Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 46233 раз)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #180 : 07 Март 2014, 10:44:41 »
Беда в том, что таких образованных и интеллигентных священников и монахов немного, к тому же, их сейчас массово выдавливают из церкви, заменяя легко управляемыми малолетними семинаристами-ПТУшниками. Православие для гопников и маргиналов рулит. :-(
« Последнее редактирование: 07 Март 2014, 11:09:22 от Н И К И Т А »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #181 : 07 Март 2014, 15:01:42 »
А вы бывали в монастыре (в том смысле, жили ли когда-нибудь там некоторое время)? У вас есть что-то сказать по теме?

Извиняюсь, во только появилось время для ответа…но в целом отвечать особо нет желания, в Вашем вопросе вижу подвох, как на меня лично, так и на форум…этот подвох можно выразить так…сам то вкушал, что о вкусе говоришь… :-)
Поэтому ответ даю скорее, как бы отвергая свое понимания и не выстраивая на нём отношение к Вам…
О вкушении…да, я примерял на себя монастырь, и не единожды, и по времени более недельных наездов…так например я жил в оптине, и мои переживания этого монастыря отличны, от тех что были озвучены уже в ветке(на форуме)…мне все было о нраву, и работа и хавчик…до сих пор помню волшебную оптинскую капустку, которая меня так увлекала, что я даже грешил тайнояденьем и утаскивал её в келью :-)…работа мне казалась легкой видимо потому что я перед этим работал в миру на работе по производству кирпича, и перетаскал множество ведер песка и цемента, так что монастырские послушания для меня были отдыхом…было много и энергетических переживаний, например не единожды в сознании происходили вспышки, у восточной стены монастыря, видно место благодатное :lol: были различные переживания у серафимова источника и по пути к нему, так же и внешнее тоже происходили интересные вещи в общении с людьми …были сильные постпричастные переживания что тогда я назвал пение ангелов…когда грудь захлебывалась от слов молитвы…короче много чего было забавного…когда я первый раз ехал в оптину, то идя уже по дороге в монастырь, в самом буквальном смысле целовал землю, полз на коленях итд…когда я уезжал в последний раз, то уже понимал что я никогда не вернусь по своей воле, не потому что встретил бабая некого там, напротив все было хорошо и мне нравилось, ведь оказывается можно уходить не только от того что противно, но и того что влечёт, если дорога более свобода конечно…
я уезжал и монастыря словно из Нарнии, провожаемый Асланом в настоящею жизнь…тогда конечно у меня не было такого образа, с Хрониками лишь недавно познакомился… :-)

Насчет музыкальных терминов, ведь они мною не просто так, применены чтоб усладить Вашу душу, но  чтоб и нечто показать, но Вы похоже только вкусненькое выбрали :-) это не были советы, что могут советовать друг другу звуки они просто идут с устойчивости в своем ладу…если чувствуют лад, конечно… :-)

Соглашусь, что разделяю не все идеи, озвучиваемые на форуме.


Как и каждый из нас, как и все… :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #182 : 07 Март 2014, 15:17:39 »
Мой духовник, Слава Богу, трезво оценивает сегодняшнее состояние как Церкви в целом, таи монашества и монастырей в частности, но счастлив, что он монах уже 25 лет. У него прекрасное светское образование, кроме духовного, аналитический ум и самое главное личный, многолетний практический опыт Иисусовой молитвы...Я не могу иметь собственного мнения?

Спросила, для того, чтобы узнать мнение вашего духовника. Оно для меня тоже важно.

"...счастлив, что он монах уже 25 лет" - спасибо, что рассказали об этом.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #183 : 07 Март 2014, 15:34:04 »
в целом отвечать особо нет желания, в Вашем вопросе вижу подвох, как на меня лично, так и на форум…этот подвох можно выразить так…сам то вкушал, что о вкусе говоришь… :-)

veresk, подвоха не было. Хотелось увести разговор от обсуждения моей лично персоны, сделать его конструктивным.

Цитировать
когда я уезжал в последний раз, то уже понимал что я никогда не вернусь по своей воле, не потому что встретил бабая некого там, напротив все было хорошо и мне нравилось, ведь оказывается можно уходить не только от того что противно, но и того что влечёт, если дорога более свобода конечно…

Хорошо, что вы это рассказали, но это очень неконкретно...

Цитировать
не просто так, применены чтоб усладить Вашу душу, но  чтоб и нечто показать, но Вы похоже только вкусненькое выбрали

Вот из-за таких замечаний (не только ко мне обращенных) мне иногда очень тоскливо на форуме становится. Ну почему нужно друг друга постоянно обличать, поучать, подозревать в неправильном выборе... Прошу о вашем доверии. Я лично к вам мало когда обращалась, даже не припомню такого случая навскидку. Не в курсе ваших обстоятельств, заветных мыслей, не считаю себя вправе поучать вас. Отнеситесь и вы, пожалуйста, ко мне с доверием и уважением. простите.
« Последнее редактирование: 07 Март 2014, 15:59:14 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #184 : 07 Март 2014, 16:15:00 »
Хорошо, что вы это рассказали, но это очень неконкретно...
поэтому предугадывая Вашу реакцию и было сказано что я лишь отчасти для Вас пишу...

Я лично к вам мало когда обращалась

и что? я что должен от Вас черпать образы общения...как видим Вы во многом стоите не пути, подмен, искажений, манипуляций итд...

тоскливо на форуме становится.

причина, тоскливости обозначена, будет покаяние будет и изменение в восприятии себя и форума, придет уважение, а затем затеплится и любовь к ближним, пока увы, Вы более ветхими идеями движимы...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #185 : 07 Март 2014, 16:42:02 »
Цитировать
будет покаяние,  будет покаяние будет и изменение в восприятии...

Жаль, что вы сделали такой вывод, что покаяния во мне нет. Простите, со своей стороны я не могу доверять человеку, которые мне не доверяет. Божьей помощи.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #186 : 07 Март 2014, 17:21:52 »
Цитировать
будет покаяние,  будет покаяние будет и изменение в восприятии...

Жаль, что вы сделали такой вывод, что покаяния во мне нет. Простите, со своей стороны я не могу доверять человеку, которые мне не доверяет. Божьей помощи.
жаль что Вы продолжаете вкладываеть в умы людей, выводы которые они не делали. Со своей стороны, это не мешает мне сохранять к Вам благорасположение...нетрезвое восприятие слов собеседника говорит, о неуважении и пренебрежении сим собеседником...Елена, если я в чем то не прав я по крайне мере борюсь за трезвое виденье Вас, Вы же решаете легко сдаться...В своем отношении, к Вас я стараюсь подняться, за рамки эгоистического доверия(ты мне я тебе), Вы же в свою очередь мало того что пытаетесь выстроить меня по своему образу, более того пытаетесь и мое отношение к Вам опорочить...хотя явно не увидели его в полной мере...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #187 : 07 Март 2014, 17:29:15 »
как видим Вы во многом стоите не пути, подмен, искажений, манипуляций итд...
Это неправда. Лично я вижу другое.
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #188 : 07 Март 2014, 17:45:01 »
Жаль что Вы продолжаете вкладываеть в умы людей, выводы которые они не делали. Со своей стороны, это не мешает мне сохранять к Вам благорасположение...нетрезвое восприятие слов собеседника говорит, о неуважении и пренебрежении сим собеседником...Елена, если я в чем то не прав я по крайне мере борюсь за трезвое виденье Вас, Вы же решаете легко сдаться...В своем отношении, к Вас я стараюсь подняться, за рамки эгоистического доверия(ты мне я тебе), Вы же в свою очередь мало того что пытаетесь выстроить меня по своему образу, более того пытаетесь и мое отношение к Вам опорочить...хотя явно не увидели его в полной мере...

Чувствую, мы с вами выруливаем в бесконечное круговое вращение с вариантным повторением одного и того же. От этого обычно Александр впоследствии чистит темы. Ваше мнение обо мне понятно. 

Попытаюсь все-таки повернуть разговор от обсуждения моей особы к сути, обозначенной в названии. Хотелось бы узнать, почему вы в итоге приняли решение не посещать монастыри. Это действительно для меня важно.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #189 : 07 Март 2014, 18:39:02 »
Отвечаю. Мой духовник не считает монастырь лучшим местом для упражения в Иисусовой молитве.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #190 : 07 Март 2014, 18:39:43 »
Отвечаю. Мой духовник не считает монастырь лучшим местом для упражения в Иисусовой молитве.

А сам он занимается Иисусовой молитвой?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #191 : 07 Март 2014, 20:03:43 »
"
  Подопечный не  станет  обсуждать  нрав  своего  наставника,  дела  своего наставника, приказы своего наставника, друзей своего наставника и то, что он сам может когда-либо сказать своему наставнику."
Сутра двадцать шестая, "О тайнах".
:)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #192 : 07 Март 2014, 20:30:06 »
Подопечный не  станет  обсуждать  нрав  своего  наставника,  дела  своего наставника, приказы своего наставника, друзей своего наставника и то, что он сам может когда-либо сказать своему наставнику."Сутра двадцать шестая, "О тайнах".:)

Ну, какие-то свидетельства о наставнике из уст наставляемого уже просочились в тему:   :-)
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3467.msg158069#msg158069
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3467.msg158099#msg158099
 

Но если это тайна - вопрос о том, занимается ли наставник Иисусовой молитвой - тогда отвечать не обязательно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #193 : 07 Март 2014, 21:03:26 »
И зачем мне это надо - тратить 6 часов на дорогу туда и обратно, чтобы посидеть и помолиться полтора часа? Не знаю.
Место хранит воспоминания...добрые и злые...душевные и особенно духовные...если есть внутренний настрой их вспомнить...
То же что и образ всплывающий в разуме как бы случайно...порождает воспоминание духовного переживания...
Только место генерирует не один образ...а много...и не все сразу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #194 : 07 Март 2014, 21:27:45 »
Это не место, а нетрезвый ум генерирует все чего не попадя. Взять хотя бы форум - одно, вроде, место, а умы тут у всех генерируют очень по- разному.  8-)