Исихазм

Автор Тема: В чём для вас смысл Христианства?  (Прочитано 31507 раз)

Михал Иваныч

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #105 : 05 Февраль 2011, 11:57:53 »
Для меня смысл Христианства в том, чтобы научиться любить ДРУГОГО. Не самого себя в ком-то, не собственные черты в другом человеке, реальные или мнимые, а именно ДРУГОГО, отличного от меня. Это относиться не только к другим людям, но и к каждому творению Божьему. Что это возможно только с Божьей помощью, мне «ветхому человеку» показал Иисус Христос - Богочеловек.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #106 : 05 Февраль 2011, 16:04:41 »
А я не знаю...делаю что могу...не задумываясь о смысле ХРИСТИАНСТВА...а есть ли он вообще "смысл" Христианства :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #107 : 05 Февраль 2011, 23:06:06 »
от Иоанна 14:19

"Я живу, и вы будете жить"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #108 : 05 Февраль 2011, 23:20:09 »
А я не знаю...делаю что могу...не задумываясь о смысле ХРИСТИАНСТВА...а есть ли он вообще "смысл" Христианства :-)...

а здесь можно разлить мысль в такую лужцу...смысл христианства и его сущность это одно или нет...  :-)

Михал Иваныч

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #109 : 06 Февраль 2011, 12:25:29 »
А я не знаю...делаю что могу...не задумываясь о смысле ХРИСТИАНСТВА...а есть ли он вообще "смысл" Христианства :-)...

а здесь можно разлить мысль в такую лужцу...смысл христианства и его сущность это одно или нет...  :-)

А смысл Христа и его сущность, это одно или нет? По моему да, одно.

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #110 : 14 Февраль 2011, 22:29:36 »
Хочу рассказать всем одну историю, которая произошла со мной года 4 назад. Я тогда не была даже крещеной и вообще не задумывалась о религии, грехах, Христе...вообще.. совершенно атеистическое восприятие Мира. Просто жила, как все... Я не знаю почему это случилось, не просила, не звала, не спрашивала и уж тем более не искала. Просто шла по улице и вдруг все изменилось...я увидела что все что меня окружает живое..буквально. То есть это Все дышит, оно разумно...оно живет...дома, деревья, асфальт, камни...все. Но что было действительно удивительным и шокирующим так это то, что это Все любит меня. Я просто это почувствовала..мне сложно это описать как то с помощью слов, но тогда это выбило меня настолько, что я не знала что мне с этим всем делать. Это был шок. Я по дороге встречала людей и я понимала что их не возможно не любить, настолько каждый из них прекрасен и удивителен. Абсолютно все...И вот это все вместе..окружающее, люди...это было как единое сердце.Жизнь в жизни. Это был единственный раз когда я смогла так заплакать, как здесь описывают покаянные слезы. Но это было одновременно и очень тяжело, просто невыносимо тяжело. Мне казалось что я взорвусь, что меня на части просто порвет. Я очень испугалась этого...и постепенно в течение наверное трех дней все сошло на нет...Я даже заболела потом..температурила. Но Это не вернулось...Да и если бы вернулось я понимаю что все равно не смогла бы просто физически с этим ощущением жить всегда, это не под силу просто..
Я к сожалению не умею правильно изложить в словах свои переживания...но захотелось хоть как то...
Любовь есть!!! Она всегда с нами...и она живая, а мы нет...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #111 : 14 Февраль 2011, 23:27:12 »
 Мир создан любовью и ею существует. Вот ты и  почувствовала ту энергию Любви, которую Создатель вложил в свое творение. И конечно же она живая, как живым есть все. Ибо Бог не есть Бог мертвых, а Бог живых.
Думаю, слово "смерть" действует только на "сцене" материализма.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #112 : 15 Февраль 2011, 09:24:02 »
Attraction
СпасиБо! Скажите, а сейчас у Вас подобных ощущений не возникает?...Просто после прочтения Вашего замечательного поста, ко мне ришло некоторое понимание своего личного необычного восприятия мира, возникающего порой после Причастия...иногда на молитве и после ее бывает...смотришь, вроде бы кругом все то же и все те же, а восприятие всех и вся совершенно иное...такое, как Вы описали...всех любишь, жалеешь и за всех плакать охота...а потом проходит...сердце каменеет как бы...

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #113 : 15 Февраль 2011, 10:06:46 »
  Скажите, а сейчас у Вас подобных ощущений не возникает?.

Возникают, не столь интенсивные правда, но бывает, особенно после внимательной длительной молитвы.

всех любишь, жалеешь и за всех плакать охота...а потом проходит...сердце каменеет как бы...

Просто Эта Энергия приходит извне , по молитве или после Таинств, но удержать ее нельзя...поэтому для меня главной целью таких состояний (теперь) является не обрушивание Ее на любовь и жалость ко всем и вся...а на очищение внутреннего пространства, что бывает довольно болезненно. Это состояние любви не уйдет, когда я сама стану этим состоянием...то есть она будет идти из меня самой  :-) Нужно время...всем разное..

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #114 : 15 Февраль 2011, 11:14:06 »
. Просто шла по улице и вдруг все изменилось...я увидела что все что меня окружает живое..буквально. То есть это Все дышит, оно разумно...оно живет...дома, деревья, асфальт, камни...все. Но что было действительно удивительным и шокирующим так это то, что это Все любит меня. Я просто это почувствовала..мне сложно это описать как то с помощью слов, но тогда это выбило меня настолько, что я не знала что мне с этим всем делать.

Любовь есть!!! Она всегда с нами...и она живая, а мы нет...

Да. все именно так. Небеса и все вокруг дышат неизреченной Любовью, словно Человек - Любимейшей и Благодатнейший плод и Дар всего мироздания своему Творцу. И нет никаких разделений и противоречий, ни в ком и ни в чем, все едино этой согревающей и оживляющей Любовью. Есть только различие форм цветов, запахов, звуков единых в своем естестве Любви. Это - Божественный смысл мироздания, Он - живой. Не поверите, но это и есть плоть Воплощения Господа. Тело Его вне нас, но для нас. А Тело Воскресения еще лучше, там обретается и Это и еще... не перевести на человеческий, самой близкое по смыслу - обожение. Различие в том, что Тело Воплощения вне нас, а Тело Воскресения в нас. И они соединяются в Человеке, когда совершается новая тварь...


Это состояние любви не уйдет, когда я сама стану этим состоянием...то есть она будет идти из меня самой  :-) Нужно время...всем разное..

Да все так. В себе, и тогда происходит вовне, а потом... Достаточно легкого движения души, словно обнимание Божественного смысла во вне - Тела воплощения, и внутрь - Тела Воскресения и все становится Единым и непрерывным, только иногда больше, иногда - меньше, но - постоянно. Христос воскрес...  -))))

Плоть - это и есть смысл! Слышите ?... Божественный смысл - Тело Господа, человеческий смысл - тело тления. Ищите Божественный, научитесь различать - победите вторую смерть, и Любовь уже не прейдет...

А вообще... рад за Вас. Как об этом расскажешь ?... Пока не примешь, даже  мечтать о Таком не возможно... 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #115 : 15 Февраль 2011, 12:01:59 »
Хотелось бы знать у всех ли первая встреча с Богом произошла через познание высшей Любви? Или были другие, первые экстатические состояния? Для меня это важный вопрос. Кто ответит-спасиБо.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Нил

  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #116 : 15 Февраль 2011, 12:43:23 »
Хотелось бы знать у всех ли первая встреча с Богом произошла через познание высшей Любви? Или были другие, первые экстатические состояния? Для меня это важный вопрос. Кто ответит-спасиБо.

Пути Господни не исповедимы.

В детсве все мы живем и рождаемся (творимся Богом) в теле Адама - Божественном смысле творения во вне нас - мироздании, не видя в нем иного - человенческого. Потом, кто раньше, кто позже (поколение индиго - сразу) принмаем из вне человеческий смысл мира - первородный грех. Большие души это видят и понимают, предали Божественный смысл и что все .... умрут. Помните первое понимание что умрете? И утешение от мира потом.. не скоро еще... Так согрещают грехом Адама после рождения (творения райской плоти) и кончается детство. А дальше... Возвращение, пока не примет Господь, не вспомнишь, что это и есть начало здесь - рождение. Начало узнается в Господе воскресшем - в конце. А единство конца и начала прощениепервородного греха. Не всех (личных) а оптом, их корня - первородного.
 Все просто. Сегодня, на конце веков, есть только белое и черное. Есть только Божественный смысл и человеческий. А между ними - небытие (бездна) полное отсутстие смысла, нет никакой плоти.
 Тайна беззаконияв том, что смысл и есть плоть. Человеческий смысл - тело "беззаконника". Божественный смысл Тело Господа.
Смысл христианства - человеческий смысл, от сатаны, это плоть мира сего. Поэтому христианства нет в Теле Христовом, имеющем только нетленный, Божественный смысл - Логос.
А Божественный смысл женщины в ее муже (плоть от плоти), жена в муже спасается... Как и Богородица - во Христе. 
А в современнике сошлись и Бжественный смысл и человеческий, это две плоти - "один берется, другой оставляется"...
А ум есть способность цельного естества человека, а интеллект - есть мертвый ум, механизм, способность воплощенного смысла человесекого (тления).
Поэтому прежде чем принять (почувствовать, узнать) Божественный смыл Господь воскрешает ум из мертвого интеллекта...

И т.д.         

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #117 : 15 Февраль 2011, 13:16:10 »

...а на очищение внутреннего пространства, что бывает довольно болезненно.

Если не секрет, конечно, каким именно образом производится это очищение внутреннего пространства? Болезненно на физическом плане или...? можно в личку...  :-)

Attraction

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #118 : 15 Февраль 2011, 13:38:02 »
А Божественный смысл женщины в ее муже (плоть от плоти), жена в муже спасается... Как и Богородица - во Христе. 

Думаете это единственный способ? А как же спасение в чадородии?

Анна-Мария

  • Гость
Re: В чём для вас смысл Христианства?
« Ответ #119 : 15 Февраль 2011, 17:59:52 »
Любовь есть!!! Она всегда с нами...и она живая, а мы нет...

А мы? Что с нами, Attraction?

Это состояние любви не уйдет, когда я сама стану этим состоянием...то есть она будет идти из меня самой  :-) Нужно время...всем разное..

А если нет времени? А если я жду, когда "сама стану этим состоянием" и этим своим ожиданием не живу в настоящем и мысли мои только в будущем... Но ведь будущего нет, есть только настоящее, а в нем всё : Любовь, я, мы, ты, они...