Исихазм

Автор Тема: Лень  (Прочитано 10373 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #30 : 20 Август 2012, 21:44:52 »
И к доктору сходить, пожаловаться. Спросить: может, заболела чем ? Пусть проверит. Тоже работа, кстати.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #31 : 20 Август 2012, 21:51:48 »
Как можно не доверять Господу?
"Страшно впасть в руки Бога Живаго". Я не то чтобы не доверяю. Просто знаю, как это может быть больно. Может, уж лучше самой?

когда шарахнет, тогда уж точно познаешь Его волю и в каком именно направлении следует силы прилагать... :-)  немного полениться - это даже полезно, ибо спасает от излишней многозаботливости, суетливости и поспешливости...  :-) да и много от чего еще, если подумать... :-) меня в свое время от много худого моя лень оградила...я ей даже благодарна... :-)
Не, я своей не благодарна.

думаю, что болезнь и была тем самым волшебным пенделем, а сейчас Господь пытается привести тебя на путь Истины...и как это не парадоксально, именно через твою немощь, которую ты почему то принимаешь за лень....но на самом деле это - не лень...это - внутренняя духовная перестройка... :-)
Что-то моя перестройка затянулась. Марин, это мои обычные самооправдания: немощь, усталость, болезнь... Нет. Вот возьму себя в руки, и никаких поблажек! Вопрос в том, как взять...
Христос воскресе, радость моя!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #32 : 20 Август 2012, 22:01:32 »
Может, уж лучше самой?
... это мои обычные самооправдания: немощь, усталость, болезнь... Нет. Вот возьму себя в руки, и никаких поблажек! Вопрос в том, как взять...
Самой???  :-o Никак!!!  :-D
эх, Иринушка, че говоришь то, подумай...  :-)
твоя болезнь - вовсе не надуманная и достаточно серьезная...она - твой Водитель... :x
спи и молись, молись и спи... :-)
и думай, как перестроить свою жизнь, чтобы не усугубить свое состояние...  :-)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #33 : 20 Август 2012, 22:04:02 »
По часам. Каждый день прибавляя сколько-то минут работы.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #34 : 20 Август 2012, 22:11:17 »
А если дело не в работе , как таковой? Например для человека подвиг до работы дойти, после работать сутки может? Что тогда делать? На пол-пути до работы разворачиваться и тешить себя мыслью, что из подъезда вышел - уже хорошо?
Через неделю человек таки дойдя до работы узнаёт, что он уволен 8-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #35 : 20 Август 2012, 22:18:23 »
Друзья, не нашла на форуме обсуждений по поводу лени. Не поделитесь, как преодолеть? Уже довольно долгое время не могу с собой справиться. Сама себе надоела...
Думаю большинство городских жителей живут с ней всю свою жизнь. Когда человеку за 35 лет, он остро  чувствувет как тело "застаивается", чувствует нехватку природы, любимого занятия... Как вариант выбираться за город хотя бы на время... Хорошо если умеете что нибудь мастерить... Сам люблю плотничать, хотя освоил сантехнику, электрику...  Хорошо когда находишь рукоделие по душе... Беру дерево в руки - настроение поднимается...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #36 : 20 Август 2012, 23:22:13 »
 :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #37 : 20 Август 2012, 23:35:44 »
Серафима, чет смахивает на синдром хронической усталости. Вы когда последний раз были в отпуске?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #38 : 21 Август 2012, 14:05:55 »
Серафима, чет смахивает на синдром хронической усталости. Вы когда последний раз были в отпуске?
...вообще-то лет 10 уже не была...
Христос воскресе, радость моя!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #39 : 21 Август 2012, 14:07:22 »
Ну вот вы и ответили на свой вопрос...
"Как же так? Самолет 50 лет летал без капремонта, и вдруг упал!" (с)
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #40 : 21 Август 2012, 14:19:02 »
твоя болезнь - вовсе не надуманная и достаточно серьезная...она - твой Водитель...
Марин, я не очень себе представляю, как слушать этого "Водителя". Как понять, что я слушаю именно Водителя, а не себя и свои оправдания? Как не перейти грань? И почему так... нехорошо на душе от постоянного лежания?

спи и молись, молись и спи...
и думай, как перестроить свою жизнь, чтобы не усугубить свое состояние...
Вряд ли это понравится моему мужу... Пока он меня еще терпит, но, боюсь, долго не выдержит. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #41 : 21 Август 2012, 14:26:04 »
Ну вот вы и ответили на свой вопрос...
"Как же так? Самолет 50 лет летал без капремонта, и вдруг упал!" (с)
Эт чё, я и не ленюсь вовсе? :-o
Христос воскресе, радость моя!

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #42 : 21 Август 2012, 14:27:17 »
Серафима, походу дела это не лень. Организьма всю ресурсу выработаль. Лечить-отдыхать нада.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #43 : 21 Август 2012, 15:03:58 »
Серафима, чет смахивает на синдром хронической усталости. Вы когда последний раз были в отпуске?
...вообще-то лет 10 уже не была...
здоровье - Божий дар, его надо бережно хранить и рационально использовать, чтобы хватило подольше...  :-) до преображения... :roll:

Марин, я не очень себе представляю, как слушать этого "Водителя". Как понять, что я слушаю именно Водителя, а не себя и свои оправдания? Как не перейти грань? И почему так... нехорошо на душе от постоянного лежания?
...
Вряд ли это понравится моему мужу... Пока он меня еще терпит, но, боюсь, долго не выдержит. :-)
Если бы твой муж захворал, ты бы терпела?  :-)
В болезни Господь нас посещает... :-) как Его слушать?  :roll: очень внимательно!  :-) и не отвлекаться ни на что иное...молишься лежа?... :-)
Какая может быть грань, если не дает Господь сил ни на что иное...и начинаешь осозновать, что рассчитывать можно только на Него...  :roll:
« Последнее редактирование: 21 Август 2012, 15:49:08 от Gabriel »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #44 : 21 Август 2012, 16:32:36 »
Тогда буду думать.
Спасибо вам, дорогие, за советы и участие.
Христос воскресе, радость моя!