Исихазм

Автор Тема: Курение  (Прочитано 24542 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #60 : 03 Июнь 2011, 23:01:40 »
 Курил ("стаж") около 8 лет со школы > перестал курить > ничего не изменилось.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #61 : 03 Июнь 2011, 23:05:28 »
Цитировать
Вы сбрасываете со счетов плоть (тело)

Плоть наша обновляется ежесекундно практически.....просто мы ей не даем это делать правильно. Мы формируем свое тело также ежесекундно посредством искаженного мышления только. Очисти Ум - очистишь тело. Наоборот тоже работает в какой то мере, так что лучше совместить. :-)

Мы и жизнь свою также формируем, поэтому и против Его Воли все. Мы опытом живем и генами, которые в свою очередь как я думаю также являются носителями психологических и духовных искажений передающихся через материнскую утробу.

Это тоже конечно все мой личный бред..... :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #62 : 03 Июнь 2011, 23:13:11 »
Плоть наша обновляется ежесекундно практически.....просто мы ей не даем это делать правильно.
Вы об отмершем эпителии, выпавших волосах, отстриженных ногтях, и проч.? Ну это же не тот уровень - не поверхностный, а глубинный.

Цитировать
Мы формируем свое тело также ежесекундно посредством искаженного мышления только. Очисти Ум - очистишь тело. Наоборот тоже работает в какой то мере, так что лучше совместить. :-)
Мне нравится Ваш энтузязизьмь. Скажите это хроническому алкоголику или наркоману - они сразу излечатся, а Вы тем самым богоугодное дело совершите.

Цитировать
Мы и жизнь свою также формируем, поэтому и против Его Воли все. Мы опытом живем и генами, которые в свою очередь как я думаю также являются носителями психологических и духовных искажений передающихся через материнскую утробу.
Про материнскую утробу (предполагаю, что Вы будете её связывать с ПГ) хотелось бы поподробнее. :-D

Цитировать
Это тоже конечно все мой личный бред..... :-)
Самокритично. А вдруг в этом что-то есть? Давайте обсудим (но, видимо, не в этой ветке - офф-топ).

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #63 : 03 Июнь 2011, 23:15:58 »
Цитировать
Скажите это хроническому алкоголику или наркоману

Я это и себе постоянно говорю - я тоже хроническая наркоманка. Просто у каждого свой наркотик...
Не искушайте меня обсуждениями....я падкая на болтовню, понесет не в ту степь.
Пойду пожалуй спать!!

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #64 : 03 Июнь 2011, 23:17:27 »
Не искушайте меня обсуждениями....я падкая на болтовню, понесет не в ту степь.

Окей. Храни Вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #65 : 03 Июнь 2011, 23:25:08 »
Плоть наша обновляется ежесекундно практически.....просто мы ей не даем это делать правильно. Мы формируем свое тело также ежесекундно посредством искаженного мышления только. Очисти Ум - очистишь тело. Наоборот тоже работает в какой то мере, так что лучше совместить. :-)

Мы и жизнь свою также формируем, поэтому и против Его Воли все. Мы опытом живем и генами, которые в свою очередь как я думаю также являются носителями психологических и духовных искажений передающихся через материнскую утробу.
Предлагаю Админу [без шуток, на полном серьёзе] эти Мысли Кристины отредактировать слегка и втиснуть их на главную страницу Исихазма.ру.

Как любит говорить наш mirnestranik, виртуально тебя, Кристина, лобызаю. :-D :-) :roll: :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #66 : 03 Июнь 2011, 23:32:11 »
Вообще, я перестал курить после крещения, можно сказать на духовном подъёме, и это как-то не оценилось тогда в русле «перебороть себя», а в русле «хоть бы в малом чём-то пред Господом» измениться к лучшему. Соглашусь с #37 сообщением от Родиона – особенно если это рассматривать через свои взаимоотношения с Господом – если сигарета не будет глубинно рассматриваться как препятствие в этих отношениях (а будет как препятствие здоровью, своей чистой совести и т.д.) – то будет борьба… а если ощутишь это (и, кстати, не думаю, что обязательно должен человек так ощутить) – то без борьбы и с радостью перестанешь курить ради Бога.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #67 : 05 Июнь 2011, 15:59:16 »
Нашла интересную статью о механизме формирования [любых] вредных зависимостей:
"Учёные раскрыли секрет, почему люди становятся алкоголиками" (прочитать).

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #68 : 05 Июнь 2011, 16:03:45 »
 Надежда, а версия Христа уже не катит?

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #69 : 05 Июнь 2011, 16:05:53 »
Надежда, а версия Христа уже не катит?

С этого места поподробнее, пжлста.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #70 : 05 Июнь 2011, 16:10:37 »
Отпадение от Бога. А если Ум падший какая разница куришь ты или пьешь или блудишь....Причина одна и лечение соответственно тоже. Но можно выпить таблеток конечно, американские ученые вам и список препаратов вышлют))

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #71 : 05 Июнь 2011, 16:29:29 »
Цитировать
Очисти Ум - очистишь тело.

Ум это и есть тело. Просто большинство людей отождествляют себя исключительно с головой....Как бы Я  в голове (в мозге), а тело болтается где то внизу. Это значит, что плохой контакт с телом (из-за духовных, психологических травм).
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #72 : 05 Июнь 2011, 16:44:25 »
Отпадение от Бога.

Кристина, а Вы точно уверены, что это "версия Христа"? ;)
Тогда приведите Его слова на этот счёт (желательно со ссылками).

В моём мировосприятии Творец и Творение не отделены, а интегрированы "нераздельно-неслиянно". В противном случае, внутри нас не может быть и Царства Божьего - "Царствие Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21).

Цитировать
20. Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
21. и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лк. 17:20, 21)
(выделено мной)

Обратите внимание: и внутри фарисеев (sic!) также есть Царство Божие. ;) Причём, не сказано: будет, а уже есть. Здесь не о грехопадении ("отпадении от Бога"), на мой взгляд, речь идёт, а о жизненной силе, которая везде, и во всём, и во всех...

Цитировать
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Ин. 14:5, 6)
(выделено мной)

А если Ум падший какая разница куришь ты или пьешь или блудишь....Причина одна и лечение соответственно тоже.

То есть "фарисеи" могут не беспокоиться: типа "какая разница"?! Тогда в чём, по-вашему, смысл Благовестия?

Но можно выпить таблеток конечно, американские ученые вам и список препаратов вышлют))

Пусть сами пьют. У меня никотиновая зависимость.

« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 16:59:06 от Надежда »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #73 : 05 Июнь 2011, 16:53:03 »
Цитировать
У меня никотиновая зависимость.

Тут ключевое слово зависимость , а уж от чего не так важно.

То что "Внутрь нас" это конечно несомненно, только мы все больше вовне  :-)
И зависим от внешних источников, они заполняют внутренние пустоты. Но это как с самаритянкой - не напьемся никогда. Поэтому и говорю, что надо не от курения избавляться, а просить о "воде живой". :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Курение
« Ответ #74 : 05 Июнь 2011, 17:13:25 »
Тут ключевое слово зависимость, а уж от чего не так важно.

У Вас ведь тоже есть зависимость, Вы об этом выше говорили.
Эх, гулять - так по-крупному! Нет ни одного человека без какой-либо зависимости, начиная от вредных и кончая невредными (любовь, дружба, вера, патриотизм...). Только их называют иначе - привязанности.

То что "Внутрь нас" это конечно несомненно, только мы все больше вовне  :-)

А и "вовне" разве нет Царства Божьего?! ;)

И зависим от внешних источников, они заполняют внутренние пустоты.

Это общие фразы, имхо: внутри, вовне... Простите. В Плоти Господа (во всём мироздании) всё слито и взаимосвязано...

Цитировать
51. Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. (Ин. 6:51)
(выделено мной)

Ну, и Тайная Вечеря тоже об этом, имхо...

Но это как с самаритянкой - не напьемся никогда. Поэтому и говорю, что надо не от курения избавляться, а просить о "воде живой". :-)

"Живая вода, мёртвая вода"... Русские народные сказки какие-то... У меня создаётся впечатление, Кристина, что мы говорим с Вами о разном...


Храни Вас Бог!
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2011, 17:28:11 от Надежда »