Исихазм

Автор Тема: Все о ней, о молитве  (Прочитано 86634 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #300 : 14 Февраль 2009, 23:46:25 »
Константин, мы с вами, действительно, о разном. Но вы начали с того, что отвергли желание поношений и проч. Однако такое желание возникало у многих подвижников, мучеников.
То, о чем вы говорите - духовная косность и расчет - да, встречается, как встречается искажение чего угодно.

Так все мои посты здесь - именно об отвержении желания поношений. Желать поношений себе - грешно, потому что тем самым желаешь греха другому человеку (если вас, конечно, не будет поносить телеграфный столб).
И если вы вчитаетесь внимательнее в приведенную вами цитату Брянчанинова, то и он не говорит о том, что надо стремиться к "заплеваниям, заушениям". Он говорит о том, чтобы им не противиться. Об этом же говорил Иоанн Лествичник, на которого вы ссылались.
Итак, отвержение желания поношений, но не отвержение самих поношений.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #301 : 15 Февраль 2009, 00:09:20 »
не могу согласиться с вами, Константин, хотя понимаю вашу точку зрения. Имхо, вы гладите черную кошку логики, которой нет в моей комнате.
Я говорю о личностном желании поношения как порыве духа. Здесь отношение прежде всего в плоскости "человек и Бог"; вы говорите о плоскости "человек и человек". Любовь к ближнему не исключается (все плоскости соединяются), просто внимание акцентируется на другом.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #302 : 15 Февраль 2009, 00:39:18 »
Я говорю о личностном желании поношения как порыве духа. Здесь отношение прежде всего в плоскости "человек и Бог"; вы говорите о плоскости "человек и человек". Любовь к ближнему не исключается (все плоскости соединяются), просто внимание акцентируется на другом.

Поношение как порыв духа? А почему именно поношение? Вот правда, почему? Почему Господь не призывал нас стремиться к поношению, а лишь призывал терпеть поношение, дабы не умножать зло?
И насчет того, что "внимание акцентируется на другом". Вот в этом и беда, что внимание акцентируется на плоскости "человек и Бог". И из внимания выпадает другой человек, для которого этот "порыв духа" отводит черную роль.
Впрочем, "любовь к ближнему не исключается". Не исключается. Ну да. И на том спасибо :)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #303 : 15 Февраль 2009, 02:10:26 »
скажите уж прямо, что в порыв духа не верите, а не в желание поношений.

)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #304 : 15 Февраль 2009, 03:10:15 »
Антиквар, здесь тонкость в том, что юродивые, например, как раз-таки стремились к поношению, провоцируя других и намеренно раздражая. Но, возможно таким образом они хотели чтобы чужое зло проявилось, стало явным и тому, в ком оно есть.
Я хочу сказать, что в одном случае такое провоцирование может быть грешно, а в другом нет - смотря кто и как и с какой целью его делает.

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #305 : 15 Февраль 2009, 06:20:51 »
То есть, мы сознаем, что мы все в прелести, и ценим, когда кто-то со стороны указывает, что "рукав запачкан". Со стороны-то оно часто виднее бывает.
Я новичок, осторожно вступающий в пучину, где потонули уже многие. Но некоторые и переплыли. И здесь делиться опытом необходимо...

Насколько я знаю,уважаемый Солоник-бесовская прелесть проявлятся очень ярко в человеке,он становится как пациент психиатрической больницы.Или по Вашему есть множество этапов впадания в прелесть?
Простите,меня это очень интересует.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #306 : 15 Февраль 2009, 07:10:08 »
Бесовская прелесть проявлятся очень ярко в человеке,он становится как пациент психиатрической больницы.Или по Вашему есть множество этапов впадания в прелесть?
Простите,меня это очень интересует.
Конечно, существует множество этапов. Прелесть - это "обожение" человека дьяволом, это святость-наоборот. Мы все де-факто находимся в прелести - это видно из того, что мы грешим. Между тем Господь не грешил - а Он тоже человек.
Господь не толоько не грешил, но и не мог согрешить, следовательно, грех чужд той природе, которую Он воспринял, человеческой природе - до тех пор, пока она не осквернена дьявольским содействием.
Потому всякий грех - это признак прелести, синергии человека и дьявола.
Боже, милостив буди мне грешному

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #307 : 15 Февраль 2009, 09:50:25 »
скажите уж прямо, что в порыв духа не верите, а не в желание поношений.

)


Знаете, я верю в порыв, когда говорят: "Господи, ради Тебя я готов..."  А вот в "порыв", когда начинают "дергать за рукав" и твердить "поношения мне, поношения..." в такой порыв я действительно не верю. Это уже не порыв, это что-то совсем другое

Антиквар, здесь тонкость в том, что юродивые, например, как раз-таки стремились к поношению, провоцируя других и намеренно раздражая. Но, возможно таким образом они хотели чтобы чужое зло проявилось, стало явным и тому, в ком оно есть.
Я хочу сказать, что в одном случае такое провоцирование может быть грешно, а в другом нет - смотря кто и как и с какой целью его делает.

Виктор, здесь снова есть две разные вещи: необходимость обличения и желание обличить кого-то.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #308 : 15 Февраль 2009, 11:44:05 »
преп. Иоанн Лествичник: Блаженны алчущие скорби и жаждущие бесчестий
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #309 : 15 Февраль 2009, 11:56:09 »
Цитировать
А вот в "порыв", когда начинают "дергать за рукав" и твердить "поношения мне, поношения..." в такой порыв я действительно не верю. Это уже не порыв, это что-то совсем другое

я не говорил о карикатурах..

хотя.. есть детская простота и доверчивость (Богу) - и если ее считать карикатурной..
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 12:09:38 от Александр_ »
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #310 : 15 Февраль 2009, 14:10:21 »
Александр, о высказываниях Иоанна Лествичника по поводу бесчестий в этой теме мы уже говорили.
Что касается карикатур, я не очень понимаю, в чем вы их увидели. Мы с вами похожи на двух спорщиков, где он один твердит  - "это - синее", а другой - возражает "нет, холодное".
На самом деле я благодарен Солохину, давшему своей эмоциональной репликой импульс нашему спору, и вам, Александр.
Во мне давно, уже много лет, маленькой занозой сидел вопрос о "жажде поношений", "жажде бичевания", "жажде мученичества",. Мне всегда казалось, что в этом есть и что-то очень безусловно притягательное и одновременно что-то очень неправильное. Только я не мог понять, что именно.
Наш спор помог мне это прояснить для себя: "мечта о поношениях" (а она есть, наверное, почти во всех, и я тоже не исключение) питается недостатком любви к ближним. То есть Евангелие устремляет человека к любви к другим людям, а "жажда поношений" - устремляет человека на самого себя, а других делает других лишь безликими орудиями спасения.
Получается, что "жажда поношения" - это что-то вроде переродившихся клеток, раковой опухоли на евангельском призыве к любви, терпению и молитве за обидчиков.
Это я формулирую для себя, понимаю, что вы со мной не согласитесь. Но мне было важно это понять.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #311 : 15 Февраль 2009, 15:12:26 »
карикатуры увидел в том, что рисуется образ горе-подвижника и выставляется в музей осмеяния с надписью "он в это верил"  (может я неправильно понял вас?)

---
тот же преп. Иоанн сказал: Любящий Господа прежде возлюбил своего брата

---
просто вы категорично отрицаете желание, ратуя за правду (кто против?) - поступим по правде, не будем лгать, обманывать себя, подменяя высоту своим представлением о ней - я за! И вы приносите трезвость. Однако, "выпив" случаются вещи самые разные )
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #312 : 15 Февраль 2009, 16:52:07 »
Дерзну высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу.
Мне думается, желать поношения от ближнего может тот, кто молится за него.
Боже, милостив буди мне грешному

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #313 : 15 Февраль 2009, 17:24:38 »
Дерзну высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу.
Мне думается, желать поношения от ближнего может тот, кто молится за него.

  В этом есть странность не соответствия. Скорее молятся за тех кто поносит вас...а за молящего желают духовного выздоровления, но никак чтобы он поносил вас. Простите, это из области абсурда.
Хотя...Вы же можете прояснить Вашу мысль.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #314 : 15 Февраль 2009, 19:11:31 »
Дерзну высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу.
Мне думается, желать поношения от ближнего может тот, кто молится за него.

Простите, но это уже умственные завихрения.
Ну зачем от человека, который тебе дорог и за которого ты молишься, желать поношений? Что за извращение?
Неужели Бог хочет, чтобы мы "поносили" друг друга?  Нет, была заповедь: возлюбите друг друга. А мы уже на которой странице этой ветки бредим о "жажде поношений".
"Я за него молюсь и жажду от него поношений". И это теперь называется христианством?? Вообще-то прежде это называлось по-другому. Но видно я отстал от жизни.