Исихазм

Автор Тема: ПОКА СМИРЕНИЯ И ЛЮБВИ НЕ БУДЕТ И НИЧЕГО ДУХОВНОГО НЕ БУДЕТ  (Прочитано 16349 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Что то на уровне проживания в себе другой души с ее очищением. Например: прошлой жизни ушедшего близкого человека. За себя и за того парня. Или, когда чужая боль (душа) становится твоей.
Да, этот реинкарнолог советовал то же самое, что желательно прожить, если удастся, чужую боль как свою...
Но я пока "не добралась" и специально не собираюсь своевольничать: будет дано прожить, будет. Пока при самом чтении ничего, всё довольно формально, но вот потом оёёй (но не непосильно).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Полностью согласен со всем сказанным.
Формально мы точно знаем, что есть этот наш нынешний тварный мир, где мы живем, и верим что будет "новый век" (новый мир), где мы воскреснем. Ну, если есть один переход из одного мира в другой, то можно предположить марковскую цепочку таких переходов, идущую из прошлого в будущее. Но это не ре инкарнация, и у Бога вовсе нет желания никого наказывать. Просто идет процесс обучения нейронной сети разумного существа. Нейронная сеть от мира к миру изменяется, но остается сама собой, то есть Бог просто обучает эту нейронную сеть до  состояния, которое Ему необходимо. Все. Сохранение памяти для процесса обучения при переходе из мира в мир не так уж и нужно, видимо это только мешает обучению в новом мире (память полезна лишь в процессе обучения в рамках одного мира), важна лишь конфигурация и настройка самой сети, которая и есть цель путешествия существа-сети по цепочке миров. Причем, естественно, не в телах иных существ, а в своем собственном теле, возможно, наделенного от мира к миру новыми возможностями. Но, поскольку события и историю нашего пребывания в прошлых мирах мы обычно не помним, то все это лишь гипотеза.

для чего Богу все это надо? Конечная цель? Бог  безупречно творит осознанно...и подобному хочет обучить человека. Познание в осознании, а осознание дает жизнь.
:-)
Я могу вернуть Вам Ваш вопрос, и возвращаю Вам его даже в упрощенном виде:
что Вы будете делать, воскреснув в новом мире? Скажем, в раю?
 :-)
Только не торопитесь с ответом. Вопрос не прост.

Отвечаю не только вопросом на вопрос, но и по существу.
Бог создает подобных Себе Богов по благодати. Мы внутри этого процесса. Бога по благодати нельзя создать искусственно. Это будет просто робот. Но Бога по благодати можно взрастить и ОБУЧИТЬ постепенно, когда он добровольно будет проходить заданные уроки и обучаться необходимому.
Наша жизнь - урок на этом пути. Это единственная возможность для Творца получить Богов по благодати, подобных Ему Самому. Это растянутый во времени акт творения.
Ведь сказано: "Отец Мой до ныне делает, и Я делаю" :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Это все бесовское...не верьте этому. Лукавый втирается в доверие, таким образом, а потом нагадит в душе. Лукавый всегда втирается в мутные ощущения, потому как чувства всегда кристально прозрачны.
Так, Никодим, написала ж, что как раз ничего мутно-смущающего не наблюдается...
Дискутировать на тему реинкарнации пока не возьмусь, не особо осведомлена. Но почему бы в чём-то не покаяться на всякий случай, если вдруг окажется, что всё это имеет место быть? Что в этом ужасного?
Тем более вон этот весь негатив выходит...
Веря в реинкарнацию, вы разрушаете связь со своей семьей и родом. Вы лишаетесь поддержки их и лишаете возможности на помощь им - это сродни аборту, убийству ребенка во чреве.
Хорошо, я учту этот момент, буду иметь ввиду, спасибо.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Полностью согласен со всем сказанным.
Формально мы точно знаем, что есть этот наш нынешний тварный мир, где мы живем, и верим что будет "новый век" (новый мир), где мы воскреснем. Ну, если есть один переход из одного мира в другой, то можно предположить марковскую цепочку таких переходов, идущую из прошлого в будущее. Но это не ре инкарнация, и у Бога вовсе нет желания никого наказывать. Просто идет процесс обучения нейронной сети разумного существа. Нейронная сеть от мира к миру изменяется, но остается сама собой, то есть Бог просто обучает эту нейронную сеть до  состояния, которое Ему необходимо. Все. Сохранение памяти для процесса обучения при переходе из мира в мир не так уж и нужно, видимо это только мешает обучению в новом мире (память полезна лишь в процессе обучения в рамках одного мира), важна лишь конфигурация и настройка самой сети, которая и есть цель путешествия существа-сети по цепочке миров. Причем, естественно, не в телах иных существ, а в своем собственном теле, возможно, наделенного от мира к миру новыми возможностями. Но, поскольку события и историю нашего пребывания в прошлых мирах мы обычно не помним, то все это лишь гипотеза.

для чего Богу все это надо? Конечная цель? Бог  безупречно творит осознанно...и подобному хочет обучить человека. Познание в осознании, а осознание дает жизнь.
:-)
Я могу вернуть Вам Ваш вопрос, и возвращаю Вам его даже в упрощенном виде:
что Вы будете делать, воскреснув в новом мире? Скажем, в раю?
 :-)
Только не торопитесь с ответом. Вопрос не прост.

Отвечаю не только вопросом на вопрос, но и по существу.
Бог создает подобных Себе Богов по благодати. Мы внутри этого процесса. Бога по благодати нельзя создать искусственно. Это будет просто робот. Но Бога по благодати можно взрастить и ОБУЧИТЬ постепенно, когда он добровольно будет проходить заданные уроки и обучаться необходимому.
Наша жизнь - урок на этом пути. Это единственная возможность для Творца получить Богов по благодати, подобных Ему Самому. Это растянутый во времени акт творения.
Ведь сказано: "Отец Мой до ныне делает, и Я делаю" :-)
Бог все делает во благо - это верно,но для чего он будущих Богов поместил в ситуацию,где необходим добровольный выбор между добром и злом...Заметьте - ежесекундный постоянный выбор...Понятие научить - давольно притянутое сравнение,человечество научено выбору за первые годы жизни существования вне рая...Может все таки не уроки, а познание...наполнение живым знанием человека,чтобы после преображения,он не раздумывал,что хорошо и что плохо, понимая и осознавая последствия своего выбора...в полноте. По этому на вопрос, я вам отвечу - безошибочно=безгреховно творить...свою волю=Богу.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Это все бесовское...не верьте этому. Лукавый втирается в доверие, таким образом, а потом нагадит в душе. Лукавый всегда втирается в мутные ощущения, потому как чувства всегда кристально прозрачны.
Так, Никодим, написала ж, что как раз ничего мутно-смущающего не наблюдается...
Дискутировать на тему реинкарнации пока не возьмусь, не особо осведомлена. Но почему бы в чём-то не покаяться на всякий случай, если вдруг окажется, что всё это имеет место быть? Что в этом ужасного?
Тем более вон этот весь негатив выходит...
Веря в реинкарнацию, вы разрушаете связь со своей семьей и родом. Вы лишаетесь поддержки их и лишаете возможности на помощь им - это сродни аборту, убийству ребенка во чреве.
Хорошо, я учту этот момент, буду иметь ввиду, спасибо.
так может на всякий случай и мусульманство принять,и иудаизм, и кришну и чего уж там и сатанизм...Мало ли, что  выстрелит...Помните цыгана,который и крест православный носил, и мусульманские  и свои цыганские обереги...?
Быть единым со своими предками и раскаиваться в том, что они сотворили - это даст благие плоды...А считать, что это ваша вина да еще и не помнить этого - верх безумия. Сатана таким образом ворует венцы славы вашей,где ваше достоинство выворачивает вам же в осуждение и погибель.
Да и еще...если есть в роду нерешенные "косяки",то вы неприменно с ними столкнетесь в своей жизни...Вы облекетесь в эти грехи, как в свои,они и будут ваши, а за тем вам предстоит их исправить...По настоящему покаяться в совершенных грехах, а не в вымышленных...Это и есть исправление рода своего.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Бог мудр и благ в высшей степени, и не занимается бессмысленным. Как можно наказывать того,кто даже не помнит своих прошлых жизней??? Наказывать за то, чего в сознании человек не способен совершить?
Но это не ре инкарнация, и у Бога вовсе нет желания никого наказывать. Просто идет процесс обучения нейронной сети разумного существа. Нейронная сеть от мира к миру изменяется, но остается сама собой, то есть Бог просто обучает эту нейронную сеть до  состояния, которое Ему необходимо.
Я где-то ближе к т.зр. Сергия. Честно говоря, чем дальше, тем больше вопросов, а не ответов... Склоняюсь к тому, что мы очень мало и слабо знаем о том, что из себя на самом деле представляет Бог... каково на самом деле мироустройство. Возможно, в будущем веке мы будем очень удивлены...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ведь сказано: "Отец Мой до ныне делает, и Я делаю" :-)
Бог все делает во благо - это верно,но для чего он будущих Богов поместил в ситуацию,где необходим добровольный выбор между добром и злом...Заметьте - ежесекундный постоянный выбор...Понятие научить - давольно притянутое сравнение,человечество научено выбору за первые годы жизни существования вне рая...Может все таки не уроки, а познание...наполнение живым знанием человека,чтобы после преображения,он не раздумывал,что хорошо и что плохо, понимая и осознавая последствия своего выбора...в полноте. По этому на вопрос, я вам отвечу - безошибочно=безгреховно творить...свою волю=Богу.
Ну, верный ответ.
Но человеку, чтобы это понять и принять на практике и нужно обучение, возможно, не ограниченное пребыванием в одном мире. Человек должен ДОБРОВОЛЬНО принять волю Бога, как свою волю, и научиться так жить, а это не просто. Постоянный выбор между добром и злом, и от этого постоянные ошибки-грехи, и осознание этого факта, должны убить самость, дать укорениться смирению пред Богом и принять волю Бога, как свою волю, а, главное, научиться слышать волю Бога, жить ею, как своей волей. Повторяю, этому не просто научиться, возможно, для этого и одной жизни мало.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Бог мудр и благ в высшей степени, и не занимается бессмысленным. Как можно наказывать того,кто даже не помнит своих прошлых жизней??? Наказывать за то, чего в сознании человек не способен совершить?
Но это не ре инкарнация, и у Бога вовсе нет желания никого наказывать. Просто идет процесс обучения нейронной сети разумного существа. Нейронная сеть от мира к миру изменяется, но остается сама собой, то есть Бог просто обучает эту нейронную сеть до  состояния, которое Ему необходимо.
Я где-то ближе к т.зр. Сергия. Честно говоря, чем дальше, тем больше вопросов, а не ответов... Склоняюсь к тому, что мы очень мало и слабо знаем о том, что из себя на самом деле представляет Бог... каково на самом деле мироустройство. Возможно, в будущем веке мы будем очень удивлены...

поверьте,не только удивлены и восхищены проницательностью Бога, милостью Его и благостью.И после этого и останется только восхвалять Его.
Храни вас Бог!

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

реинкарнация, ну если по свидетельствам то будто оно есть.
в Буддизме это один из духовных приобретений в практике знания о прошлых жизней.
да и Осипова А.И. как-то слышал, что наша память имеет безграничное хранение. он называл его подсознанием и тоже приводил ученных в пример, что типо есть доказательства.
так-же читал, не помню где, там священник говорил что он был множество раз в аду.
ну я думаю что это неважно пока сам не соприкоснулся с этим
 

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Ведь сказано: "Отец Мой до ныне делает, и Я делаю" :-)
Бог все делает во благо - это верно,но для чего он будущих Богов поместил в ситуацию,где необходим добровольный выбор между добром и злом...Заметьте - ежесекундный постоянный выбор...Понятие научить - давольно притянутое сравнение,человечество научено выбору за первые годы жизни существования вне рая...Может все таки не уроки, а познание...наполнение живым знанием человека,чтобы после преображения,он не раздумывал,что хорошо и что плохо, понимая и осознавая последствия своего выбора...в полноте. По этому на вопрос, я вам отвечу - безошибочно=безгреховно творить...свою волю=Богу.
Ну, верный ответ.
Но человеку, чтобы это понять и принять на практике и нужно обучение, возможно, не ограниченное пребыванием в одном мире. Человек должен ДОБРОВОЛЬНО принять волю Бога, как свою волю, и научиться так жить, а это не просто. Постоянный выбор между добром и злом, и от этого постоянные ошибки-грехи, и осознание этого факта, должны убить самость, дать укорениться смирению пред Богом и принять волю Бога, как свою волю, а, главное, научиться слышать волю Бога, жить ею, как своей волей. Повторяю, этому не просто научиться, возможно, для этого и одной жизни мало.
самость - это критерий личности,индивидуальности...Бог мог просто сделать нас безликими,однако нет,и личностное отношение стоит во главе угла в вере в Бога. Самость разве плоха если лишена ошибок,ведь Бог творит Сам=Лично...Так что тут вы не правы, Сергий... Услышать волю Бога не сложно,Бог может "погромче говорить", это в Его силах,тем более подобные вещи случались...Значит не это главное.Слышание голоса Бога - это не цель, а следствие...и точнее подсказка или ориентир для определения пути человеку.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

реинкарнация, ну если по свидетельствам то будто оно есть.
в Буддизме это один из духовных приобретений в практике знания о прошлых жизней.
да и Осипова А.И. как-то слышал, что наша память имеет безграничное хранение. он называл его подсознанием и тоже приводил ученных в пример, что типо есть доказательства.
так-же читал, не помню где, там священник говорил что он был множество раз в аду.
ну я думаю что это неважно пока сам не соприкоснулся с этим
 
мы тесно связаны друг с другом,наши судьбы переплетены.И видения чьих -то жизней,лишь проявление этой связи. Когда есть родовое дерево, то эта связь проецируется на потомков.Но бывает, когда нет потомков,род прекратился, а грехи неисправленные есть,души неприкаянные,тогда находится доброволец из другого клана, древа рода и несет ношу исправления греха на себе...Это так,грубо говоря...
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

так может на всякий случай и мусульманство принять,и иудаизм, и кришну и чего уж там и сатанизм...Мало ли, что  выстрелит...
"Собака узнает своего хозяина в любой одежде. Хозяин может быть в халате, в костюме и галстуке или вообще не одет, но собака всегда его узнает. Если мы не способны узнать Бога, нашего возлюбленного хозяина, когда Он облачен в другие одежды - одежды из другой религии, - то мы хуже собаки".

Никодим, Вы, похоже, эксперт по родовой теме и вполне возможно, мне ещё предстоит когда-нибудь обратиться к Вам за консультацией, но мне кажется, у Вас немножко крен именно в эту область. Это хорошо, но есть ведь и другие аспекты мироздания...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

но есть ведь и другие аспекты мироздания...
какие? Я повторюсь.Бог благ и все что творится в мире подчинено Его воле.Нет ничего лишнего и все вертится вокруг связи и единения Бога с волей человека.
Кто однажды видел нити бытия, в благости Божьем уже никогда не усомнится.
Храни вас Бог!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Никодим, мне род отказал в бытии, долго хотела покончить с собой, чтобы освободить их от своего присутствия, которое по их словам всем только мешало (а де факто я была просто контейнером для всех фрустраций и всегда во всем виновата, вплоть до манеры дышать). Если родом мне отказано в жизни, по вашей логике надо вешаться? У нас тут целый клуб таких козлов отпущения, пытаемся выплывать, ища опору в высших сферах.
And death shall have no dominion

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Цитировать
мы тесно связаны друг с другом,наши судьбы переплетены.И видения чьих -то жизней,лишь проявление этой связи. Когда есть родовое дерево, то эта связь проецируется на потомков.Но бывает, когда нет потомков,род прекратился, а грехи неисправленные есть,души неприкаянные,тогда находится доброволец из другого клана, древа рода и несет ношу исправления греха на себе...Это так,грубо говоря...
под грехом пониматься привязанность к чему либо?
то тогда да, есть в этом смысл. но вот то что именно из это рода попадет, врядли. попадет ближайшая похожая душа, если будут все условия для этого с примерными характеристиками.
а вообще мир многообразен, он может не только в человеческий род попасть но и мир животных. мир духов. ад.
говорится что рождения может быть разными не только как у людей, животных ну и спонтанные, появляться из нечего.
говорится такое рождение в аду, где бесчисленное множество раз рождается грешник для мук и в небесных мирах. и в мире голодных духов.