Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56136 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #270 : 06 Февраль 2013, 21:15:14 »
Сергий, нет, Вы о Царствии не сказали ни слова!!!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #271 : 06 Февраль 2013, 21:16:24 »
Мой ответ исчерпывающий и всесторний.  Смотрите внимательней. Больше никаких ответов на вопросы по моему посту давать не буду. Никому.
Благодарю, о, Великий Учитель! :roll:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #273 : 06 Февраль 2013, 22:21:55 »
Это, во многом, не от Вас!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #274 : 06 Февраль 2013, 22:29:43 »
Это, во многом, не от Вас!
Да.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #275 : 06 Февраль 2013, 22:33:57 »
Не по опыту, я говорю!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #276 : 06 Февраль 2013, 22:44:46 »

Бог в ВЗ и НЗ, хотя и открывает Себя в трех лицах, но нигде не дает учения о том, как Он устроен. Он дает учение, как сбросить оковы рабства и прийти к Нему.
Если двигаясь к Богу, человеку будет дано от Него знание (не вера) как Он устроен, то разве это повод гнать тех, кому Господь не открыл тайну о Себе? Где ОН это от нас требует?
Вопрос к прозелиту и Rada(е)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #277 : 07 Февраль 2013, 01:32:27 »
Мне не очень интересно читать З.Миркину. Как-то в стороне от этого. Я и не читала. А вот взгляды и мысли Gabriel мне интересны. Для меня было бы хорошо, если бы Марина поделилась, зачем ей этот автор. Что тут за ценность особая, что вы готовы участвовать в таких сложных форумских дискуссиях. Возможно, Gabriel, это связано с какими-то особенностями вашего личного пути. Вас это как-то продвинуло - чтение подобных размышлений?... Под каким углом присутствует эта тема в вашей жизни?

Стихи Миркиной мне понравились. Но это художественное творчество, оно не обязано вписываться в вероучительные рамки.

Простите.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 01:45:10 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #278 : 07 Февраль 2013, 01:43:40 »
В конце-концов, существует же "Оригеново Добротолюбие" - общий труд Григория Богослова и Василия Великого. Выборка из еретика, на составление которой отцы потратили много трудов и времени, и что предлагается читающему православному в качестве несомненной ценности.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #279 : 07 Февраль 2013, 02:11:47 »
Колхозник
"Если двигаясь к Богу, человеку будет дано от Него знание (не вера) как Он устроен, то разве это повод гнать тех, кому Господь не открыл тайну о Себе?"


А кто их гонит? Они сами осознанно (в случае М и П) поставили себя вне части знания от Него (не веря, что эта часть тоже от Него), и не использовав принцип «не принимать, не отвергать». Называть это хулой на Духа не решился бы. Нравится мысль Осипова – хула это когда, к примеру, человек сам знает что Христос это Богочеловек, а другим намеренно врет и говорит что Христос просто человек (вольный пересказ по смыслу). Если человек искренне заблуждается, то это не хула на Духа. Где-то в Евангелии есть, что хула на Сына человеческого проститься. И у Павла - враги Христа (евреи) отчасти, до времени пока не войдет полное число язычников.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #280 : 07 Февраль 2013, 04:21:39 »
Христиане первых веков свидетельствовали о своей вере не столько догматами ..., сколько своей жизнью, делами, которые переворачивали с ног на голову тогдашние ценности. ...
В наши же дни праведность человека чаще всего не связана с его религией. ...
...не является ли  "битва за догматы" лишь свидетельством того, что биться больше просто не за что? 
Так и есть. А битва за "догматы" - типичное зилотство, приводящее в "Евсфигмен": где отстраненность, нетерпимость, перекрещивание... и хорошо если уму останется место для Бога...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #281 : 07 Февраль 2013, 12:41:35 »
Есть Библия есть Догматы есть Святые отцы. Это и есть Православие.
Как можно что то отрицать? Как евангилисты и другие секты?

http://www.isihast.ru/index.php?id=1450
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2013, 13:28:52 от Alexander »

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #282 : 07 Февраль 2013, 13:38:04 »
А за что же тогда первые христиане умирали (принимали мученическую смерть )как не за исповедание веры да и впрочем и все ,даже ветхозаветные?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #283 : 07 Февраль 2013, 15:47:30 »
А за что же тогда первые христиане умирали (принимали мученическую смерть )как не за исповедание веры да и впрочем и все ,даже ветхозаветные?

Ответ содержится в самом Евангелии. Пилат не видел никакой угрозы в Иисусе, но иудеи вырвали у него санкцию на казнь простой угрозой: "если отпустишь Его, ты не друг кесарю. Всякий, делающий себя царем, противник кесарю".
Иисус говорит о себе как о Царе. Подлинная власть  - у Него, а не у кесаря. Кесарь же, таким образом, всего лишь ложный царь, узурпатор . А это уже ставило под сомнение имперские устои. Да и само следование христианским заповедям - прямое следование, без адаптации и толкований - в конце концов ставит под сомнение все общественные и государственные устои, не только римские, но и современные. Поэтому христиан и рассматривали как чужеродных  элементов. И требовали от них отречения.
Они и впрямь были чужеродными - тогда.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #284 : 07 Февраль 2013, 16:13:35 »
А мы сейчас пребываем во славе человеческой потому что и не христиане и не ищем ЦН ,а вероучительных компромиссов с Мирским миром (экуменизм,сергианство,симония....)