Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 38015 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #105 : 26 Август 2021, 12:25:41 »
Alexander, я не уточнил в своем вопросе, о какой "богооставленности" говорю. Хотелось понять, в чем отличие этапа, о котором говорят в приведенных мной цитатах участники обсуждения, от этапа "темной ночи души" или "духовной пустыни". Благодаря Вам, получил представление, спасибо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #106 : 26 Август 2021, 12:28:06 »
Сергий, не проверка-научение, а следующий этап пути, который еще не схвачен умом, ибо за ним. Но ум уже схватил свою ограниченность. И продвигаться (частично) вне умственных представлений, оставив ментальные ожидания, ментальную веру.
Согласен. Похоже на то.
Но делать то что?
Как способствовать продвижению, а не препятствовать ему?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #107 : 26 Август 2021, 12:45:11 »
Сергий, так мы же не знаем конечную цель. Умом знаем лишь концепцию-иллюзию цели. Движение происходит мимо известных знаний. Ментальное знание с опозданием и искажениями отражает это движение. Можно назвать некоторые очевидные вехи: нарастающее ощущение ограниченности (кукольности, матричности) внешнего существования, неизбежное испытание сильным напряжением и болью (психической, физической), которые возникает при прохождении грани между жизнью и смертью, вообще, продолжение жизни за гранью смерти (не искусственное памятование о смерти, а постоянный опыт умирания и оживления).

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #108 : 26 Август 2021, 12:47:04 »
Oxygen, Колхозник, мне представляется, что вы оба правы, и нет противоречия.
Цитировать
При богооставленности Он - здесь, но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.
Если до того благодать в восприятии Его приходила авансом, то отныне человеку нужно потрудиться, причем без божественных подсказок. А какой это труд? Долго, со скрипом и со стенаниями осознаёт человек, что нет варианта иного как "да отречется от самого себя". Да погубит душу свою, чтобы спасти ее. И в этом - иная вера.

Цитировать
Мы привыкаем к тому как Он себя проявляет для нас и ждем что все повторится, а оно не повторяется, почему не допустить, что Он хочет что бы мы Его восприняли иначе, не так как обычно, в ином состоянии и чувстве, в ином ракурсе?
Да, иначе. Не как неиссякаемый внешний волшебный источник, дающий благодать, так, чтобы и самость сохранилась и раздулась, и кайфы ей получать. Все, иссяк этот источник. Наступает пора самости начинать сдаваться, на милость Бога. Это новая стадия метанойи, богооставленность подталкивает человека к невообразимому прежде для "моего я" пониманию - от "своего я" придется отречься. И от понимания перейти к трудному деланию. И только тогда присходит переход в
 иное состояние, в принципиально иные отношения...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #109 : 26 Август 2021, 12:53:41 »
Alexander, да, представления наши о конечной цели, и у св. отцов тоже, конечно, продукт ума, ментальности. Ну, вот Исаак Сирин самый осторожный, говорит, "вы и представить себе не можете, что уготовано Богом "...
Ну, тут парадокс.
Объективно цель мы знать не можем, чтобы не быть роботами хотя бы, но и без неких представлений о том, "что делать", тоже нельзя уж совсем обойтись.
Ну, да, надо жить пока жизнью куколки, но это ведь тоже вполне себе жизнь ...
Так, что, ничего более, кроме уроков Иисуса по покаянию - перемене ума - у нас в арсенале и нет?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #110 : 26 Август 2021, 13:17:45 »
Вижу в этом клипе ДДТ явное отражение происходящего. И в словах, и в самой постановке.

https://www.youtube.com/watch?v=FWu2-ROPWBI

"Все о чем я здесь знал - лежит под стеклом" - (в музее оказывается очень многое из всего за что привычно держишься).
Остается дорога.

И центральная тема, прямо как ответ Сергию, кто покажет дорогу.
« Последнее редактирование: 26 Август 2021, 13:31:10 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #111 : 26 Август 2021, 13:25:25 »
Все, иссяк этот источник. Наступает пора самости начинать сдаваться, на милость Бога. Это новая стадия метанойи, богооставленность подталкивает человека к невообразимому прежде для "моего я" пониманию - от "своего я" придется отречься. И от понимания перейти к трудному деланию. И только тогда присходит переход в иное состояние, в принципиально иные отношения...

В этом реальный ключ к происходящему. Не на словах, а именно самой жизнью. Оно происходит впрямую, по факту, как есть. "Лед тронулся" (в очередной раз).

Открывается движение в едва уловимом. В новой цельности.

Христос победил мир. Но это не военная победа. Не победа силой.

Есть говорить грубо это карточная победа. Христос выиграл мир.

Мир кидает нам карты, кидает кости. А мы шоо бля будем все также дико кидать в него палки, да топоры. Все воюем. Если мир тоньше и умнее нас то о какой победе о каком выходе  из мира может быть речь.

Отношение силы и слабости это нет так, что есть сила и её противопоставление слабость. Есть только слабость это истинная реальность и есть сила как симулякр. Сила нужна только чтоб указать на слабость. На истинную реальность. Духовность =слабость. Поэтому выражение духовная сила, это выражение слабая сила. Если кто-то так способен вместить то милости просим.

« Последнее редактирование: 26 Август 2021, 13:37:58 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #112 : 26 Август 2021, 13:36:46 »
Ты мой опыт назвал стереотипом.

Не только твой опыт, но и свой, как и опыт многих кто воспитывался в православно-христианской среде и знаниях. Разве ты до появления богооставленности об это не читала у отцов? Читала. И твой ум(как и мой в свое время) это состояние, когда оно пришло, определил как богооставленность. Но практика не исчерпала себя в отцах, она развивается и будет развиваться и после нас. Те кто ограничивает себя только опорой на "старую" практику(научение), может попасть в стереотипное мышление-восприятие, посему так и написал.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #113 : 26 Август 2021, 13:46:59 »
Ты мой опыт назвал стереотипом.

Не только твой опыт, но и свой, как и опыт многих кто воспитывался в православно-христианской среде и знаниях. Разве ты до появления богооставленности об это не читала у отцов? Читала. И твой ум(как и мой в свое время) это состояние, когда оно пришло, определил как богооставленность. Но практика не исчерпала себя в отцах, она развивается и будет развиваться и после нас. Те кто ограничивает себя только опорой на "старую" практику(научение), может попасть в стереотипное мышление-восприятие, посему так и написал.

Не поверишь! Не читала. Я, вообще, не особо по этой части. Читала и перечитывала  Кастанеду - для практического аспекта там навалом всего, если есть резонанс с ним, получается плодотворно. Отцов не читала, пока не стал появляться опыт, о котором захотелось поискать в христианской литературе.
Вот твои ответы за меня говорят красноречивее, чем тысяча моих слов.-)
И с чего ты решил, что я отношусь к "тем, кто ограничивает себя"? Признак стереотипного мышления - обращаться не лично к человеку, а к неким "всем" оптом. При этом ты пишешь, что у каждого свой путь.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #114 : 26 Август 2021, 13:49:24 »
Сергий, ***Так, что, ничего более, кроме уроков Иисуса по покаянию - перемене ума - у нас в арсенале и нет?***

Почему? Весь святоотеческий опыт - применительно настоящему - есть. Для тех, кто способен понести - опыт иных практик.  Учебники и наставления остаются. А более - на пути внутреннего водительства, без особых ментальных костылей.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #115 : 26 Август 2021, 14:06:30 »
Alexander, ну, да. Согласен.
Просто постепенно открывается иное видение всего сказанного в перечисленных Вами источниках.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #116 : 26 Август 2021, 15:40:25 »
Вижу в этом клипе ДДТ явное отражение происходящего. И в словах, и в самой постановке.

https://www.youtube.com/watch?v=FWu2-ROPWBI

"Все о чем я здесь знал - лежит под стеклом" - (в музее оказывается очень многое из всего за что привычно держишься).
Остается дорога.

И центральная тема, прямо как ответ Сергию, кто покажет дорогу.

Не сочтите за оффтоп, ну на высоте души.. из жизни я уволен.. Берег Истины те Би-2 аббревиатура :-): https://youtu.be/uoOSrH81ltk
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #117 : 26 Август 2021, 18:38:06 »
А как оно там у "просветленных" признаться не знаю, но подозреваю, должны быть какие то уровни "просветления".
Я тоже так подозревала, но (видела-читала нескольких) нет - сатори, мокша, великое освобождение, нирвана, просветление. Всё.
У СО "Всё" - нет ))

"темной ночи души" или "духовной пустыни"
Вот, у меня оно, похоже. Особенно до дня рождения (мне нынче 40 лет исполнилось) года два по нарастающей. В преддверии вообще кошмар. После вроде бы потихоньку начинает отпускать-успокаиваться. Само.
Связываю это не только с "всеобщим переходом в 5 измерение", но и т.наз. "кризисом среднего возраста". Потому что, разоткровенничавшись с ровесниками, выяснилось, что у них то же самое примерно происходит, как никогда в жизни. В районе вот этого ↴

нарастающее ощущение ограниченности (кукольности, матричности) внешнего существования, неизбежное испытание сильным напряжением и болью (психической, физической), которые возникает при прохождении грани между жизнью и смертью, вообще, продолжение жизни за гранью смерти (не искусственное памятование о смерти, а постоянный опыт умирания и оживления).
У кого-то слабей, у кого-то сильней. Никто ничего не понимает, в растерянности и объяснить самому себе не может. Тяжёлые депрессии, потери былых ориентиров и ценностей. И что интересно, мелет всех: верующих/не верующих; осознанных/не осознанных.


"да отречется от самого себя". Да погубит душу свою
Это осторожно и правильно надо понимать. Вроде бы уже обсуждалось когда-то. "Чистый личный трамвай" остаётся неприкосновенным - это база, неразрушимая клетка.

"что делать"
Вы вспомнили об ожидаемом "ухо-глаз не видело/не слышало, что приготовлено". Можно вспомнить и далёкое эхо: "Если бы люди знали, какие радости ожидают монахов, все бы пошли в монахи, но если б ведали, какие скорби ожидают - никто бы не пошёл".

Так что и скорби по нарастающей и радости/утешения пропорционально.
Повторюсь, что старый вагон должен по идее после переплавки превращаться в сапсан, а не груду металлолома. Это и будет показатель верности происходящего. Поэтому "что делать" - спокойно терпеть процесс "обновления", и далее жить на бОльших крыльях.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #118 : 26 Август 2021, 23:50:23 »
Raisa,  что, по Вашему, продолжает ехать в этом "чистом личном трамвае"в Бога? А что кондуктор выводит за шкирку?  Что входит в "базу" , и откуда такая уверенность, что "клетка неразрушима"? Если Вы говорите об осторожном и правильном понимании, оно, видимо, у Вас есть.
Поделитесь, это неважно, обсуждалось ли это где ранее, мы ведь с Вами здесь и сейчас, а тема того стоит, чтобы к ней снова и снова возвращаться ...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #119 : 27 Август 2021, 00:53:48 »
Raisa, //Вот, у меня оно, похоже. Особенно до дня рождения (мне нынче 40 лет исполнилось) года два по нарастающей. В преддверии вообще кошмар.//
Нет, не оно, Вы говорите про совершенно иное явление, мне знакомое, но никак не связанное с определенном этапом духовного пути, о котором я упомянул. Причина описанного Вами, весьма распространенного "кошмара", мне видится в травме рождения в этот мир, которая была у многих из нас, в том или ином виде, и которую воспроизводит наше бессознательное в определенных точках "орбиты" нашей жизни, в дни вокруг рождения - в том числе.