Исихазм

Автор Тема: Светильник тела есть око, или как вынуть бревно из глаза.  (Прочитано 19925 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Raisa, там просто констатация факта. Это не описание процесса или цели процесса. Там факт. Вы боги есть. И сыны Всевышнего все вы. Точка. :)
А дальше система сделала все, чтоб вы это поняли извращенно. Этот постулат иначе бы определил бы ваше достоинство, а с ним и поведенческую линию и мировоззрение. Но боги неуправляемы. А это не порядок.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Raisa, там просто констатация факта. Это не описание процесса или цели процесса. Там факт. Вы боги есть. И сыны Всевышнего все вы. Точка. :)
А дальше система сделала все, чтоб вы это поняли извращенно. Этот постулат иначе бы определил бы ваше достоинство, а с ним и поведенческую линию и мировоззрение. Но боги неуправляемы. А это не порядок.


:-)
Конечно.

Христос был неудобен абсолютной свободой в Боге и полной независимостью от любой власти, кроме Бога, чем стал костью в горле для иудейских властных церковных и духовных авторитетов.
Христиане первых веков этим же самым были абсолютно неприемлемы для светской власти Рима и только поэтому были тотально гонимы. Суть того, что говорил Христос, великое благо Его слов, при этом никого не интересовали, ибо всегда побеждал шкурный интерес мира сего.
Огромное количество христианских мучеников первых трех веков православия были именно гностики. У древних отцов православия, и тем более у отцов веков соборов, даже постоянно назойливо оговаривается, что даже мученичество не прощает "грех ереси", и не образует святости человека (!), что делалось исключительно для того, чтобы всякое наследие альтернативных гностических текстов христианства можно было бы не принимать в рассмотрение и уничтожать на законном основании.
Когда же с этим всем в ранней церкви было покончено, то церковь моментально стала государственной и всякие гонения государства прекратились.
Теперь просто стали гнать" еретиков" ...
Но это уже другая история ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Мне казалось, что падшие ангелы такими стали что возомнили что они боги, а не Бог их создал такими. и Адам с Евой тоже хотели съесть один плод и стать богами. А ведь в Св Писании говорит Бог что все добро. От того что я себя назову богом или так буду думать врядли будет соответствовать реальности- состояние прелестное да, очень похоже. :( Чисто обольщение. Наверное имеет смысл обсудить критерии, по которым можно Бога узнать в человеке - собственно они в Св Писании есть и насколько кто им соответствует.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сосед, в Писании (а это для древних христиан только Ветхий Завет) крайне мало информации об ангелах. Только некие редкие и краткие эпизоды выполнения ангелами миссий от Бога. И все. Весь пласт информации об ангелах, что мы имеем ныне, это почти исключительно плод самостоятельных рассуждений в веках в Предании. Увы, это факт. На такой шаткой основе я бы вообще не стал строить чувствительных для аскетики и спасения теорий и практик.
Ибо чревато ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Сосед, совершенно верно. Если Вы назовете себя богом - это прелесть чистейшей воды. Богом нужно быть, а не называться. Критерий - любовь к врагам. Признаки - естественное соблюдение заповедей. Жизнь по Богу. Этому всему мешает прежде всего вбитый в голову людей образ верующего. Извращенный образ смирения, лживый образ покаяния. Блудный сын вернулся к отцу потому, что знал что он сын. Да, повёл он себя не достойно отца, но он сын. Потому и было возможно вернуться.
Быть богом это не хухры мухры. Читайте Евангелие. Особо притчу о винограднике в аренде.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Родион, парадигма любой религии имеет всегда единую схему взаимосвязанных понятий, практически трудно различающуюся даже в деталях. Увы. Бог, РЕАЛЬНЫЙ Бог, пытался неоднократно через пророков, в частности Моисея, дать знать РЕАЛЬНОСТЬ Бога людям. Но люди, начиная с Каина, жертва которого была отвергнута именно потому, что он приносил жертву своему воображаемому Богу, а не РЕАЛЬНОМУ Богу, всегда верят только в воображаемого ими Бога ... Так уж устроен ум человеков ... И Иисус Христос явил всем РЕАЛЬНОГО Бога. Но этот Бог оказался никому не нужен. И менее чем за триста лет христианство четко вошло в русло традиционного преставления человеческого ума о Боге. А то сокровенное, что дал Христос, было вытравлено и из умов и из христианских текстов, ведь все тексты христиан ранее 4 века удивительным образом исчезли, что не могло бы никак случиться случайным образом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

вообще то Христос не был в плане гос-ва неуправляемым и уж точно этому не учил. Речь шла о свободе от греха, а не противопоставлении империи или друг другу. Кесарю-кесарево и т.д. Христос был реальным Богом- совершенным человеком, а значит милосердным и любящим - в этом реальное совершенство, именно оно определяет поведение обоженного человека. Никакой государственый институт да и весь мир не имеет власти над таким человеком, но и человек себя ему не противоставляет. Говорить что под христианство кто-то кого-то особенно сейчас загоняет чтобы так управлять через Церковь  мягко говоря не соответствует действительности - скорее мир делает до наоборот и это понятно почему. Обоженный человек будет любить всех - правительство, близких и тд. и ненавидеть грех в людях. Христос не менял государственое устройство по своем пришествии, как того хотелось иудеям.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Парадигма (в своём классическом понимании) сына божьего присутствует и в мифологии и в эпосе. Ей столько же лет, сколько человечеству. Как мне кажется. Геракл например конечно не Иисус, но тоже личность интересная.
А вообще захотеть быть как Бог мог лишь тот, кто им не является. Человеку нет смысла хотеть этого. Ему достаточно быть собой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Сосед, Он не менял государственный уклад, Он менял людей. А это причина смены не только укладов. Это претендует на миропорядок. Вы думаете Его убили за богохульство? Или вообще так просто такого безобидного пытались задавить на самом высоком уровне. Что за наивняк.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

вообще то Христос не был в плане гос-ва неуправляемым и уж точно этому не учил. Речь шла о свободе от греха, а не противопоставлении империи или друг другу. Кесарю-кесарево и т.д. Христос был реальным Богом- совершенным человеком, а значит милосердным и любящим - в этом реальное совершенство, именно оно определяет поведение обоженного человека. Никакой государственый институт да и весь мир не имеет власти над таким человеком, но и человек себя ему не противоставляет. Говорить что под христианство кто-то кого-то особенно сейчас загоняет чтобы так управлять через Церковь  мягко говоря не соответствует действительности - скорее мир делает до наоборот и это понятно почему. Обоженный человек будет любить всех - правительство, близких и тд. и ненавидеть грех в людях. Христос не менял государственое устройство по своем пришествии, как того хотелось иудеям.
Все правильно. Но это, увы, лишь бледная и сильно усеченная часть Истины, которая именуется Иисус Христос.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Родион,  честно говоря я не знаю кто и на каких этапах и что вбивает в голову людям - скорее реального окормления нет вообще - каждый сам по себе что-то читает, как то молится. Кто реально молится и пытается разобраться увидит, что требуется и что такое реальное, например, смирение и перед кем и Бог такому ищущему все в свое время откроет. Кто искренне идет по этому пути все находит. Не находят только те кто видит только себя в этом- у таких людей нет обратной связи. Поэтому появляются некие шаблоны - типа сделаю 5 шагов и должно произойти некое событие и т.д. Или понимание трудов св отцов своим поврежденным умом и сердцем приводит тоже к извращениям. Другой вопрос есть институт Земной Церкви со своими правилами - а иначе как? Без устава и учета опыта других поколений такая структура существовать не может - иначе будут повторятся ошибки, разброд и шатания которые хорошо бы избежать, например, новоначальным. Плюс богослужение конечно преобразовывалось под время- ведь нельзя сказать, что оно стало хуже. Самое главное никто не будет отрицать- в Церкви православной Бог во всей полноте присутствует-  за другие не могу сказать не знаю, опытно не проверял.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Цитировать
Христос не был в плане гос-ва неуправляемым

Я не могу согласиться. Он не управлялся государством. Но и против закона не шел по напрасну.
Общий принцип где то таков
Цитировать
когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних? Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны; но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Родион, разве мы ищем богообщения из-за того что думаем об изменении миропорядка? Много было составляющих почему распяли Христа. Много проще было тихонько где то убить без шума согласитесь- это напрашивается-  а вот почему -то не сделали так или не получилось! Истина оказалась неподвластна! Мир может поменятся - с этим я с вами согласен но лишь  когда кол-во благодатных людей перевалит некую критическую массу. Поэтому глупость была , что иудею увидели в этом угрозу себе, а не наоборот , великую помощь решать проблему с Божьей Помощью. Они же не сомневались что Христос это Бог.
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 21:35:02 от Сосед »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Сосед, за что распяли Христа? По Вашему мнению.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

. От того что я себя назову богом или так буду думать врядли будет соответствовать реальности- состояние прелестное да, очень похоже. :( Чисто обольщение. Наверное имеет смысл обсудить критерии, по которым можно Бога узнать в человеке - собственно они в Св Писании есть и насколько кто им соответствует.
Сосед, Сергий,  вот и я примерно об этом.  Да, мы боги, или сыновья божьи,в потенциале так сказать.  Правда критерии тут не помогут, здесь чувствовать нужно. Сергий, вы не вникли что я написал, ничего страшного. Но то что вы в фазе когда бесы льстят это я точно вижу.

Сыновья божьи мы тогда становимся когда сначала послужим как слуги или рабы, чтобы милостивый царь простил нам долги наши.
Не время думать о том что ты чего-то достиг. У Бога масса работы которая ждет делателей.  Вы его спросите и даст вам служение.
Это не достижение Бога принять а это просто стать нормальным, здоровым душевно. Здоровье ведь не достижение, и если оно есть, то не только себе мы им обязаны. А у вас к тому же явное превалирование ума над сердцем, и если попросите Бога осветить ваши недостоинства наверняка немало найдется.
А вы "я бог " пишете. А это ещё заслужить нужно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.