Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88635 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #345 : 21 Февраль 2017, 16:31:30 »
Svod, даже из сострадания не следует называть правдой то, что ей не является, лишь носит ее облачения.

Я не по отношению Лили к Светлане это говорю, а по отношении Лили к себе самой. Вот уж действительно: "Милости хочу, а не жертвы", а тут правда требует жертв и нет места милости даже к себе самой. Душа в шагреневой коже.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #346 : 21 Февраль 2017, 16:39:34 »
На текущий момент вижу так.
Во всех конфессиях есть официальная доктрина - надводная часть айсберга и внутренняя - подводная, несоизмеримо бОльшая (мистическая, эзотерическая).
Неважно, каким путём идти, главное - идти.
Во все века и всегда в любых конфессиях имелись нескончаемые конфликты (внешние или неизбежные внутренние) между официальными представителями и мистиками. Или случаи "мирного добрососедства", со взаимоуважением к разным стадиям-ступеням развития.

И вот эти бесконечные споры... ИЛИ - ИЛИ

или закосневшие в край церковные глупые старухи-фарисеи, ортодоксы или внутренне-развивающиеся, но при этом непременно клянущие «систему», обрядовую часть, официальных представителей и т.д.

Да сколько ж можно! Почему никак нельзя допустить вариант И-И?

И иду внутренне и применяю то, что нахожу полезным из внешнего, или не применяю, если лично мне это ни о чём.

Вот какой-нибудь представитель йоги или буддизма сидит и спорит на своём форуме об оранжевых одеждах и сетует: вот то ли дело исихазм...

Просто я считаю, что раз Бог ведёт, например, через православие. С горем или не с горем, но как-то вот проводит, получаем и кучу шишек и богатство нетленное тоже. Почему надо клясть жемчуг, почему бы им не дорожить?

Для одних досуговая программа с концертами, или карьера или материнство - это раскрытие внутренних потенциалов, духовная реализация и получается, обогащение. Для других то же может стать лишней и пустой информацией, окрадывающей и загромождающей СОЛНЦЕ!
Споры абсолютно бессмысленны!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #347 : 21 Февраль 2017, 16:40:09 »
...ибо эти отношения слишком слишком земные. И если кто уже
в браке - им не закрыта дорога к девству. Эту часть Писания не стоит понимать так плоско.

А теперь перечтите мой пост, против которого вы возразили, и найдите там это плоское понимание.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2318.msg187355#msg187355

:)

Так я не возражал. Просто развил еще один нюанс. Относительно девственности. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #348 : 21 Февраль 2017, 16:40:13 »
а тут правда требует жертв и нет места милости даже к себе самой.

Правда не требует жертв, она милостива.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #349 : 21 Февраль 2017, 16:48:14 »
а тут правда требует жертв и нет места милости даже к себе самой.

Правда не требует жертв, она милостива.

Правда справедлива, в отличии от Истины, Которая милостива. Тот кто ищет правду, во что бы то ни стало, тот удаляется от Истины ... и ...сам перестает быть милостивым.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 17:04:26 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #350 : 21 Февраль 2017, 16:50:42 »
Alexander, я имею право судить работы. Мои работы на данном форуме называли "бессмысленными писюльками", почему Вы не сделали замечание написавшему это? Это явная неправда и оскорбление.
В мой адрес звучало и похуже, где Вы были? Я не верю в справедливость тут, а вижу тенденцию - что меня можно обижать сколько угодно, а обидеть обратно - нельзя. Так больше не будет. Если вежливость (годами) не работает, буду использовать то, что работает. Мне сейчас намного лучше, чем когда молча терпела чудовищные высказывания в свой адрес.

Жаль. А ведь не плохо начиналось. Я уж было решил что изменения затронули глубину... Но видно рано еще. Кстати, .. "писюльки" пишется через "у" - но это так, к слову.
Лиля, очень хочется (честно) о глубине Вашего опыта делать выводы не из Ваших слов, а по плодам. И что ИМХО могу тут сказать - направление взято, но пока не глубоко. Не укоренилось. Поэтому эмоции легко сбивают на взлете. Что подкупает - так это любовь к Богу похоже есть. А она выведет. Надеюсь она не эгоистична.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #351 : 21 Февраль 2017, 16:57:45 »
Svod, если я годами терпела откровенное вранье и неправду в свой адрес. Все, край.
Сейчас мне все равно, даже буду рада бану, восприму как подарок.

Мне нечего терять и абсолютно безразлично ваше мнение.

Некоторые тут познали плоды, кто этого хотел.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #352 : 21 Февраль 2017, 17:00:07 »
То есть, для Господа важен не механизм исполнения обряда со вкушением Его Таинств, но вынесение этих Таинств через Своих причастников в мир, и в мистическом умножении и раздаянии хлебов Таинств для страждущих.

Вот это важно. До этого шло обсуждение от лица потребителей, которые, причащаясь, ничем, ни делами, ни верой - по плодам своим, не отличаются от не причащающихся. Истинный причастник - это не потребитель, а носитель причастия, создающий вокруг себя пространство духовного восхождения.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #353 : 21 Февраль 2017, 17:02:37 »
Истинный причастник - это не потребитель, а носитель причастия, создающий вокруг себя пространство духовного восхождения.

+++

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #354 : 21 Февраль 2017, 17:04:18 »
Правда справедлива, в отличии от Истины, Которая милостива.

Наверное, зависит от того, что ищет человек.) Когда человек ищет правду, то находит и неправду, когда ищет справедливость, то встречает и несправедливость. Когда ищет Истину, то находит и Истину и правду и справедливость, как части одной Истины.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #355 : 21 Февраль 2017, 17:06:42 »
Родион,  так и есть. У Лили произошли изменения в лучшую сторону. В таких случаях нередко происходит переход с роли обижаемого на роль обидчика. Так выплескивается подавленная агрессия. Много раз подобное наблюдал.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #356 : 21 Февраль 2017, 17:08:56 »
То есть, для Господа важен не механизм исполнения обряда со вкушением Его Таинств, но вынесение этих Таинств через Своих причастников в мир, и в мистическом умножении и раздаянии хлебов Таинств для страждущих.

И не только Таинств, но и физических дел, по возможности.
Когда-то поданные правильному нищему монетки спасли женщину от ада.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #357 : 21 Февраль 2017, 17:09:40 »
Сергий, подтверждено ли ваше убеждение, касающееся деторождения и брака, вашей жизнью? Являетесь ли вы целомудренным?
Нет, конечно. Понимание и знание пришло слишком поздно.
отчего же? целомудренным стать никогда не поздно
Вы про деторождение, про секс?
Тут я давно пребываю в целомудрии, но я уже дедушка, поэтому девственность и целомудрие изначальные все же не сохранил.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #358 : 21 Февраль 2017, 17:13:21 »
Гы...гы....

Тестовая площадка для проверки режимов.

А многие вместо того, чтобы потестить себя и исправляться.... ведутся на свои страсти.
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #359 : 21 Февраль 2017, 17:15:56 »
Я чего-то важного лишаюсь, когда долго не причащаюсь.
+ Я поняла, что тоже.
а по причине "гнушения" составом участников, что ли...

Поскольку дело упирается не только в свою личную волю, а в проблему налаживания отношений во Христе многих.

Заповедь творить Евхаристию в воспоминание Тайной Вечери ставит перед верными задачу выстраивания отношений во Христе, задачу актуализации Церкви как Тела Христова. Этим выходишь из рамок индивидуального духовного пути и включаешься в совместное делание. Могут возникать особые сложности и проблемы.
А вот это действительно важная сторона. Стоит, например, рядом на богослужении некая женщина N и как писала, скажем, Лили, поёт под ухо визгливым голосом. У неё же тоже свой Христос, она там как-то по-своему Его понимает и видит, на свой лад трактует Евангелие, у неё тоже свои с Ним отношения, какой-то жизненный опыт...
Никто не говорит, что она плохая, но вполне ведь возможно от общения с таким человеком заболеть.
У всех разные внутренние уровни-ступени-вехи, зависящие от множества факторов, поэтому часто и нет резонанса. И вот так слепо со всеми "общаться во Христе" - безрассудство. Выход опять же, наверное, в том, чтобы жить-ходить-дышать по Духу. С кем следует, Бог устроит и встречи и дружбы и побережёт от тех, с кем не следует. Видимо, так.