Исихазм

Автор Тема: О психотехниках православных подвижников  (Прочитано 122623 раз)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

В москосвском православии есть только Аристотель или, что то же самое, аристотелизированный Платон, он же неоплатонизм. Ну это долгий разговор...


Как-то увидел в одной картине (http://s020.radikal.ru/i709/1503/51/b17b93021f52.jpg) все прочитанное мною  у  А.Ф.Лосева. Что не разглядел он у Платона?

onomatodox

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Как-то увидел в одной картине (http://s020.radikal.ru/i709/1503/51/b17b93021f52.jpg) все прочитанное мною  у  А.Ф.Лосева. Что не разглядел он у Платона?

«2.6.1973. ...Ты помнишь пещерный символ? Жалкая картина! Казалось, правит общая идея блага, всё должно под ней сиять, а тут такая штука. В «Тимее» другое, там действительно всё сверкает, мир излучение вечного света. А пещерный символ в VII книге «Государства» – это же кошмар!» Лосев Бибихину. 

Лосев и Канта за это не любил: за принципиальную непознаваемость вещи самой по себе.   

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля



Лосев и Канта за это не любил: за принципиальную непознаваемость вещи самой по себе.
И свет во тьме светит и тем являет красоту непознаваемого. Ведь никогда и не отрицал.

onomatodox

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

И свет во тьме светит и тем являет красоту непознаваемого. Ведь никогда и не отрицал.
У Платона и у Канта два разных света и две разных тьмы: тьма и свет внутри и тьма и свет вне пещеры. Тот свет, который внутри пещеры, от костра, не может явить красоту непознаваемого, развеять тьму, вне пещеры. Но Лосев считает, раз Христос спустился в пещеру, в нашу культуру, в нашу историю, то значит и нет никакой пещеры и костер, свет нашего разума, уже есть и светом фаворским.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Отклонюсь от темы, Авеста это учение, которое было дано и действовало до прихода новой звезды...
PS У любой вещи априори своя миссия.
Согласен с этим. Однако и Ветхий завет существовал до прихода звезды, то есть Христа. Однако же многие живут еще по Ветхому Завету. Ну или по крайней мере читают и ссылаются на него. Это означает что действовавшее до прихода Христа не исчезло, оно преобразилось. Как говорил Христос: Мк. 9:40 «Ибо кто не против вас, тот за вас»

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

У Платона и у Канта два разных света и две разных тьмы: тьма и свет внутри и тьма и свет вне пещеры. Тот свет, который внутри пещеры, от костра, не может явить красоту непознаваемого, развеять тьму, вне пещеры. Но Лосев считает, раз Христос спустился в пещеру, в нашу культуру, в нашу историю, то значит и нет никакой пещеры и костер, свет нашего разума, уже есть и светом фаворским.

Интересно что после Платона и Аристотеля Вы заговорили о Канте, а Лосев тоже в этой связке или он имеен самостоятельное значение?

Насчет пещеры, Вы прям рушите мой любимый миф о Матрице, если Христос приходил в Матрицу то это уже Зион?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Однако и Ветхий завет существовал до прихода звезды, то есть Христа. Однако же многие живут еще по Ветхому Завету. Ну или по крайней мере читают и ссылаются на него. Это означает что действовавшее до прихода Христа не исчезло, оно преобразилось. Как говорил Христос: Мк. 9:40 «Ибо кто не против вас, тот за вас»

Ветхий Завет полностью действует и его никто не отменял, это очень распространенное заблуждение что Христос нарушил Завет, не нарушил а исполнил, распространил его на всех людей.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Ветхий Завет полностью действует и его никто не отменял, это очень распространенное заблуждение что Христос нарушил Завет, не нарушил а исполнил, распространил его на всех людей.
Ветхий Завет теперь действует не так. Теперь обращение к Отцу действует через Сына. Знаю это не из прочитанных книг.

onomatodox

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Интересно что после Платона и Аристотеля Вы заговорили о Канте, а Лосев тоже в этой связке или он имеет самостоятельное значение?

Насчет пещеры, Вы прям рушите мой любимый миф о Матрице, если Христос приходил в Матрицу то это уже Зион?

Лосев ― это Плотин, Плотин московского православия.

«19.1.1973. Крещение в этом году в воскресенье… Помню о том, как в моем родном городе ходили крестным ходом к воде.

Испанцы умеют любить, играть на гитаре, убивать из-за угла. А не немцы.

– А русские?

Водка и селедка, умеют водку пить. Раньше, когда я был молодой, я распространялся о русской душе, имел славянофильские идеи, Москва третий Рим, «а четвертому не быти». А потом с течением времени я во всём этом разочаровался. И меняться уже стар… Нации уже нет. Теперь уже международная судьба.

– Как римляне?

Хуже, хуже, хуже… Римляне оставили, до наших времен всё еще живо, римское право, политические образцы, города, дороги. А русские не знаю что оставили.

– Ужасно…

Это была бы долгая история рассказывать, я столько мучился и столько слез пролил, что теперь не хочется вспоминать… Это как разведенная жена, остается только ненависть. Мне даже противно об этом говорить, даже с тобой, хотя ты мне и близок. От всего осталась ерунда, на постном масле. Что сделается, то и сделается, а думать об этом… Поэтому все инакомыслящие и правомыслящие мне всё равно.

– А церковь?

Моя церковь внутрь ушла. Я свое дело сделал, делайте вы теперь свое дело, кто помоложе. Я вынес весь сталинизм, с первой секунды до последней на своих плечах. Каждую лекцию начинал и кончал цитатами о Сталине[157]. Участвовал в кружках, общественником был, агитировал. Все за Марра – и я за Марра. А потом осуждал марризм, а то не останешься профессором. Конечно, с точки зрения мировой истории что такое профессор. Но я думал, что если в концлагерь, то я буду еще меньше иметь… А сейчас – мне всё равно. Нация доносчиков, будьте доносчиками или нет – мне всё равно. Вынес весь сталинизм как представитель гуманитарных наук. Это не то что физики или математики, которые цинично поплевывали.

– Простите, что я у Вас время отнимаю…

Хм… Да ведь разговор интересный. Аверинцев? Не знаю… Ничего не знаю и знать не хочу, кто он. Я с того же начинал, что и он, меня бы за меньшее выгнали. Не хочу ни об Аверинцеве, ни о всех новых ничего знать.

– Вы надо мной смеетесь!

А то раз я о них ничего не знаю, и мне тогда отчаиваться? Нет… И у меня не отчаяние, а отшельничество. Я как Серафим Саровский, который несколько лет не ходил в церковь. Все знают, что Лосев не участвует в общественной жизни. Отрезвление.

– Вы как будто замкнулись.

Давно замкнулся. Потому что я когда-то выступил, а навстречу была только клевета, и использование моих мыслей. Делали на мне карьеру. Сколько меня не пускали в академию. Существо теорий у меня с Аверинцевым близкое, но в смысле общественно-политической деятельности он Шаляпин, а я – преподаватель греческого языка.

– А как же соборность? Ведь есть же церковь?

А мне всё равно. Как хотите». Лосев Бибихину.

я столько мучился и столько слез пролил, что теперь не хочется вспоминать ― это неоплатонизм, который есть стремление сохранить уходяющую эпоху, желание ― до слёз ― остаться в пещере. Платон зовет из пещеры, а Аристотель уговаривает остаться. Платон, философия, говорит о божественном уме, а Аристотель, наука, об уме человеческом. Хорошо об этом драматическом конфликте логоса и эйдоса говорит К.Свасьян:
«Драма мысли – контрапункт, разыгранный двумя голосами, продолжающими до сих пор оставаться главными персонажами во всей истории философии, ее так сказать, бессменными протагонистами. Эти голоса суть логос и эйдос. Для характеристики их мы обратимся к текстам А. Ф. Лосева; формула различия между логосом и эйдосом проведена в них неподражаемо ясным образом, и мы затруднились бы показать в современной философии другую аналогичную и столь же отчетливую дистинкцию».  http://psylib.ukrweb.net/books/svask01/txt01.htm

В Античности Платон и Аристотель, в Новое время Кант и Гегель. И любая субэпоха внутри имеет движущей своей силой конфликт логоса и эйдоса, конфликт двух тенденций: завершить текущую культуру выходом из нее на свет божий или продожить ее в новой части пещеры.

А. ШОПЕНГАУЭР — «КРИТИКА КАНТОВСКОЙ ФИЛОСОФИИ». Приложение к тому I
«Догматических философов можно сравнить с людьми, которые полагали, что, идя все время прямо, можно дойти до конца мира; Кант же совершил как бы кругосветное плавание и показал, что, поскольку Земля кругла, горизонтальное движение не может вывести за ее пределы, но что посредством перпендикулярного движения это, быть может, и не окажется невозможным. Можно также сказать, что учение Канта ведет к пониманию того, что конец и начало мира следует искать не вне, а внутри нас».

Насчет Матрицы, по-моему, ― это калька с мифа о пещере.


snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

onomatodox
Вынес для себя пользу из вашего последнего сообщения. Багодарю.
Добавлю только что само по себе движение есть суета сует и томленье духа, но...
оно существует для стабилизации сознания и вообще причина получения опыта. К чему это я?
Мне показалось что желание уйти в пещеру - это движение внутрь себя, а желание остаться на старом - это нежелание сталкиваться с самим собой (поэтому Лосев врядли как Серафим Саровский). но если учитывать что Аристотель (или Лосев) хотел сохранить прежний мир, то это еще и статика. получается статика и нежелание сталкиваться с самим собой упирается в неготовность развиваться, двигаться вперед.
Однако подталкивание человека (скажем Лосева) опред. факторами приводит к движению, происходят изменения, которые заставляют развиваться и осознаваться... это в конечном счете часто приводит к апатии и унынию, отрицанию и неприятию.
Впрочем, возможно эти логические следствия из ваших слов всего лишь следствие моих умопостроений и домысливаний.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Ветхий Завет теперь действует не так. Теперь обращение к Отцу действует через Сына. Знаю это не из прочитанных книг.

Вряд ли можно так конкретно отделять Отца от Сына, само использование троицы Плотина "потенция энергия эссенция" нужно для пояснения эллинам сути Ветхозаветного Бога, это использование стало возможно только в христианстве, но Троица не отменяет Иегову, а доносит отблеск света до язычников.

onomatodox

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

snusmr, когда я все это тут говорю, я имею в виду следующую схему. Античность завершилась =совершилась =разрешилась Римской империей. Римская империя распалась на две ветви: западную =католическую и восточную =православную, что выразилось в Филио́кве. Западная часть Римской империи развивалась германским народом, который, для этого развития, распался на три «братских», по языку, германских народа: германский =немецкий, французский и английский. Восточную часть Римской империи или православие, должны были развивать славяне, разделившись на три «братских» по языку славянских народа. Но «что-то пошло не так». Очевидно, московский царизм оказался сильнее римского папизма, в смысле торможения развитию.

«– Как римляне?

Хуже, хуже, хуже… Римляне оставили, до наших времен всё еще живо, римское право, политические образцы, города, дороги. А русские не знаю что оставили».

Вот это наследие ― римское право, политические образцы, города, дороги ― всё еще живо только в западной европе, а в восточной части ― всегда отторгалось московией =царизмом =ордой.

«23.1.1972. Я тебе скажу по секрету. Православное декадентство – Флоренский. Истинно верующий… Как современный неотомизм на Западе. Это у нас было неоправославное декадентство. Флоренский был священник, преподавал в Духовной академии. Но на защите его диссертации один сказал: у Вас богатейшие примечания, но у Вас вот например письмо под названием ревность, другое любовь; я ищу православных источников – а Вы цитируете Пушкина, «Я помню чудное мгновенье…» Хохот в зале. Хохот дураков! Флоренский хочет найти софийную красоту в человеческих переживаниях, кончая самыми возвышенными, аскетическими. Сартр, шпана – растеряли бытие, привыкли иметь только переживания, поэтому тошнит. Что-то увидел, чего-то не увидел, и уже сюсюкает, размазывает. Так что тут выхода нет. А насчет Флоренского не знаю, может быть это и выход. Такие вот есть и католики теперь. Во многих сборниках о них есть, с руганью конечно, но цитаты интересные». Лосев Бибихину.

Православное декадентство – Флоренский. Это у нас было неоправославное декадентство. Один Флоренский! Хорошенькое декаденство из одного человека. А остальные? Хохот в зале. Хохот дураков! Дураки и дороги...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

какое-то нашествие…..теперь под прикрытием древних и современных философов-богословов.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


А. ШОПЕНГАУЭР — «КРИТИКА КАНТОВСКОЙ ФИЛОСОФИИ». Приложение к тому I
«Догматических философов можно сравнить с людьми, которые полагали, что, идя все время прямо, можно дойти до конца мира; Кант же совершил как бы кругосветное плавание и показал, что, поскольку Земля кругла, горизонтальное движение не может вывести за ее пределы, но что посредством перпендикулярного движения это, быть может, и не окажется невозможным. Можно также сказать, что учение Канта ведет к пониманию того, что конец и начало мира следует искать не вне, а внутри нас».


Ну Лосев это не Плотин, это Вы махнули :-), Платон- Аристотель, Кант- Гегель, теперь Шопенгауэр, ну искали люди всю жизнь грибы мудрости, ели их травились и снова искали, открыли много видов этих грибов описали их, теперь любой желающий может их попробовать, а ведь мир на одних философах клином не сошелся, есть и другие гуманитарные специальности не говоря о естествоиспытателях, математиках, медицина есть, психиатрия,

Этот мир крайне разнообразен и становиться с каждым годом все сложнее, специализация знания будет только возрастать, скоро философов не будет,будут или историки философии или узкоспециализированные специалисты занимающиеся умозрением по заказу.

Сейчас в паралельной теме обсуждается ресурс атеистов, нашли они в религии недочеты выявили, и теперь призывают выбросить "Единое на потребу" и заняться научным знанием, типа чем говорить о Боге лучше прочитать 50 томов введения в психиатрию а потом 50 разных видов психиатрии по 50 томов и уже тогда понять что Бог не нужен что бы рассуждать о психиатрии,

Но мое мнение что в современном обществе как раз нужно то что объединит узких специалистов, нужен универсальный ответ на все вопросы.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля


Вряд ли можно так конкретно отделять Отца от Сына, само использование троицы Плотина "потенция энергия эссенция" нужно для пояснения эллинам сути Ветхозаветного Бога, это использование стало возможно только в христианстве, но Троица не отменяет Иегову, а доносит отблеск света до язычников.
Отделять нельзя, но путь Ветхаго Завета нынче не так функционирует как раньше, именно на это я и делаю акцент. Недаром он называется Ветхий, то есть обветшалый, старый, ну и древний. Раньше путь к Отцу был через... положенное в Ветхом Завете. сейчас Ветхий Завет действует но с кучей нюансов, так как реальность переписана Новым Заветом. Не хочу ударятся вглубь этой темы и превращать ее в богословские споры. :)

onomatodox

я не очень силен в подобных дискуссиях. Скажу только .что если бы россия повторила сейчас Гейропу с их дорогами, мы б уже давно и в европе и в россии ходили с чипами в голове. Именно Россия с ее несуразностью и дурачеством, сохраняет этический ум, пусть и вынуждена бросать злу вызов. часто зло в людях берет верх, это показывает славян варварами (свиньями) иногда даже в собственных глазах, частично справедливо, но... Этический ум противостоит рационализму.