Исихазм

Автор Тема: Три сосны между адом и раем  (Прочитано 75855 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Три сосны между адом и раем
« : 31 Март 2007, 17:04:57 »
Сначала процитирую выдержки из труда еп. Иллариона (Алфеева), излагающего церковное Предание:

"По церковному преданию, основанному на словах Христа, души праведников относятся ангелами в преддверие рая, где они пребывают до Страшного Суда, ожидая вечного блаженства: "Умер нищий (Лазарь), и отнесен был ангелами на лоно Авраамово" (Лк. 16:22). Души грешников попадают в руки демонов и находятся "в аду, в муках" (Лк. 16:23). Окончательное разделение на спасенных и осужденных произойдет на Страшном Суде, когда "многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление" (Дан. 12:2)."

"Мы утверждаем, - пишет святитель Марк Ефесский, - что ни праведные еще не восприняли полностью свой удел... ни грешные после смерти не были отведены в вечное наказание... И то, и другое необходимо должно быть после последнего того дня Суда и воскресения всех. Ныне же и те, и другие находятся в свойственных им местах: первые в совершенном покое свободными находятся на небе с ангелами и пред Самим Богом и уже как бы в раю... вторые же, в свою очередь, пребывают... во всякой тесноте и безутешном страдании, как некие осужденные, ожидающие приговора Судьи... Та радость, какую ныне имеют души святых, есть частичное наслаждение, как и скорбь, какую имеют грешники, есть частичное наказание".

И, разумеется, слова Спасителя покаявшемуся разбойнику: "Истинно, истинно, говорю тебе: ныне будешь со Мною в раю" (часть простестантов читает иначе: "Истинно, истинно, говорю тебе ныне: (что) будешь со Мною в раю")
 
Итак, если следовать многократно заклеймленному нами "буквалистскому" подходу, то в Писании и Предании наблюдаются следующие противоречия:
1) либо рай, либо преддверие рая;
2) либо ад с муками, либо преддверие ада в страхе ожидания мук
3) "спящие в прахе земли" в ожидании пробуждения  (кто они?)

Для полноты картины добавим:
4) католическое "чистилище"
5) другое

Итак, все-таки, где будут пребывать наши души от момента смерти до Страшного Суда?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #1 : 31 Март 2007, 18:38:17 »
Действительно много путаницы...
Вот мой пост про рассказ подруги-психиатра: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=605.msg5058#msg5058
Антиквар, что дает нам точное знание о том как это все Господом устроено? Разве нам не нужно напрягаться с обретением Спасения здесь и сейчас, пока у нас еще есть это тело и возможность различения? Если человек обретает Господа в сердце своем, и отпадает от него страх смерти и забота, не все ли ему равно где он будет обретаться после распадения своего тела на элементы?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #2 : 31 Март 2007, 18:48:52 »
Хочу еще в список, предложенный Антикваром, ввернуть встречаемое в писаниях Св. Отцов выражение Тьма Внешняя.
Вот еще интересная мысль святого Анастасия Синаита: "Природа человека тварная и поэтому неминуемо смертна, что со смертью вся душевнотелесная природа человека заканчивается; прекращаются все душевномыслительные его функции; самосознание, мысль, суждение, память, воображение, желание, и человек уже не может действовать посредством частей своего тела. Не может говорить, вспоминать, различать, желать, считать себя кем-либо, помнить, определять. (Наставления, Вспр.89, Мин. Гр.Патр 89,36)."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #3 : 31 Март 2007, 18:53:41 »
Согласен, Леонид, разницу между раем и его "преддверием" в любом случае трудно постичь нашим земным умом.
Но осмелюсь дать ссылку на рассказ известного питерского литературоведа, специалиста по русской поэзии "серебряного века" С.С.Гречишкина, пишущего под псевдонимом Василий Пригодич.
Он уверяет, что описывает реальный случай из своей жизни, когда ему пришлось прогуливаться в 1971 г. по Фонтанке с умершим незадолго до того литературоведом В.Жирмунским, а также пишет о посмертных появлениях родоначальника русского символизма В.Брюсова. Манера изложения своеобразная, но почему-то автору веришь.
http://poezia.ru/article.php?sid=44213
Что это - просто треп? Или дьявольское наваждение? Или "преддверие ада"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #4 : 01 Апрель 2007, 04:04:24 »
По поводу общений с умершими расскажу свой случай.
Давным давно в Москве у меня была "духовная" подруга, годящаяся мне в матери. Благодаря ее пристрастию ко всякого рода эзотерике, мне удалось припасть к ее, чудом избежавшей во время оно костров НКВД, библиотеке.
Там были Рудольф Штайнер (от которого я медленно тащился в свои 16 лет), Блаватская, ну Е.И. Рёрих во всех видах, Петр Успенский, Гурджиниада, и проч. Характер у дамы был не ангельский и она часто ссорилась со мной по надуманным пустякам. Однажды мне надоел такой стиль общения и я порвал резко.
Проходит миллион колов времени, и однажды я, летя из Сиэттла в Аспен, задерживаюсь на сутки в аэропорту Денвера из-за снежной бури. Сижу на полу, читаю книгу. Вдруг подходит ко мне молодая деваха и спрашивает, не желаю ли я поучаствовать в самопальном тотализаторе по "рублю" - угадать счет матча двух команд по футболу. Я поднимаю глаза и вижу абсолютно точную копию своей давно забытой "духовной" подруги из Москвы, только лет этак на 65 моложе. Челюсть моя отваливается, я что-то мямлю в ответ, она от меня отходит, а я продолжаю наблюдать за ней еще в течение 3-4 часов. Это было настолько полное совпадение манеры двигаться, говорить, одежды, ну словом всего, что первое, что пришло мне в голову - та дама умерла прямо вот сейчас и явилась мне в образе точной своей копии.
Попав домой, срочно позвонил в Москву общим с ней друзьям и убедился в правоте своих выводов. Она действительно скончалась в тот день. Это еще не все - она "явилась" подобным образом не только мне. Несколько других людей обознались, "увидев" ее в метро и на улице, или услышав "ее" голос по телефону.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #5 : 01 Апрель 2007, 21:22:09 »
Да, мистические случаи с "участием" недавно скончавшихся людей не редкость. Характерно, что в большинстве своем они происходят с теми умершими, за которыми числились какие-то тяжкие грехи или же которые так или иначе имели отношение к т.н. "нечистой силе".
Из этих рассказов также можно сделать осторожный вывод о большом разнообразии "мест", в которые попадают души человеческие после земной жизни.
Возникает еще один вопрос: почему или зачем умершие порой являются нам?
Иногда смысл таких появлений (или неких знаков) ясен - это попытка испросить прощения или предупредить о чем-то... А порой смыл появления непонятен: например, описанное С.Гречишкиным распивание компота с покойником на Фонтанке. Или хотя бы случай в денверском аэропорту, описанный Леонидом. Что это и зачем?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #6 : 01 Апрель 2007, 21:32:14 »
Случай с "компотом" и в аэропорту Денвера схожи тем, что был замешан оккультизм. Не очень понятно только одно - с этими персонажами произошла, повидимому, какая-то наработка "сиддх", может быть даже бессознательная, позволяющая им "являться" с того света.
Я интерпретировал "явление" в Денвере как просьбу о заупокойной молитве, что и исполнял некоторое время.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Наталia

  • Гость
Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #7 : 02 Апрель 2007, 13:47:33 »
Да уж! Очень впечатляюще, заставило меня думать, как можно объяснить. Вначале была версия, что-то типа наваждения, т.е. были реальные люди, а те, кто умерли, воздействуя на сознание рассказчиков, заставляли видеть себя, проекция то есть. Ну сами знаете, что иногда смотришь на одного, а напоминает другого…Можно на Луне увидеть лицо, а на Марсе – сфинкса, особенно находясь под влиянием более сильного сознания… Но такое направление объяснения несколько смазалось после вспоминания факта того, как Максимилиан Волошин «Пошептал. Рана медленно затянулась... и следа не осталось...» Получается, что то поколение оккультистов (к которым принадлежала и дама, знакомая Леонида), могло воздействовать на материю. Следовательно, вполне вероятно, что В.М.Жирмунский, находясь на том свете, мог на некоторое время материализоваться на этом. Только энергия должна быть какой-то колоссальной. Сами знаете свойства вакуума, что в нем рождаются и сразу умирают виртуальные частички, но они могут стать реальными, если будет подпитка. В любом случае, от хорошей жизни на такие затраты не пойдешь, может не один он там участвовал в выбросе, это была коллективная акция, значит, действительно, им там плохо: ХОЛОДНО И НЕТ СОЛНЦА… Ужасает и показывает, что значит, безблагодатно развивать оккультные способности, себе на забаву и выгоду. Вроде как неплохие люди были, но жили для себя, ближних, но не в Боге… Вот Он их и отверг, зависли между небом и землей…

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #8 : 02 Апрель 2007, 17:47:19 »
Леонид, Наталия, мне тоже кажется, что подобные "появления покойников" - это мольба о помощи, о молитве за них...
При этом хочу отметить вот что: часто люди описывают такие встречи очень спокойно. Создается впечатление, что для них это не становится большим душевным потрясением. Это странно.
Может быть, в человеческой психике включается какой-то механизм защиты? Или, может быть, такова участь тех, кто "завис между небом и землей" - не вызывать у людей особых эмоций, являться как сквозь духовный туман при всей зримой реальности таких видений?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #9 : 02 Апрель 2007, 19:38:46 »
Леонид, Наталия, мне тоже кажется, что подобные "появления покойников" - это мольба о помощи, о молитве за них...
Действительно, молитва за таких людей, имхо, более чем уместна, хотя случай описаный Леонидом больше похож на "прощание" - такие описания не редкость.
А насчет механизма защиты - можно сказать и наоборот - когда человек не способен спокойно пренести подобное переживание, защита просто "блокирует" видение. :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #10 : 02 Апрель 2007, 22:26:53 »
Gior, если вдуматься, то потаенный смысл прощания - надолго или навсегда  - заключается именно в какой-то просьбе, пусть даже и не высказанной. Просьбе о прощении, о памяти, о молитве...

...Я тут спровоцировал крен в сторону оккультизма, но не хотелось бы на нем замыкаться. Понятно, что нам трудно себе представить разницу между "предверием рая" и раем, равно как между "преддверием ада" и адом.
Степени блаженства или степени адских мук - такие вещи, о которых нам здесь рассуждать бессмысленно.
Но что все-таки означает фраза "многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление" (Дан. 12:2)" Значит ли это, что какая-то часть умерших "спит" до Страшного Суда? Кто эти люди? Неверующие, для которых этот сон - небытие? Или еще кто-то?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #11 : 02 Апрель 2007, 22:54:04 »
Антиквар, в целом согласен с Вами. Прощатся конечно можно по разному, но не суть...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2007, 23:11:11 от Gior »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #12 : 03 Апрель 2007, 11:02:18 »
Меня аж заколдобило от рассказа о "воскресшей Рыбе"............
Рыба была одним из древнейших символов еще катакомбных христиан, потому что буквы греческого слова ICHTHYS (с греческого - рыба - sorry, нет пока греческого к-борда) представлялись акронимом фразы Iisous Christos Theou Hyios Soter, «Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель».
Наталiа, полный превед!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #13 : 03 Апрель 2007, 20:52:54 »
Господь общается с нами совершенно невероятными способами и на самых неожиданных языках, которых мы не понимаем и даже не подозреваем, что это - некий язык. Но приходит время (должное время), когда мы осознаем, что нам адресованы некие слова, а затем понемногу начинаем их различать их смысл. Так, наверное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Три сосны между адом и раем
« Ответ #14 : 03 Апрель 2007, 21:08:55 »
Господь общается с нами совершенно невероятными способами и на самых неожиданных языках, которых мы не понимаем и даже не подозреваем, что это - некий язык...
Воистину так.
В реальности же происшествие в аквариуме Наталiи выглядело, скорее всего, так: Тот же вирус "кривобокости" поразил другую рыбку, а предыдущая была съедена без остатка. При подсчете же рыбок произошла ошибка (+, - 1).
Это, однако, ни в коей мере не отменяет самого Послания, поскольку участвовали все члены семьи и именно групповое сознание сработало на выработку мифологемы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.