Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30597 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #120 : 11 Ноябрь 2013, 14:47:39 »

Монтик :-)...ну вот всегда бы ТАК писал...радость моя :-)...
Он уже давно так пишет. Слава Богу. :-)
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #121 : 11 Ноябрь 2013, 14:52:28 »
это называется медитация…вещь сама по себе неплохая, но выдавать медитацию за молитву уже лукавство…
Молитва - это обращение человека к Богу, а медитация - это получение ответа от Бога. В христианской практике используются обе, только названия другие могут быть. А еще в духовной практике используют созерцание.
Отличие медитации от молитвы лежит на поверхности...в том КАК делается то и другое...
Я много раз писал что йоги по сути атеисты...они НЕ молятся...НЕ обращаются к Богу как к личности...
Йоги скорее технари...стремящиеся подключиться к вселенскому аккомулятору...

По этому ситаю что медитация это НЕ получение ответа от Бога...так как к Богу НЕ обращаются в медитации...

По этому ортодоксы часто вставляют эту шпильку исихастам...дескать вы НЕ Богу молитесь...ну типа кукишем креститися, окаянные ваши души :-)...

Монте просто развернул шпильку Виктора в его же сторону :-)...весьма удачно на мой взгляд...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #122 : 11 Ноябрь 2013, 15:34:28 »
Йоги скорее технари...стремящиеся подключиться к вселенскому аккомулятору...
Я обычно в полемике не участвую, ну да ладно. Нужно принять раз и навсегда постулат о равности четырех основных религий, которые базируются на вере в единого Творца. Если вы конечно верите в "...единого Отца Вседержителя" (Символ Веры).
По поводу аккомулятора - это вопрос изменения сознания. На первых этапах человек воспринимает Бога, как энергию, Он для него безличен. Дальше сознание начинает воспринимать Дух Святой и только потом, когда начинается изменение самого сознания, человек начинает осознавать, что источником Духа является бесконечное сознание Бога. И только тогда человек получает дар общения с Богом, как личностью.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #123 : 11 Ноябрь 2013, 16:33:16 »
Нужно принять раз и навсегда постулат о равности четырех основных религий, которые базируются на вере в единого Творца.
Я принимаю этот постулат...но вижу отличия...которые охватывают от начала до определённых ступеней, и теорию и практику...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #124 : 11 Ноябрь 2013, 19:11:27 »
Выдавать медитацию за молитву уже лукавство…молитва имеет иную направленность, она уводит ум в глубь…ум следуя за ней проходит барьер своего первичного понимания и обновляется более тонкими энергиями.
лучше начните серьезно знакомится с тем что вроде как Вам интересно…а именно молитва по святым Отцам…а не по старчикам…
[/quote]
Monte More! Я когда читал вашу абракадабру, то не знал что делать, то ли плакать, то ли смеяться. Вы наверное день милиции в этот день отмечали, а потом вас осенило, а потом - понесло. Monte More! Когда вы мне рекомендуете отказаться от Православных старичков, то наверное мысленно отсылаете к вот этим святым отцам как Будда, Фома Кемпийский, Заратуштра, и.т.д, потому что ваш пост соответствует их вероучению. А каков Министранник? Шпильку говоришь развернул? 

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #125 : 11 Ноябрь 2013, 19:17:03 »
Виктору Шипилову,

Не худо было бы, не теряя трезвенного отношения к чужим постам,  внимательно редактировать свои. А то не поймешь, где чья "абракадабра".  :wink:

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #126 : 11 Ноябрь 2013, 19:23:36 »
Нет ну действительно...ты же понимаешь что речь о другом виде молитвы...
Я тебе вон сколько цитат выложил...ты почитай...уважаемые люди пишут...может возьмёшь что для апробации
Игорь! А что ты мне своими цитатами хотел сказать? Ведь ты совершенно отказался от покаяния, а устремился к поиску высоких духовных состояний. Результатом чего стало недавнее твое отпадение от Бога. Вот над этим тебе стоит очень серьезно задуматься.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #127 : 11 Ноябрь 2013, 19:24:20 »
Не худо было бы, не теряя трезвенного отношения к чужим постам,  внимательно редактировать свои. А то не поймешь, где чья "абракадабра".  :wink:
НИКИТА! Неграмотный я, прости.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #128 : 11 Ноябрь 2013, 19:31:55 »
...то наверное мысленно отсылаете к вот этим святым отцам как Будда, Фома Кемпийский, Заратуштра, и.т.д, потому что ваш пост соответствует их вероучению.

Вам самому от себя не противно ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #129 : 11 Ноябрь 2013, 19:36:23 »
...то наверное мысленно отсылаете к вот этим святым отцам как Будда, Фома Кемпийский, Заратуштра, и.т.д, потому что ваш пост соответствует их вероучению.
Вам самому от себя не противно ?
А вам самому от себя?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #130 : 11 Ноябрь 2013, 21:08:52 »
Вить :-)...я даже комментировать не хочу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #132 : 11 Ноябрь 2013, 21:17:21 »
Да очень уж медленная ваша практика. Понятно, что у каждого своя скорость, но вам в таком темпе понадобится лет 250, чтобы добиться хоть минимальных результатов. А ведь задача ставится пройти этапами, которыми шел Христос. Это рождение в Духе, Крещение, Преображение. Именно таким путем шли христианские подвижники, работы которых находятся в библиотеке форума. Это путь очень не для всех. И вне его остается внешнее христианство, которое без этого пути топчется на месте.

мдяяя.....convector, вы что изобрели калькулятор вычисляющий степень эффективности Пути? Ну вы ваще гений! :-)

а ежели сурьёзно….  конечно ваше желание быстро обрести рождение в Духе, Крещение и Преображение похвально, но все вышеперечисленное дается не всем просто желающим и не по их воле, а по воле Бога. Если я сам себе придумаю и буду считать что я родился в Духе, много ли мне от этого будет пользы?

Предпочитаю течь с Его волей, нежели усилием своей воли придумывать себе состояния и эффекты.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #133 : 11 Ноябрь 2013, 21:31:13 »
Вить :-)...я даже комментировать не хочу...
Игорь! Из всех пользователей ты мне ближе всех, потому что одинаков путь был у обоих в начале. Игорь! До тех пор пока ты практически не испытаешь, не осознаешь и не придешь в духовное состояние "сила Божия в немощи совершается", ты не сможешь услышать и понять нечто из учения аввы Макария Великого. Иногда стоит и ударить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #134 : 12 Ноябрь 2013, 00:15:56 »
Monte More! Я когда читал вашу абракадабру, то не знал что делать, то ли плакать, то ли смеяться. Вы наверное день милиции в этот день отмечали, а потом вас осенило, а потом - понесло. Monte More! Когда вы мне рекомендуете отказаться от Православных старичков, то наверное мысленно отсылаете к вот этим святым отцам как Будда, Фома Кемпийский, Заратуштра, и.т.д, потому что ваш пост соответствует их вероучению. А каков Министранник? Шпильку говоришь развернул? 
Ну вот цель достигнута, теперь Виктор Вы можете и чувствовать тоже, что чувствуют остальные участники, читая Ваши посты…и ведь смотрите как интересно получается, и мои письмена абракадаброй называют, и Ваши, и Вас за безграмотность журят и меня также, и я рабочий человек и Вы…забавно у нас больше сходств чем у Вас с Игорем…или сквозь призму возраста, и опыта молитвы Вам это трудно увидеть…
Теперь по моим словам обращенным к Вам…с чего это Вы вдруг про будду и прочих начали говорить…зачем фантазировать, мною они не упоминались зачем на меня их вешать… и от старцев я не предлагал отказываться…я предлагал идти дальше…и привел пример из своего опыта…что ведь глупо тратить время на умиления собой, что аллегорически я выразил как целование земли, следует понять эту глупость(я раньше и на коленках в храм вползал и много еще чего делал) встать и пойти дальше, мирно, спокойно к истинной цели…не тратить время на умиления словами старцев, а искать полноту предания Церкви и полноту воплощения слов Отцов(ведь сюда я Вас мысленно отнес) в себе…что и Вы аллегорический язык используете это мы увидели когда Вы про день милиции сказали…ведь это явно метафора… :-) я понял это метафору и улыбнулся…Вы мои почему игнорируете?..впрочем Ваша воля...
И Виктор ведь концентрация моих слов была в последнем абзаце(где о естественном разуме говорилось), возможно я плохо его выделил но ведь мы можем тут понять надеюсь друг, друга как неграмотные люди… но Вы прошли совершенно мимо этих слов…возможно сочтете нужным прочесть их еще раз...но я конечно не смею настаивать...
со всей душой раб Божий Павел! :-)