Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 123841 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #165 : 26 Март 2008, 21:08:20 »
Цитата: konart
А что понимать под словом "себя"? Такого как есть, нет, не люблю, порой просто ненавижу. А с другой стороны, ведь если к Спасению стремлюсь, так значит - люблю. Не любил бы, не стремился бы.

А когда женились (или, может, это вам еще предстоит) -  вы любили жену такой, какая есть, или руководствовались "перспективой будущего совершенства"?

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #166 : 26 Март 2008, 21:39:52 »
А я когда женился - вообще ни о чем не думал, пьяный был :-( Ох, "любил" потом - ревновал, страдал, срок на этой почве отсидел. А спустя 12 лет с момента женитьбы, придя к Богу - полюбил по-настоящему. И сейчас люблю. Венчались. Еще одного ребенка родили. Только чувствую я, что эта любовь, нынешняя, она - в Боге любовь. И от Бога. В Нем и семья, в Нем и дети растут. И без Него - ничего бы не было.
Как-то коряво объяснил  :oops:
Это я к тому, что, исходя из моего малого опыта, нельзя научиться любить Бога, практикуясь в душевной любви к соседу по квартире. Никак. А вот научаясь любить Бога,  получаешь от Него благодать любить и соседа по коммуналке, и начальника беспокойного, и жену сварливую.
« Последнее редактирование: 26 Март 2008, 21:50:50 от konart »
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #167 : 26 Март 2008, 22:01:53 »
Цитата: konart
Как-то коряво объяснил 

Хорошо объяснили, спасибо вам.

Цитата: konart
Это я к тому, что, исходя из моего малого опыта, нельзя научиться любить Бога, практикуясь в душевной любви к соседу по квартире. Никак.

"Практикуясь" - нельзя. А полюбив кого-то по-настоящему  - можно. Опыт разный бывает.

Цитата: konart
А вот научаясь любить Бога,  получаешь от Него благодать любить и соседа по коммуналке, и начальника беспокойного, и жену сварливую.

Кроме благодати любить себя окаянного :x

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #168 : 26 Март 2008, 22:22:33 »
Подумал-подумал и все больше уверяюсь в том, что желание Спасения и есть та самая любовь к себе.
И еще подумалось, что невозможно, разделить любовь к Богу и любовь к ближнему, если это Евангельская любовь. Может быть проведено разделение между душевной, страстной любовью и любовью духовной. Различить же их мне кажется просто - если чувство любви сочетается с тишиной внутри, то это то что надо. Если при этом поднимается в душе страсть, значит это вовсе и не Евангельская любовь. Может быть то так, то эдак и при этом к одному и тому же человеку.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #169 : 26 Март 2008, 22:58:07 »
Цитата: konart
Если при этом поднимается в душе страсть, значит это вовсе и не Евангельская любовь.

Я к Богу со страстью пытаюсь пробиться. Кричу, молю, предьявляю все мое неудовлетворенное пустое "алкающее" нутро. Это не в тишине совершается, и не только на уровне духа. На уровне души и тела тоже.

По моему опыту, не бывает любви чисто духовной. И не может быть, если мы не отречемся от своего человеческого естества в пользу чистой "ангельской" природы. А отрекаться от того, с чем Бог нас создал, вряд ли нужно.

Ну, это я опять "о своем". Не навязываю, так, к слову пришлось.

 

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #170 : 26 Март 2008, 23:21:10 »
Нет, нет, нет...
Эти разговоры о любви - это всё не то....
Любовь - это вершина, цель, результат, награда, конец бесконечный...
Почему все говорят только о конце? Разве можно прыгнуть через голову?...
Разве можно СРАЗУ обрести любовь, не пройдя весь путь и все ступени к ней?
Хорошо, какая самая малая (начальная) заповедь? Как её исполнить?
Простите.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #171 : 26 Март 2008, 23:39:11 »
Цитировать
Любовь - это вершина, цель, результат, награда, конец бесконечный...

Для меня это было началом.

И как-то скошено здесь обрисовывается любовь - как набор эмоций, что ли. Ну можно уточнить "духовных эмоций".

На мой взгляд,  это может быть и согласие на какой-то труд (душевный?). Верность  и несение ради этого неизбежных нестыковок.

Это какое-то глубинное партнерство по жизни. Со впусканием внутрь. С сотворением общего жизненного поля в душе.

Цитата: d'URIMAR fossoris
Ближний,имхо,сосед по коммуналке.
  Мой сосед по коммуналке не платит за свет и телефон общего пользования,приходится мне одному за всех платить.
  Так вот,когда собираюсь на него "наехать" ,мне на ум приходят слова :"Как вы хотите ,чтобы к вам относились люди...и т.д."
  и принял решение денег с него не требовать,а когда он заикнётся "сколько я должен?" сказать:" это подарок на день рождения".
  Чувствую себя прекрасно при этом. БЛАГОДАТЬ.

Как с соседом - "не катит". Это манипуляции со своим сознанием с целью добиться душевного комфорта. Не думаю, что соседа обязательно нужно любить. Любить "по большому счету".

Есть какие-то знаки, указующие на тех, с кем "помолвлены" судьбой. Это может быть и спонтанное чувство, а может быть встреча в экстремальных обстоятельствах, когда другому остро нужна помощь...




Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #172 : 26 Март 2008, 23:47:06 »
Есть вопрос, который меня очень волнует, и который все пытаюсь "ковырять".

Любовь - это ОТНОШЕНИЯ ?

Или любовь - это СОСТОЯНИЕ ?

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #173 : 26 Март 2008, 23:47:34 »
Любовь -- она сокрыта в каждом из нас, она в духе. И чтобы "добраться" до нее, быть может, придется многое раскопать -- возлюбить себя и в телесном и в душевном устроении. И это сначала раскапываем, а потом строим на раскопках заново.
Иногда удается в одном месте раскопать и одновременно устраивать новое -- тоже неплохо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #174 : 26 Март 2008, 23:50:59 »
Цитата: yury_petrov
Любовь -- она сокрыта в каждом из нас, она в духе. И чтобы "добраться" до нее, быть может, придется многое раскопать -- возлюбить себя и в телесном и в душевном устроении. И это сначала раскапываем, а потом строим на раскопках заново.
Иногда удается в одном месте раскопать и одновременно устраивать новое -- тоже неплохо.

Слишком общё. На уровне абстрактных рассуждений.

Да, поняла, что для вас любовь - это состояние (поиск состояния). В объекте любви вы не нуждаетесь. Можете ее в себе сотворить как нечто лично вам принадлежащее и лично вами регулируемое (ну конечно, с непременным упоминанием, что все - от Бога).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #175 : 27 Март 2008, 04:57:15 »
Есть вопрос, который меня очень волнует, и который все пытаюсь "ковырять".

Любовь - это ОТНОШЕНИЯ ?

Или любовь - это СОСТОЯНИЕ ?

Любовь, согласно выстраданной мной доктрине в стиле Принципа Неопределенности им. Вернера фон Гайзенберга (уже упоминал недавно сего славного германца), это прежде всего СОСТОЯНИЕ, с которым человек может столкнуться еще в глубоком детстве, совершенно не отдавая себе в том отчета. Поскольку Любовь поливалентна, то у Нее есть много других задач в человеческом воплощении, воспроизведение себе подобных, к примеру. Если бы мы умели не переносить всю отпущенную нам Любовь на ОТНОШЕНИЯ, то тогда оставался бы открытым ее источник в нас, и мы бы получали ее понемногу, что помогало бы выносить тяготы этой жизни.

Но обычно и весьма тривиально двое, ОНА и ОН, получив доступ к этой энергии вместо того, чтобы удержать Ее в сердце, дать развиться Ей, угнездиться и начать трансформироваться под Ее животворящим воздействием, буквально проваливают Ее в генитальный отсек тела, где она выходит прочь в малозначительной вспышке, и одним прекрасным утром эти двое просыпаются в одной койке с совершенно чужим и малознакомым человеком. Я говорю не о страсти, а именно о Любви. Как известно, страсть может возникнуть и без глубокого чувства.

Если говорить совсем уж откровенно, то самая суть нашей молитвы состоит в получении нами этой утраченной Любви (Господи, помилуй!). Потому так много и бывает блудных нападений во время молитвы, что мы движемся в заранее заданной схеме - вместо трансформации стремимся скинуть Ее на низ, лишь бы только не измениться.

Крайне редко, но бывает так, что двое любят Любовь больше друг друга, и тогда эта счастливая пара распостраняет вокруг себя ореол этой Любви, и люди, общающиеся с такими заражаются как не фиг делать.

Любовь появляется в человеке ВСЕГДА раньше субъекта Ее приложения. Иногда этот период длится долго. А чаще всего - несколько минут. Вот, получил импульс, крутанул башкой - о! Нюрка! И чой-то раньше я ее не замечал? Экая классная деваха! И - "уноси готовенького"...

Я писал тут раньше об этом. Любовь не вектор, Она - тензор. Превращение Ее в вектор лишет ее важной составляющей всеобъемлемости.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #176 : 27 Март 2008, 05:21:47 »
Цитата: Леонид
Если говорить совсем уж откровенно, то самая суть нашей молитвы состоит в получении нами этой утраченной Любви (Господи, помилуй!).

А я думала, что первично вступление в ОТНОШЕНИЯ с Господом. Что в этом суть молитвы.

« Последнее редактирование: 27 Март 2008, 05:37:09 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #177 : 27 Март 2008, 05:34:02 »
Если кратко, то мое определение, что любовь - это жертвенное бытие. Когда жертва - не вынужденная, а та, без которой собственная жизнь - неполнота.

Это состояние бессмысленно без того, кому жертвуешь себя.

Жертва - это не обязательно причинение себе ущерба или неприятностей. Жертва хвалы, жертва благодарности за то, что есть кого любить, что есть с кем делиться.

Цитата: Леонид
Любовь появляется в человеке ВСЕГДА раньше субъекта Ее приложения.

Не-а. До появления "субъекта" это еще не любовь, а самоуслада.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #178 : 27 Март 2008, 08:26:48 »
А я думала, что первично вступление в ОТНОШЕНИЯ с Господом. Что в этом суть молитвы.
Что в лоб, что по лбу...
Отношения с Господом и осуществляются в виде Любви. Нет Ее - нет Господа. Есть сушняк словесного проговаривания. Сколь ни кричи "рахат-лукум", во рту слаще не станет...

Если кратко, то мое определение, что любовь - это жертвенное бытие. Когда жертва - не вынужденная, а та, без которой собственная жизнь - неполнота.

Это состояние бессмысленно без того, кому жертвуешь себя.

Жертва - это не обязательно причинение себе ущерба или неприятностей. Жертва хвалы, жертва благодарности за то, что есть кого любить, что есть с кем делиться.

Бегайте, бегайте... Любовь - это не ваша жертва, эта жертва Бога вам. Это полнота жизни без условий, аннексий и контрибуций. Без Нее все ущербно и скособочено. Подворачиваются под раздачу все, кто вам встретится в этот момент, а не только "суженый". Поделившись Любовью, приобретаешь Ее стократ. Какая нафиг жертва?

Цитата: Леонид
Любовь появляется в человеке ВСЕГДА раньше субъекта Ее приложения.


Не-а. До появления "субъекта" это еще не любовь, а самоуслада.

С появлением "субъекта" это становится усладой, но по счастью для нас, ненадолго, быстро обрыдлевает. Хочется "новенького"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #179 : 27 Март 2008, 09:28:10 »
Цитата: yury_petrov
Любовь -- она сокрыта в каждом из нас, она в духе. И чтобы "добраться" до нее, быть может, придется многое раскопать -- возлюбить себя и в телесном и в душевном устроении. И это сначала раскапываем, а потом строим на раскопках заново.
Иногда удается в одном месте раскопать и одновременно устраивать новое -- тоже неплохо.
Слишком общё. На уровне абстрактных рассуждений.
Да, поняла, что для вас любовь - это состояние (поиск состояния). В объекте любви вы не нуждаетесь. Можете ее в себе сотворить как нечто лично вам принадлежащее и лично вами регулируемое (ну конечно, с непременным упоминанием, что все - от Бога).
Когда... встречаешь Бога, все телесные и душевные уровни просто сметаются прочь ураганом любви божией. Остается возможность жить так, строя заново душевный и телесный уровень. Да, наверное, "тензор". Всякая же объективация, векторизация есть изживание любви, ее "замораживание". И исполнить заповедь можно в вечности, проживая ее во всем.