Исихазм

Автор Тема: Коронный вирус.  (Прочитано 54608 раз)

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #570 : 08 Июнь 2020, 22:53:01 »
Охохо, Человеческий язык - это современный язык без метафор. Можно говорить и на церковнославянском, но для меня это трудно.
Можно использовать метафоры - но они затрудняют взаимопонимание.

Да, Петр не верил в Иисуса как бога. И исправно посещал церковь бога-отца всю свою жизнь.
В Евангелиях Иисус задолбался твердить всем подряд, что он не бог.
Поэтому мнение Петра об Иисусе меня не интересует.

И св. Григорий Богослов - меня тоже не интересует. Кто он такой? Очередной трактовщик?

Я предлагаю сказать спасибо апостолам за информацию, достать из загашников иные свидетельства (непосредственных наблюдателей) и соорудить из всего этого
полную картину происшедшего.

А вот домысливания темных личностей, у которых были большие проблемы со знанием реальности - оставить на потом. Для референса.

КАКИЕ у вас основания полагать, что прочитав евангелия и вникнув в суть событий - я - являюсь неквалифицированным последователем Иисуса, хуже чем Петр, например.
Мы с Петром на момент Вознесения имели одинаковую информацию.
Хуже того, я имел БОЛЬШЕ информации, поскольку я читал ВСЕ евангелия, включая неправильные.
И кроме того, я просто больше знаю о реальности вообще.

Но вы почему-то цените высказывания по степени древности и по регалиям говорящего.

Ну у меня есть регалия. Я священник Universal Church of Life. У меня и сертификат где-то валяется  и есть право парковки около церквей.
Так что я - круче вас в богословской табели о рангах...
В смысле человеческий язык это современный язык без метафор?) Это вы так решили? )
По поводу Петр не верил в Иисуса как в Бога - вызывает сомнение, что вы вообще открывали Евангелие, а знаете о нем по набору атеистических брошюр.. Петр как раз и является тем камнем веры во Христа как Бога, на котором Христос воздвигнет церковь.
" Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"
И насчет "задолбался" Христос говорить что он не Бог, - то тут вы либо троллите, либо проявляете опять же полное незнание текста...Разбирать эту похвальбу , видимо подогретую спиртным - нет желания. Был бы я админом на этом, надеюсь , православном форуме, то просто лишил бы вас слова. Толку нет от таких споров с людьми, которые не желают познать христианскую истину, они только как клещи пухнут от них...

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #571 : 08 Июнь 2020, 23:05:09 »
Сергий, Ну вот опять умные слова. Думаешь я точно знаю что такое катарсис? Ошибаешься.
Dmitrii, Понятия не имею про будду. Видел его статуи размером с небоскреб. Жутковато. Едешь так по дороге, и тут башка здоровенная из-за леса.
Ну и если он так утверждал - то да. Согласен. Я и пытась с вашим братом на его языке. А мне квантовую физику пытаются продать.

Вот есть Иисус.
Есть понятие души.
Иисус намекал, будешь гадом, душа будет отягощена злом и опустится в подземелье, где сатана будет доставть дурацкими расспросами и едкими замечаниями.
А будешь хорошим парнем, душа поднимется вверх, ко мне. И будем пить пиво и смотреть вниз на игру планета Земля.

Вот вкратце - понятия религии.
И причем тут квантовая физика - не понимаю.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #572 : 08 Июнь 2020, 23:07:20 »
Охохо,  Дайте цитату из Иоанна (говорят, самый надежный источник), где Иисус говорит, что он Бог.
А кто его кем почитает - да плевать мне на них. Главный там - Иисус. Его слова имеют значение. И больше ничьи.
=
Вы бы еще мнение фарисеев привели. Или первосвященников. Или Крысобоя.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #573 : 08 Июнь 2020, 23:20:03 »
Вот что я думаю совершенно честно. И алкоголь тут ни при чем.
Творцу нужен со-творец, собеседник, а не тупой поклонник. О боже ты боже ты вообще я тебя обожаю.

И я, атеист, буду ему интересен. Может я идиот, ни фига не знаю, но я равен богу. А вы, Охохо, нет. И именно это меня обескураживает.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #574 : 08 Июнь 2020, 23:32:51 »
И насчет "задолбался" Христос говорить что он не Бог, - то тут вы либо троллите, либо проявляете опять же полное незнание текста...Разбирать эту похвальбу , видимо подогретую спиртным - нет желания. Был бы я админом на этом, надеюсь , православном форуме, то просто лишил бы вас слова. Толку нет от таких споров с людьми, которые не желают познать христианскую истину, они только как клещи пухнут от них...

Ах! И я был такой горячий и бескомпромиссный.
А вот Иисус был не таков.
Думаю, надо брать пример с Иисуса.
Не припомню, чтобы Он гнал всякого противоречащего Ему, просто по причини противоречия.
"Они, как овцы без пастыря" ... Это суть Евангелий в аспекте предназначения к перемене умов ...
Пастырь - Иисус - мы тут лишь транслируем Его слова, просто репродукторы в виде тарелок на столбах и стенах.

====
Иисус, кстати, вино уважал, как любой нормальный человек, и Он не лицемерил, а реально употреблял это продукт со вкусом и должной мерой, ибо, да, Он ЕСТЬ реальный человек, а не призрак, или аватар, но, увы, бэкграунд парадигма сути Иисуса, как аватара, де-факто превалирует в умах большинства современных православных, и отличия в их представлениях об Иисусе аватаре от фильма "Аватар" лишь в моменте "вселения" Бога в "человека Иисуса" в момент зачатия, а не в зрелом возрасте. И люди живут с этим. И Бог их терпит.

Будем и мы терпеливы к Гере.
Тогда Бог и нас простит за грехи-ошибки наши.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #575 : 08 Июнь 2020, 23:35:46 »
Ну просто поражаюсь.
Вы видите Иисуса в халате времен Галилеи. И с прической времен Галилеи.
На небесах, что? времени нет, там все в жидком гелии и никто ничего не делает?

Да просто на этом  форуме может присутствовать Иисус, Сатана и все остальные. И это не метафора.
Неужели вы реально думаете что, бог все еще говорит на еврейском или арамейском?

Совершенно не исключаю, что у него есть мобильник и выделенный IP, ну через VPN, конечно...

Типа проснитесь. В раю тоже 21 век.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #576 : 09 Июнь 2020, 07:42:15 »
GuerraKirillov, так и быть, я перестану лезть в науку, если вы не будете настолько же глубоко оперировать верой.
Ведь вы в ней по сути практически ничего не понимаете, особенно о Боге.

Выдумываете какие-то варианты, по сути изобретая новую веру, каждый раз.
Именно за это анафемствовали, отрубали руки-языки, ссылали в ссылки и гонялись по улицам со сковородками, используя последние как музыкальный ударный инструмент.

На сегодня вы не умеете широко показать несостоятельность веры. Я - умею. Как пример с люцифером. И каждому мыслящему понятно - толпы наши верят в лишь бы что и лишь бы как. Ну а не мыслящему и не докажешь.

А вторую часть - привести людей к правильной вере - вы не можете выполнить априори, потому что я не могу и люди, понимающие больше меня - только некоторым могут помочь.

Так что расслабьтесь. Богу переводчик в мобильнике не нужен, у него толмач есть, которого ещё пока не сварили за пьянь (И.В.меняет профессию).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #577 : 09 Июнь 2020, 08:06:16 »
Одна из тем нынешнего времени - расслоение общества на соц. животных, с высоким интеллектом, с гонором или без оных - запираемых в псих.загоне, и людей, способных выйти из загона.
Для иллюстрации этой мысли пример врачей вряд ли подходит. Или нужно рассматривать расслоение внутри врачей.
...
И тут два варианта оценки вашего поста - или наличие слепого пятна в ваших рассуждениях, или намеренный легкий "вброс" (склоняюсь к последнему варианту)

Живой пример с врачами - возможность увидеть выход из "загона", созданного инстинктом личного самосохранения. Выход частичный, слабый, заданный, если угодно, инстинктом общественного самосохранения, но все же выход - намек на него для самовлюбленных болтунов-ссыкунов.

Вы увидели вброс - и верно, если занять позицию видения вбросов. Занять другую позицию - без эго-защиты - и приоткроется дверь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #578 : 09 Июнь 2020, 09:58:18 »
Всё, нас 65+ летних указом Собянина освободили от домашнего ареста.
Позвонили вчера с работы и сказали: можешь приходить работать, а до этого гнали вон поганой метлой.
А я остался без социальной карты, момент смены которой пришлась на самоизоляцию и закрытие МФЦ.
А 300+ рублей на проезд в день - это для моей нынешней пенсионерской приработки накладно.
Но в МФЦ не попасть без предварительной записи, которую пока не отменили, а для записи надо зарегится на портале гос услуг, а это морока с проверкой данных ...
Короче, треш и угар.
В итоге отпросился ещё на денёк на работе, чтобы прорваться в МФЦ без записи.
Пришёл в МФЦ с утречка сегодня. В МФЦ реальный треш. Люди в масках и экранах на входе, без записи не пускают, в фойе для ожидающих очереди вместо 30 кресел только 4 кресла (ЧЕТЫРЕ, Карл! ЧЕТЫРЕ!). И никого народу.
В итоге пошли мне на встречу, померили температуру, приняли без записи и выдали социальную карту ещё на пять лет.

Завтра на работу.
А это 30 минут на метро с пересадкой, два раза автобусы по 7 минут ...
Там люди ... "и все с вирусами" )))
Жара, в маске дышать трудно, а она в транспорте и общественных местах обязательна, вообще неуютно, одичал и лохматый, так как парикмахерские ближайшие еще не заработали.

И, да, оказалось, что на работе есть болеющие и контактные (сидят дома), а также переболевшие этим вирусом.
Вот, так: от чего прятались к тому и пришли ...
(((
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #579 : 09 Июнь 2020, 11:47:58 »
Сергий, интерфероном прикройтесь.
Хотя бы дней пять.
Во избежание мелких ОРВИ.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #580 : 09 Июнь 2020, 12:35:43 »
Охохо,  Дайте цитату из Иоанна (говорят, самый надежный источник), где Иисус говорит, что он Бог.
А кто его кем почитает - да плевать мне на них. Главный там - Иисус. Его слова имеют значение. И больше ничьи.
=
Вы бы еще мнение фарисеев привели. Или первосвященников. Или Крысобоя.

Я вам отвечу, хорошо?


Цитировать
Глава 18, от Иоанна
1   Сказав сие, Иисус вышел с учениками Своими за поток Кедрон, где был сад, в который вошел Сам и ученики Его.
2   Знал же это место и Иуда, предатель Его, потому что Иисус часто собирался там с учениками Своими.
3   Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
4   Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
5   Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
6   И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.

На землю охранники и служители церковные падали при произнесении имени Бога, имени Сущий, существующий. Иисус так выразил слово "я". "Я" как главный Бог. Аз Есмь, так сказать.


Гера, просто расслабьтесь.
Главное - чтобы люди от животного двигались к человеку, морально.
И верующие часто такие люди, которым уже ничто, кроме Бога, и не поможет.
Ну а почему много психических среди верующих - так куда им идти - нормально по жизни не устроиться убогим...
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 13:14:33 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #581 : 09 Июнь 2020, 13:58:41 »
Краевед.
Даже не смешно. Я теперь понимаю, почему у вас такой бардак.
Ага, Иисус сказал я и все упали, но каким-то макаром они его таки повесили. И доставили к месту.

Но в вашем ключе занимаясь подтяжкой лица - нафига они спрашивали кто тут Иисус? Нешто Бога (Бога!) не отличить от Иуды?
(Ну и местоимение "я" Иисус употреблял довольно часто и ни на кого это не производило никакого впечатления. Как то повторяемости нет в этом наблюдении).

Сергий,
Первое что надо сделать - зарегиться на услугах.
Вот я имею регистрацию и подтвержденный аккаунт. Норм. Удобно.

Осталось мед полис получить. Как-то все некогда последние 20 лет...
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 14:21:08 от GuerraKirillov »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #582 : 09 Июнь 2020, 14:04:12 »
Вот решение вопроса троицы и двух богов за раз.

Бог, потерпев множественные неудачи (см. Ветхий завет) решил узнать в чем дело.
Всеведущий - не значит всезнающий и всепонимающий.

Он заселяется в тело Иисуса (чисто случайный выбор), живет жизнь, пытаясь по ходу объяснить окружающим свой план.
Обратно домой он рассчитывал попасть через смерть тела. Старался не совершать чудеса. И скорее всего лишил себя такой возможности для аутентичности ощущений.

И  после смерти тела вернулся домой.

Так что бог, как был один, так и остался.
А Иисус - просто его тело. Просто обычное тело. Костюм.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #583 : 09 Июнь 2020, 14:16:10 »
Вот решение вопроса троицы и двух богов за раз.

Бог, потерпев множественные неудачи (см. Ветхий завет) решил узнать в чем дело.
Всеведущий - не значит всезнающий и всепонимающий.


Он заселяется в тело Иисуса (чисто случайный выбор), живет жизнь, пытаясь по ходу объяснить окружающим свой план.
Обратно домой он рассчитывал попасть через смерть тела. Старался не совершать чудеса. И скорее всего лишил себя такой возможности для аутентичности ощущений.

И  после смерти тела вернулся домой.

Так что бог, как был один, так и остался.
А Иисус - просто его тело. Просто обычное тело. Костюм.

Почти. Лишнее зачеркнуто. Осталось полшага... осознать что 1) такие вот костюмы бродят среди нас; 2) тех, кто надевает костюмы, больше чем один. В Книге Бытия то, что перевели как "Бог" - Элохим - имеет множественное число. И потом есть разные "партии", тогда на самом деле становится понятнее, что происходит на глобусе, откуда берется то, что Гумилев называл "пассионарностью". Прямо как в "Космической одиссее" Кубрика, где от контакта с некоторым предметом обезьяны сходят с ума, и начинают строить цивилизацию.
Проблема верующих в том, что они смотрят в прошлое вместо того, чтобы открыть глаза в настоящем. Imho.

Даже не смешно. Я теперь понимаю, почему у вас такой бардак.
Ага, Иисус сказал я и все упали, но каким-то макаром они его таки повесили. И доставили к месту.

Костюм они повесили, костюм на вешалку, как и было задумано тем, кто его надел. Молитва в Гефсимании как раз об этом и весь монолог о возвращении домой. На самом деле все сложнее, но для начального понимания сойдет.

ps. В любом видео на ютубе можно включить автоматические субтитры.
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 14:39:27 от lily »
And death shall have no dominion

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #584 : 09 Июнь 2020, 14:33:48 »
lily, Лили,
В сериале "Supernatural" данный способ существования используют демоны, которые вселяются без разрешения,
и ангелы - которым требуется разрешение.

Ни ангелы ни демоны не могут действать на Земле без костюмов.
Мощных ангелов, типа архангелов, выдержит не всякий костюм.
У демонов с этим проблем нет.

Лилит этом сериале, крутейший супердемон (даже не демон, а рыцарь ада,  и даже круче, ибо древнее. А самый крутой рыцарь ада - Каин). Именно она затеяла освободить Люцифера из тюрьмы и в конце
 пожертвовала своей вечной жизнью ради этого.

А в свое время, Авель, продал душу Люциферу за ништяки. Каин узнал об этом и попросил Люцифера отменить сделку, чтобы Авель попал таки в рай.
Люцифер согласился при условии, что Каин убъета Авеля, Авель на небеса, а Каин в ад - служить Люциферу.

Вот такой вот был Каин. ...

 
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2020, 14:46:05 от GuerraKirillov »