Исихазм

Автор Тема: Опыт исполнения Заповедей Евангельских  (Прочитано 123842 раз)

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #225 : 28 Март 2008, 13:28:54 »
kpl73, ну, например, по поводу милостыни, могу сказать. Мне, как-то, никогда не было жалко денег на подояние и никогда не имел ввиду какую-то награду для себя за подояние. Но всем подряд не даю, даже, когда просят, обращаясь непосредственно ко мне. Если человек мне не нравится - я не дам. А, если человек клянчит, унижает себя передо мной или пытается обманывает меня - он мне не нравится. А, иногда, бывало и по тысяче давал.

Хоть один человек понимает, о чём идёт речь в этой ветке форума.:)
 
У меня похожие симптомы - если просят и есть из чего дать - даю. Нищим подаю не всегда, только если "нравятся". Ощущаю трудность при расставании с деньгами. Поддерживю себя только упованием на помощь Господа.
Простите.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #226 : 28 Март 2008, 13:49:17 »
kpl73, а Вы попробуйте подавать тем, которые не нравятся. Чтоб на свою самость наступить. Алкашам, цыганам, таджикам. Действуйте по заповеди. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Мф. 5,42)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #227 : 28 Март 2008, 14:27:04 »
konart нас научит технологии спасения...имхо
   Заповедь исполняется легко из любви к Заповедавшему.
    Пока её нет(любви),имхо, можно подавать из ненависти к сребролюбию в себе,например.
« Последнее редактирование: 28 Март 2008, 14:43:58 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #228 : 28 Март 2008, 14:33:23 »
konart нас научит технологии спасения...имхо
   Заповедь исполняется легко из любви к Заповедавшему.
    Пока её нет(любви),имхо, можно подавать из ненависти к сребролюбию в себе.
Спасибо! Действительно - излишне увлекся техникой :-) О том что любящий Его соблюдает заповеди Его забыл :-(
Только, мню, это связанный процесс - исполнение заповедей привлекает к нам Благодать, а Благодать  - позволяет рости в любви к Богу. А возрастание в любви к Нему - очень облегчает следование заповедям.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #229 : 28 Март 2008, 14:47:14 »
 Прошу прощения,konart .
 Петр,Павел,Фома - разные типы верующих.
  Кому-то надо и персты вложить.
  Простите.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

kpl73

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #230 : 28 Март 2008, 14:57:38 »
konart , расскажи нам о своём опыте исполнения какой-либо заповеди.
Простите.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #231 : 28 Март 2008, 15:01:39 »
Да вот я собственно и рассказал, чуть выше. Потому как совет на своем опыте основывал.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #232 : 28 Март 2008, 16:16:52 »
Цитата: Alexander
Насколько было бы лучше, вкусив единства, говорить об его гранях, но ветхий ум не способен взять подарок, не сломав его...

На мой взгляд, здесь есть единство, и разговор идет именно о гранях. Есть какие-то вещи, что не афишируюся и в наличии которых мы уверены "по умолчанию". Я уверена в нашей друг к другу любви.

Цитата: Alexander
К сожалению, разговор (и в этой теме, и в других) сводится к противопоставлению: мой опыт - твой опыт, исихастская молитва - литургическая молитва, аскетическая жизнь - неаскетическая...

Это серьезный вопрос. И тут без доверия не обойтись. Нужно, наверно, озвучить "умолчание".

То что какие-то аспекты церковной жизни и личного опыта вычленятся и рассматриватся отдельно ни в коем случае не означает, что в уме (в душе) не сохраняется и тщательно не лелеется "целое".

К слову - вот здесь я часто озвучиваю общинные моменты, а внутри общины настойчиво пытаюсь выйти на разговор о молитве (такой молитве, что здесь).

Цитата: Alexander
Грани единой вещи постигаются только в разбитом виде - в смысловом треске острых осколков. Чужой осколок ранит, а свой - ножом в бок другого.

У меня другое сравнение. Мы - как множество зеркал, каждый обладает возможностью увидеть вещь со своего неповторимого ракурса (смыслового ракурса, проникающего вглубь).

А восприятие "разбитости", дробления - это уже издержки внутренней установки, это субъективное. Это зависит от нашего отношения к мнению другого, от того, насколько мы "разбиты" в общении. Взгляд другого - это может стать откровением, а может "ножом в бок".

Ну и уши, наверно у нас разные. Для меня реален чистый "смысловой звон" (не треск), и реален опыт восприятия гармонии этих частных смыслов.


« Последнее редактирование: 28 Март 2008, 16:35:40 от Maska »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #233 : 29 Март 2008, 01:46:20 »
У меня другое сравнение. Мы - как множество зеркал, каждый обладает возможностью увидеть вещь со своего неповторимого ракурса (смыслового ракурса, проникающего вглубь).

А восприятие "разбитости", дробления - это уже издержки внутренней установки, это субъективное. Это зависит от нашего отношения к мнению другого, от того, насколько мы "разбиты" в общении. Взгляд другого - это может стать откровением, а может "ножом в бок".

То, о чем говорит здесь Maska, в современной трансперсональной психологии наз. голографической моделью сознания.

Голограмма, будучи зафиксированной на стеклянной пластинке, и представляющая из себя всего лишь набор диффракционных решеток отраженных от реально снятых объектов, при соответствующем освещении воспроизводит объемное изображение этих объектов.
Если разбить такую пластинку, то можно убедиться, что в каждом, даже самом мельчайшем осколке можно увидеть изображение всей картинки целиком, с той только разницей, что в крупных осколках изображение содержит больше деталей.
Можно составить осколки вместе и опять получить четкое изображение.

Точно также и мы - имеем свойство отражать Божий мир в себе, но если начать собирать человеческие "осколки" вокруг именно этой идеи объединения в один организм, то отражение мироздания и всего того, чем оно наполнено, примет более четкие очертания.

Это и есть, по мнению психологов-трансперсоналов, то, что лежит в основании Церкви Христовой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #234 : 29 Март 2008, 03:30:38 »
Цитата: Леонид
в современной трансперсональной психологии наз. голографической моделью сознания.

А можно поподробней об этом направлении психологии. Авторы, ссылки?

"Собрать" голограмму - это самое сложное.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #236 : 29 Март 2008, 03:52:25 »
Вот книги Грофа:
http://www.koob.ru/grof_stanislav/
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #237 : 29 Март 2008, 04:31:44 »
Чтобы вернуть разговор в нужное русло, а то он в сторону ушел.

Цитата: kpl73
Предлагаю форумчанам рассказать о тех ощущениях, которые происходили в душе в момент исполения какой-либо Заповеди и о последующих изменениях.

Я, наконец, добралась до начала, прочитала первую страницу.

Было у меня на эту тему, чем можно поделиться.

На меня было два нападения грабителей почти подряд, с интервалосм где-то полтора месяца.

Первый раз на лестнице дома. Подошли двое вежливо спросили, почему лифт не работает, я ответила. Начали подниматься и тут один схватил сзади, а второй приставил нож к горлу. Испуга особого не было, был стресс. Денег у меня не было (истратила все на продукты) - обрезали цепочку с крестиком и сняли обручальное кольцо. Так я разом лишилась всего золота, которое было в моем владении на протяжении всей жизни. Не особо об этом жалею, только обручального кольца жалко. Все произошло быстро, они побежали вниз по лестнице, я что-то им крикнула вдогонку (не помню что, вроде насчет того, что двое здоровых на одну женщину - это подло - в общем какую-то глупость).

Потом долго отходила. Почему-то было ощущение что подвергнулась насилию. И больше всего мучило, что я с ними не поговорила. Что не успела им высказать все, что я о них думаю, и вообще не вступила в контакт.

Некоторое время спустя мы с детьми и моей тетей (старушкой под 80) были на кладбище, на могиле мужа, мамы, бабушки (они все в одном месте, сейчас там еще и сын). Дети со старушкой пошли к памятнику (Пискаревское кладбище), а я осталась одна. Место глухое и мимо шел парень который что-то спросил - я ответила. Спустя некоторое время он вернулся, с ножом в руке и потребовал денег. Деньги дала (сто рублей было всего). Он перерыл все сумки и наткнулся  на коробочку с иконкой (я дочке на первое причастие подарила, почему-то она ее носила с собой).

А меня еще со времени первого ограбления грызла потребность хоть что-то вставить от себя в эту не мной управляемую ситуацию. Ну хоть как-то себя озвучить. Никакой симпатии грабитель не вызывал - угрюмый, тоскливый и еще лицо почему-то в мелких порезах. Я в это время проходила оглашение (катехизацию) и какие-то разговоры на христианскую тему во мне засели. Насчет подставленной щеки и т.д.

Я абсолютно искусственно составила фразу и сказала "я вам ничем не могу помочь?" Желания помочь не испытывала. Он ответил "мне теперь ничем не поможешь" - и допил бутылку кагора, которой моя тетушка поминала родственников. Потом почему-то у него полились слезы (опять никакого сочувствия во мне это не вызвало). Он сказал: "вы хорошая женщина, но мне теперь никто не поможет" и пошел прочь (деньги не отдал).

Не знаю, что за заповедь я соблюла, и есть ли такая заповедь - предлагать помощь грабителю. Но "последующие изменения" были.

Меня не мучил этот эпизод воспоминаниями, ощущением насилия. В это смысле было много легче, чем в первый раз. Растроганности результатом не было - я  играла роль, это было что-то вроде фарса по жанру.  Хотя моего партнера вроде проняло на каком-то уровне. Заодно ушли тяжелые воспоминания о первом нападении.

С тех пор прошло уже лет восемь. Больше на меня грабители не нападали.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #238 : 29 Март 2008, 12:07:39 »
Цитата: Alexander
Грани единой вещи постигаются только в разбитом виде - в смысловом треске острых осколков. Чужой осколок ранит, а свой - ножом в бок другого.

У меня другое сравнение. Мы - как множество зеркал...

Опять намек на противопоставление, опять битье посуды. Про множество зеркал - все бы хорошо, за искл. того, что люди - зеркала (образы) Божии не целые. Но скол и уход мысли раньше - в этом: "У меня другое сравнение..." Разбить и противопоставить - вот проблема, - и Вы ей дышите, поэтому, похоже, не видите и не понимаете.

Насколько было бы лучше, вкусив единства, говорить об его гранях. Если бы Вы видели это единство, то поняли, что я говорю об единой вещи. А Вы не видите, и завершаете свой пост совсем уж обычным противопоставлением:
***Ну и уши, наверно у нас разные. Для меня реален чистый "смысловой звон" (не треск), и реален опыт восприятия гармонии этих частных смыслов.***

Вы на самом деле думаете, что я не слышу чистого "смыслового звона"? Или это прием такой? :) Вот о каком противопоставлении с Вашей стороны (ноже в бок) я говорю...

Кстати, привожу Ваш пост как масенький пример символического действия (постижения через отчуждение) ума. (Ваше: О человеке, который "вовлечен" а сам и не догадывается и "не понимает". А набор символических действий все-таки совершает.)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опыт исполнения Заповедей Евангельских
« Ответ #239 : 29 Март 2008, 16:41:53 »

С тех пор прошло уже лет восемь. Больше на меня грабители не нападали.

Maska,
Еще раз, уже прилюдно, признаюсь в своей к Вам любви и восхищении.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.