Исихазм

Автор Тема: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)  (Прочитано 47700 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #120 : 23 Декабрь 2010, 22:25:23 »
Болезнь эта называется себялюбие.
Она коренится в самых глубинах сатанинских, потому что, как говорит нам Новый Завет, "сначала дьявол согрешил" (1 Ин 3. 8. — Ред.). Что значит "согрешил"? Что, он какую-нибудь заповедь нарушил? Нет. Он себя противопоставил Богу. Вот это и есть себялюбие, когда душа замыкается в себе, хочет жить для себя и в себе, и это — начало демонского, чёрного, сатанинского восстания против Бога. Отсюда пошло всё остальное зло, и человек легко ему поддался.  (А.Мень)

Все возогревы всех страстей и грехов оттуда)))

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #121 : 23 Декабрь 2010, 22:26:31 »
Да это тоже правильный взгляд)))) Подумала об этом , но писать не стала просто. Путь Христа - срединный. Между полярностями и дуальностью мира сего и лежит исцеление и Единение.
А в жизни соответственно известная поговорка "Противоположности притягиваются")))

У Вас вчера была хорошая аватарка, она бы позволила Вам сказать больше?)) :wink:
Хотя Вы правы, иногда лучше помолчать...
Существует и такая поговорка "противоположности отталкиваются":)) ... теперь можно понять и этот смысл... :-)
У Будды срединный путь, почему у Христа такой же? Почему между полярностями и дуальностью, а не НАД?  :-o

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #122 : 23 Декабрь 2010, 22:28:20 »
Над - Отец....а Путь к Нему через Христа только))

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #123 : 23 Декабрь 2010, 22:29:20 »
Когда мне неприятен какой-то человек и он вызывает во мне бурю негативных эмоций, и мне говорят:" Не осуждай! Смирись! И полюби его!", то мой мозг просто отказывается это понимать, а чувства, если их сдерживать насильно, чреваты болезнями моего тела... Получается, меня хотят заставить лицемерить, поступить против моей же природы. Я же чувствую раздражение, ненависть и так далее... Если я не осознав ничего просто покаюсь, то такие ситуации будут в моей жизни бесконечно, что мы, кстати, и видим среди тех людей, которые ходят на исповедь, причащаются, но не меняются...
Умом я, конечно же, понимаю, что плохо осуждать других, но мои чувства, куда их девать?!
Запулил обширную цитату из Вашего поста, След, чтобы многие тут ещё бы раз вчитались и осознали нерешаемость этой, обозначенной Вами проблемы из нашего обычного состояния сознания. Как Вы правильно заметили, кроме болезней и неврозов, ничего хорошего такой подход не приносит.

Мы пытаемся "отомкнуть" железный занавес, отделяющей нас от всего целого и от Господа в т.ч., ковыряя какой то тоненькой спичкой, вместо того, чтобы расположить перед ним заряд тринитротолуола на 5-10 тонн и рвануть его. Таким зарядом может стать именно что конечное осознавание тщетности наших потуг "полюбить ближних" без понятия того, что, в принципе нет "другого", что есть разделённое на "атомы" единое существо, которое и есть Истинная Церковь Христова, которую Он и собирает вокруг своей Богочеловеческой Ипостаси.

Для того, чтобы нам начать воспринимать эту Церковь, у Господа есть возможность и энергия нам её показать. Он может нас позвать, но тащить нас силой не будет ни за что. Мы должны просить Его об этом, нелукаво оставив свою отдельность от Него и досконально поняв, что у нас нет другой возможности "членства" в Церкви, кроме как использовать самого Господа Христа в качестве Входа (см. пост Attraction выше).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #124 : 23 Декабрь 2010, 22:30:54 »
"противоположности отталкиваются" - нету такой))) Два сапога пара, есть и "рыбак рыбака..."  :lol:

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #125 : 23 Декабрь 2010, 22:33:26 »
Над - Отец....а Путь к Нему через Христа только))

понимаю, что Вы сейчас в роли ЛИКБЕЗа, но вопросы не уменьшаются :-)
Разве Христос не сидит Одесную с Отцом???
Через Христа Путь, потому что он воспринял нашу греховность, победил ее в себе, учит Заповедями нас как побеждать  и дает нам шанс на Спасение (очищение своей греховной природы)? Я ничего не путаю?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #126 : 23 Декабрь 2010, 22:34:13 »
"что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16:15)."
Вот вам источник гордыни, которая побеждается смирением.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #127 : 23 Декабрь 2010, 22:37:26 »
Раз уж разговорилась напишу еще одно. Я тоже перелопатила кучу книг...и все вот копала что во мне так, что не так..какие во мне грехи, что я притягиваю в свою жизнь...а почему этот человек появился, а чему тот должен научить..и т.д Ну собственно свои умоизмышления я выше описала. и иногда я четко вижу насколько все запутано и перепутано и взаимосвязано. Можно взять ниточку, уцепиться за нее и потихоньку раскручивать клубок......но облом в том что одновременно я создаю другой клубок.

Я понимаю нутром что выход, как и написал Леонид - только в полной сдаче, причем я даже не на словах это знаю......Но Уму хочется крутить нитки - это клевое развлечение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #128 : 23 Декабрь 2010, 22:38:55 »
Разве Христос не сидит Одесную с Отцом???
Через Христа Путь, потому что он воспринял нашу греховность, победил ее в себе, учит Заповедями нас как побеждать  и дает нам шанс на Спасение (очищение своей греховной природы)? Я ничего не путаю?
Ничего тут не напутано, но за словами скрыт страшный смысл, от которого мы постоянно yбегаем (я - тоже). Без со-распятия (не мысленного, а реального) одесную Христа у нас ничего не выйдет... Увы....Мы погибли....
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #129 : 23 Декабрь 2010, 22:47:01 »
Мне нравится как о гордыне выразился Г. К. Честертон  "Гордыня — столь сильный яд, что она отравляет не только добродетели, но и грехи.  Именно это чувствуют люди в кабаке, когда, оправдывая бабника, мошенника и вора, осуждают того, кто, казалось бы, так похож на Господа. Да и все мы, в сущности, знаем, что коренной грех — гордыня — утверждает другие грехи, придает им форму."
  Чуть ушла в сторону. Простите. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #130 : 24 Декабрь 2010, 09:43:58 »
Леонид! цитата: "Не следует забывать, что до момента получения Адамом "кожаных одежд" (скафандра) весь мир был совершенно другой. Вся природа была "испорчена" Грехопадением Адама."

До грехопадения Адама у него были другие одежды - не кожаные, он жил в Эдеме. Потом что-то произошло, какая-то ошибка в мире... И Творец разделил Адама на женское и мужское начало, появилась Ева -  с этого момента и возникла дуальность нашего мира, как я думаю... И Бог изгнал людей из Рая уже в том теле, которое нам так сейчас привычно... Мы ищем половинки, чтобы окончательно не забывать, что мы едины в Адаме, эта природа выше нас, это природа Любви, она - сила исцеления, она - источник исцеления и она - итог исцеления...
Кроме последнего романтического отступления :roll:, есть ли противоречия Писанию, как, по-Вашему? Спасибо! :-)


цитатаЛеонида: "но не думаю, что милостивый Господь, сам страшно переживающий наше от Него отпадение, мог быть так "коварен", чтобы ввергнуть человечество в такую, наполненную страданиями и смертью, авантюру"

Скажите, мне, человеку, стремящемуся укрепить свою веру, немного непонятно: Иисус Христос - Сын Божий, его за что Господь мог "ввергнуть ... в такую, наполненную страданиями и смертью, авантюру"?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2010, 10:30:51 от След »

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #131 : 24 Декабрь 2010, 09:50:42 »
Романтическое отступление как раз в самую точку))))

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #132 : 24 Декабрь 2010, 09:53:27 »
Иисус Христос - Сын Божий, его за что Господь мог "ввергнуть ... в такую, наполненную страданиями и смертью, авантюру

За то чтобы ты След смог Им стать  :-)  В  смысле Сыном Божим... :wink:

След

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #133 : 24 Декабрь 2010, 10:00:20 »
цитата Леонида: "Запулил обширную цитату из Вашего поста, След, чтобы многие тут ещё бы раз вчитались и осознали нерешаемость этой, обозначенной Вами проблемы из нашего обычного состояния сознания."

Золотые слова!!! :roll:

цитата Леонида (с той же целью: еще раз вчитаться в эти слова:)):
"Мы пытаемся "отомкнуть" железный занавес, отделяющей нас от всего целого и от Господа в т.ч., ковыряя какой то тоненькой спичкой, вместо того, чтобы расположить перед ним заряд тринитротолуола на 5-10 тонн и рвануть его. Таким зарядом может стать именно что конечное осознавание тщетности наших потуг "полюбить ближних" без понятия того, что, в принципе нет "другого", что есть разделённое на "атомы" единое существо, которое и есть Истинная Церковь Христова, которую Он и собирает вокруг своей Богочеловеческой Ипостаси."


Ну, наверное же, не спроста, этот "занавес существует" ... Я только "За" осознание Единства, но даст ли это "Взрыв"... Многие святые только после этого осознания начинали свой Путь "ковыряния"...
Правда, существует способ для такого взрыва... Искреннее покаяние. Но, не в мелких огрешностях, а по-крупному... Чем ниже падает человек, тем у него есть возможность выше подняться... Но готовы ли мы, современные воспитанные люди, так низко пасть? Нет, конечно же... Поэтому и приходится "ковырять тоненькой спичкой" :cry: Кстати, выполнение Заповедей, Молитва, Отдавание Любви другим - это тоже продвигает нас мелкими шажками... А мы разве куда-то торопимся? :roll:

Attraction

  • Гость
Re: Гордыня. Причины. Методы борьбы (Ваше мнение)
« Ответ #134 : 24 Декабрь 2010, 10:06:10 »
Отдавание Любви другим

Отдать можно только то что у тебя в избытке,...Так что продвигает только Стяжание Духа Святого, который и есть Любовь. Торопиться надо...можно не успеть.