Исихазм

Автор Тема: Монастырь - однозначное ли благо?  (Прочитано 46239 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #240 : 09 Март 2014, 20:52:13 »
Кое-что их всё-таки объединяет.

Я абсолютно согласна с тобой, что растрачивать своё внимание, силы и энергию важнее на то, чтобы выискивать недостатки в себе. А других обличать - по совету старца Паисия - только тогда, когда ты уверен, что любишь этого человека и хочешь ему от чистого сердца помочь. Прежде чем поучать другого - задай себе вопрос, что движет твоим желанием поучать, и ты поймёшь, что не всегда имеешь право на то, чтобы поучать других. Тем более, если твоих советов не спрашивают.
Я готова принимать замечания  и советы, но не от младостарцев. Простите.


Христос воскресе, радость моя!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #241 : 09 Март 2014, 23:18:22 »
Дознавание, кто ты сам есть, не ограничивается лишь выискиванием недостатков в себе. Оно предполагает более глубокий и вариативный подход. :-)
Извиняюсь, конечно, но разве тому, кто старше и опытнее не следует ли быть мудрее и сдержанее?   :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #242 : 10 Март 2014, 02:18:41 »
Вы думаете, что я не в состоянии сама их увидеть в себе, не в состоянии разобраться с тем, нужен ли мне форум, у кого и чему мне учиться?
Возможно, моя реакция на ваши сообщения продиктована моим эгоизмом. А возможно:
"Если мы обличаем кого-то от любви, с болью, то независимо от того, понимает он нашу любовь или нет, в его сердце происходит изменение, потому что нами двигает чистая любовь. А обличение без любви, с пристрастием, когда наши побудительные причины не безукоризненны, когда, кроме заботы о другом, в нас есть гордость, когда наша любовь не чиста, тогда он сопротивляется очень сильно". (Паисий Святогорец).

так Ваше сердце и отзывается на мои слова, а ум подобно дерзкой девчонки, обзывается и корчит рожи, но сердце как горящий светильник можно ли укрыть? И эти рожицы, пока лишь закрывают Вам путь к Вашей любви...

а на счет "разобраться сама", если б такое было, то не было б, общения, дружбы, заботы, помощи, у человека не было б рук чтоб поддержать больного, не было б языка чтоб утешить страждующию душу...но Бог устроил свой мир по иному и кто так возрос чтоб Его судить?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #243 : 10 Март 2014, 08:55:43 »
Извиняюсь, конечно, но разве тому, кто старше и опытнее не следует ли быть мудрее и сдержанее?   :roll:
ФИГВАМ :-)...индейское жилище...
Я вот к примеру...чем старее тем дурее :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #244 : 10 Март 2014, 09:48:33 »
Никита и вереск, мне вчера поздно вечером Господь показал, что есть вещи куда более важные, чем то, о чём мы с вами  здесь говорим. У нас с вами не взаимополезная беседа получается, а пустой трёп. Никто никого, кроме себя не слышит, и я в том числе. Не полезно в словах друг друга выискивать подтверждение низкого духовного уровня и выставление этого на показ. В этом нет ничего, кроме противопоставления себя хорошего - плохому оппоненту. Елена тысячу раз права. Я больше не буду отвечать на подобные сообщения. Простите, если обидела или задела в лучших чувствах.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #245 : 10 Март 2014, 12:32:27 »
 :-) может Господь показал, а может:
Если придет на тебя неожиданное искушение, не вини того, через кого оно пришло, а ищи, для чего оно пришло; и найдешь исправление душе своей
прп. Максим Исповедник. Главы о любви, 2.42

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #246 : 10 Март 2014, 12:39:12 »
У меня не искушение. У меня горе. И я никого не виню. И я знаю, для чего и почему.
Христос воскресе, радость моя!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #247 : 10 Март 2014, 15:58:06 »
Серафима, +

Насчет потерь... я много чего теряла... очень много, нужно жить дальше. Дважды менять страну из-за политики и чувствовать себя как нечто выдранное с корнем... друзья, родные, связи, все теряется, мир рушится. Хотя я еще молода, может, это проще.
Моя "итальянская мама" - вдова, дети давно взрослые и в Лондоне, пошла учиться в нашу академию и дарить молодым свое время и возможности (у нее есть вилла в деревне, где можно рисовать).
And death shall have no dominion

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #248 : 10 Март 2014, 16:08:46 »
У меня не искушение. У меня горе. И я никого не виню. И я знаю, для чего и почему.
тогда только остоёться порадоваться, что несмотря на такое душевное состояние Вы находите силы для общения на форуме...благодарю Вас за те ответы что дали мне, от всего сердца желаю Вам стоять во время горя в Господнем терпении с миром и благодатью в сердце :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #249 : 10 Март 2014, 18:01:56 »
Лиля, вереск, спасибо.
Это не общение даже. Скорее, бесцельное чтение тем в поисках чего-то спасительного.
Христос воскресе, радость моя!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #250 : 10 Март 2014, 20:12:29 »
Скорее, бесцельное чтение тем в поисках чего-то спасительного.
Я сейчас тем же самым занимаюсь, наглотавшись обезболивающих)))
Уже не в состоянии переживать сознанием.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #251 : 10 Март 2014, 21:04:33 »
Помоги, Господи! Держитесь, сёстры, главное, давайте без отчаяний!

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #252 : 10 Март 2014, 22:30:12 »
Не, ну если горе, тем более надо оттянуться. В смысле, поделиться с ближними, т.е. с нами. Одна голова - хорошо, а целый форум сердец  - лучше. Колись, поплакаем вместе.  :cry: :cry: :cry:

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #253 : 10 Март 2014, 22:40:16 »
Пока тяжело говорить. Я и так чувствую вас рядом. Спасибо.
Христос воскресе, радость моя!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Монастырь - однозначное ли благо?
« Ответ #254 : 11 Март 2014, 01:41:03 »
В данном случае это должно остаться в глубине сердца... пусть болит, так нужно, я знала на что шла. Не от недоверия, так правда нужно, так чувствую. Спасибо.
And death shall have no dominion