Исихазм

Автор Тема: Поясничный змей  (Прочитано 154369 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #105 : 11 Декабрь 2007, 13:30:17 »
Что-то таки подсказывает мне, энергетические вы мои, что решение вопроса находится в плоскости указанной Aleksei B. здесь - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.msg24301#msg24301

Я бы хотел, что бы это было не так, просто статистически такие подводные камни гораздо чаще встречаются, чем собственно мистический опыт. Поэтому я немного удивлен, почему вопрос о патофизиологических "подводных камнях" всем пишущими на этой ветке форума даже не рассматривается. Мистический опыт можно принимать лишь при устойчивом исключении всего остального, так думаю.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #106 : 11 Декабрь 2007, 13:51:19 »
Aleksei B., а мне бы лично не хотелось продиагностировать на форуме нашего нового участника и прописать ей необходимые таблетки. Думаю, не за этим она сюда пришла.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #107 : 11 Декабрь 2007, 14:27:09 »
Aleksei B., а мне бы лично не хотелось продиагностировать на форуме нашего нового участника и прописать ей необходимые таблетки. Думаю, не за этим она сюда пришла.

Не в этом дело. Человек говорит правильные вещи - необходимо обратиться к специалистам. Счастье еще что его здесь на отчитку не посылают. А могли бы по доброте душевной...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #108 : 11 Декабрь 2007, 14:39:32 »
Э-эх! Специалисты они разные бывают...  :-o Могут ненароком и залечить по самое не могу.
С другой стороны человек ориентирующийся в вопросе может быть очень полезен. Только где их найдешь - врачей разбирающихся в вопросах умного делания? :|

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #109 : 11 Декабрь 2007, 14:49:24 »

Aleksei B., а мне бы лично не хотелось продиагностировать на форуме нашего нового участника и прописать ей необходимые таблетки. Думаю, не за этим она сюда пришла.

Не в этом дело. Человек говорит правильные вещи - необходимо обратиться к специалистам. Счастье еще что его здесь на отчитку не посылают. А могли бы по доброте душевной...

Этого я всё-таки не говорил :) В принципе, могут неразобравшись такие таблетки приписать, что... Я, честно говоря, не знаю, как нужно себя вести Maska. Поэтому спросил про данные ЭЭГ.
 Это каждый сам для себя решает.
Очень важно не впасть в эйфорию. Но и не отрицать сходу, это действительно может быть какой-то опыт, я даже склоняюсь к этому. Надеюсь, Maska постепенно сама разберется по тому, как меняется в целом ее жизнь.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #110 : 11 Декабрь 2007, 14:56:23 »
serebro:
   
Цитировать
А могли бы по доброте душевной...
Да, в средние века могли бы по доброте душевной и на костер отправить :-)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #111 : 11 Декабрь 2007, 15:05:00 »
 
Цитировать
Очень важно не впасть в эйфорию
Aleksei B., не переживайте так за Maska. Сегодня она искушаема, а завтра сможет и искушаемым помочь (Евр.2:18).
Не нужно только нам уподобляться елифазам, вилдадам и софарам на Иовлевом искушении.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #112 : 11 Декабрь 2007, 15:20:48 »
Простите, может быть, за резкий тон. Мне кажется, важнее сейчас обратить на искренние незаштампованные вопросы нашей "пациентки", нежели ставить ей диагноз. Имею в виду, и диагностику ее духовного состояния. Заметьте, вопросы, поставленные ею о тайнах человческой природы касаются всех нас человеков.
Maska спрашивает:
Цитировать
Это что,  энергия (природная сила), или личностное существо?

Обратите внимание: это  важный, прочувствованный вопрос об ипостаизированности человеческой природы. Он был затронут в 5 веке во время христологических споров и был зарыт в песок.
 
"Кто я? Что я?" – спрашивает себя Maska.
Это не абстрактный вопрос человека с языческим пантеистическим сознанием. Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание? (Пс. 143,3) – вот ее вопрошание.

Скажите мне на форуме хоть кто-нибудь, задумывались ли вы о тайне взаимопроникновения человеческого и божеского? Скажите ваше слово! Не немотствуйте!



hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #113 : 11 Декабрь 2007, 15:30:21 »
задумывались и задумываемся. но, ИМХО, это не для форума, а для приватных бесед. на это и есть духовники. форум, к сожалению, опять же ИМХО, заменить духовника не может. в крайнем случае надо беседовать воочию или по телефону и невскипать каждые пять предложений. сорри за офтоп.
Маске и Александру, особое спасибо.

зы. Александр, посмотрите личку.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #114 : 11 Декабрь 2007, 16:07:27 »
hdv, форум и не пытается взять на себя функции духовника. Maska задала вопросы, которые касаются всех нас. Но не она для нас "наглядное пособие", а наша человеческая природа. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #115 : 11 Декабрь 2007, 22:41:16 »
Эйнштейн вобще сказал: "Все есть энергия."

Терминология нужна, но не нужно к ней привязываться и ей ограничиваться.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #116 : 12 Декабрь 2007, 00:24:37 »
Aleksei B., а мне бы лично не хотелось продиагностировать на форуме нашего нового участника и прописать ей необходимые таблетки. Думаю, не за этим она сюда пришла.
........................................

одно другому не мешает, а скорей помогает. Состояния, связанные с эпилепсией всегда считались мистическими. Достоевский был эпилептиком. И в одном из романов описал состояние на пике приступа, когда герой понял смысл слов Апокалипсиса "и времени уже не будет". Некоторые историки (епископ Кассиан (Безобразов) «Христос и первое христианское поколение») пишут, что у Апостола Павла была эпилепсия и о ней он пишет как о "жале".

"И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."

сделать 2 независимых ЭЭГ и знать о проблеме, если такая имеется, всяко лучше, чем довольствоваться только мистическим объяснением про кундалини.
в любом случае это полезно, чтобы в случае чего оперативно среагировать.

конечно, ходить по психиатрам и психологам - себе дороже. А проконсультироваться у хорошего невролога и войти в курс электрической активности своего мозга - кроме пользы никакого вреда. имхо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #117 : 12 Декабрь 2007, 03:04:29 »

Меня заинтересовало, что же такое странное нашли там на электроэнцефалограмме? Конкретно интересуют два момента:
1) не было ли фразы в диагнозе или даже до диагноза в описании на электроэцефалограмме - "повышенная судорожная готовность головного мозга"
2) или же "снижение порога судорожной готовности головного мозга"
Еще хорошо бы знать, не было ли когда-нибудь, может даже двадцать лет назад эпизодов сно-говорения, замеченных окружающими?

Простите, что не сразу отвечаю, вот ведь этот вопрос заинтересовал еще и serebro и Sергия

Что-то таки подсказывает мне, энергетические вы мои, что решение вопроса находится в плоскости указанной Aleksei B. здесь - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.msg24301#msg24301

Да нет, это не эпилепсия. Хотя я сама поначалу подозревала и  эпилепсию тоже. Что только я не подозревала - в основном психоз. Потому что образы поначалу шли очень разные и психотические тоже. Но специалист уверил, что если образы не ломают психику и не приводят к потере адекватности, то это не болезнь. На эпилепсию думала, потому что периодически самым естественным для меня было сбрасывать напряжения через короткий озноб и легкие судороги. Как легкий электрический ток сквозь тело. Но опять-таки - это только тогда, когда я это дело "отпускала", не на людях. Но все равно думала про эту "судорожную готовность".
Такой формулировки там нет. Там есть что-то вроде сглаженной какой-то синусоиды (верхней или нижней, уж не помню).
Энцефалограмму первым дело показала своей подруге, имеющей опыт (она эпилептик). Она тоже меня успокоила.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #118 : 12 Декабрь 2007, 03:17:48 »
Цитата: Sергия
сделать 2 независимых ЭЭГ и знать о проблеме, если такая имеется, всяко лучше, чем довольствоваться только мистическим объяснением про кундалини.

Эта кундалини - самое последнее, что пришлось принять к сведению. Я же говорю, что всякие такие вещи для меня на уровне НЛО и похищения инопланетянами оценивались.

Да и сейчас кундалини - это для меня наименование состояния, которое характеризуется определенным комплексом симптомов. Нечто из области психической, а не мистической. Но симптомы и их набор почти полностью совпадают с описаниями восточных практик.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Поясничный змей
« Ответ #119 : 12 Декабрь 2007, 04:13:48 »
Слишком много слов... "Красиво сказали, да - "Я субъект воли".
А правда пока в том, что Вы не вольны  управлять даже движением энергии от одной чакре к другой. Вот и вся воля.

А воля реализуется не на уровне реализации желаний, а на уровне самого волеизъявления. Свобода воли - это не всемогущество. Свобода - это возможность пожелать, чего сам хочешь, а не то, что в тебя извне вложено (запрограммировано).

Вообще, вопрос об этой свободе тоже очень глубокий. Если докопаться до конца, то мы свободны только в одном - определиться: с Богом, или без. Все остальное - производное.

Цитировать
А уже говорите, что можете меня "просто буду вас использовать в утилитарных целях". Попробуйте, получите такой опыт... 

Использовать в утилитарных целях - это не значит манипулировать вами. Это значит - не учитывать в процессе ваши интересы. Если вы свободное существо, я ставлю вас на одну ступень с собой и ограничиваю свою свободу, соразмеряясь с наличием вашей. Даже если я сильнее вас, я, руководствуясь этикой, буду соотносить наши интересы.

Любой опыт можно использовать в утилитарных целях. Опыт беспомощности (как сейчас с чакрами) тоже полезен. Показывает границы наших возможностей.

Цитировать
В лучшем случае - это честный чужой опыт. А каждому из нас нужен свой. Не восточный, не западный, не ещё какой-то...

А вы про мой опыт мало знаете. Почему вы решили, что опыт христианства - это не мой опыт? А если я вам скажу, что до того, как прийти в Церковь, я по жизни имела опыт, который вывел меня на главный жизненный тезис: о том, что страдания (тяжелый труд души) - это не впустую, это процесс действенный и результативный (даже если видимых результатов не наблюдается).

И этот мой жизненный опыт (вот его-то с бОльшим основанием я могу назвать мистическим, чем кундалини) - этот опыт смог встроиться только в христианскую картину мира. И Бога я смогла, поэтому, принять только такого, который разделяет страдания мира.

И внутри христианства я не ограничиваю свободы думать. Только странный факт: все что я надумала - оно почему-то не противоречит христианским основам.
А так я полностью свободна. Я настолько свободна, что всегда держу в уме ситуацию апостола Павла. Если мне достоверно будет явлена истина, я вольна изменить вектор движения на 180 градусов и пойти за ней (за истиной)

Цитировать
Вот сейчас у Вас одна из таких ситуаций - жизнь оказывается шире Ваших верований. Опыт оказывается впереди. И именно он и меняет Вас.

Я открыта новому опыту. Жизнь всегда шире того, как мы о ней судим.

Цитировать
А когда такой опыт начинает приходить, всё равно из собственной слабости у него долго сохраняются попытки осмыслить его  "канонически".

Осмыслить канонически (по православному) - это записать его в категорию "одержимости", поставить на нем крест и заняться экзорцизмом.

Вам разве не ясно, что моя цель - выйти за некие рамки и попытаться прозреть какую-то ускользающую логику мироустройства (как ни  высокопарно это звучит).

Цитировать
А каждому из нас нужен свой (опыт). Не восточный, не западный, не ещё какой-то...

Свой - это не значит замкнутый на себе самом в капсуле субъективности. Это не значит и выдумывание новой религии, нового вероучения. У каждого есть жизненная задача осмыслить свой опыт. А уж как - это дело внутренней интуиции. Я своей доверяю.

Цитировать
А тексты, цитаты... Какая разнца кого именно Вы цитируете - риши, мол, не то слышали, а святые отцы -те да - уши как надо держали...

Где я говорила это - что риши не то слышали, а святые отцы - то?
У вас сложившийся стереотип, предубеждение против христианства (православия? меня лично?), который застилает глаза и мешает воспринимать информацию непредвзято. Поэтому вы заранее списываете со счетов потенциальных союзников.

У меня встречный вопрос.
Вот вы говорите:
Цитировать
В основе любой религии лежит опыт личного общения Бога и человека.

У вас был такой опыт личного общения? Просто странно, что выдвигая за основу опыт личного общения, вы под личностью подразумеваете нечто "неличностное".

Цитировать
Да, я именно этим долго занимался.

"Занимались", или "лично общались"?

P.S. Простите, что опять "слишком много слов". Коротко не получилось.