Исихазм

Автор Тема: Может ли боевое искусство помочь в стяжании Иисусовой молитвы?  (Прочитано 28584 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Для кого-то медитативная практика - "духи злобы поднебесной", а в чьем-то уме такое же отношение сформировано и даже к самой Иисусовой молитве и безмолвию. Нет предела человеческому невежеству.

Нет ничего дурного в занятии боевыми искусствами, если в основу положена нравственность, или, тем паче, духовные цели. Ведь и боевые искусства, если говорить о настоящих искусствах, а не об "оспортивленных" клубах, или об "искусстве мордобоя", состоят совсем не в том, чтобы "настучать" кому-то по морде. Настоящие боевые искусства не имеют ничего общего с дракой. Изначально многие восточные боевые искусства были задуманы именно как мостик, через который человек переходит к более духовному образу жизни. И именно так я и пришел к духовности, через боевые искусства. И даже мой тренер по - казалось бы весьма спортивному тайквондо - учил уважать и любить жизнь, природу, и учил пониманию, что "мы занимаемся боевыми искусствами для того, чтобы не драться". А в еще более спортивном дзюдо учили пониманию завершенности процессов в природе...

С другой стороны, ложных учителей хватает и в православии, и в восточных учениях, и в боевых искусствах...

Насчет боевого искусства, в основе которого лежит Иисусова молитва, ничего не слышал. Но не вижу препятствий для того, чтобы одновременно жить и христианской жизнью, практиковать Иисусову молитву, и заниматься боевым искусством для того, чтобы тело не становилось одебелевшим – конечно, только, если это, действительно твой путь, если есть на то внутреннее благословение, а не просто потому что внешне нравится. Правда сам я не занимаюсь уже боевыми искусствами, разве что иногда поразмять косточки самостоятельно в домашних условиях, пару упражнений. Прежде всего потому, что не хватает времени – ведь надо еще определенное время на уединенную молитву, которое также не всегда получается выделить. Зато пробежаться кроссик после дня сидения на рабочем месте - за милую душу! Но тоже, нечасто нахожу время для этого :(

Еще может быть вероятность, что конкретному человеку необходимо выучить определенный духовный урок при помощи боевых искусств, а не заниматься ими серьезно на протяжении всей жизни. Поэтому человек может почувствовать побуждение заняться боевым искусством. Выучив определенный урок, можно переходить к чему-то другому. Таких уроков может быть и много, к примеру, я их учил около 8ми лет. А кому-то суждено через этот путь придти к какой-то высокой цели, как, например, Морихей Уэсиба, создатель Айкидо. И лично я благодарен Богу, что он направил меня выучить эти уроки через боевые искусства. Конечно же, я не выучил все, что можно было выучить из боевых искусств, имеется в виду, духовные уроки. Но сейчас уже учу их по-другому. И, если бы не боевые искусства, неизвестно, стал бы я сейчас на тот Путь, на котором стою. С другой стороны, можно, действительно, просто заниматься для поддержания физической формы (если обстоятельства позволяют и это не наносит ущерб всему остальному), ибо она тоже имеет значение на духовном пути. Кроме того, даже при регулярном занятии спортом более упорядочены мысли, более устойчивы эмоции, человек более дисциплинирован и решителен, а это - большой плюс на духовном пути.

Все ИМХО.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2009, 11:11:05 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Эх, смотрите - не ровен час, войдут ваши слова в методичку 8)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Какая же методичка? В конце - стоит ИМХО, и во многих местах акцент на том, что это мой личный опыт - который у каждого может быть разным. А то и противоположным...

А небольшое количество правильной физ. нагрузки, или даже небольшая зарядка или разминка, никому не повредит.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

  вообще то тема о боевых искусствах, а боевые искусства и небольшое количество спорта, вещи весьма  различные  и хорошо бы их не смешивать ...
  имхо для БИ необходим наставник обладающий неподдельным опытом, а для небольшого количества спорта - велотренажер или эллипосоид на балконе   :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

000, я не смешиваю, но просто сказал о том, что и спорт может быть полезным - ведь "зачинщик" :) темы говорил о том, что ему не хватает упражнений для тела. Понятно, что боевые искусства - нечто более высокое и (если все нормально) полезное, чем спорт.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Понятно, что боевые искусства - нечто более высокое и (если все нормально) полезное, чем спорт.

 видите ли, Keleynick  насчет безусловной полезности это тот момент, где нельзя сделать общий вывод…
 я  сам занимался восточными единоборствами, но пришел к выводу, что мне это совсем не полезно, а потому я этим более не занимаюсь…

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

На некотором этапе может быть полезно, на следующем может перестать быть полезным. А может кому-то быть и неполезным с самого начала. Иному - полезным чуть ли не на всех этапах. Все разные. Кроме того есть и разные виды, и в разных видах есть разные школы, в школах - разные учителя (которые, как я сказал, как везде - могут быть и ложными). Я ни в коей мере не утверждаю об абсолютной или безусловной полезности. Кроме того, если говорить о полезности, важно учитывать также и мотивы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Большая благодарность всем, дорогие братья за активное участие в обсуждении!!! Особенно Вам Keleynick. Очень важна подсказка старшего товарища.

Храни Вас Господь и Матерь Божья!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Очень важна подсказка старшего товарища.

Не думаю, что я старший :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Keleynick, в историю боевых искусств вы войдете как "старший товарищ посоветовал..." 8)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Keleynick, в историю боевых искусств вы войдете как "старший товарищ посоветовал..." 8)

Мне бы войти еще теперь в историю исихазма :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Кстати, маленькое уточнение: вообще-то я ничего не советовал, а лишь высказал свое понимание по этому вопросу.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Я сам достаточно длительное время занимался боевым искусством, основой которого является Дзен-буддистская система. При этом были опыты достижения определенных состояний прямого, цельного восприятия, именуемые просветлением или сатори.

Как вы думаете, возможно ли что-то подобное в Православном пути молитвы?

Я слышал, что существует боевая система, при занятиях которой непрестанно творится иисусова молитва, происходит обучение сочетания молитвы с трудом по тренировке тела, молитва "как-бы освящает движение", дает движению благодатное просвящение.
Необходимость в этом связана с дебелостью тела, вызванной городской гиподинамией, а также объядением и телесной ленью.
Человек, разработавший данную систему знаком не понаслышке с аскетическим учением.

Хотелось бы узнать мнение коллег по форуму, а также может быть кто-либо знает что-то про данную систему? Хотя бы название.

И вообще возможен ли Православный шаолинь? Ведь был же опыт Пересвета и других монахов-воинов

Скажу вам по опыту пережитому: Шаолинь, карате и проч. способствуют занятию Иисусовой молитве и молитве вообще. НО, жирное НО!!! Если рассматривать духовную жизнь  с вашей точки зрения то молитву и вообще жизнь духовную можно поставить на степени. И смотря с духовной точки зрения на духовную жизнь с этими карате шаолинь и проч. мы будем топтаться на месте т.е на первой ступени, и лестница в данном случаи будет состоять из милионных ступеней, хотя в Иисусовой их гараздо меньше (как читали на форуме). И что самое главное мы будем топтаться на первой ступени и ни куда с не сойдем. Но пути Господни не исповедимы и Господь призывает каждого через те пути кои благоприятны для услышания слова Божия человеком на сегодняшний день, по средствам разных способов.
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Отдельный поклон товарищу Hors, входящему в историю как автор дружеских шуток :)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Можно и 100 поклонов, благословляю :))).  Это будет настоящая боевая разминка