Исихазм

Автор Тема: Пишет "дважды мама".  (Прочитано 19697 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #105 : 31 Март 2010, 00:23:36 »
Автор: Hors
Цитировать
Просто наверное от этого "недоразумение". Все мы спешим...

 Причем тут "спешим", "не спешим" Милосердием не дышим.
Лично я почувствовала себя не удобно в "шкуре той женщины".
Хотя и само сновидение я восприняла как нечто данное свыше.
Часто у сна отсутствует явный смысл. Он лежит как бы в иной плоскости, даже не в области самого сна, и мы не можем придать сну смысл жизни.   Смысл сна лежит в самой реальности, для которой все времена всегда сейчас, все пространства здесь, вся информация непосредственно доступна. Понять это явно и очевидно означает воспринять существование пророческих снов. Поэтому я и говорю просто так ничего не бывает ...и сны тоже.
Ведь сон  - вовсе не дверь в иную реальность, а попытка иного восприятия той же реальности без времени, без жестко заданной и незыблемой предметной структуры.
Нет ничего парадоксального в том что женщина в полной согласии восприняла свое сновидение.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #106 : 31 Март 2010, 00:29:18 »
А как Вы сами считаете, с какой из сторон был связан  сон женщины, в соответствии с приведенными выше разграничениями?
1. Бога,
2. лукавого
3. и желудка

По снам иногда можно видеть свое произволение, к чему стремиться воля в момент испытания, когда мозг отключен...
Предложение порассуждать о сторонах происхождения сна - лукавый подвох... Зачем?  :wink:

  Ах, Питирим...вечно Вы сунете свой медвежий нос, чтобы ....суньте его лучше в осиное гнездо. :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #107 : 31 Март 2010, 00:30:19 »
А не нужно чувствовать себя неудобно да еще в теле другого человека ;)
Не следует преувеличивать сны - запрокинулась голова назад - пошли квазимистические сны тревожные и т.д.и т.п. И обратная сторона - нечто таки бывает. Как уже много тут говорилось - не принимать, но и не отвергать. И все.
Враг ведь во всякое рядится. Это значит - быть готовым.
ПС А в спешке мы как раз безапелляционны без пояснений глубоких - считаем, что и так должны понять.
ППС "Мы" это литературный прием только ;) Мы - это я

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #108 : 31 Март 2010, 00:33:13 »
Цитировать
Это значит - быть готовым.

  А как ты без рассуждения будешь готовым? А рассуждения приходят не от прочитанных тонн книг, а на основе личного опыта и анализа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #109 : 31 Март 2010, 00:43:09 »
Свт.Николай Сербский "Сны как сигналы".

http://www.psaltyr.ru/nikolai-serbskii/2008/03/page/2

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #110 : 31 Март 2010, 00:44:19 »
  Ах, Питирим...вечно Вы сунете свой медвежий нос, чтобы ....суньте его лучше в осиное гнездо. :-o

  А как ты без рассуждения будешь готовым? А рассуждения приходят не от прочитанных тонн книг, а на основе личного опыта и анализа.
iunija мой нос опять тут...  :-D
Рассуждать на пустом месте можно бесконечно, многие этим только и занимаются.
Личный опыт  :roll: - без трезвения его не будет, ток чужой услышанный или книжный прочитанный. Не принимать, не отвергать - большая мудрость в этом!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #111 : 31 Март 2010, 00:49:50 »
Свт.Николай Сербский "Сны как сигналы".
http://www.psaltyr.ru/nikolai-serbskii/2008/03/page/2
Спасибо Антиквар, весьма полезная  :-o ссылочка...
Мда довольно убедительно.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #112 : 31 Март 2010, 00:54:47 »
Да уж Питирим-знаю. В этой теме столько об этом говорилось. Только дело в том, -что значит не принимать? Так или иначе сон явственно запечатленный как видение, так или иначе останется в Вашей памяти. Иногда меняет свое значение, когда следует нюанс исполнения или продолжения его в реалии повседневности.
И трезвление, не всегда определяющий стимул для этого.
 Вы можете еще порассуждать, а меня простите. Я спать. Антиквар, спасибо за ссылку. Сегодня нет, а завтра просмотрю. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #113 : 31 Март 2010, 19:33:15 »
Наверное я меняюсь...по тому что раньше я бразгая орто-радикальной слюной начал бы кричать о том что НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ СНОВИДЕНИЯМ, рвал бы рубаху и бил бы себя в грудь вспоминая йоговский отрицательный опыт...а сейчас...не хочется что то...
я подумал о том, что Господь работает с каждым индивидуально...и ЭТОТ вопрос следует рассматривать применительно к ЭТОЙ женщине...и было ли крещение или не было...это вопрос полезности ЕЙ-этой женщине...а суть...не так важна...Любовь важнее теоретического обоснования...
Ребрик
\\\Уверен лишь в одном, Господь ни где и никогда, не говорил о таком "виртуальном крещении". В Писании все полнота Божьего откровения, выискивать, что-то новое не надо. \\\
Однако Господь нигде не говорил как именно надо крестить...Думаю Господь оставил нам большую степень свободы...
Да рамки нужны, но нужны они каждому человеку индивидуально, да ещё и способны меняться в зависимости от уровня...
Кстати о рамках, вспомните "на таковых нет закона"...
Отец Александр...вполне понятно что вы находитесь в тисках ответственности, усугубляемой ещё и саном...конечно вы не можете себе позволить отвлечённого философствования...однако...
\\\\pop-rebrik:
Укажите мне данный канон.
Простите, но вы рассуждаете сейчас так, как это делают колдуны и прочие знахари вкупе с знахарками.
Ни Библия, ни Св.Предание никогда не упоминает о подобном.\\\\
Конечно нигде о крещении во сне нет...Но мать крестила...и примет или не примет ЭТО Господь, решать не нам ни вам :-)...
Добротолюбие т 3
БЛАЖЕННАГО ДИАДОХА, ЕПИСКОПА ФОТИКИ.
Цитировать
Сны являющиеся душе по любви Божией, суть необманчивые указатели здравия душевнаго. Они не изменяются из одного образа в друтой, не наводят страха, не возбуждают смеха, или внезапнаго опечаления, но приступают к душе со всею тихостию, и преисполняют ее духовнаго радования; почему душа, и по пробуждении тела, со всем вожделением ищет этого испытаннаго во сне обрадования.
А вдруг её сон был от Бога...а вдруг вопреки НАШЕЙ логике Господь принял это проявление её произволения...
Отец Александр а ВЫ ЛИЧНО (для себя) допускаете такую возможность?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

rebrik

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #114 : 31 Март 2010, 20:03:42 »
Отец Александр а ВЫ ЛИЧНО (для себя) допускаете такую возможность?...

Допускаю, что Господь милосердием Своим, для духовного спокойствия матери, дал знать, что не родившийся ребенок, вернее, его душа, спасена и пребывает в селениях праведных.
Это вполне естественно, понятно и, несомненно, возможно.
Но говорить о каком то крещении, значит противоречить Своему же Божьему установлению.
Евангелие дает "образ Крещения", придумывать новые "функции" для Бога не надобно.
Вы нигде у Св.Отцов не найдете примеров подобного "Крещения".
Именно поэтому определять данный сон, как от Бога не только сомнительно, но и духовно опасно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #115 : 31 Март 2010, 20:21:38 »
Допускаю, что Господь милосердием Своим, для духовного спокойствия матери, дал знать, что не родившийся ребенок, вернее, его душа, спасена и пребывает в селениях праведных.
Это вполне естественно, понятно и, несомненно, возможно.
Меня это радует :-)...
Но говорить о каком то крещении, значит противоречить Своему же Божьему установлению.
Ну от чего же не поговорить...мы же не Типикон здесь совместно пишем :-)...Он есть уже, зачем нам второй :-)...
Господь НЕустанавливал КАК это делать...по этому я имею право пофантазировать :-)...Образ НЕесть прямое указание...и заметьте Господь во многом НЕ даёт конкретных указаний...а почему? :-)...я не уверен, но мне кажется ИМЕННО по тому что нам предоставлена определённая свобода...ведь мир духовный так не похож на наш...дай нам конкретные указания мы быстро выплавим золотого тельца...а даны нам ориентиры духовные, сердечные...
Отец Александр :-)...что подсказывает вам внутренний духовный ориентир...Может ли господь ЭТО крещение принять за истинное?...
Евангелие дает "образ Крещения", придумывать новые "функции" для Бога не надобно.
А причём здесь Бог...речь идёт о крещение которое мать произвела...а функция Бога=Милосердие которое превышает всякие слова и ограничения НАШЕГО человеческого ума(Неизреченное)...
Вы нигде у Св.Отцов не найдете примеров подобного "Крещения".
Именно поэтому определять данный сон, как от Бога не только сомнительно, но и духовно опасно.
Я не могу :-)...но я не могу похвастать что изучил всё с.о. наследие...и ВСЁ ли дошло до нас...и я думаю что святые отцы ЗНАЛИ гораздо больше чем говорили...Эх щас бы со святым поговорить :-)...вот так вот...на форуме :-)...
ЗЫ: определять любой сон как от Бога духовно опасно(сохраню хотя бы в этом свой орто-радикализм :-))...не принимать не отвергать...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #116 : 31 Март 2010, 20:22:32 »
Отец Александр, нет ли противоречия в Ваших словах?
С одной стороны: "Господь милосердием Своим, для духовного спокойствия матери, дал знать, что не родившийся ребенок, вернее, его душа, спасена".
А с другой стороны:  "определять данный сон, как от Бога не только сомнительно, но и духовно опасно".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #117 : 31 Март 2010, 21:22:47 »
;)) Так и будем подлавливать друг друга в словах. Вот я думаю - вы все правы ;), кроме тех, кто занимает жесткую позицию.
ПС Вот так вот самонадеянно и заявляю 8)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #118 : 31 Март 2010, 23:22:10 »
rebrik вы мне чем то книжника напоминаете  :-D только не обижайтесь не со зла говорю...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пишет "дважды мама".
« Ответ #119 : 31 Март 2010, 23:44:36 »
;)) Так и будем подлавливать друг друга в словах.

Понимаете, слова, которыми мы тут общаемся, выражают тот дух, который живет в нас. Дело ведь не в "злополучном" сне, из-за которого мы спорим уже восемь страниц. Дело - в духе.
Господь сказал: пошлю вам Утешителя. Ведь, если задуматься, все мы должны быть утешителями друг другу, нести в себе для других Духа-Утешителя. Именно это должно быть главным. Но несем ли мы в себе такой дух?
Ведь как только мы сталкиваемся с "нештатной" ситуацией, из нас начинают лезть дух-разъяснитель, дух-охранитель, дух-запретитель - много всяких маленьких духов, как тараканы. То есть нам важно не утешить человека, не показать ему свою любовь и Любовь Господа, а "разъяснить", "оградить", "запретить" и прочее. А человек остается неутешенным, хотя вроде слова утешения тоже произносятся, но забиваются, замазываются множеством маленьких и шустрых духов, которые лезут из нас.
И в итоге мы терпим фиаско как христиане. И оправдываем себя тем, что нельзя "отступать", "идти на поводу" и тд и тп. Да, нельзя. Но все это бесполезно без Духа, Утешителя в нас.