Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 38036 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #210 : 01 Сентябрь 2021, 15:04:21 »
Зов сердца нельзя предавать, иначе со временем можно заглушить его подсказки. Иногда вижу что-то наподобие короткой вспышки-видения последствий решений других людей и говорю поперек.

А если не говоришь, то, значит, предаешь? Тогда не будет подсказок?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #211 : 01 Сентябрь 2021, 15:09:58 »


Прозелит написал что "третья стала уникальным спектром пламени Огня." Есть намёк на некую индивидуальность.

Да, я это видела. И тем не менее, написала то, что написала).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #212 : 01 Сентябрь 2021, 15:27:30 »
Natalia, можно спросить у вереска, что он имел ввиду. Однако я тоже вижу разделение женщин на сучьих и не сучьих (с меньшей доминантой сучьего).
Дело то в другом, на самом деле. В том, что когда женщина, хоть самая великая, существует в плотном, природном(=хищном, сучьем) слое, она становится не хороша, она подвергается остракизму. Можно сказать, что великая женщина существует в этом слое иначе (в меру своей величины), но это не отменяет того факта, что она функционирует, как сука на данном отрезке. Колхозник это понимает, потому так и говорит. Беременная, кормящая, растящая женщина - это сучий срез. В нем можно существовать по-разному. Но он - сучий. Мужчина, если он кобель, в этой ситуации имеет возможность вести себя по-сучьи (очень ярко это представлено у самцов медведей, которые ради любовных утех способны загрызть медвежат, поскольку медведица мать кормит их долго и не подпускает самца к себе). В этом случае мы видим одну и ту же природу - сучью, только мотивы и причины разные.
Игнорировать природное  я бы не стала. Если бы Гера был мальчик-побегайчик, солнечный не буду говорить кто, меня бы не было ни тогда, ни сейчас (хотя не факт, что так не было бы лучше. Но с др стороны, форум многое бы потерял, конечно))). Поэтому я хорошо понимаю сук.

« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2021, 15:50:34 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #213 : 01 Сентябрь 2021, 17:02:21 »
А если не говоришь, то, значит, предаешь? Тогда не будет подсказок?

Зачем вам нужно от меня услышать что то персональное?

Да, если не говоришь, когда сердце требует говорить, это предательство, но и если сердце требует молчания вообще или персонально, а ты говоришь, такое так же будет предательством.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #214 : 01 Сентябрь 2021, 17:07:01 »
//Поэтому я хорошо понимаю сук.//
Понять хорошо. Но этого мало. Ещё требуется обнять их и полубить). И держать в крепости любви.  Сучье это искаженная природа. И вот вопрос где взять такой огонь чтоб очистил сучье, где взять такое мужество чтоб сунуть руку в пасть и вместе с со своей болью, ощутит всю боль суки но не отвратиться от неё, а прижать и поднять с колен погибели.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #215 : 01 Сентябрь 2021, 17:11:55 »
veresk, странно, что такой вопрос есть.

У тебя через пост все сводится к боли. Бывает и без нее, бывает и за ней. Боль - не всегда признак.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #216 : 01 Сентябрь 2021, 18:53:18 »
Весь разговор, возникший в этой теме, про женщин и мужчин пустой и бесплодный получается.
Эта тема об отношениях пары раскрывается только в индивидуальности соединения действий двух личностей и только в непосредственной практике, что немного можно приоткрыть талантливыми искренними стихами, да, и то лишь отчасти.
Разговоры же на подобные темы "вообще", "теоретически", "в общем виде" весьма скучны и ни о чём.
Тема то важнейшая, но у Иисуса совсем не раскрыта.
И почему спрашивается?
А вот потому и не раскрыта, что это вещь сокрыта от всех внутри отношений пары, и всё во вне сказанное об этих отношениях всегда будет ложью, ибо словами эти отношения не выразить до конца никогда, неполнота же в данном случае всегда и будет ложью.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #217 : 01 Сентябрь 2021, 19:07:33 »
Наверное сучизм в этом смысле - воинствующее, давящее состояние ведомости древней природой. От которого так или иначе мучаются окружающие. Часто это очень воинствующее состояние.

Это мы сейчас мучаемся, думаю в древности все воспринималось иначе и лечилось соответствующими методами, например жестким мужским началом и агрессией. Мужская агрессия это выброс энергии, даже сейчас это работает, женщина может неосознанно добиваться именно такой подпитки, но так как мы живем в других реалиях, то балансировать женщину можно уже духовно-энергетически. Много экспериментировал это в кругу близких, на дальний круг такое лучше не распространять, могут не правильно понять.

Нужно начинать с простого. (как пример)Чаше всего женщин раздражают различные обстоятельства на работе, выводят их себя, заставляют включать в себе вот эти древние инстинкты, которые выкатываются уже в семье, в виде раздраженности или откровенных истерик. Нужно подобрать момент, что бы она малость успокоилась, но еще была напряжена и поговорить с ней, дать совет как себя позиционировать на работе, что бы ее меньше все это цепляло и заводило. Совет должен быть вдумчивым и действенным, это очень важно. Тут же в процессе разговора, если она услышит, контакт состоится, можно почувствовать как твоя мужская энергия переливается в нее, чем больше будет отдано, тем быстрее она успокоится. Если она прислушается к твоему совету и получит от него пользу. То потом сама будет искать таких бесед-успокоительных таблеток. Да, обязательно сам ты должен быть спокоен на 100%, иметь вот эту стабильность и мужественность. Ты станешь для нее якорем в житейском море. Короче, поэкспериментируй.

Кстати, женщина в балансе, может горы свернуть, нам мужикам такая работоспособность и не снилась, особенно касаемо какой то кропотливой и монотонной работы.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #218 : 01 Сентябрь 2021, 19:38:29 »
lily, выдаете прокисшую эзотерическую нью-эйджевскую кашу. И это сказано суммарно, по ряду Ваших комментариев.

Про мужское как духовное и женское как душевное, полагаю, сказал в тему. Это – евангельское, христоцентрическое. Это значение считываю и в ев.Фомы, и в Ев. Филиппа, о чем здесь уже говорили в других темах. Оно имеет практическое значение в делании. Про «иньское» и «янское» написал в самом широком смысле, как это усвоено на Западе, лишь потому, и именно потому, что не вижу подходящей терминологии.

Да, все еще читаю иногда "серьезные тексты", только без придыхания. Как говорят восточные, кто раньше башмак чуть поношенный выбрасывал, теперь и стельку оставит, пригодится, потому что кожаная ) Хотя читал немало текстов шиваизма и меньше - каббалы, и нередко кажется, что есть инсайтное понимание, но это не мои традиции, а параллели с тем что опытно знакомо, без опыта в иной традиции часто  обманчивы, они без практики в тех традициях -  пустышка от ума. Потому, мне непонятно, как широкими мазками проводить параллели, в данном случае, с Шивой-Шакти или YHVH-Шхиной, не погружаясь при том (глубоко, практически) в шиваизм или шактизм или каббалу? Как говорить в том же контексте про Богородицу и Иоанна, опираясь собственно на что, откуда домыслы?

Щедрое метание козырей, тут Египет, там Шив-Шакти, тут же Шхина...знакомо очень на своей шкуре, любимое занятие хорошо наточенного рассудка. Он так бодро козыряет «сакральным» и ему кажется, что всё, карта бита ) но долго может козырять, только впустую это все, прежде всего, для самого человека.

Такой компаратив -  вообще никакая не работа, а имитация, когда самость занимается жонглированием, интеллектом ищет линки. Интеллект же все внутренние традиции может замутить в одно изделие, чем больше книжек поглощено. И мутил успешно, в европейском заказнике, почти весь 20 век мутил, сугубо по книжкам, без руля, без ветрил, от ветра головы своея, или чужая.

Вот только время иное, иная ситуация. И тот подход, что виделся век назад верным, сейчас уже обесценен донельзя. Кончились все придыхание - "серьезные тексты", "сакральные иерархии", "великие посвященные", это все стало духовный нафталин. Произошла гиперинфляция всего этого добра. Поскольку уже почти век как все, кому не лень,  брали, и в одно месиво замешивали вышеперечисленное Вами и многое другое, пафоса и загадочности еще втыкали поболе, для пущего трепета непосвященных.

Такие замесы изготавливал Роберт Грейвз в своей "Белой Богине", и в своих «иудейских мифах» и «греческих мифах» году так в 1940-50, и это было круто. Активно занимались этим и Генон с Эволой, Юнг, например, в своих предисловиях к Судзуки и к «Тибетской Книге Мертвых», и вау )) это было еще круче. Тогда. Сейчас уже видно, что это во многом было сочетание колоссальной начитанности и занятия в каких-то синкретических «союзах-ложах-орденах» с элементарным опытным не-вежеством в традициях, да еще нередко под соусом из пафоса. Понятно, тяжело проходило и проходит усвоение "Западом" ведения "Востока" (в самом широком смысле), с болезнями и несварениями. Был период замесов в прошлом веке, да вышел. Но сейчас такое выкладывать, и даже не в группе "эзотерика для посвященныхъ", Вы серьезно? Этот подход уже и на просторах экс-СССР сохранился только в самых пыльных эзотерических чуланах, до со всякими Блаватскими-Бэйли. Ну может, еще по инерции, в каких-то европейских монастырях сохранилось несколько банок подобной смеси с 20 века, для братии, но зачем же нам с Вами  такое вкушать? Такие смеси - уже не эзотерический попс даже, а пародия на попсу. А у Вас, по комментам Вашим, явное тяготение к этому, синкретическому "миксовому"  подходу. Который вполне исчерпал себя.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #219 : 01 Сентябрь 2021, 20:20:12 »
Oxygen, Про «иньское» и «янское» написал в самом широком и грубом смысле, как это усвоено на Западе, лишь потому, и именно потому, что не вижу подходящей терминологии. Мне китайская традиция практически незнакома, а по книгам слишком мало, чтобы "по-китайски" улавливать тонкости этого основополагающего "инь-ян".

Насчет бабочек и Огня. Мы же делимся мнениями, основанными на опытном понимании, какое у нас есть, здесь и сейчас. Не более того.

Не считаю, что "растворение". Потому и сказал про спектр. У Огня есть уникальный спектр пламени. Вот святые христианские, Богородица. Они все - Огонь, или скажу - Свет. Но каждый - уникальный спектр. Образы Богородицы - у каждого свой уникальный спектр, но есть и у них всех и общий Ее спектр.

Этот "уникальный спектр"  - и есть ин-дивидуальность: всякий святой явно уникален и в Огне Света. Но где же по исходе из тела их "претворенные" руки, ноги, туловище, как на иконах? Как у Макария работы Феофана Грека?
 
//но сама приобретает свойства Огня. Образ плавящегося на огне железа здесь уместен. // в каждом, кто обсуждает здесь - уже живет Огонь. Нерушимый, вечный, божественно живой. Но не только Огонь в каждом, а и "железо". Что расплавится в земной жизни, то усвоит свойства Огня, и станет Огнем. Что не расплавится, будет выжжено до состояния Огня. Собственно, я за понимание Мейстера Экхарта, в цитате, что привел в другой ветке:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1666.msg223897#msg223897

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #220 : 01 Сентябрь 2021, 22:02:59 »
Цитировать
Про мужское как духовное и женское как душевное, полагаю, сказал в тему. Это – евангельское, христоцентрическое. Это значение считываю и в ев.Фомы, и в Ев. Филиппа, о чем здесь уже говорили в других темах.
прозелит, про "мужское и женское" в "от Фомы"  и в "от Филиппа" не надо так категорично.
Эти "евангелия" вещи строго гностические и прямого смысла в их словах лучше и не искать вовсе.
Я думаю в этих "евангелиях" нет ничего про "мужское и женское", как реально про мужей и жён, женихов и невест "чертога брачного", там иносказательная речь о вещах духовных в духе человека ...
Да, и "мужское и женское" это не признак пола и у св. отцов тоже, а совсем иные характеристики вовсе без привязки к полу. Тут Вереск и Лили более проницательны и точны, со своими тараканами в голове, как и все мы, конечно. )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #221 : 02 Сентябрь 2021, 00:30:53 »
Наверное сучизм в этом смысле - воинствующее, давящее состояние ведомости древней природой. От которого так или иначе мучаются окружающие. Часто это очень воинствующее состояние.

Это мы сейчас мучаемся, думаю в древности все воспринималось иначе и лечилось соответствующими методами, например жестким мужским началом и агрессией. Мужская агрессия это выброс энергии, даже сейчас это работает, женщина может неосознанно добиваться именно такой подпитки, но так как мы живем в других реалиях, то балансировать женщину можно уже духовно-энергетически. Много экспериментировал это в кругу близких, на дальний круг такое лучше не распространять, могут не правильно понять.

Нужно начинать с простого. (как пример)Чаше всего женщин раздражают различные обстоятельства на работе, выводят их себя, заставляют включать в себе вот эти древние инстинкты, которые выкатываются уже в семье, в виде раздраженности или откровенных истерик. Нужно подобрать момент, что бы она малость успокоилась, но еще была напряжена и поговорить с ней, дать совет как себя позиционировать на работе, что бы ее меньше все это цепляло и заводило. Совет должен быть вдумчивым и действенным, это очень важно. Тут же в процессе разговора, если она услышит, контакт состоится, можно почувствовать как твоя мужская энергия переливается в нее, чем больше будет отдано, тем быстрее она успокоится. Если она прислушается к твоему совету и получит от него пользу. То потом сама будет искать таких бесед-успокоительных таблеток. Да, обязательно сам ты должен быть спокоен на 100%, иметь вот эту стабильность и мужественность. Ты станешь для нее якорем в житейском море. Короче, поэкспериментируй.

Кстати, женщина в балансе, может горы свернуть, нам мужикам такая работоспособность и не снилась, особенно касаемо какой то кропотливой и монотонной работы.
Владимир, большое спасибо! Немного такой опыт знаком. Буду пробовать еще

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #222 : 02 Сентябрь 2021, 00:33:25 »
прозелит, у нас разные поколения и разный возраст. Думаю, Вы ближе к моим родителям. С возрастом мозги становятся хуже, тяжелее строить новые связи. Впрочем как хотите. Я тут проверяю, если не разучилась писать по-русски.

Эзотерические миксы слышала с раннего детства, когда родители в тусовке при детской ИЗОстудии занимались эзотерикой, больше торча на Блаватской, Жикаренцеве, Рерихах и всем таком (всех имен и не упомню). Мы тогда жили в Ташкенте, это была довольно элитная тусовка, они искали Шамбала, что логично для той местности))) Я там кстати вошла в каталог иерусалимской премии "дети мира рисуют Библию", которая, как выяснилось, была какой-то важной.

Под серьезными имела ввиду напрямую алхимические трактаты, тексты Пирамид, тибетскую книгу мертвых и все в таком духе, каббала тоже хороша.

Помню на первом курсе универа (мне тогда было 16) изучали искусство древней Месопотамии. Экзамен по истории искусств у нас был достаточно экстремальным - нужно было не просто рассказывать, но и рисовать на ходу планы, фасады и скульптурный декор сакральных сооружений всего мира кроме Америки, Австралии и черной Африки. Были горы конспектов с кучей рисунков - довольно трудоёмкий процесс, но это лучшая база, которая до сих пор помогает в работе. Тогда попался в руки отрывок эпоса о Гильгамеше и так увлек, что пришлось пожертвовать двумя днями подготовки к экзаменам и прочитать его целиком. Тема поисков мира богов и напитка бессмертия занимала меня всегда, с раннего детства.

Но на самом деле без посвящения, ключей тексты - просто тексты. В итоге ключи попали ко мне не из религии, а в университете, только потом потом поняла, постфактум.
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #223 : 02 Сентябрь 2021, 06:43:13 »
veresk, странно, что такой вопрос есть.

У тебя через пост все сводится к боли. Бывает и без нее, бывает и за ней. Боль - не всегда признак.
Хотел сказать Дуня да что ты говоришь). Но Колхозник высказал своё не довольство общением с женщины с таким тоном. Возратим всё на старые рельсы пока не догонит хоть какой-то.

Окси понимаю для вас боль особая территория. Поэтому что найти общее прочтение. Предлагаю для вас читать мою "боль" как "предел". Раскрывая собственный предел, мы открываемся и пределу искаженной природы. Правая собственное, выправляем и подхваченное искаженное.

Может ли быть предел без боли, без ломки-затыка. Я ещё не встретил такого.) Допускаю что кто-то и на лайтах проходит.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #224 : 02 Сентябрь 2021, 07:05:46 »
Пока Колхозник спит, потанцуем?

Танец не предполагает упертости в пределы.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)