Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88658 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #960 : 08 Март 2017, 22:38:55 »
Иоанна 8:32 "...и познаете истину, и истина сделает вас свободными."

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #961 : 08 Март 2017, 23:39:38 »
Этим летом был на Литургии в Николо - Зосимовском монастыре (Владимирская область), дача там у меня. ..

Ух тебя крутанул лукавый...!!! Смирение украл в последний момент...А может Бог благоволил так случиться...и впрямь не готов был принять святые дары.

И то и другое вместе и еще то, что вы не видите и то, что могу не видеть я.  Все зависит от точки Вашего наблюдения.

Но принцип таков. Событие, за ним -  возможное искушение + одновременно и благое объяснение Богом сути происходящего с тобой, если ты молитвенно настроен принять эту суть из Его уст. Индикатор, что суть от Бога - отсутствие суеты, спокойствие на сердце, волны мира бьются вовне, слегка может покачивая лодку внутреннего человека.

Когда Ты принимаешь смиренно от Бога эту суть (умом), тогда действует и Его благодать (в сердце), и искушение исчезает, так как оно было ложным представлением о будущем. Есть только настоящее  и в нем нет места злу и тьме. И даже если события разворачиваются для внешнего человека неблагоприятно, внутренний принимает это как спасительное средство.

Благой помысел о человеке делает сердце мирным и спокойным, и так следует помышлять о каждом, только не о себе. Если так будет, то о тебе будет помышлять Сам Господь, и ты явно увидишь Его помышление и он будет уже основой мирного сердца.

Возможно  заметить и плоды такого ношения благих помыслов о других, когда и их жизни касается благодать, проявляющаяся в многообразных изменениях  их бытия.

Вот такое я имел ввиду причастие миру, не всему подряд, а тому, которых ты осоляешь любовью в своем сердце. А вот возможности этого зависит от величины человека и степени присутствия Господа в нем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #962 : 08 Март 2017, 23:45:47 »
Сорри, пока ничего комментировать не могу. В таком режиме до конца поста, если выдержу...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #963 : 09 Март 2017, 08:13:02 »
И то и другое вместе и еще то, что вы не видите и то, что могу не видеть я.  Все зависит от точки Вашего наблюдения.
А можно взглянуть попроще и без построения схем. Лучше было смиренно принять отказ от причастия и не качать права. Тем более уже такое было раньше, просто надо было прочитать подготовительные молитвы.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #964 : 09 Март 2017, 08:25:43 »
И то и другое вместе и еще то, что вы не видите и то, что могу не видеть я.  Все зависит от точки Вашего наблюдения.
А можно взглянуть попроще и без построения схем. Лучше было смиренно принять отказ от причастия и не качать права. Тем более уже такое было раньше, просто надо было прочитать подготовительные молитвы.

Я бы тоже так сделал

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #965 : 09 Март 2017, 08:33:22 »
И то и другое вместе и еще то, что вы не видите и то, что могу не видеть я.  Все зависит от точки Вашего наблюдения.
А можно взглянуть попроще и без построения схем.

Думаю можно, но для этого надо  писать, попробуйте.

То что Вы называете схемой приходит как озарение, но когда пытаешься это описать, получается не совсем близко к оригиналу.

Мне сложно оценивать текст со стороны, так как я закладывал его смысл в текст и мне понятно, что я хотел сказать. С Вашей стороны возможно несчитывание, причины разные.
 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #966 : 09 Март 2017, 08:51:04 »
И то и другое вместе и еще то, что вы не видите и то, что могу не видеть я.  Все зависит от точки Вашего наблюдения.
А можно взглянуть попроще и без построения схем. Лучше было смиренно принять отказ от причастия и не качать права. Тем более уже такое было раньше, просто надо было прочитать подготовительные молитвы.

Я бы тоже так сделал

Не переживайте, после такого ответа, Вы обязательно попадете в подобную (не такую, но симметричную ситуацию). Бог протестирует, вспомните мои слова.

В моей ситуации глупо спорить, следует признать недостаток смирения. Не следует забывать, что история написана ответом на вопрос Колхозника.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #967 : 09 Март 2017, 09:25:13 »
Этим летом был на Литургии в Николо - Зосимовском монастыре (Владимирская область), дача там у меня. На исповеди на вопрос, честно ответил, что не читал молитв перед Причастием. После чего исповедающий иеромонах сказал, что не может разрешить мне Причаститься. Мой аргумент, что только, что надо мной была прочитана разрешительная молитва, а значит у меня нет препятствий причаститься от Чаши - не подействовал. Тогда я  полуразвернулся к стоящим позади исповедникам, и по видимому достаточно громко, чтобы слышали многие сказал священнику: "Я готов сейчас перед всей Церковью засвидетельствовать, что меня ничего не отделяет от Причастия, кроме того, что меня до него не допускают" (дословно не помню, был взволнован, но суть такая была). Это было сказано из внутри на выдохе, даже не думал, что говорил. Затем остыл и вновь предпринял попытку получить разрешение. Результат - ноль.

Я отошел от аналоя, и подошел к какому то служащему Церкви, спросил, где настоятель монастыря (все было на автопилоте). Ответ: Вы сейчас у него исповедались. К Чаше я не подошел.

До этого в одну из Пасх был похожий случай, то же связанный с отлучением от Причастия из за невычитанных мною правил. Тогда я отошел от аналоя с раздражением и осуждением священника и внутренним дискомфортом, после чего не причащался почти целый год. Вот это было отлучение, я сам себя отлучил, от Бога, тем, что решил взять кусочек от Него, а мне не дали.

В первом же описанном случае Господь укрепил меня и еще более прирастил к Церкви, Которой Он глава. Я уходил из монастыря, чувствуя себя Причастным Богу. Не было каких то особых ощущений, что каким то таинственным образом я был причащен - этого не было. Вера в сердце ровно горела, и все.

Более того, этот случай меня укрепил в моих последующих храмовых Причастиях, сделал свободным от условностей, которые мы выстраиваем себе на пути к Причастию. Я бы сказал, для меня стало более очищенным пространство храма, в Который я иду навстречу Богу, как на  Пасху. Пасха она все равно переживается по особому, понимаете? И это не значит, что остальное время я вне Причастия. Вся наша жизнь должна быть в Причастии к Нему.

Сразу видно что живая ткань. У меня вопрос: а что бы сделал реальный Христос оказавшись в этой ситуации на твоем месте? Ведь в тебе же был реальный Христос уже тогда?

Нашего духовного отца, когда ему было уже около 80 лет, фарисеи запретили в служении. И одной из озвученных причин, было то, что он слишком вольно допускал к причастию!? Сам он как-то в частной беседе объяснил почему он так поступал, с его слов, он просто не может не допустить человека пришедшего ко Христу, и восклицал: "кто я такой, что бы не допускать" (архимандрит)? а ведь он всю жизнь провел в церкви!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #968 : 09 Март 2017, 09:48:29 »
И то и другое вместе и еще то, что вы не видите и то, что могу не видеть я.  Все зависит от точки Вашего наблюдения.
А можно взглянуть попроще и без построения схем. Лучше было смиренно принять отказ от причастия и не качать права. Тем более уже такое было раньше, просто надо было прочитать подготовительные молитвы.

Я бы тоже так сделал

Не переживайте, после такого ответа, Вы обязательно попадете в подобную (не такую, но симметричную ситуацию). Бог протестирует, вспомните мои слова.

В моей ситуации глупо спорить, следует признать недостаток смирения. Не следует забывать, что история написана ответом на вопрос Колхозника.


) опоздали с кликушеством. бывал минимум три раза

Holger

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #969 : 09 Март 2017, 10:28:46 »
Удалено.
Делаю предупреждение.
---
админ
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 12:40:54 от Alexander »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #970 : 09 Март 2017, 11:23:45 »
У меня вопрос: а что бы сделал реальный Христос оказавшись в этой ситуации на твоем месте?

"Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую".

Ведь в тебе же был реальный Христос уже тогда?

Вернусь от того случая еще лет 18 назад. Был на литургии в одном из московских храмов. На вопрос священника о правилах, ответил: "Прочитал". Следующий вопрос: "А на вечерней службе был". Отвечаю: "Нет, Отче, не был, мне не позволяет работа". Ответ: "Ну тогда тебе следует пропустить Причастие, так как если ты собираешься причаститься, то обязательно должен быть на вечерней службе." Я тогда  смиренно отошел от аналоя. Ну нельзя, значит нельзя, отцу видней. Пришло время Евангельского чтения, оно было про заблудшую овцу, ради которой пастырь оставил 99 овец. Во мне было ощущение этой овечки. Христос и тогда был. А вот моя овечка видно выросла в барана, который (случай в монастыре) решил прободать себе путь к Чаше. Ну, конечно не все так однозначно. Господь милостив, дарит опыт и благодать, там, где полагается (с нашей точки зрения)  наказание.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #971 : 09 Март 2017, 11:28:11 »
Svod, +
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #972 : 09 Март 2017, 11:39:08 »
А почему Вы считаете, что самодурство священника, ставящего себя на место Бога и не допускающего за один непрочитанный текст и есть Воля Божья? По-моему это прямой плевок в истинную Волю Божью, которая несравнимо выше и шире. Впрочем верить жрецам, у которых все равно нет огня Духа, ныне - дело вкуса, ведь вопрос о Духе их стараниями больше не стоит.
Я плюнула после того, как поп заставлял всех переписывать в тетрадку 50й псалом. Меня - 3 раза, а подруге сказал 40 раз. Иначе не допускал к причастию. Пусть подавится своим бредом. Это было предпоследней каплей. Думаю, при виде девушек их бред и самодурство увеличиваются в 100 раз. У меня нет времени на удовлетворение прихотей их падшего сознания. Я, кстати, написала каллиграфией, чтобы потренироваться, дальше бред стал хуже и уже совсем неадекватный.
Да, в моем случае почти каждый раз нарывалась на такие уровни беспредела... Бог ясно показал, что Его там нет. А попы просто куражатся как хотят, потому что ни во что не верят. К сожалению нет никакой силы, чтобы это присекать, кроме как не приходить.
« Последнее редактирование: 09 Март 2017, 12:00:41 от lily »
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #973 : 09 Март 2017, 12:03:32 »
Лили, он, священник ответ будет держать за себя пред Богом. Я за себя. И если священник становится для меня преградой перед  Причастием, то проблема не в нем, а во мне. Так как никаких непреодолимых преград для Причастия причастнику быть не может. Можно написать 50 псалом, можно не писать, это так мелочи. Главное ощущать, что связь с Богом неразрывно несмотря ни на какие внешние обстоятельства.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #974 : 09 Март 2017, 12:19:58 »
Svod, со своей стороны решила проблему, убрав священника, стоящего между мной и Богом вместе со всеми действиями, которые священник совершает (внешние обстоятельства). Иначе проблема не решалась. Вы просто не девушка.
Мы - царственное священство, а не стадо баранов.
And death shall have no dominion