдай и срачицу). Но если твоя жизнь пропитана смыслом, ответственности (истина -вещь в себе), истинна, то помывка посуды дело жизни -долг, путь итд. и тп.
Ты просто берешь и делаешь, и жизнь наполняется смыслом (сама по себе, без выпендрежей). Если живешь Духом, то наплевать, что делать, это не твое собственно дело, что делать, это дело Духа, важно как делать. Впрочем это вначале наплевать, нет смысла соваться в дела божьи, но с течением времени, когда духовность становится стилем жизни, человек становится со трудником СО ТРУДНИКОМ, частью Духа, духовным, но не душевным.......
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #47 : 30 Апрель 2009, 07:45:52 »
   М/б совсем не силён в психологии,до сих пор считал,что чувство долга - коренное,кардинальное(серединное)чувство,которое формирует личность.
             Обязанности  перед самим собой;
                                                родителями;
                                         родственниками;
                                          микросоциумом;
                                                    социумом;
                                                     родиной;
                                                   Церковью;
                                                          Богом
определяют условия приёма благодати.Чем больше уклоняется человек от обязанностей произвольно,тем меньше принимает благодать.Если,несмотря на скорбь,в отношении обязанностей ориентируется по совести - принимает благодать для исполнения обязанностей(заповедей).Приращение благодати дает духовный рост,рост силы духа(что,имхо,важно для мужчины),формирует личность.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #48 : 30 Апрель 2009, 08:22:46 »
Согласен с d'URIMAR fossoris, тот кто идет навстречу этим обязанностям. сохраняя правду, совесть, чествуя их(правду и совесть), будет наполняться благодатью. Это математика.!!!!!!! Наполняясь благодатью человек полюбит духовность, Бога! Любовь дальнейший движитель.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #49 : 30 Апрель 2009, 08:59:31 »
Исихазм говорит "брань" - война.Но ведь говориться"Выиграть войну".
 Христос уже всё победил,смерть и дьявола,надо умудриться войти в победу.Смириться так,чтобы войти в  победу над помыслом и пр.
 
да..все так.. :-)
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 09:16:49 от Багульник »

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #50 : 30 Апрель 2009, 09:06:46 »
Исихазм говорит "брань" - война.Но ведь говориться"Выиграть войну".
 Христос уже всё победил,смерть и дьявола,надо умудриться войти в победу.Смириться так,чтобы войти в  победу над помыслом и пр.
 
мне кажется есть какая то ошибка в том, что примеряется  на себя жизнь..Иисуса Христа, прежде чем не станешь им...

Ему можно все..и воевать видимо в том числе, потому что основа его любовь...

так же как "имеет права убить" другого тот "человек", кто также легко его может воскресить.

так же как сломать ветку дерева может тот человек, который может потом ее приставить и она снова будет расти на этом же месте..

пока нет внутри человека любви, мне кажется от не имеет он права на " разрушения"...и "войны" и "насилие" и  т.п...

здесь говорилось о " превзойти" не отторгая..мне кажется это путь для  обычного человека, а не "войны" с кем -либо и даже с собой в том числе, с чем -то в себе..
превзойти, не значит победить.Хотя можно сказать, что и победить..- но ..
не убивая, не отторгая., не воюя.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #51 : 30 Апрель 2009, 09:26:52 »
мне кажется ошибка в том, что нельзя примерять на себя жизнь..Иисуса Христа, прежде чем не станешь им.
Ему можно все..и воевать видимо в том числе, потому что основа его любовь...

так же как "имеет права убить" другого тот "человек", кто также легко его может воскресить.

так же как сломать ветку дерева может тот человек, который может потом ее приставить и она снова будет расти на этом же месте..

пока нет внутри человека любви, мне кажется от не имеет он права на " разрушения"...и войны и "насилие" и  т.п...
мне кажется есть какая то ошибка в том, что примеряется  на себя жизнь..Иисуса Христа, прежде чем не станешь им...

Ему можно все..и воевать видимо в том числе, потому что основа его любовь...

так же как "имеет права убить" другого тот "человек", кто также легко его может воскресить.

так же как сломать ветку дерева может тот человек, который может потом ее приставить и она снова будет расти на этом же месте..

пока нет внутри человека любви, мне кажется от не имеет он права на " разрушения"...и "войны" и "насилие" и  т.п...

здесь говорилось о " превзойти" не отторгая..мне кажется это путь для  обычного человека, а не "войны" с кем -либо и даже с собой в том числе, с чем -то в себе..
превзойти, не значит победить.Хотя можно сказать, что и победить..- но ..
не убивая, не отторгая., не воюя.
     :?!Пахнуло прям плесенью с кураевского форума.Если не практикуете умное делание,воздержитесь от суемудрия хотя бы.
   Пожалуйста.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #52 : 30 Апрель 2009, 09:33:48 »
Человек не в боге -не может любить никогда.
Половая жизнь-это другое. ,редко любовь,больше привычка как рукоблудие типа.
вы конечно правы. Мой взгляд несколько отличается.  Так как сильно желание все видеть в любви..

Не хочется отказывать в любви..к примеру суфиям, отказывать в любви к примеру буддистам..отказывать в любви тем кто может любить..вне зависимости от того, что питает это чувство и куда оно направлено и как оно зарождается  и т.д.

 у меня есть  вначале хороший человек, потом друг, потом брат..все стадии с ним пройдены незаметно.Вот он священник, волею судьбы вынужден был поехать за женой. Она была приглашена на работу в другую страну. Он перестал быть священником и ..стал работать в фирме. Он как то сказал, пока я был в церкви ,  не знал, что  есть много  людей вне церкви, которые живут так, словно верят в Бога. Благодарил Бога, что он показал ему мир и с другой стороны.

про физические отношения между людьми, запрограммированными как они ДОЛЖНЫ быть..и долг мужчины такой и долг женщины такой..
вот здесь..уж точно долга быть не "дОлжно" :-)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #53 : 30 Апрель 2009, 09:48:19 »
     :?!Пахнуло прям плесенью с кураевского форума.Если не практикуете умное делание,воздержитесь от суемудрия хотя бы.
   Пожалуйста.
о кураевском форуме здесь говорится много. не была там, не знаю.  Интересно что мысли перекликаются с кураевскими?.   Может мне там действительно ближе?.  Будет желание загляну.  Спасибо. Здесь мне люди кажутся не плохими , а это не часто бывает.Что на том форуме. мне не известно...
 
Умное делание, не практикую. здесь вы правы. Понимаю, что говорить здесь, это видимо как ученик, который зашел в класс, где все слушают учителя и учатся. Безусловно такой ученик мешает своими мыслями.Снова согласна с вами.

У меня просьба к админу: есть ли возможность здесь в какой то теме, говорить  и спрашивать тем, кто не практикует Умное делание? чтобы это не мешало обучению всех тех, кто учится Умному деланию, чтобы не уводило в сторону?  ;-)

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 10:01:57 от Багульник »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #54 : 30 Апрель 2009, 09:52:35 »
   М/б совсем не силён в психологии,до сих пор считал,что чувство долга - коренное,кардинальное(серединное)чувство,которое формирует личность.
   Обязанности  перед самим собой; родителями; родственниками; микросоциумом; социумом; родиной; Церковью; Богом определяют условия приёма благодати.Чем больше уклоняется человек от обязанностей произвольно,тем меньше принимает благодать.

Дуримар, Вы мешаете кесарево (мирское) с Божьим, духом мира подменяете Дух Божий. Такая путаница - кардинальная ошибка, если хотите - прелесть. Или - в современной киношной терминологии - увязли в матрице.

Читайте Евангелие, там прописано лекарство. Исполнение заповедей блаженств есть условие приема благодати. А исполнение долга есть условие полного погружения в матрицу мирской жизни.

Раньше у нас проходила длинная тема про эгоизм. Она так и не усвоена даже ментально... не понята. Чувство долга насквозь эгоистично, и оно нужно и полезно до тех пор, пока эгоизм человека развивается, становится организованным, ответственным и вчленяется в эгоистические структуры различных групп. Иначе человек остается неразвитым, асоциальным, не полезным для общества и даже опасным.

Так и в земной жизни Господа: Его принял не тот, кто обладал развитым чувством долга, а тот, кто имел милосердие и любовь. Наоборот, люди с развитым чувством долга - книжники, законники, фарисеи, первосвященники - Его отвергли. А блудница Мария Магдалина приняла.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #55 : 30 Апрель 2009, 09:59:44 »
Багульник, о кураевском форуме здесь почти ничего не говорится, он только упоминается как некая площадка для разговоров и пересудов обо всем.

Ваша просьба осталась невысказанной.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #56 : 30 Апрель 2009, 10:06:39 »
Багульник, о кураевском форуме здесь почти ничего не говорится, он только упоминается как некая площадка для разговоров и пересудов обо всем.

Ваша просьба осталась невысказанной.
я не точно выразилась. Он действительно только упоминался.
Просьба высказана :-)

я это вижу к примеру так: чей то ответ кого то  заинтересовал в любой теме..
отвечаешь не в теме ( так как там отвечают исихасты), а переносишь свой ответ или вопросы в эту отдельную тему..для новичков..

таким образом не нужно дублировать тему..и спросить можно обо всем...
если конечно это вам кажется приемлемым. Спасибо.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #57 : 30 Апрель 2009, 10:28:03 »
  
Дуримар, Вы мешаете кесарево (мирское) с Божьим, духом мира подменяете Дух Божий. Такая путаница - кардинальная ошибка, если хотите - прелесть. Или - в современной киношной терминологии - увязли в матрице.
имхо,мы как раз и спасаемся в матрице мирской жизни.И,имхо,мирские обязанности вытекают из заповедей.Более того,имхо,чувство долга производное ветхого завета(Декалога).То,что законники и фарисеи не приняли Христа выявило,что Декалог они принимали эгоистично :-),то бишь,лицемерно.И Христос обличал их:вы расширяете свои хранилища(напоказ увеличиваете ящички для свитков молитв),а грабите сирот и вдовиц(вопреки Ветхому завету).Так,что никакого чувства долга у законников не было,а была лишь своекорысть.Исполнение долга изображалось напоказ,"а сердце ваше далече отстоит от Меня".
  И,имхо,исполнение (даже мирского долга) ради Христа способствует погружению во Христа.
   Говорю из опыта.Проверил на практике,а не то,что мне по-ду-ма-лось...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #58 : 30 Апрель 2009, 10:32:34 »
Умное делание, не практикую. здесь вы правы. Понимаю, что говорить здесь, это видимо как ученик, который зашел в класс, где все слушают учителя и учатся. Безусловно такой ученик мешает своими мыслями.Снова согласна с вами.
   Мыслями не мешает,немного щекочет. :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #59 : 30 Апрель 2009, 10:32:50 »
    ~ :?!Пахнуло прям плесенью с кураевского форума.Если не практикуете умное делание,воздержитесь от суемудрия хотя бы.
   Пожалуйста.~


Да уж...
Вспомнилось...как при приближению к чему-то очень чистому из меня вылезало то, о  существовании чего раньше в себе и не догадывалась. Полезно бывает видеть отражение себя в других людях.
Простите.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #60 : 30 Апрель 2009, 10:34:10 »
   Эх-ма,горе от ума.
   Вы слышали хоть словосочетание "Невидимая брань?"
     :evil:лукавый выбрал женщину(умную)
Господи, научи меня любить так, как ты любишь меня!
   Если просишь смирения,значит просишь послать человека,который тебя оскорбит.
   А если просишь любви,значит просишь моря скорбей(d`f).
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 10:58:24 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #61 : 30 Апрель 2009, 10:34:48 »
Вроде бы совсем понятная мысль... Ан, не держится - и уплывает ум, и появляется: Он не брезглив... искусная пища... молитва и покаяние таковых несовершенны...

Да не нужны Господу наши "совершенства" (и поклоны Ему тоже не нужны, они нам нужны). Искренность Ему наша нужна, стремление наше нужно и любовь. Не въедешь на чувстве долга в Царство Небесное - мысль-то простая. Пока не прощены долги, не войти никак.

я не то хотел сказать что кому нужно и что кому должен... это скорее был оффтоп  не в контексте ветки...

я спрашивал конкретно про немощи... их природу... 

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #62 : 30 Апрель 2009, 10:35:25 »
Исихазм говорит "брань" - война.Но ведь говориться"Выиграть войну".
 Христос уже всё победил,смерть и дьявола,надо умудриться войти в победу.Смириться так,чтобы войти в  победу над помыслом и пр.
 
мне кажется есть какая то ошибка в том, что примеряется  на себя жизнь..Иисуса Христа, прежде чем не станешь им...

Ему можно все..и воевать видимо в том числе, потому что основа его любовь...

так же как "имеет права убить" другого тот "человек", кто также легко его может воскресить.

так же как сломать ветку дерева может тот человек, который может потом ее приставить и она снова будет расти на этом же месте..

пока нет внутри человека любви, мне кажется от не имеет он права на " разрушения"...и "войны" и "насилие" и  т.п...

здесь говорилось о " превзойти" не отторгая..мне кажется это путь для  обычного человека, а не "войны" с кем -либо и даже с собой в том числе, с чем -то в себе..
превзойти, не значит победить.Хотя можно сказать, что и победить..- но ..
не убивая, не отторгая., не воюя.


Спасибо!
...
Господи, научи меня любить так, как ты любишь меня!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #63 : 30 Апрель 2009, 10:50:47 »
d'URIMAR fossoris
***И,имхо,мирские обязанности вытекают из заповедей.***

Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #64 : 30 Апрель 2009, 10:54:52 »
я это вижу к примеру так: чей то ответ кого то  заинтересовал в любой теме..
отвечаешь не в теме ( так как там отвечают исихасты), а переносишь свой ответ или вопросы в эту отдельную тему..для новичков..

таким образом не нужно дублировать тему..и спросить можно обо всем...
если конечно это вам кажется приемлемым. Спасибо.

Нет уж... Пусть лучше Дуримар заведет отдельную тему - для продвинутых - как он.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #65 : 30 Апрель 2009, 10:59:58 »
   Эх-ма,горе от ума.
   Вы слышали хоть словосочетание "Невидимая брань?"
     :evil:лукавый выбрал женщину(умную)
Господи, научи меня любить так, как ты любишь меня!
   Если просишь смирения,значит просишь послать человека,который тебя оскорбит.
   А если просишь любви,значит просишь моря скорбей(d`f).
Ага. Мне это полезно.
Учусь принимать.
....
Лучше уж заплатить собой цену, чем прожить впустую.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #66 : 30 Апрель 2009, 11:03:55 »
  
Нет уж... Пусть лучше Дуримар заведет отдельную тему - для продвинутых - как он.
Ответ  №63 не понял,а ответ №64 понял. :-)Имхо,продвинутый в исихазме - абсолютный молчальник.
   А продвинутый как я - дуримаn.
   
   
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2009, 11:26:58 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #67 : 30 Апрель 2009, 11:11:53 »
***Ответ  №63 не понял***

Смысл: ссылаясь на мирские обязанности (повязанные мирскими долгами), люди отказываются идти на пир. Идут же нищие, увечные, хромые и убогие - выпавшие из обязанностей и долговых обязательств.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #68 : 30 Апрель 2009, 11:17:47 »
Христос привлёк к себе социально исключенных.Но это подтверждает его призыв не жить по законам мира сего лицемерного.А по закону совести жить спасительно и в миру и быть исключенным духовно из этого мира и не подпадать под деструктивное действие мирских процессов.Никакого противоречия между чувством долга и волей Господа не вижу.
   А отказавшиеся от приглашения прикрылись обязанностями исполнять свою волю(эгоизм).
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #69 : 30 Апрель 2009, 11:26:46 »
И совесть человека, живущего безблагодатно, также лицемерна. И, живя чувством долга, он исполняет свою (и чужую) волю.

d'URIMAR fossoris как уж на сковородке :)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #70 : 30 Апрель 2009, 11:33:15 »
   Да говорю всё искренне,ничего не придумываю.Как чувствую правду так и говорю,что испытал на опыте.
   Меня чувство долга выводило из сложных обстоятельств победителем,поэтому высоко его ценю.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #71 : 30 Апрель 2009, 11:33:32 »
Цитировать
(и чужую) волю
в социуме мы имеем ооогромное послушание.... да только оно не то...
мозги промываются и уже человек не знает его это или не его итд...
и не надо тут думать что кто то от это го защищен мы все пропитывается это средой...   

Цитировать
В современной социокультурной ситуации «общество занимается производством у людей субъективной структуры, которая может стать заменителем их подлинной индивидуальности» . Вся совокупность манипулятивных средств — ложное сознание, социальная редукция, имитация самости — в своем деструктивном аспекте развивает деятельную активность индивидов в самоотрицании, самоотчуждении, и в этом случае их мышление, чувства перестают им принадлежать. Манипулирование скрыто поражает важнейшее достояние человека — его подлинную личность, заменяя ее имитацией субъектности, лишая личностных смыслов и погружая в неврозы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #72 : 30 Апрель 2009, 11:35:33 »
   Да говорю всё искренне,ничего не придумываю.Как чувствую правду так и говорю,что испытал на опыте.
   Меня чувство долга выводило из сложных обстоятельств победителем,поэтому высоко его ценю.


видемо мы о разном...
в принципе если человеку это помогает значит для него это хорошо...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #73 : 30 Апрель 2009, 11:56:37 »
Дело-то не в том, хорошо чувство долга или плохо, а в том, что на этом чувстве далеко не уедешь.
Это как электричка-"кукушка", которая следует только до ближайшей большой станции. А потом идет назад. Проблема "пересадки на другой поезд" возникнет  неизбежно, если не хочешь ехать назад, уверяя себя, что едешь по-прежнему вперед.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #74 : 30 Апрель 2009, 12:07:12 »
 
  Понятно, что Бог "величина" стабильная “У Отца светов нет ни изменения, ни тени перемены” (Иак. 1:17)  и  изменяемся мы в отношении Него, а не Он, по мере того как мы  "долг"  исполняем.
   Но почему в таком случае не посмотреть на "исполнение долга" как на внешнюю реализацию   внутреннего проявление любви по отношению к миру как созданию Божьему, ближним, это ведь уже и не долг, а служение будет т.е.  имхо вопрос  внутренней наполненности здесь может иметь решающее значение, например  - патриотизм является стандартным средством для зомбирования, и патриот с пламенеющим взглядом это имхо человек  которым манипулируют, однако в то же время  есть слова писания  - "кто говорит, что любит Бога, а ближнего своего ненавидит, тот лжец" (1 Ин. 4, 20) и они также подводят нас к  патриотизму, но уже с совершенно другой внутренней начинкой.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #75 : 30 Апрель 2009, 12:14:28 »
Мне кажется, что мысли, слова, дела бывают живыми и мёртвыми.


...
Следуя чувству долга не чувствуешь ничего, выполняешь, но словно не живёшь.

Наверное нужно сделать однажды остановку, что бы осознать это.
Хотя внешний мир сразу изменит отношение...
Чего это человек плохим вдруг стал.
Не выполняет должное.

Но остановиться нужно лишь для того, чтобы наполниться ...наверное любовью как раз.

И опять делать те же дела,обязанности, но они живыми будут.

 А возвращаться в мёртвое уже не хочется.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #76 : 30 Апрель 2009, 12:28:48 »
Цитировать
и они также подводят нас к  патриотизму, но уже с совершенно другой внутренней начинкой.

конечно без внутреннего содержания не куда...давайте вспомним эти слова

Цитировать
Выполнение обязанностей без любви - делает человека угрюмым.
Ответственность без любви - делает человека беспощадным.
Справедливость без любви - делает человека жестоким.
Ум без любви - делает человека высокомерным.
Порядок без любви - делает человека мелочным.
Богатство без любви - делает человека скупым.
Вера без любви - делает человека фанатичным.
Жизнь без любви - бессмысленна.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #77 : 30 Апрель 2009, 12:34:17 »
   Но почему в таком случае не посмотреть на "исполнение долга" как на внешнюю реализацию   внутреннего проявление любви по отношению к миру как созданию Божьему, ближним, это ведь уже и не долг, а служение будет т.е.  имхо вопрос  внутренней наполненности здесь может иметь решающее значение

Так это уже и есть умоперемена - покаяние, которое меняет человека, переплавляет его ветхое чувство долга. И уже долг становится служением ближним, не потому что так надо, а потому что мы их любим. (Хочу напомнить, что под любовью понимается не только эмоциональная составляющая.)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #78 : 30 Апрель 2009, 12:46:19 »
Александр :-)...Дуримар :-)...А классно вы, заняли крайне противоположные позиции и тянете канат каждый к себе(к своей позициию к своему видению, к своему опыту)...

А что если мне посередине, промежду вас вклиниться...Правда есть шанс заполучить от обоих :-)...А...была не была :-)...

Александр :-)...Я так понял вы имели в виду-чувство долга базируется на эгоизме...Я с этим согласен и=
Полочка №1 Долг=эгоизм...
И вы говорите я так понял о сыновней любви побуждающей к исполнению заповедей...
Полочка №2 Сыновняя любовь=растворение эгоизма в Боге...

Но это действительно обсуждалось...И я для себя сделал вывод...Что на начальном этапе без чувства долга базирующегося на самости,эгоизме, обойтись нельзя...Хотя конечно сыновство более высокая ступенька...

Дуримар :-)...Читая ваши посты, я подумал вот о чём...
...ЛЮБОВЬ от Бога (в моём случае :-)) непостоянна...Иногда да пребываешь в Любви к Богу и ближним(Господи прости дерзостные мысли)...А иногда, Господь отходит и тогда...Наверное тогда очень помогает чувство долга...
Хотя и в Любви находясь, в силу того что она неглубока и нестойка из-за страстности, то же может помочь и чувство долга...Думаю что Любовь вполне совместима и с чувством долга...
Дуримар :-)...Отдельное спасибо
Цитировать
И,имхо,исполнение (даже мирского долга) ради Христа способствует погружению во Христа.

Исполнение чужой воли(человеческой) ради смирения себя, в рекламе не нуждается :-)...
Ну...если я чаво нетак...уж не взыщите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #79 : 30 Апрель 2009, 13:19:16 »
***И я для себя сделал вывод...Что на начальном этапе без чувства долга базирующегося на самости,эгоизме, обойтись нельзя...Хотя конечно сыновство более высокая ступенька...***

Не обойтись. И более того, я говорил, что самость человека - на этом этапе! - должна развиваться, становиться творческой и активной. Естественно, и развивается чувство долга.  Только неверно считать это чувство долга безсамостным. А сыновство - растворение эгоизма. Это не просто более высокая ступенька...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #80 : 30 Апрель 2009, 13:20:51 »
***Исполнение чужой воли(человеческой) ради смирения себя, в рекламе не нуждается...***

Ради смирения себя - это борьба эгоизма с самим собой, из которой он всегда выходит победителем. Ради Бога смирение!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #81 : 30 Апрель 2009, 13:30:13 »
Чувство долга по своему коварно. Известна ироничная пословица: "Берешь чужое, а отдаешь - свое". Поэтому должник всегда ненавидит кредитора, пусть даже втайне от самого себя.
Должник говорит себе: "Не хочу отдавать, но все равно отдам, потому что (Я) должен". Это формулировка, полная эгоизма.
Такое отношение рано или поздно, приводит к внутреннему отвержению Бога. К устало-злому: "Да никому Я ничего не должен, отвяжитесь все".
Это тупик.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #82 : 30 Апрель 2009, 13:43:02 »
     мне кажется, что подход к рассмотрению вопроса в  ключе разделения самого чувства на хорошее и плохое - неверен, т.к. здесь прослеживается разделение на две обособленные субстанции - земное и небесное,  хорошее и плохое  чувство, а ведь мироздание едино, и человек един  и чувство долга, ответственности, любви (при учете, что отсечение головы ближнему тоже может быть проявлением милосердия и любви) это -   проявления одной и той же внутренней составляющей человека, но  в разных стадиях ее, так сказать, искажения.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #83 : 30 Апрель 2009, 16:46:02 »
***Исполнение чужой воли(человеческой) ради смирения себя, в рекламе не нуждается...***

Ради смирения себя - это борьба эгоизма с самим собой, из которой он всегда выходит победителем. Ради Бога смирение!
Мне кажется что если на стадии самостной, то не может быть "ради Бога"...Самость всё равно найдёт лазейку что бы присвоить---Ради Бога конечно, но САМОЕ главное что Бог нужен МНЕ, т.е. изначально ради СЕБЯ...

Ну и пусть, с такими мыслями на задворках ума...зато навык "выполнения чужой воли" всё равно нарабатывается...и эгоизм хотя и борется с самим собой, но побеждает себя более злого, заменяя его терпимым...Из двух зол-меньшее...
Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #84 : 30 Апрель 2009, 16:51:17 »
Чувство долга по своему коварно. Известна ироничная пословица: "Берешь чужое, а отдаешь - свое". Поэтому должник всегда ненавидит кредитора, пусть даже втайне от самого себя.
Должник говорит себе: "Не хочу отдавать, но все равно отдам, потому что (Я) должен". Это формулировка, полная эгоизма.
Такое отношение рано или поздно, приводит к внутреннему отвержению Бога. К устало-злому: "Да никому Я ничего не должен, отвяжитесь все".
Это тупик.
Когда я занимался культуризмом :-)...Я заставлял себя тяжело работать...Я знал что я должен по тому что мне это надо...Но я не возненавидел себя...Должен Богу, то же может быть различным...Я должен делать "по Божески" потому что мне прежде всего это нужно...Откуда ненависть возьмётся?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #85 : 30 Апрель 2009, 16:54:07 »
Википедия
Цитировать
Долг — многозначный термин.

    * Долг в праве - обязательство (договорное или недоговорное),возникающее в результате сделки (действия или бездействия лица), невыполнение которого влечет за собой возмещение вреда (штраф,неустойука и т.д) по решению суда. Долг в праве возникает в результате действия, а в экономике - обмена вещей.
    * Долг в философии — внутренне принимаемое (добровольное) моральное обязательство, например: Воинский долг.
    * Долг в экономике — денежные средства или другое имущество(обьекты сделки), которые физическое или юридическое лицо (субьекты сделки)получает в обмен на обещание (только действие) выплатить в определённый срок в будущем (форвард,фьючерс) обусловленную сумму с процентами (финансовую ренту) или (финансовую аренду).
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #86 : 30 Апрель 2009, 17:26:22 »
Чувство долга по своему коварно. Известна ироничная пословица: "Берешь чужое, а отдаешь - свое". Поэтому должник всегда ненавидит кредитора, пусть даже втайне от самого себя.
Должник говорит себе: "Не хочу отдавать, но все равно отдам, потому что (Я) должен". Это формулировка, полная эгоизма.
Такое отношение рано или поздно, приводит к внутреннему отвержению Бога. К устало-злому: "Да никому Я ничего не должен, отвяжитесь все".
Это тупик.
Когда я занимался культуризмом :-)...Я заставлял себя тяжело работать...Я знал что я должен по тому что мне это надо...Но я не возненавидел себя...Должен Богу, то же может быть различным...Я должен делать "по Божески" потому что мне прежде всего это нужно...Откуда ненависть возьмётся?...
ИМХО "Должен" как изначальное принуждение разумом к совершению определенніх действий должно привести к невозможности иного поведения, т.е. к естественному совершению. Хочешь негодно пьян валятся - нет, ибо должен біть трезв. Это начало. Хочешь негодно пьян валятся - нет, ибо вопрос такой и не стоит. Значит - не должен. Это естественное состояние 8)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #87 : 30 Апрель 2009, 17:27:42 »
Я должен делать "по Божески" потому что мне прежде всего это нужно

mirnestranik, вот вдумайтесь в эту свою фразу - она ключевая. Я должен (вынужден) поступать "по-божески", потому что мне нужно что-то. То есть Бог мне нужен лишь в силу необходимости, а просто так я для Него ничего делать не буду. Только в обмен на то, что мне нужно.
И вот вопрос в том, как нам выйти из этого темного пространства "личной пользы/выгоды"?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #88 : 30 Апрель 2009, 17:43:35 »
Я должен делать "по Божески" потому что мне прежде всего это нужно

mirnestranik, вот вдумайтесь в эту свою фразу - она ключевая. Я должен (вынужден) поступать "по-божески", потому что мне нужно что-то. То есть Бог мне нужен лишь в силу необходимости, а просто так я для Него ничего делать не буду. Только в обмен на то, что мне нужно.
И вот вопрос в том, как нам выйти из этого темного пространства "личной пользы/выгоды"?
А по моему, на него уже ответил Александр :-)...В сыновстве любовь бескорыстная...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #89 : 30 Апрель 2009, 18:26:23 »
Цитировать
...Человек не может сам по себе любить совсем:может только заботиться вместо любви.Когда посещает его бог,только тогда он и может полюбить,но быстро проходит потому что не верит в Бога,не понимает что произошдо,думает что сам он такой прекрасный что сам мог полюбить.Это неправда.Человек не в боге -не может любить никогда.
соглашусь с вами, но видите опять тут противоречие: сам по себе человек не может любить...с Божьей помощью может, но это быстро проходит...
если проходит, может это и не любовь?... :| потому что когда проходит мы и начинаем говорить: она/он мне должен..(и далее по списку) :|

Цитировать
меня вообще поражает мысль о том, что человек может "жить прошлым". как можно помнить что то из прошлого и не только помнить но и проживать, смаковать и т.д.
это же показатель того, что человек просто напросто не живет сейчас Память в какой то степени означает остановку в развитии..

проснулся-  себя идентифицировал с чем то вчерашним..и начал день..
Багульник вы правы. мне тоже непонятно как можно жить постоянно думая о прошлом. .да, иногда что то вспоминается, но только как пройденный этап..не более :-)
п.с о печатях: самому очень трудно снять печать страха, боли, страданий, обид и т.д Снять эту печать может только Господь.
 
Цитировать
...Потому делаю вывод:чувство долга - это хорошо,оно спасает в брани(в игре smiley,где ставка - жизнь)).
d'URIMAR, 100% :-)

удивительная вещь получается: кто то говорит что чувство долга хорошо; кто то что хорошо, но без любви в нем нет смысла...
и все таки: долг без любви это исполнение Закона(как в Ветхом завете - постановление-приказ, и точка!)
а долг по любви это тоже исполнение Закона, но это закон Благодати, данный Христом...и тогда это уже перестает быть долгом.. :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #90 : 30 Апрель 2009, 19:09:33 »
Если просишь смирения,значит просишь послать человека,который тебя оскорбит.
А если просишь любви,значит просишь моря скорбей.
А меня потрясла сентенция d'URIMAR fossoris'a, высказанная им в частной беседе (прошу у него прощения за изложение здесь), что надо идти в супружеские отношения как на смерть.
Вот вам и долг! Таким платежом красен!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #91 : 30 Апрель 2009, 23:51:55 »
Вроде бы совсем понятная мысль... Ан, не держится - и уплывает ум, и появляется: Он не брезглив... искусная пища... молитва и покаяние таковых несовершенны...

Да не нужны Господу наши "совершенства" (и поклоны Ему тоже не нужны, они нам нужны). Искренность Ему наша нужна, стремление наше нужно и любовь. Не въедешь на чувстве долга в Царство Небесное - мысль-то простая. Пока не прощены долги, не войти никак.


4  Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6  не радуется неправде, а сорадуется истине;
7  все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. (1Кор.13.4-7)


Любовь это состояние нашей души. Если мы не милосердны, если мы завидуем  и т. д. где в нас любовь? и наоборот если трудимся над собой над своими добродетелями, то начинаем приходить в меру где Господь в нас может найти себе место.

Сколько граней имеет человеческая душа? Имею введу добродетели ее. Множество. Одна из этих граней ответственность (как здесь уже о ней упоминалось) которая рождает долг.
Кто скажет что безответственный человек это хорошо?
Отдаем в миру кесарю кесарево по долгу, который рождается от ответственности.
Коммунальными услугами пользуемся? Пользуемся. Ну давайте скажем тем кто их поставляет нам: ребята да я вас так люблю, так люблю..... что платить за коммуналку не буду, я вам любовью отдам долг. Любить то мы их может и любим, но долг отдавать все же будем деньгами.

Святые говорят: согрешил против человека, значит согрешил против образа Божьего, против Христа.  Грешник - это должник. И Писание о том же.

32  Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33  не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34  И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35  Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его. (Мат. 18.32-35)


Здесь нужно отдать должное Богу по Заповеди. Совесть рождает ответственность(долг) и заставляет возместить вред причиненный человеку или  Божьему творению.

Почему такие великие святые как авва Сисой находясь на смертном одре и почитаемый старцами как совершенный и исполненный благодати и Духа Святого, просил Ангелов отложить его уход из сей жизни что бы принести покаяние? В чем покаяние? Да видел потому что он в себе грехи и несовершенства искренне. Его Господь называет избранником пустыни, дает указание Ангелам принести душу аввы Сисоя к Себе! Мало кто удостаивался такой чести!, а он себя почитает еще не начавшим покаяния и видит в себе недостатки!!!

Объясните как совершенный и исполненный Любви и благодати имеет грехи? он что нам врал? Что движет им к покаянию, если не ответственность и чувство долга (грань души пришедшей в состояние любови)быть чистым и совершенным перед лицом Господа? Кто здесь превзошел меру аввы Сисоя? Поднимите руки, начну писать житие. :-)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #92 : 01 Май 2009, 00:38:10 »
Почему такие великие святые как авва Сисой находясь на смертном одре и почитаемый старцами как совершенный и исполненный благодати и Духа Святого, просил Ангелов отложить его уход из сей жизни что бы принести покаяние? В чем покаяние? Да видел потому что он в себе грехи и несовершенства искренне. Его Господь называет избранником пустыни, дает указание Ангелам принести душу аввы Сисоя к Себе! Мало кто удостаивался такой чести!, а он себя почитает еще не начавшим покаяния и видит в себе недостатки!!!

Объясните как совершенный и исполненный Любви и благодати имеет грехи? он что нам врал? Что движет им к покаянию, если не ответственность и чувство долга (грань души пришедшей в состояние любови)быть чистым и совершенным перед лицом Господа? Кто здесь превзошел меру аввы Сисоя? Поднимите руки, начну писать житие. :-)
Не могу отвечать за авву Сисоя, но я понимаю так: одно из проявлений покаяния есть освобождение от чувства долга ради служения в духе любви.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #93 : 01 Май 2009, 09:37:58 »
: одно из проявлений покаяния есть освобождение от чувства долга ради служения в духе любви.
...Ни чё не понял :-)...
\\\освобождение от чувства долга\\\---не есть ли ПРОЩЕНИЕ долга...но тогда это уже не покаяние, а утешение...

Ну никак не пойму...чем помешало чувство долга...и почему надо ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ долг и любовь...Как будто это вещи взаимопоглощающие...Т.е. антагонисты, т.е. плюс с минусом...Т.е я о том что возможен промежуточный вариант...и долг и любовь...а далее любовь растворяет долг заполняя собой его территорию...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Чувство долга - хорошо или плохо?
« Ответ #94 : 01 Май 2009, 10:21:21 »
...Ни чё не понял :-)...
\\\освобождение от чувства долга\\\---не есть ли ПРОЩЕНИЕ долга...но тогда это уже не покаяние, а утешение...

Ну никак не пойму...чем помешало чувство долга...и почему надо ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ долг и любовь...Как будто это вещи взаимопоглощающие...Т.е. антагонисты, т.е. плюс с минусом...Т.е я о том что возможен промежуточный вариант...и долг и любовь...а далее любовь растворяет долг заполняя собой его территорию...Мне кажется :-)...

Согласен, противопоставлять долг и любовь не стоит.  Долг это чувство. Если человек приходит в меру любви это не значит что он тем самым лишается чувств, просто они или контролируются им или очищаются, приходят в совершенство и не являются уже орудиями зла. И на этот случай есть пример в Патиреке:

"Рассказывали об одном старце, что он прожил пятьдесят лет и во все это время едва ли ел хлеб и пил вино. Говорил он: «Я умертвил в себе блуд, сребролюбие и тщеславие». И пришел к нему авва Авраам, услышав слова сии, и говорит ему: «Ты говорил это?».– «Да»,– отвечал старец. Авва Авраам отвечал ему: «Вот ты входишь в келию и находишь на рогоже своей женщину – можешь ли не думать, что у тебя женщина?».– «Нет,– отвечал старец,– но я борюсь с помыслом, чтобы не прикасаться к ней». Тогда сказал авва Авраам: «Итак, ты не умертвил страсть, но она живет, хотя и обуздана. Далее, когда ты идешь и видишь камни и черепки и посреди них золото – может ли ум твой мыслить о золоте, как о камнях и черепках?».– «Нет,– отвечал старец,– но я борюсь с помыслом, чтобы не взять золота». Старец Авраам опять говорит: «Итак, страсть жива, только обуздана». Наконец сказал авва Авраам: «Вот ты слышишь о двух братиях, что один любит тебя, а другой ненавидит тебя и злословит; если они придут к тебе, равно ли ты примешь их обоих?».– «Нет,– отвечал старец,– но я борюсь с помыслом, чтобы благотворить ненавидящему меня так же, как и любящему». И говорит ему авва Авраам: «Итак, страсти живут и в святых, только они ими обуздываются». "