Исихазм

Автор Тема: о Любви  (Прочитано 26666 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #15 : 17 Февраль 2011, 13:23:46 »
Не факт... Это тоже один из путей к Богу (через брак)...Важна истинная цель этого движения  :-) Через партнера познать и принять себя, принять его(ее) целиком и безусловно, а там и Господь близко.. :-)

Очень опасные слова... ведь Бог может их услышать  :-D и дать просимое: например, такого партнера, который будет саботировать  просящего до тех пор, пока не разрушит в нем все иллюзии. А если серьезно, то это просто красивые "книжные" слова. Партнера ищут для другого... и нет в том ничего плохого.  :-)

Attraction

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #16 : 17 Февраль 2011, 13:37:54 »
дать просимое: например, такого партнера, который будет саботировать  просящего до тех пор, пока не разрушит в нем все иллюзии.

Только так и бывает ( по моему опыту)  :roll:

Партнера ищут для другого... и нет в том ничего плохого.

Не знаю для чего ищут партнера. Я не ищу...как то само случается  :-)
А если Вы имеете в виду сексуальные отношения, так они сами по себе в отдельности никакой ценности не имеют  :-) Но ничего плохого конечно в них нет...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #17 : 17 Февраль 2011, 14:52:21 »
Не факт... Это тоже один из путей к Богу (через брак)...Важна истинная цель этого движения  :-) Через партнера познать и принять себя, принять его(ее) целиком и безусловно, а там и Господь близко.. :-)

Что бы принять себя, брак не нужен. Нужен шок! Отразится в ином, в alterego! И это не всегда потанцеальный партнёр.
Потом я не видел счастливых супругов, почти у всех есть скелеты в шкафу. У всех! Страшно видеть, когда расходятся супруги, пятнадцать лет прожившие вмести. Как жена священника бросает его и оставляет ему 3 детей, а сама меняет любовников одного за другим, а он спивается и погибает, оставляя детей сиротами.
Описанный Вами путь возможен только через благословение Божией благодатью, когда сам Бог соединяет людей. Да и то, все равно второй может пойти по кривой тропе. И я не видел таких благословлённых семей.

Не знаю для чего ищут партнера. Я не ищу...как то само случается  :-)
А если Вы имеете в виду сексуальные отношения, так они сами по себе в отдельности никакой ценности не имеют  :-) Но ничего плохого конечно в них нет...

1 Кор.5:9. «Писах вам в послании, не примешатися блудником».

свт. Игнатий Брянчанинов:
Грех блуда имеет то свойство, что соединяет два тела, хотя и не законно, в одно тело. По этой причине, хотя он прощается немедленно после раскаяния в нем и исповеди, при непременном условии, чтобы покаявшийся оставил его, но очищение и отрезвление тела и души от блудного греха требует продолжительного времени, чтобы связь и единение, установившиеся между телами... и заразившие душу, обветшали и уничтожились.

Или не весте, яко прилепляяйся сквернодейце, едино тело есть с блудодейцею? Будета бо, рече, оба в плоть едину (1 Кор.6:16). Блудя, человек как бы раскачивает из стороны в сторону чашу сердца, и из него выплескивается мало-помалу способность любить, избавляясь от “Бога в себе”. Не весте ли, яко телеса ваша удове Христовы суть? Вземь ли убо уды Христовы, сотворю уды блудничи? Да не будет (1 Кор.6:15). Один мужчина с горечью рассказывал о себе следующее. У него было много женщин. Он старался вступить в большее количество половых связей. С неким спортивным интересом, чтобы быть значительным в собственном мнении. «Но сейчас, — говорил он, — я не могу любить. Физически, как животное, могу соединяться, но полюбить сердцем не могу … отчего очень страдаю.»
Да, действительно, расплескал святыню. Можно сказать, что сердечные чувства, силы как кусочки, раздал своим блудным партнершам, и сердце свои опустело. И расточил имение свое, живя блудно (Лк. 15:13).

Attraction

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #18 : 17 Февраль 2011, 15:08:09 »
Alexeiy А какая разница как там у других..Ваш Путь  он и есть Ваш. Как вы захотите , как решите так и будет...сворачивать с него или нет тоже Ваше решение.

Блуд истощает человека потому что не в Любви и не от Любви он происходит, а от страсти обладания, это все одно что чревоугодие..Но это свойственно каждому человеку в той или иной мере. Просто в браке (постоянном партнерстве) можно прийти к большему, к другим уровням...постепенно преодолевая плотские привязанности ( не отсекая, а преобразуя в более тонкие)..И именно такие отношения могут привести к Единению не только телесному, но и духовному.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #19 : 17 Февраль 2011, 15:14:53 »
Мирабель, со вторым абзацем, скрепя гениталиями, соглашусь, а вот первый это даже не трололо, это New Age какой то... ((

Attraction

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #20 : 17 Февраль 2011, 15:16:44 »
Alexeiy, вы просто предвзято ко мне относитесь. В чем Нью - Эйдж - в выборе Пути брака либо монашества?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #21 : 17 Февраль 2011, 15:22:26 »
Путь у Богу един, внутреннее очищение и возвышение по лестнице любви. Брак, монашество это земное.

Как вы захотите , как решите так и будет - вот это новая эра. А вот силы решают за тебя доколе не очистишься, это уже правда.

Attraction

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #22 : 17 Февраль 2011, 15:25:18 »
А вот силы решают за тебя доколе не очистишься, это уже правда.

Пусть так, мне проще согласиться  :-) ( Мирабель из каких закромов достали?  :roll:)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #23 : 17 Февраль 2011, 15:27:19 »
Мирабель...хорошее :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #24 : 17 Февраль 2011, 15:41:17 »
Мирабель...хорошее :)
Попахивает мыльным сериалом. :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #25 : 17 Февраль 2011, 15:41:34 »
Alexeiy, второй абзац большого поста (№17) -- не в тему. Никто не имел ввиду этого. Само собой разумеется,  что описанная там модель поведения и отношений ведет к деградации (вплоть до физической).
 
 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #26 : 17 Февраль 2011, 15:47:13 »
SrgK, это к тому что секс не всегда бывает неплохим!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #27 : 17 Февраль 2011, 15:49:26 »
( Мирабель из каких закромов достали?  :roll:)

Не пробовали посмотреть в словаре, как переводится ваш нынешний  никнейм? http://lingvo.yandex.ru/attraction/

Attraction

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #28 : 17 Февраль 2011, 15:50:28 »
SrgK, я знаю как переводятся оба моих ника и без словарей....грациа))

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #29 : 17 Февраль 2011, 16:18:17 »
SrgK, это к тому что секс не всегда бывает неплохим!

И вы предлагаете теперь об этом поговорить, да?  :-) Шучу.


Я поэтому и говорю, что слово "любовь" (даже если его написать целиком большими буквами) не самый лучший указатель на то, о чем мы пытаемся поговорить. Уж лучше "свобода".