Исихазм

Автор Тема: Курение  (Прочитано 24543 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #45 : 02 Июнь 2011, 12:43:48 »
Антиквар, не читайте перед ужином советских газет. Если внимательно ознакомитесь с материалами, а их и в нете миллион тыщщ, или проконсультируетесь с наркологом, то поймете что зависимость никотиновая таких последствий на синдром отказа дать не может. В принципе. Физиологически. Более того - даже сама тяга к никотину не является сильной, больше связана с привычкой чем с никотиновой зависимостью. Очень слабенький наркотик. Пародия в общем на наркоту.
 Ну да что я объясняю. Несомненно доводов в обоснование невозможности отказа будет больше...  :-)

ЗЫ это водка может начать серьезно участвовать в физиологических процессах, подвесив их на свое присутствие (тот же тестостерон), но не никотин и не деготь и не смола. Правда я конечно оговорюсь - я не знаю что именно Вы курите.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #46 : 02 Июнь 2011, 12:54:18 »
Антиквар, не читайте перед ужином советских газет. Если внимательно ознакомитесь с материалами, а их и в нете миллион тыщщ, или проконсультируетесь с наркологом, то поймете что зависимость никотиновая таких последствий на синдром отказа дать не может.

Мне известны люди, которые так вот и померли. Посему, даже если прочту хоть "миллион тыщщ материалов", то "все равно не поверю", извините.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #47 : 02 Июнь 2011, 12:56:53 »
 Вот только причины наверняка были другие. Ладно. Курите на здоровье. Че мы спорим то. Дело то хозяйское.

 Хотя я бы с интересом наверное отнесся бы к заключению врача, где было бы сказано что причиной инсульта стал отказ от курения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #48 : 03 Июнь 2011, 22:08:59 »
Ещё в бытность мою в Дзогчене помню римпоче Н.Норбу говорил, что у курящего человека как минимум недостаток осознанности. Человек во время курения впадает в некое состояние медитации, успокаивается. А перед этим,(собственно почему он закуривает) - у него такая лёгкая паника мозга, он теряет нить внимания к своему внутреннему состоянию. Означает это - что он не владеет своим умом, а такому человеку не любую практику доверить можно. Поэтому кто курит - тем путь к некоторой информации закрыт чисто организационно. Так же как и людям с НСО. Такие жёсткие порядки у буддистов.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #49 : 03 Июнь 2011, 22:11:24 »
Цитировать
Человек во время курения впадает в некое состояние медитации, успокаивается. А перед этим,(собственно почему он закуривает) - у него такая лёгкая паника мозга, он теряет нить внимания к своему внутреннему состоянию. Означает это - что он не владеет своим умом, а такому человеку не любую практику доверить можно

То же самое можно и про молитву сказать, не так ли? Любая привязка (якорь) не есть хорошо. :-)

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #50 : 03 Июнь 2011, 22:18:40 »
То же самое можно и про молитву сказать, не так ли? Любая привязка (якорь) не есть хорошо. :-)
Я не знаю, можно ли такое сказать про молитву.
Курение всё же связано с дыханием - с пранаямой, так сказать - это некий автоматизм, связанный с телом и с глубочайшими его инстинктами. Поэтому не надо лучше никак глубочайшие инстинкты к чему-то там привязывать(к сигаретному дыму) и как-то на них влиять. Серьёзные практики наоборот учат - как же нам от них, этих телесных инстинктов освободиться.
Молитва - если она задействует ум, вроде бы не должна быть якорем в плохом смысле слова. Вроде бы наоборот, с молитвой многое проясняется.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #51 : 03 Июнь 2011, 22:20:38 »
Курение просто неполезно для здоровья. Вот и все...Зачем лишнее накручивать. Можно, просто не полезно. Вопрос выбора.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #52 : 03 Июнь 2011, 22:22:49 »
Вот только причины наверняка были другие. Ладно. Курите на здоровье. Че мы спорим то. Дело то хозяйское.

 Хотя я бы с интересом наверное отнесся бы к заключению врача, где было бы сказано что причиной инсульта стал отказ от курения.
Я готов согласиться с Родионом, потому что отказ от курения вызывает общее легкое понижение давления (если без патологий -- до нормы) и никак не может привести к инсульту. Ибо инсульт -- результат (как правило) сверхповышенного давления.

tany

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #53 : 03 Июнь 2011, 22:23:58 »
Курение просто неполезно для здоровья. Вот и все...Зачем лишнее накручивать. Можно, просто не полезно. Вопрос выбора.
Ясно дело, неполезно. Но многие же, почему-то, не могут бросить.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #54 : 03 Июнь 2011, 22:29:44 »
Молитва - если она задействует ум, вроде бы не должна быть якорем в плохом смысле слова. Вроде бы наоборот, с молитвой многое проясняется.
молитва  ничего не прояснеть она инструмент...и оставаясь на одном уровне(как техника) может стать еще хуже курения... :-)

Цитировать
Ясно дело, неполезно. Но многие же, почему-то, не могут бросить.

 :-) понятие о вредность курения в уме...вреден ум(падший)...ум несет и смертность...курение лишь один из инструментов ума...

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #55 : 03 Июнь 2011, 22:32:45 »
Курение часто называют "соской взрослого", т. е. это застревание в оральной фазе развития. Мой опыт курения это подтверждает: начинаю курить (хотя неоднократно бросала и надолго), когда особенно чувствую свою незащищённость.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #56 : 03 Июнь 2011, 22:44:46 »
Цитировать
Мой опыт
- ключевая фраза.

Для меня например курение ассоциируется с общением и только. Так что в любом случае кто в лес кто по дрова. Оральная фаза личности  :lol: :lol: Не читайте вы всякий психологический бред.
Прочитали про фазы, поверили сопоставили все совпадения и решили что это Ваш опыт.... :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #57 : 03 Июнь 2011, 22:48:09 »
Оральная фаза личности  :lol: :lol: Не читайте вы всякий психологический бред.
Прочитали про фазы, поверили сопоставили все совпадения и решили что это Ваш опыт.... :-)

Это не бред, это действительно мой опыт. :cry:
Курить я начала задолго до того, как начала читать "всякий психологический бред"...

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #58 : 03 Июнь 2011, 22:54:33 »
Бред это не опыт ваш или чужой, это поиск причин. Самокопательство, понимаете? Вы же сами пропагандируете пребывание в моменте...а там нет никакого опыта в принципе. Это своего рода искушение Ума такое...построить конструкцию и удерживать ее....а в реале будет подтверждения подкидывать...и так по кругу...

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #59 : 03 Июнь 2011, 22:59:49 »
Бред это не опыт ваш или чужой, это поиск причин. Самокопательство, понимаете? Вы же сами пропагандируете пребывание в моменте...а там нет никакого опыта в принципе. Это своего рода искушение Ума такое...построить конструкцию и удерживать ее....а в реале будет подтверждения подкидывать...и так по кругу...
Правильно - в моменте. Но Вы сбрасываете со счетов плоть (тело). Боюсь, никотин уже встроился в мою физиологию, в мой геном, и требует подпитки. :(

Против самокопательства ничего не имею против, оно очень даже пользительно для души.