Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 88887 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #615 : 25 Февраль 2017, 18:55:17 »
Искомой в словах является Сила Пробуждения, Преображения, Причастия. А иначе зачем городить богословский огород? Лучше в параллельной ветке кофе живо обсудить. Важно, чтобы живо, а не начетнически.

Так сформулируем, еще как-то точнее скажем, обсудим...  Где в этом хоть одна из трех компонент?

Цитировать
Вот знаете, когда вы мне понравились и когда как мне показалось, вы были самим собой и с Духом? Когда написали тот пост в 3 часа ночи о Высоцком.

А здесь прямое указание!
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 19:07:12 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #616 : 25 Февраль 2017, 19:37:18 »

Христос метаисторичен. Мистерия Христа, как Бога ставшего человеком во времени,  от сошествия Святого Духа на Деву Марию вплоть до Вознесения и Пятидесятницы, пронизывает все грани человеческого бытия во всех направлениях, снимая печати времени со всех пространственных координат. Только эта мистерия происходит теперь с теми, кто принимает Христа и тех кого Он принимает.  И, мы и находим полноценное общение Со Христом и духовно и физически, становясь Его причастниками. Я не о таинстве Евхаристии конкретно, а о всей тайносовершительной мистерии спасения во Христе, участие в которой не возможно, если ты не причастен ко Христу и по телу и по крови и по Духу.

Здорово, Свод спасибо!!!
Реально живой поток!!!

Благодарю, Игорь, я верил, что Вы когда нибудь меня услышите.  :-)

А вот здесь, сорри. Плавать без воды. Опять на словах гладко. Я все слышу и готов подписаться под каждым словом. Где только Пробуждение, Преображение, Причастие? Не о них, а они?
Дело в состоянии, а не в логике. С логикой, точностью изложения, формулировками все ок. я это очень хорошо понимаю. По крайней мере с позии 2-го курса Свято-Тихоновского по специальности: "Теология". И просто 15 лет исследовательской деятельности.
Сравните что вы писали здесь, а что про гомеопатию.

 И потом, непонятно зачем, соедининили мою реакцию на то с тем, с чем по моему мнению надо работать. Зачем такое шутливое передергивание?

Разглядеть бы это отвлеченное описание и то, что за ним стоит. Это внешняя описательность.

Вот если бы писать так. Я проживаю тайное соединение с Господом (мистерию) ... так-то.  Вижу Его над историческим процессом в действии логосов-смыслов, пассионарных волн ..  таким то образом

Зов Духа во мне рождает Христа ... и происходит то-то

Дух действует в моем сердце, уме, чувствах, чреве, вокруг меня ... так-то проявляясь

Я прожил Причастие в сердце ... и со мной стало.

А не проживаем, проживают, От Вознесения и т.д. Это очень и очень отличается. Разная позиция. В гомеопатии позиция практика. А здесь специалиста разговорного жанра.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 19:53:53 от Игорь Спасский »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #617 : 25 Февраль 2017, 19:53:46 »

Цитировать
Вот знаете, когда вы мне понравились и когда как мне показалось, вы были самим собой и с Духом? Когда написали тот пост в 3 часа ночи о Высоцком.

А здесь прямое указание!

Указание показывать душу по заказу? Нет.  Владимир отметил в посте, то мое состояния духа, когда он меня готов понять. Я его услышал, и по доброму удивился, что мы с ним на шажок ближе друг к другу стали.

А к разговору к затронутым вопросам еще вернемся, видно время не пришло. Я признаю, что начал выдавать шаблоны, не понимая, что разговор в такой манере уже пройденный этап и не стоит к нему возвращаться.

Сори. Гибридный пост удаляю.

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 20:09:13 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #618 : 25 Февраль 2017, 19:57:27 »

Цитировать
Вот знаете, когда вы мне понравились и когда как мне показалось, вы были самим собой и с Духом? Когда написали тот пост в 3 часа ночи о Высоцком.

А здесь прямое указание!

Указание показывать душу по заказу? Нет.  Владимир отметил в посте, то мое состояния духа, когда он меня готов понять. Я его услышал, и по доброму удивился, что мы с ним на шажок ближе друг к другу стали.





Не показывать душу по заказу. А писать о Боге из Присутствия. А не из мыследеятельности, чужих мнений и т.д.. Последнее называется фарисейством. Выше описал форму как это возможно на основании вашего предыдущего поста.

Повторюсь. Здесь легко сравнить. По двум веткам. Там вы практику вывернули на показ. А здесь голое начетничество.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #619 : 25 Февраль 2017, 19:59:07 »
"Скучает душа моя о Господе, и слезно ищу Его. Как мне Тебя не искать? Ты прежде взыскал меня и дал мне насладиться Духом Твоим Святым, и душа моя возлюбила Тебя.
Ты видишь, Господи, печаль мою и слезы... Если бы Ты не привлек меня Своею любовью, то не искал бы я Тебя так, как ищу, но Дух Твой дал мне познать Тебя, и радуется душа моя, что Ты мой Бог и Господь, и до слез скучаю я по Тебе.
"
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #620 : 25 Февраль 2017, 20:00:40 »
Спасибо, Оксиген!!! В самую точку!!!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #621 : 25 Февраль 2017, 20:04:09 »
Свод, это не выданные шаблоны и разговор в манере ... это большой бок в духовной жизни. Дожмите, разберитесь. Другие включатся, помогут. Это очень принципиальные момент внутреннего устроения.

И вы сами пишете, что хотите говорить, чтобы вас поняли ... но не хотите меняться. Открыться Богу не на словах.

Вопрос то в нежелании метанойи. Фарисейская  мутка

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #622 : 25 Февраль 2017, 20:07:09 »

Не показывать душу по заказу. А писать о Боге из Присутствия. А не из мыследеятельности, чужих мнений и т.д.. Последнее называется фарисейством. Выше описал форму как это возможно на основании вашего предыдущего поста.

Повторюсь. Здесь легко сравнить. По двум веткам. Там вы практику вывернули на показ. А здесь голое начетничество.

Игорь, не надо ничего сравнивать.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #623 : 25 Февраль 2017, 20:08:29 »
Не ерничайте. Вопрос серьезный действительно. Я как мог попробовал указать, что сам вижу. И из себя продолжаю выдавливать научника-фарисея. Посмотрите мои первые посты здесь от 2009 года. Все тоже самое. Но сам уровень много ниже вашего. Я там даже программу по аскетике выкладывал для образца и книжку писать хотел. Посмотрите будет познавательно )

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #624 : 25 Февраль 2017, 20:41:24 »
Владимир (Колхозник) подал вам Свод, имхо, настоящую духовную милостыню в канун поста.
Я вообще читаю, да, Свода немного выносит в профессора. Поэтому, из-за прогрессивисткого духа конфы и местной привычки сливать фарисеев, его слова не улавливают. Но, если все-таки остановиться вниманием, Дух он подает. Может, насыщенность эта, как в украинской трубе, из которой газ воруют. Грубо говоря, не всегда встретишь профессора с такой подачей. Да и у Колхозника иногда синдром мудреца выскакивает. Так что, если внимательно отнестись, не проскакивая, спор этот полезен всем.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #625 : 25 Февраль 2017, 20:53:23 »
Владимир (Колхозник) подал вам Свод, имхо, настоящую духовную милостыню в канун поста.
Я вообще читаю, да, Свода немного выносит в профессора. Поэтому, из-за прогрессивисткого духа конфы и местной привычки сливать фарисеев, его слова не улавливают. Но, если все-таки остановиться вниманием, Дух он подает. Может, насыщенность эта, как в украинской трубе, из которой газ воруют. Грубо говоря, не всегда встретишь профессора с такой подачей. Да и у Колхозника иногда синдром мудреца выскакивает. Так что, если внимательно отнестись, не проскакивая, спор этот полезен всем.

Для себя решил, что любовь к Своду и к миру не должна дать пройти мимо этой проблемы. Тем более, что она базисная. Ковырять это всегда не приятно. Теплоты в общение не добавляет. Но здесь, имхо, важно помнить, что духовная милостыня в приоритете.

Свод добрый, хороший, душевный. Любит детей, много знает. Интересный и не очень простой жизненный опыт. Вижу и свет внутри. И дружить умеет. И мирить здесь старается. И богословски много лучше и полнее Осипова и Кураева вместе взятых. Но фарисея гнать надо нафиг и ум менять. А не торчать на достигнутом, ища понимания и контакты устанавливая, общение организуя. Личное изменение ума в позицию: "как я Тебя вижу Господи?"  А не как Он действует чем-то на нас. И как Он метаисторичен. Метанойя. Священнобезмолвие.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #626 : 25 Февраль 2017, 21:02:32 »
Цитировать
Все та же ошибка, но опасная. Христос Воплотившись ничего особенно не сделал, только увеличил количество и качество спасающихся, вот о чем Вы говорите.

А разве этого мало? Какого же еще вы чуда хотите?
Мне кажется, квинтэссенция спора. Христос как чистый человек, включенный в род, дал дорогу полному воипостазированию падших людей. Как Софроний Сахаров говорил - "Стать абсолютно полностью, как Бог, за исключением природы". Эта штучка богословами не перевариваема. Адаму до грехопадения она тоже была не доступна. Тем паче ни Аврааму на ложе (ктому же полного обожения в отрыве души от тела быть не может, как бы хульно для наших святых это не звучало. Полностью обожены только воскресшие со Спасом), ни Моисею в бессмертии, ни Илии на небе...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #627 : 25 Февраль 2017, 21:07:02 »
У Александра Меня в "Сыне Человеческом" этот момент обожения, имхо, очень точно передан. Причем как-то обьемно. Всем произведением. Книга помогает полюбить Живого Христа. Но это одна сторона.

Другая - фарисейские приколы Свода. Это не мнение. Это комплексное состояние души.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #628 : 25 Февраль 2017, 21:10:27 »
Игорь Спасский, абсолютно согласен. Фарисейшина - одно горе. Не знаю, правильно ли ее ненавидеть. Опять таки, большинство воскресших со Спасом, были законники... хрен знает, для меня она неподъемна на ближайщие годы точно. Хотя я знаю законников и в РПЦ, и в синагоге, простите, с охрененной святостью (для меня это диво дивное). Но тут дело в том, что, Игорь, вы когда из благих намерений начинаете защищать одну из сторон, всегда занижаете другую. Диалога не выходит из такого посыла, в то время, когда, Свод с Колхозником вроде бы начинают нащупывать друг друга. Как из недавней передаче с Дождя, имам процитировал "пророка" - "Просящий милостыни открывает для себя дорогу нищеты", то есть, мусульмане это считают унизительным. Не унижайте оппонентов, это бывает и грубо, а бывает и смешным, кстати.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #629 : 25 Февраль 2017, 21:11:33 »
Ужас конечно у вас споры...

Христос как чистый человек, включенный в род, дал дорогу полному воипостазированию падших людей.

Ересь же... "Включенный в род" - вообще никуда не годится, тут корень проблемы и основание плотской религии.
Куда божественную природу дели? Падшего человека никто никуда уже не затащит, Бог творит все новое (в телах духовных).

Что будем делать с этим отрывком? Один, но во многих (читать внимательно пока не дойдет смысл):

Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; 52и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли 53и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.



Те, кто сейчас называют себя христианами, массово отрицают Божественную природу во Христе... Полагаю, Он отвечает симметрично: "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."
And death shall have no dominion