Исихазм

Автор Тема: Жизнь в исихазме.  (Прочитано 20396 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #75 : 26 Февраль 2015, 22:11:39 »
Лили, Вы мне сегодня опять приснились - как будто привезли какую-то редкую книгу...
Да, конструктивное предложение: ругать не попов, которые "тоже-люди", а значит и сектанты (как я, как Вы, как все, не обладающие полнотой ведения и цельности, сектанты ведь в силу своей изранненности должны вызывать хотя бы каплю сострадания), а парадигму, устройство определённого сознания и нечисть, за ним стоящую.

Интересно... мне тоже что-то снилось, но почти не помню. Иисус не стеснялся в выражениях относительно жрецов, я не лучше Его, "отец их дьявол" (с).
А нет никаких секретов кроме любить сильно и по-настоящему, но не всех подряд, тех, кого Бог дает.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #76 : 26 Февраль 2015, 23:30:00 »
но не всех подряд, тех, кого Бог дает.
По идее, если находиться-пребывать в состоянии любви - любятся именно что все подряд. Сложно представить, что христианин скажет: вот этого и этого люблю, а того и ещё вон того - нет.
Может быть потенциально любить всех, а являть любовь, кому Бог даёт?
Вот одноклассники - их всех человеку Бог даёт? Вы, оглядывась назад, любите там только кого-то, или всех?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #77 : 26 Февраль 2015, 23:48:30 »
Ненависть и гнев хороши, когда они направлены против препятствующих спасению души и соединению ее с Богом через послушание, и против уводящих от Бога, то есть против диавола и прислужников его. Ибо сказано: Не возненавидел ли я ненавидящих Тебя, Господи, и о врагах Твоих не истаял ли? Полною ненавистью ненавижу их; враги они мне (Пс.138:21-22). И святые мученики гневались на тиранов, гневаясь справедливо. И если я разгневаюсь на собственный помысел, отделяющий меня от Бога, хорошо. Если кто лишает меня спасения, хорошо разгневаться и возненавидеть, а если огорчает в мирском и доставляет пользу тем, что лишает чего-то вещественного, я скорее буду его любить, чем ненавидеть.
Ваня Дамаский)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #78 : 27 Февраль 2015, 01:23:11 »
По идее, если находиться-пребывать в состоянии любви - любятся именно что все подряд. Сложно представить, что христианин скажет: вот этого и этого люблю, а того и ещё вон того - нет.
Может быть потенциально любить всех, а являть любовь, кому Бог даёт?
Вот одноклассники - их всех человеку Бог даёт? Вы, оглядывась назад, любите там только кого-то, или всех?
Как бы это выразить... любить-то можно всех, да никому не нужна эта любовь... им бы что-нибудь вещественное, материальное или приятное для маленького эгоизма. Вы несколько не с того ракурса задаете вопрос. Если по-настоящему любить, некоторых просто необходимо хорошенько отшлепать чтобы привести в чувство, но на это есть другие силы, точно не я.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #79 : 27 Февраль 2015, 14:05:20 »
Иисус не стеснялся в выражениях относительно жрецов, я не лучше Его, "отец их дьявол" (с).
Ещё вот что подумала: Он не стеснялся не относительно жрецов как класса, а относительно фарисеев, в том числе и любящих воскрылия одежд и поядающих дома вдов. Но на секундочку вспомнить: Иисус - Бог, а значит Любовь. То есть Он выражал гнев, но делал это с любовью! Как Отец может ребёнка отругать, но с любовью же тем не менее.
А Вам, ощущение, дать бы меч - всех бы там посекли насмерть с величайшим удовольствием.   
Кроме того в жреческой среде "варились" и такие как Симеон Богоприимец и Анна Пророчица.
Но, конечно, это не значит, что нельзя все вещи называть своими именами.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #80 : 27 Февраль 2015, 14:08:57 »
Raisa, а вы знаете что бывает, когда удар плетки попадает на кожу?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #81 : 27 Февраль 2015, 14:11:19 »
Это Вы к чему?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #82 : 27 Февраль 2015, 14:16:37 »
Не отвечайте вопросом на вопрос.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #83 : 27 Февраль 2015, 14:21:39 »
veresk, спасибо за ценную цитату Иоанна Дамаскина. Но почему-то думается, ненависть есть святая и есть лютая. Когда-то НИКИТА говорила, что нет плохих людей, есть неверно-выбранные дистанции. Согласна с этим.
Как бы это выразить... любить-то можно всех, да никому не нужна эта любовь... им бы что-нибудь вещественное, материальное или приятное для маленького эгоизма. Вы несколько не с того ракурса задаете вопрос. Если по-настоящему любить, некоторых просто необходимо хорошенько отшлепать чтобы привести в чувство, но на это есть другие силы, точно не я.
Да причём тут нужна или не нужна им Ваша любовь? Понятно, что все в разной степени эгоисты и не тем местом думают, и на каждого свой Божий бич. Важно - есть ли она в Вашем сердце?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #84 : 27 Февраль 2015, 14:24:27 »
Не отвечайте вопросом на вопрос.
Тогда скажу, что знаю. Меня отец в детстве бивал ремнём так, что я не могла сидеть на уроках в школе. Хотелось бы понять Ваш ход мысли.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #85 : 27 Февраль 2015, 14:30:37 »
Бывает болевой приступ в следствии сдавливания мягких тканей (как в вашем случае) или же рассечение/рваная рана с кровотечением. Или Иисус торгующих по спине просто погладил?

Мне Лиля совсем не нравится, она полжизни обиженная маленькая девочка. Но не думаю, что хочет кого то мечем того...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #86 : 27 Февраль 2015, 14:57:55 »
Или Иисус торгующих по спине просто погладил?
Православным отцам заповедано не жалеть розги для чада, если потребуется. Видимо, тогда был тот случай.
Мне Лиля совсем не нравится
Alexeiy, Вы что? :-o  Разве можно Так говорить?
У Вас, видимо, та же тенденция, что и у неё - навесить ярлык в целом на человека.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #87 : 27 Февраль 2015, 15:59:46 »
Я не гривенник, чтобы всем нравиться. Верхние эмоции, чувства, радость - это все в творчестве, как бы не в тему здесь.
Музыкантам проще, петь можно где угодно, а вот созидающие Храм и жрецы-торговцы входят в противоречие, потому как претендуют на одну территорию. Иисус кстати мог бы не трогать храм и проповедовать себе по-тихому где угодно, но почему-то выбрал иной путь.

Похоже устал даже БГ (о том же, но поэтически):
Будешь в Москве, остерегайся говорить о святом.
Не то, кроткие, как голуби поймают тебя.
Святые оседлают тебя.
Служители любви вобьют тебя в землю крестом.

А нищие духом блаженны, вопрос снят.
Но имеющие уши - слышат, и Покров свят.
Бессмысленное, против и за,
Просто что то изменилось у тебя в глазах.
Когда соль теряет силу, она становится яд.


Почти всех уже заткнули, большинство просто запугано.
«И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют».
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 16:25:13 от lily »
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #88 : 27 Февраль 2015, 20:45:20 »
Alexeiy, наверное, точнее говорить - когда кожа попадает под удар плётки.

Вообще, в Иоанне, думаю, правильнее и поэтичнее читать с греческого:
"...сделав бич из верёвок всех этих овец и быков он выгнал из храма, и рассыпал мелкие деньги менял, и столы перевернул,..."

Почему то все считают, что людей он гонял. Но там уточнение идёт - "этих овец и быков" - с конкретизацией - именно тех, о которых идёт речь, которые были в храме.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Жизнь в исихазме.
« Ответ #89 : 27 Февраль 2015, 21:41:52 »
Alexeiy, наверное, точнее говорить - когда кожа попадает под удар плётки.

Вообще, в Иоанне, думаю, правильнее и поэтичнее читать с греческого:
"...сделав бич из верёвок всех этих овец и быков он выгнал из храма, и рассыпал мелкие деньги менял, и столы перевернул,..."

Почему то все считают, что людей он гонял. Но там уточнение идёт - "этих овец и быков" - с конкретизацией - именно тех, о которых идёт речь, которые были в храме.

Людей не гонял, но менял бичевал. Факт. Во всех древних манускриптах, перечислены в последовательном перечислении овцы, быки и менялы. Ну, а уж запятую тут ставит каждый сам, где ему совесть подскажет ... :-)
Цитировать
"και И  εγγυς близко  ην была  το    πάσχα Пасха  των    ’Ιουδαίων, Иудеев,  και и  ανέβη взошёл  εις в  ‛Ιεροσόλυμα Иерусалим  ο    ’Ιησοũς. Иисус.    " (Ин. 2:13)

"και И  εũρεν Он нашёл  εν в  το    ιερω̣ Храме  τους    πωλοũντας продающих  βόας быков  και и  πρόβατα овец  και и  περιστερας голубей  και и  τους    κερματιστας менял  καθημένους, сидящих,    " (Ин. 2:14)

"και и  ποιήσας сделавший  φραγέλλιον бич  εκ из  σχοινίων верёвок  πάντας всех  εξέβαλεν Он изгнал  εκ из  τοũ    ιεροũ, Храма, τά    τε    πρόβατα овец  και и  τους    βόας, быков,  και и  των    κολλυβιστων менял εξέχεεν высыпал  το    κέρμα мелкие деньги  και и  τας    τραπέζας столы  ανέτρεψεν, перевернул,    " (Ин. 2:15)

"και и  τοις    τας    περιστερας голубей  πωλοũσιν продающим  είπεν, Он сказал,  ’Αρατε Возьмите  Ταũτα это  εντεũθεν, отсюда,  μη не  ποιειτε делаете  τον    οίκον дом  τοũ    πατρός Отца  μου Моего  οίκον домом  εμπορίου. торговли.    " (Ин. 2:16)
Тем, кто не в теме: в манускриптах запятых не бывает ...
Нет, кроме шуток, менялы РЕАЛЬНО перечислены в ряду овец и быков, как изгоняемые бичом ...
Цитировать
M-01A  John 2:15 εποιησεν φραγελλιον εκ σχοινιων και παντας εξεβαλεν εκ του ιερου τα προβατα και τους βοας και τωˉ κολλυβιστων εξεχεεν το κερμα και τας τραπεζας κατεστρεψεν

M-02A  John 2:15 Και ποιησας φραγελλιον εκ σχοινιων παντας εξεβαλεν εκ του ιερου τα τε προβατα και τους βοας και των κολλυβιστων εξεχεεν το κερμα και τας τραπεζας ανεστρεψεν

M-032A  John 2:15 Και ποιησας ως φραγελλιον εχ σχοινιων παντας εξεβαλεν εκ του ιερου τα τε προβατα και τους βοας και των κολλυβιστων εξεχεεˉ τα κερματα και τας τραπεζας ανετρεψεν

M-03A  John 2:15 και ποιησας φραγελλιον εκ σχοινιων παντας εξεβαλεν εκ του ιερου τα τε προβατα και τους βοας και των κολλυβιστων εξεχεεν τα κερματα και τας τραπεζας ανετρεψεν

M-05A  John 2:15

M-1141A  John 2:15 Και ποιησας φραγγελλιον εκ σχοινιων παντας εξεβαλεν εκ του ιερου τα τε προβατα και τους βοας και των κολλυβιστων εξεχεε το κερμα και τας τραπεζας ανεστρεψεν
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2015, 22:42:22 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.