Исихазм

Автор Тема: Коронный вирус.  (Прочитано 54556 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #495 : 06 Июнь 2020, 13:52:34 »
לְכָל־ אֲבֵדַת אָחִיךָ
Это "со всякой потерянной вещью брата моего" с третьего стиха. Окончание "моего" "יךָ" стоит после слова брата, в конце существительного.
Аналогично, ожидаемо в пятом стихе было бы
כָל־ גֶבֶרי
вместо
כְלִי־ גֶבֶר
Т.е. - "всякий мужчина мой", а не так как вы видите: "всякий мой мужчина".

Просто. Шанс очень высок, они через стих.

Не, я так не умею ещё делать предположения.

Маленькое замечание на основе зачитанных мною до дыр учебников древнееврейского.
Там в אָחִיךָ окончание ךָ - местоимённый суффикс - "твоего", а не "моего".
"Моего", местоимённый суффикс  - י;
"Твоего", местоимённый суффикс - ךָ;
И в данном последнем случае этот суффикс одинаков и для мужского и женского рода: "твой", "твоя", "твоего" и т.д.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2020, 14:02:59 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #496 : 06 Июнь 2020, 14:02:25 »
"Да не будет всякий мой мужчина на (над) женщине" - это сплошная кама-сутра.
Я понимаю, что эта тема вас волнует, но будьте серьезней.
Камасутру не изучал, думаю, там лажа наверняка, ибо упор на плотское и мирское - всегда лажа.
Понимаю же "превосходство" жены над мужем, не в сексуальной позиции (не только ))) ), а в духовном плане качества работы ума.
Иррациональный "женский" ум (любовь) должен господствовать в человеке (и в паре), над холодным рациональным рассудочным качеством работы ума, присущим обычно мужчинам.
Только и всего.
Изменить "мужской" рациональный ход работы ума до состояния вечного и неизменного господства в нём иррационального (любви) над рациональным, при сохранении всех плюшек рацио, - вот задача настоящей аскетики.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #497 : 06 Июнь 2020, 16:28:20 »
Цитировать
Изменить "мужской" рациональный ход работы ума до состояния вечного и неизменного господства в нём иррационального (любви) над рациональным, при сохранении всех плюшек рацио, - вот задача настоящей аскетики.
А вот вы не задумывались над тем, что у обычных людей (которые с религией слабо связаны) - именно так и есть. По себе сужу. И за такого рода "господства" обычно бываю руган, как это ни смешно, как раз православным христианином.

И вот только православные христиане руководствуются низменными порывами,  и вот только поэтому они христиане.
Т..е то, что добивается аскетик - уже на тарелочке лежит у атеиста по рождению.

Грубо если сказать - верующие - это монстры, которые решили исправиться. А атеистам не тербуется исправления.
Вот все вышенаписанное - практически без сарказма. Ибо как ни увижу верующего - воз проблем. Встречу брата пофигиста - вообще нет проблем. Только задачи...
==
Чисто - бога ищем в инстинкте самосохранения коллективного бессознательного.
Бог возник как средство против зверообразности части населения.
Т.е. бог реален настолько насколько реальнен коллбессозн.
==
И суд по всему - не прсто языческий бог, - они то в общем то и не боги, а силы.
А вот настоящий бог - средство для укрощения страстей, когда уже наступило время свободного времени (из-за развития орудий труда и познания в целом).
Стало есть когда заняться истреблением ближнего своего не ради куска  мамонта, а ради идеи из головы.
======
НУ и посмотрите на медийных христиан. У всех плохо с головой в крайней степени. Без исключений вообще. Монстры в чистом виде.
Большинство посетителей церквей - ну не сильно добрые люди. Далеко не.
Сам свидетельствую. Посещал. Был удивлен.

 А зайдешь в НИИ захудалый.. Чувак, дай закурить -- да кури на здоровье, брат. Все путем. Безопасно. Свободно...
Атмосфера содружества.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2020, 16:55:42 от GuerraKirillov »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #498 : 06 Июнь 2020, 17:58:21 »
Цитировать
Изменить "мужской" рациональный ход работы ума до состояния вечного и неизменного господства в нём иррационального (любви) над рациональным, при сохранении всех плюшек рацио, - вот задача настоящей аскетики.
А вот вы не задумывались над тем, что у обычных людей (которые с религией слабо связаны) - именно так и есть. По себе сужу. И за такого рода "господства" обычно бываю руган, как это ни смешно, как раз православным христианином.

И вот только православные христиане руководствуются низменными порывами,  и вот только поэтому они христиане.
Т..е то, что добивается аскетик - уже на тарелочке лежит у атеиста по рождению.

Грубо если сказать - верующие - это монстры, которые решили исправиться. А атеистам не тербуется исправления.
Вот все вышенаписанное - практически без сарказма. Ибо как ни увижу верующего - воз проблем. Встречу брата пофигиста - вообще нет проблем. Только задачи...
==
Чисто - бога ищем в инстинкте самосохранения коллективного бессознательного.
Бог возник как средство против зверообразности части населения.
Т.е. бог реален настолько насколько реальнен коллбессозн.
==
И суд по всему - не прсто языческий бог, - они то в общем то и не боги, а силы.
А вот настоящий бог - средство для укрощения страстей, когда уже наступило время свободного времени (из-за развития орудий труда и познания в целом).
Стало есть когда заняться истреблением ближнего своего не ради куска  мамонта, а ради идеи из головы.
======
НУ и посмотрите на медийных христиан. У всех плохо с головой в крайней степени. Без исключений вообще. Монстры в чистом виде.
Большинство посетителей церквей - ну не сильно добрые люди. Далеко не.
Сам свидетельствую. Посещал. Был удивлен.

 А зайдешь в НИИ захудалый.. Чувак, дай закурить -- да кури на здоровье, брат. Все путем. Безопасно. Свободно...
Атмосфера содружества.

Много слов, но мысль понятна.
Да, мысль в целом понятна и верна.
В человека, да, изначально в потенциале заложено, чтобы он стал нормальным чуваком, а не мерзким разумным животным.
Этому то, вовсе не религии, а совсем иному, и учил учеников Иисус: учил их быть нормальными чуваками, то есть способными свободно, радостно, счастливо и со смыслом жить вечно, что и есть их предназначение.
Ну, а мир, да, под Его брендом создал очень удачную религию в своих интересах.
Так что вывод прост: религии религиями, и они на самом деле полезны весьма, если их правильно применять, но главное следовать учению Иисуса непосредственно, смело порывая с отдельными элементами религиозности, накрученными миром, если они идут вразрез с научением Иисуса человеков быть им нормальными чуваками.

Гера, пойми, Бог - это не мощный чувак на небе, Бог внутри человека, там Его надо искать.

А что нам явит небо, то, возможно, вскоре, по Седьмой Трубе, увидим, если доживём, хотя по всему ждать недолго осталось.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #499 : 06 Июнь 2020, 20:41:33 »
Вот вы как-то раздваиваетесь, товарищ Монстр. Бог - внутри - да понятно (и это не метафора). Я это постоянно утверждаю.
И тут же небо чего -то явит. Ну чего оно явит-то?

Человек не бывает козел по рождению. Ну, Гиьлер был с вами согласен, а я не согласе н ни с вами, ни с Гитлером.
Жить по чести - рационально. Максимум вероятности выжить. (Если тыт ткаешь в людей пистолетом и торгуешь наркотой - тебе обязательно свернут шею).

И будь это по рождению - естественный отбор сработал бы давно.
Но это все таки - воспитание. Растянутое во времени.
И бог вступает в силу не у всех монстров, а только у некоторых.  Именно у тех, кто рационально понимает, что так жить нельзя.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #500 : 06 Июнь 2020, 20:58:18 »
И тут одно следствие.
Священнику не нужно быть верующим. Противопоказано.
Лучший бог для русских - еврей. Наверное, краевед - лучший православный поп. Предполагаю, что он подался в религию просто как в сказку ушел.
Это тоже нормально. В "От заката до рассвета -1" тоже был Харви Кейтель - священник, который не верил в бога.
Верить от отчаянья или по тренду - по мне - абсолютно норм. Я бы сам в кого-нибудь верил бы, но просто некогда совсем.
И это - совсем не та Вера, о которой тут говорят... А скорее мечта, надежда....

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #501 : 06 Июнь 2020, 23:35:43 »
А  вообще, граждане форума, держитесь своей веры. Без мечты - не жизнь, а скука.
Главное, постарайтесь никого не грохнуть по дороге в небеса. В смысле, без хорошей причины.
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #502 : 07 Июнь 2020, 00:03:43 »
Вот вы как-то раздваиваетесь, товарищ Монстр. Бог - внутри - да понятно (и это не метафора). Я это постоянно утверждаю.
И тут же небо чего -то явит. Ну чего оно явит-то?

Что положено по Седьмой Трубе в Пророчестве, то небо и явит.

Люди любят и жаждут знамений от Бога, тем более в небе?
Будет им знамение в небе, и мало не покажется.
Бог ведь не в каждом успешно действует внутри его.
Многие этому противятся сознательно и не сознательно.
Тогда в итоге такие получат воздействие извне, и тут Бог лично Сам не будет заморачиваться.
Придут Его верные помощники и вразумят всех и каждого, кто не родился свыше.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #503 : 07 Июнь 2020, 00:37:36 »
Сергей, я слышу подобные слова начиная с 37 года. Нашей эры.
Первые христиане шли в религию исключительно побаиваясь апокалипсиса и злобных ангелов.
Ну и?

А в современной мифологии обычно навстречу сатане и прочим выходит Арнольд Шварценеггер и восстанавливает статус кво.
И Бог в современных ужастиках не появляется.
Исключение - Supernatural. 

==
Да и морально этическая обстановка на планете получше будет, чем 500 лет назад.
Третьей мировой не будет (ядерная триада не позволит).
Негров боле не линчуют, коперников не жгут..

Правда, бабы стали носить штаны.
Но неужели по этому поводу прилетят ангелы и станут все крушить?
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2020, 00:52:34 от GuerraKirillov »

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #504 : 07 Июнь 2020, 00:50:14 »
А  вообще, граждане форума, держитесь своей веры. Без мечты - не жизнь, а скука.
Главное, постарайтесь никого не грохнуть по дороге в небеса. В смысле, без хорошей причины.
 

Мечты, Гера, это когда Бог как ты говоришь внутри, но Он тебе не нужен, потому как увлечен своими мечтами. Словами старца Сафрония Сахарова: "Жизнь без Христа безвкусна, грустна и беспросветна."

Пока желание Встречи не родится, бессмысленны слова каждого на этом форуме для тебя, как если бы ты никогда не был в Америке, а тебе бы все рассказали как там и что.. но от этого в Америке бы ты не побывал. Хотя "вера от слышания, а слышание от слова Божьего" Просто однажды щелкнет и все, как апостолу Павлу, ведь вы глубоко верующий, просто из страха перед синедрионом мира боитесь признать, тк тогда придется убить своих мысленных "птиц", а они такие родные, а что если и по 7ой трубе ничего не будет и новые соловьи не запоют? Вот и не убиваете "птиц", а на 2х стульях не усидишь. Доверия нету, а оно рождается внутри человека, не из-за говорящего нет доверия, тк и Христу многие не доверяли и чудо не произошло.. может потому, когда мистика приходит она от вас отступает? Ум боится признать, что выстроенный мир может оказаться паром, а строился же 10тилетия и снова Дверь захлопывается с вашей стороны. Но, бабочке-то уже крылья ломит?

Гера и не говорите, что вы были в Америке!:-)
Горé имеем сердца !

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #505 : 07 Июнь 2020, 00:57:29 »
Vacheslav,
Цитировать
Жизнь без Христа безвкусна, грустна и беспросветна."
Вот не в обиду, но ради истины - ну вот небольшого ума данный Сафроний.
И вот такие сафронии и заставляют бога гневить.

Либо, Вячеслав - вы сильно подставили Сафрония.

Обладая врожденным доверием к людям, предположу, что Сафроний говорил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О СВОЕЙ жизни.
И тогда фраза вполне нормальна. И Сафроний - ну просто очередной верующий.
==
А по поводу мечт.
Мечте лучше оставаться мечтой.
Типа моя старческая мудрость. Навроде Сафрония, только не Сафроний.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2020, 01:21:35 от GuerraKirillov »

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #506 : 07 Июнь 2020, 01:06:40 »
Vacheslav,
Цитировать
Жизнь без Христа безвкусна, грустна и беспросветна."
Вот не в обиду, но ради истины - ну вот небольшого ума данный Сафроний.
И вот такие сафронии и заставляют бога гневить.

Либо, Вячеслав - вы сильно подставили Сафрония.

Обладая врожденным доверием к людям, предположу, что Сафроний говорил ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО О СВОЕЙ жизни.
И тогда фраза вполне нормальна. И Сафроний - ну просто очередной верующий.

Да, очередной, с Праздником Троицы, Гера! Это только начало..
Горé имеем сердца !

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #507 : 07 Июнь 2020, 01:25:32 »
Мы же уже выяснили, что никакой Троицы (очень красивое американское слово Тринити - просто очень красивое слово - и так звали подругу Нео и напоминает тринитротолулол - и Тринити Моторс)  нет.
А есть только Иисус - царь иудейский.
И если любите авторитеты - то глубоко верующий англиканец Исаак Ньютон, тоже устверждал, что Трица - обман.
А Все до одного апостолы (те самые) о ней, Троице, и понятия не имели...
==
И да. Штаты - действительно моя мечта. Надо было сруливать лет 20 назад.
Но если бы я срулил, то у меня не родилась бы моя дочь. По крайней мере - именно эта.
Поэтому я не жалею. И мечту сохранил походу.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2020, 01:50:36 от GuerraKirillov »

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #508 : 07 Июнь 2020, 07:21:13 »

А Все до одного апостолы (те самые) о ней, Троице, и понятия не имели...
==
" Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите."Деян.2

Из проповеди Петра в день Пятидесятницы.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #509 : 07 Июнь 2020, 09:58:13 »
Правда, бабы стали носить штаны.
Но неужели по этому поводу прилетят ангелы и станут все крушить?

Да.
Ну, типа того, Гера.
В некотором иносказательном смысле, конечно, но таки довольно точном и ярком.

Из-за бесповоротного разрушения истинной любви мужчины и женщины в мире и наступит конец всему.
Вот так просто.
Ибо это последний массовый оплот истинной любви в мире, так как примеров иного вида истинной любви итак всегда было и есть исчезающе мало в мире.
Так что, когда рухнет последний массовый оплот любви в мире в виде любви между мужчиной и женщиной, всё и закончится, ибо мир без любви потеряет смысл своего существования в глазах Бога.
И тогда уж разговор будет короткий, ибо вакуум истинной любви всегда заполняется нетерпимой Богом мерзостью извращений любви.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.