Исихазм

Автор Тема: Охота за состояниями или духовная жизнь  (Прочитано 31251 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Цитировать
Охотники за состояниями

Когда стали изучать плетения словес в старинных житиях, поняли, что они рождаются из внутренней тишины. А для этого нужно выйти из суеты. Писатели, философы – все эти люди необычные, это охотники за состояниями.
http://www.lebed.com/2003/art3239.htm


Как Вы думете насколько мистиков всех времен и народов вообще и православных молитвенников в частности можно назвать "охотниками за состояниями", людьми ищущими тонкие глубокие переживания, ощущения? Либо понятие состояние не вмещает полноту духовной жизни, любви, соединения с Господом?

Несомненно состояния бывают разные, но ведь все, ищущие духовного опыта так или иначе ищут состояний, особых состояний. (По крайней мере сужу по себе).

Однако например наркоманы тоже находятся в поиске самых разнообразных состояний, а также и кастаньедовцы и даже сатанисты.

Насколько все-таки охота за состояниями играет роль в духовном поиске и жизни? Либо это все-таки неправильное движение? Такой вопрос думаю вряд-ли уместен для представителей умственно-научного богословие, они ограничены ментальным состоянием и думают что именно этим все исчерпывается.

Но даже бабушки в храм приходят и испытывают особое состояние. Именно не умственное представление о Боге и о святых, а состояние.

С одной стороны поиск состояний сам по себе, насколько я понимаю, помогает расшевелить ментальную ограниченность. Вчера разговаривал с одной девушкой, изучающей биоэнергетику, и спросил, о ее ощущениях от места где мы находились, от людей, от нашего города (она в нем недавно) ей было трудно отвечать, она изучает более умом, а не ощущением состояний того о чем спрашивал. Однако сами вопросы такого плана показали отрыв реальной практики от изучаемой теории. Более тонкие вещи чем физическая материя следует наблюдать постоянно, чтобы научиться с этим разбираться, умственное знание о них ничего по сути не дает.

Наверное это же касается любого поиска более тонкого опыта ощущений, состояний.

Все мы охотники за состояниями или так рассуждать не уместно? Рождает ли именно поиск состояния реальные изменения в наших душе-сердце-уме-действиях или так рассуждать кощунственно? Ведь господь намного выше состояний, но познается та он по большей части именно в них???

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #1 : 18 Февраль 2010, 09:35:32 »
Состояние Мира сердца классное, состояние Любви еще слаще.
Конечно их надо искать но и надо всегда быть готовым пожертвовать ими ради другого человека.
В Невидимой брани пишется - кто ставит состояние выше всего тот будет пустоцвет.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #2 : 18 Февраль 2010, 09:49:04 »
Истинная любовь к Богу, да и к людям не ищет своего (состояния), не ждет его. Это Жертва.
Как можно отдавать от сердца, жертвовать и надеятся опять получить что-то взамен в виде даров?
В противном случае, это есть магия, пусть даже и православная.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #3 : 18 Февраль 2010, 10:35:30 »
Цитировать
Охотники за состояниями
Несомненно состояния бывают разные, но ведь все, ищущие духовного опыта так или иначе ищут состояний, особых состояний. (По крайней мере сужу по себе).

Нет, не согласен. Поиск духовного опыта - это не поиск неких состояний (мистических озарений, сверхъестественных сладостных ощущений, какого-то духовного "кайфа"), а стремление к перемене ума. Для меня это - коренное изменение собственного отношения к окружающей действительности, собственного отношения к людям. Умение понимать людей и прощать их, потому что из прощения незаметно рождается любовь.
Это еще и способность видеть за вполне обыденными событиями жизни (или цепочками событий) таинственное действие воли Божией.
Умение сохранять надежду и даже радость, духовные силы, когда на тебя наваливается тяжелая демоническая тьма и рвет на части душу и сердце. - А для этого, опять же, необходима умоперемена, а не "бомбоубежище" в виде каких-то мистических "особых состояний".

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #4 : 18 Февраль 2010, 10:43:11 »
Поиск состояний это как брать взаймы, перафразируя образное высказывание Александра (если не путаю) по другому поводу. Подозреваю, что некоторе писатели/поэти и вобщем "творцы" получали эти состояния, называемые иногда ими "экстаз" (думаю неспроста), которые практически одинаковы по ощущениям молитовным состояниям мистика. Только цели разные в основном. В результате, некоторые двигались умом, гоняясь за ними как наркоман за дозой, некоторые преломлялись и становились не столь ярки для публики, но уходили в себя. Можно вон ярко по Моцарту, Гоголю и прочьим увидеть...

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #5 : 18 Февраль 2010, 11:34:13 »
Истинная любовь к Богу, да и к людям не ищет своего (состояния), не ждет его. Это Жертва.
Как можно отдавать от сердца, жертвовать и надеятся опять получить что-то взамен в виде даров?
В противном случае, это есть магия, пусть даже и православная.


Истиная любовь к Богу и есть состояние. Из этого состояния дествительно можно жертвовать не ища ничего потому что все уже есть.
А если нет этого состояния?

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #6 : 18 Февраль 2010, 11:40:03 »
Искуство от слова искушение и если человек ищет состояние для того что бы что то сделать, то вещь которую он делает будет обладать силой.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #7 : 18 Февраль 2010, 11:52:39 »
Истиная любовь к Богу и есть состояние.... А если нет этого состояния?

 а если есть возможность создавать состояния - любви к Богу, любви к ближним, потом состояния скуки, потом ненависти вообще ко всем, потом радости, затем снова  любви ко всем и так далее..
 зачем, а просто для развлечения - сотворил потом развеял по ветру и любовь и ненависть и вообще все..
 какова ценнность и истинность подобных состояний... 8-)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #8 : 18 Февраль 2010, 11:56:56 »
Помогите мне определить, что это за состояние, в которое я иногда вхожу?
Когда  я начинаю своим внутренним умом рассматривать себя изнутри, в области груди, то у меня исчезает чувствительность тела. Я даже пошевелю пальцами ног, чтобы убедится в наличии физических чувств (пальцы реагируют нормально). Но находиться в таком бесчувственном состоянии тела опасаюсь и прерываю свое саморассматривание.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #9 : 18 Февраль 2010, 12:03:52 »
Как говорил один батюшка - трудно сказать, для этого мы пользуемся древними методами, чтобы определить насколько бесчувственно тело - обычное каленое железо 8)

m-vv68

  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #10 : 18 Февраль 2010, 12:29:45 »
Hors: В оригинальности батюшке не откажешь. Но для меня это еще больше непонятней. В любом случае, благодарю Вас.

rb-mixail

  • Сообщений: 132
  • Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #11 : 18 Февраль 2010, 13:09:24 »
Истиная любовь к Богу и есть состояние.... А если нет этого состояния?

 а если есть возможность создавать состояния - любви к Богу, любви к ближним, потом состояния скуки, потом ненависти вообще ко всем, потом радости, затем снова  любви ко всем и так далее..
 зачем, а просто для развлечения - сотворил потом развеял по ветру и любовь и ненависть и вообще все..
 какова ценнность и истинность подобных состояний... 8-)


Я не говорил о создании состояния а о стремлении к Православным состояниям.
Если не стремится то и не получишь.
Как говорил Паисий Святогорец- у подвижника два крыла, Божественное и хочу.
И Божественное всегда машет.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #12 : 18 Февраль 2010, 13:29:51 »
Hors: В оригинальности батюшке не откажешь. Но для меня это еще больше непонятней. В любом случае, благодарю Вас.
Зачем его определять? Просто отбросьте. Кастанеда наверное назвал бы это смещением точки сборки.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #13 : 18 Февраль 2010, 13:38:07 »
Вернее оно конечно так: не принимать, но и не отбрасывать

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Охота за состояниями или духовная жизнь
« Ответ #14 : 18 Февраль 2010, 13:42:45 »
Я не говорил о создании состояния а о стремлении к Православным состояниям.

а что такое «Православное состояние»  ?