Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 169350 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #525 : 27 Декабрь 2010, 01:58:13 »
Цитировать
Тут имхо у людей в этом и заключается главная забава - находить единство в противоположностях.
  А что? Разве такой не существует,stille? Единство в противоположностях?  :wink:
Философский вопрос.
Существует, Вы ж понимаете отлично; а такие фило-зауми привилегия веселия и шумной головы… Вот и След отчего-то принял(а) на свой личный счёт всего лишь абстрактно брошенную полушутку. Простите.
offtop on//
…вот дух человеческий на развилке 2ух путей: благочестивого, который приближает к Единому; и нечестивого, который отдаляет от Единого (отталкиваясь «от лукавого»). В чём ядро единства/общности этих путей в противоположных направлениях…:tiho: и риторически, ведь Господь наш не философ, и Евангелие в вечности Благое.
//off

След

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #526 : 27 Декабрь 2010, 10:40:23 »
stille! Ничего личного! Только читаю и думаю над прочитанным... Если Вы видите в моих размышлениях немного философии или веселья, то кто из нас не философ и чувство юмора, на мой взгляд, полезная иногда штука :wink:
Но перейдем к делу:

[Мк.2:17] Услышав [сие], Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Думаю, что описанные Вами выше два пути несколько условны...  На мой взгляд, "нечестивый путь" может приблизить человека к Единому, если он осознан самим человеком как греховный, а "благочестивый путь", напротив, может только отодвинуть человека в заблуждениях его безгреховности. Да вот Вы и сами такого же мнения:
 
Цитировать
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #512 : 21 Декабря 2010, 23:29:51 » цитата stille! Глубинное воздыхание души и стремление «войти в свободу чад Божиих» свидетельствует о томительном разрыве её с Творцом. Вообще, сам древний поиск человеком Бога – это причина. А причина, вне сомнений, имеет начало. А начало поиска Бога, соответственно, отпадение от Него. Простите…

Так от чего же все-таки мы должны "отталкиваться", пытаясь достигнуть Единства в Едином? Может быть мы с Вами говорим об одном и том же, но пока не способны понять это? Мне совсем не хочется пополнять ряды апостасивцев благодаря Вашим усилиям, тем более, что и слово то это для меня новое... :-(

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #527 : 27 Декабрь 2010, 18:53:55 »
stille!Если Вы видите в моих размышлениях немного философии или веселья,
Прошу, будьте внимательней. Принимаете на свой счёт не относящиеся косвенно или напрямую к Вам слова. По "деловому" вопросу: верю, что Господь, при нашем на то согласии, всё управляет на благо. Если обидел – простите.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #528 : 01 Апрель 2011, 23:36:03 »
По обоюдному согласию из лички...
А мой ни на какие подходы не реагирует.
А какие Вы используете?
1 воздержание
2 ?
Воздержание кратковременно...сколько могу...5-6 часов или больше...борьба с помыслом, молитвой...она сама по себе отгоняет помысел(не всегда)...внутренним усилием отгнание помысла...отбросить его...или противоречие ему...т.е самоуговоры...
В случае очень сильных атак...ухожу вниманием в некий центр груди...и там терплю...
   
вообще то бес не живёт в чреве...а в чреве(солнечном сплетении) центр, средоточие сил бесов...к душе они присасываются как щупальцами...могут это делать в разных точках...потом из этого центра они создают перемещения энергии страсти...по поверхности(неглубоко под кожей)...есть и каналы...у меня два канала спереди соединяют солнечное сплетение и низ груди по сосковой линии и в верху груди(сочленение с ключицами грудины)...эти точки-место входа в духовную область, предполагаю в сердце...каналы идут параллельно друг другу на расстоянии пару сантиметров друг от друга...вертикально вверх вдоль срединной линии грудины...как провода :-)...
Когда бес касается тела...то это ни на что не похоже...это похоже на...внедрение "чистой" энергии страсти, без образов...т.е. в этом месте...сладость греха...а мои чувства присоединяются уже потом...
  А что явно чужеродное это хульные голоса когда я делаю практику...ЭТО матерится и ругается и поливает учение и учителя. Это точно не моё!
Да примерно так...просто задача беса скрыть своё пребывание...выдать свои мысли за мои...они матерятся в моём уме...хотя словами я уже пару лет точно не матерился но и "сильных" слов не говорил...бесы матерятся в уме...и мне неприятно примерно так же как неприятно когда на форуме участники пишут слова---гавно   жопа...и т.п...они явно навеяны бесами...ну ангел точно не скажет таких слов...ангел скажет нечистоты...или зад...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #529 : 31 Август 2011, 06:05:11 »
Простите, что опять поднял эту тему.


Недавно читал книгу С. Грофа "Величайшее путешествие : сознание и тайна смерти", стало интересно прочесть о бессознательном у православных авторов. Наткнулся в Интернете на произведение Максима Солохина "Опыты глубинной психологии" ( http://www.pereplet.ru/text/solohin03nov06.html#_Toc150257383 )
Аннотация: "здесь говорится о сознании и бессознательном, об их сотрудничестве и противоборстве. Предлагается перевод этих понятий на язык религиозного опыта и наоборот. Особо выясняется психология аскетики Православия".
Как пишет М. Солохин, он страдал в свое время шизофренией и вроде как вылечился от этого состояния, используя символику Православия. Интересно прочесть его опыт, в котором он описывает бессознательное (в статье также сказано о различии подсознания и бессознательного - это по названию данной темы) как чужую личность (читай - беса), подавляющую нашу собственную личность. Кажется, М. Солохин такое заключение делает на основании работ знаменитого гипнотизера Милтона Эриксона, расценивающего бессознательное как личность, но не истинную личность человека, а чуждую ему, внешнюю личность.
М. Солохин, как сказано на сайте, "окончил в 1989 году физический факультет МГУ им.М.В.Ломоносова с отличием. Учился в аспирантуре. Имеет статью в Physical Rev. В настоящее время проживает при Храме в Московской области".

Статья мне показалась думающей, без духа фанатизма популярной церковной литературы.

Если есть возможность и время, прошу посмотреть и высказать сво мнение о произведение. Я помню, кажется, Леонид всё писал о работах Станислава Грофа, то бишь, он "в теме". Было бы очень интересно прочесть и его мнение.

Спасибо.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #530 : 01 Сентябрь 2011, 17:12:26 »
Леонид вроде как ушел с форума, прощался.

Цитировать
Если есть возможность и время, прошу посмотреть и высказать сво мнение о произведение.

Что тут скажешь….
В психологические термины автор вкладывает смысл начала века. Очень всё это плоско и узко. Имхо. Простите.
...как Вам это объяснить..?
 Психология очень интенсивно развивается. Примерно как физика. В начале века появилась первая модель атома, а сейчас они говорят о квантах и голографической модели вселенной. В психологии то же самое.
 А автор всё ещё говорит о «первой,  и далеко не последней, модели атома»  Понимаете?

А всё остальное….отправная точка- христианское мировоззрение. Бессознательное-бес, следовательно с ним надо бороться и подавлять.

 Гроф же говорит  о том, что все духовные практики (в частности ИМ) выводят бессознательный материал на поверхность сознания, что может проявляться как тяжёлые эмоции, неприятные физические ощущения самых разнообразных типов. Полное проявление этих эмоций и ощущений даёт возможность освободится человеку от их беспокоящего влияния. Вернее не то чтобы освободится,…скорее при осознавании они становятся знанием, мудростью, частью ясности и перестают обуславливать реакции и поведение, становятся как бы рецептором, посредством которого возможно чувствовать подобные аспекты в  других людях.

Думаю автор не имеет живого опыта и контакта с тем, о чём пишет.
О чём сам и пишет:
"Мой личный опыт.
Здесь мне хочется поведать читателю о своем скромном опыте общения с бессознательным. Своё бессознательное я не осознал и даже не видал. Видал только чужое.  Со стороны, говорят, виднее. "

Что тут скажешь? :|
Пока нет непосредственного  контакта с глубиной это кажется тёмным и ужасным монстром.( где нет ясности, то темно).

Вообще… большое ощущение грусти осталось после просмотра текста….как-то… очень мало в этом ясности и очень много напряжения. Имхо.


« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 17:36:50 от Olga »
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #531 : 02 Сентябрь 2011, 09:54:28 »
Последнее время часто сталкиваюсь с психоаналитической трактовкой демонологии, предлагающей считать бесов структурами бессознательного, а само бессознательное - "парадигматическим коррелатом сатаны". (См., в частности, здесь). Насколько я могу понять, для самого исихастского опыта как опыта умного делания онтология сатанинского воинства несущественна, - феноменологически бесы суть источники искушений, и эта их роль не меняется вне зависимости от того, какова степень их ноуменальной реальности.
И все же, интересно узнать мнения на этот счет участников форума. Особенно интересно мнение viktor'a :)
Спасибо
Я плохо читал, или так не кто и не сказал прямо:"Я уверен что бесы есть!?"
Все ссылки на кого то, или что то. Это практики исихазма?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #532 : 02 Сентябрь 2011, 11:53:48 »
Думаю о контактах с бесами лучше спросить у больных шизофренией.
Что эти люди чувствуют при этом можно почитать здесь http://schiza.org/index.php
Хотя, думаю, это не контакты а вселение.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #533 : 02 Сентябрь 2011, 12:16:17 »
Не согласен. Лучше опираться на опыт практиков исихастов, и по возможности жывых, если своего опыта нет.
Если же ЭТО относить к болезни, то лучше себя вообще не относить к православным.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #534 : 02 Сентябрь 2011, 12:36:33 »
Цитата: viktorioan
Я плохо читал, или так не кто и не сказал прямо:"Я уверен что бесы есть!?"

Я не уверена, что бесы (как лица, личности) есть "сами по себе", вне нашего сознания. Есть некая темная умная энергия противления Богу, которая  "одевается" нашими мыслям и через это личностно оформляется (через нас, в диалоге с нами, паразитируя на нас). - исхожу из осмысления личного опыта.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #535 : 02 Сентябрь 2011, 13:39:27 »
Я склоняюсь к иному.
Спаси Господи.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #536 : 02 Сентябрь 2011, 14:08:25 »
Не согласен. Лучше опираться на опыт практиков исихастов, и по возможности жывых, если своего опыта нет.
Если же ЭТО относить к болезни, то лучше себя вообще не относить к православным.

Что бы почувствовать беса нужно иметь тонкость ума, это есть у больных и у Святых.
И здесь вопрос как почувствовать? В виде страха, давлений и т.п. ощущений, то это, думаю, все чувствовали кто занимается ИМ.
Если хочешь увидеть, то написано у  на завершающем этапе обожения это происходит.Здесь написано архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский)
ПУТЬ УМНОГО ДЕЛАНИЯ

Найди живого Святого и спроси. ))) Проще некуда.)))

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #537 : 02 Сентябрь 2011, 14:30:10 »

В виде страха, давлений и т.п. ощущений, то это, думаю, все чувствовали кто занимается ИМ.
[/quote]

Дальше двигайся, не прекращай, уверен, что ТАМ ответ.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #538 : 02 Сентябрь 2011, 15:16:25 »
Есть некая темная умная энергия противления Богу, которая  "одевается" нашими мыслям и через это личностно оформляется (через нас, в диалоге с нами, паразитируя на нас). - исхожу из осмысления личного опыта.

Справедливы оба утверждения, как о демонической личности, так и о псевдоличности!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #539 : 02 Сентябрь 2011, 20:38:29 »
Я плохо читал, или так не кто и не сказал прямо:"Я уверен что бесы есть!?"

В жинеописании старца Иосифа Исихаста упомянут случай, когда старец после долгой борьбы с плотской страстью увидел беса в физическом облике, хотел поймать его рукой за волосы, но бес изчез. А на ладоне осталась копоть и запах серы (т.е. чисто материальные проявления). После этого случая плотская страсть окончательно оставила старца.