Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва  (Прочитано 53003 раз)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #45 : 26 Декабрь 2005, 13:39:58 »
Молитва - это яд, который исцеляет при правильном подборе дозы (медленное наращивание, отслеживание побочных явлений, коррекция осложнений) и убивает при принятии в больших дозах, залпом... Мне помогает "медицинское" отношение к таким вещам...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #46 : 26 Декабрь 2005, 14:30:59 »
AngelicCare, я крещенная в православной церкви в младенчестве, такое в сердце не впускаю и ни какое другое не проверенное тоже не впущу.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #47 : 26 Декабрь 2005, 14:40:22 »
Олег, эта литература различная, и восток в наборе всех кого только можно найти в магазине и теософия во всех своих разнообразиях и какие-то незнакомые авторы, которые не являются
писателями, а просто ищущие и рассуждающие, и статьи самого этого человека и различные подборки из художественной литературы направляющие на размышления и православная и католическая...и...и...и... это уже пережевано.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #48 : 26 Декабрь 2005, 14:56:47 »
Naole, я смотрю на человека и вижу в нем сейчас говорит бес , и человек даже не понимает, что это говорит не он, что он говорит даже не от себя и не о себе, и человеку даже нет смысла говорить: ты хоть понимаешь, что говоришь и ты ли это говориш сейчас?- это я вижу.

А как говорит Бог? и как его видеть я не знаю. но когда я молюсь, то приходит ответ ввиде исполнения того, что я хочу. Или есть вопрос
и приходит подсказка, или ответ. его проявления я вижу в результате.
но если видно, что через кого-то говорит Бес, просто по логике думаю, что каким то образом должен быть виден и Бог. и вот об этом я и говорю, что не знаю Бога и не чувствую его, но в Бога я верю и знаю,
что он рядом все время и иногда чувствую утешение, или состродание,
и в ответ на эти его чувства в душе появляется глубокое доверие к Духу, но я не уверена, что это идет от Бога, поэтому и спрашиваю у людей как различать духов?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #49 : 26 Декабрь 2005, 15:07:02 »
viktor, Я с Вами полностью согласна- должна быть дозировка для каждого в отдельности случая. А то, что пишут старцы, тем более,
что каждый из них пишет по разному, и каждый описывает лично свой опыт, и пользоваться их опытом, будучи самим собой-другой человек, другое жизненое условие, другое психическое восприятие, различие греховной природы, другое познание-образование, различное здоровье, можно перечислять и дальше. Во всем этом надо опираться только на свой личный опыт и слышать самого себя, не переоценивать свои силы и возможности. Не выпадать из реальности и из себя.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2005, 15:19:16 »
Igor, Gior, Alexander, на то что Вы написали, можно мне позже ответить? у меня есть вопросы и возражения и согласия, у Вас сложнее высказывания- надо подумать!

Anonymous

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #51 : 26 Декабрь 2005, 19:09:00 »
Писать о томъ что усиливаются страсти отъ ревности не гоже ситце.Тутъ надо как-то понятнее выразить.При углублении познания Бога призывания Бога дияволы стараются отвлечь чем угодно от этого стремления какимито страстями\а что такое страсть\ подсказывают всякие идеи чтобы человек \страстный\ тоесть не ленивый на исполнения этих идей..побежал их делать и забыл про Бога.Они даже наговорят что все что ты творишь это Богу очень надо..тут даже развод и женитьба на другом это тоже промысел.И тут кто то сказал как это ты не ощущаеш Бога..старцы теряли на Афоне на годы это состояние..и в слезах молились это было при переходе с календаря старого на новый..тоже позабалели католики при расколе..в основном эпидемия была среди священиков свирепствовали болезни...один монах решил пожить при монастыре где мощи святого Антония их там несколько вместе но какая то конфесия была другая и ощутил тоже неладное..вам мы не нужны нужен духовник который умеет настраивать на христианскую жизнь.Как настроится на христианскую жизнь..Феофан Затворник.. писал для всех..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #52 : 26 Декабрь 2005, 19:10:56 »
viktor, это не по теме, я сейчас прочитала отрывок случая экзорцизма и там был задан вопрос профессору антропологии и психиатрии Садира Адони ( Вам знакомо это имя?)
- Почему сеанс экзорцизма (католический вариант) не дал результат?
- Из-за медицинского вмешательства.  Сеанс экзорцизма подразумевает активность определенной части мозга, который отсекает опыт одержимости, но сеанс не дал результата, потому, что доктор прописал наркотик, который производит интоксикационный эффект на мозг, он привел мозг одержимого в духовный шок, который должен был произойти в результате сеанса экзорцизма.
- Каков был бы итог лечения наркотиком?
- наркотик запер человека в состоянии одержимости, именно поэтому
он стал не восприимчив к экзорцизму, и таким образом все это привело к смерти.
viktor, какое Ваше мнение?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2005, 22:03:12 »
Профессор сей мне не знаком. "Мозг отсекает опыт одержимости"? "Наркотик привел к духовному шоку"? Доктор прописал наркотик человеку без болей? ЛЕЧЕНИЕ  НАРКОТИКОМ???? Запер человека?
 Да это нелепица, абсурд какой-то.... не буду обсуждать даже такую ерунду...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Исаак

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #54 : 27 Декабрь 2005, 00:49:28 »
Любое делание это труд, рождающий навык и опыт. Для чего человек молится ? Если хочешь ощутить какой либо психотехнический опыт то, думая, что зря тратится время и силы. Наверное, такой путь ведет только к получению так называемого «душевного экстаза» или к  экзальтации. Молитва это предуготовление человека к соединению с Богом и подходить к ней как просто механизму нельзя. Можно сделать тысячи поклонов и пробарабанить столько же  молитв , а что дальше , смысл поиска – чувство или Бог? Думаю  «Иисусовой молитве» лучше всего  учится у Святых отцов, но при этом не надо забывать, что полноценная жизнь в Церкви и участие в Ее таинствах есть немалый успех в достижении совершенства, в том числе и в молитве. В дополнение можно сказать, что даже в творении молитвы количество переходит в качество….

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #55 : 27 Декабрь 2005, 01:25:37 »
viktor:
Цитировать
"Мозг отсекает опыт одержимости"? "Наркотик привел к духовному шоку"? Доктор прописал наркотик человеку без болей? ЛЕЧЕНИЕ НАРКОТИКОМ???? Запер человека?
Да это нелепица, абсурд какой-то.... не буду обсуждать даже такую ерунду...


 Сравните:  :D

Цитировать
viktor:
а я никак не могу понять, почему после назначения антипсихотиков все эти чудеса прекращаются.

 Alexander:
А когда не прекращаются, добавляем дозу и подавляем? Кстати, объяснение можно дать простое. Некто отворяет дверь и входит в дом. Вот дверь закрыта на ключ (дано лекарство) - ничего внешне не изменилось (психика якобы не подавляется), но дверь не открыть (пока действия лекарства не кончилось).

См. здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=811&postdays=0&postorder=asc&start=45

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #56 : 27 Декабрь 2005, 01:36:22 »
Игорь, а в чём собственно сравнение? Антипсихотики, по- Вашему, это наркотики? Или как? Связи не улавливаю...
 А может лечить психически больных таким образом: всем давать активирующие "одержимость" препараты (снимающие "покров с дебелых душевных очей") и сразу всех на отчитку? Вариант неплохой, неплохой.... Тут некоторые пишут в конце выступления "Спасайтесь", а я напишу: "поститесь, молитесь и слушайте радио "Радонеж"......
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #57 : 27 Декабрь 2005, 02:56:46 »
Все святые только это и делали пост и молитва это самый великий труд.Великие такие как святой Семен Столпник более 80  лет простоял на столбе молясь не сходя с него..От его тени исцелялись люди от болезней которые сегодня неизлечимы..до сих пор пракаженных держат в лагерях лепрозориях.Таких бы врачей вам а то степеня профессоров а больных все больше..тут один священик предложил наркоманов и пиянитц лечить на пасеках когда работаешь с пчелами они услышав запах табака или алкоголя сразу набросятся и могут убить.Потому непьющий ежедневно получает пару уколов для того чтобы помнил и не взумал выпить и так проработав 1 год на пасике это лучьше ЛТП..Не понимаю какая разнится кто колит и что врачь или пчела..Почему бы впм пчел не завести в больнитсе....Спасайтесь

Anonymous

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #58 : 27 Декабрь 2005, 03:22:08 »
...наркотик запер человека в состоянии одержимости, именно поэтому он стал не восприимчив к экзорцизму...
только не могу понять, если во время экзорцизма изгнание идет от силы Бога, то как может помешать наркотик Богу, человеческое тело находится и так в руках одержателя, какая разница для силы Бога есть наркотик или его нет... Вуаль.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #59 : 27 Декабрь 2005, 06:58:36 »
>В этой теме прозвучало (AngelicCare), что помощь Божия наполняет радостью и почти незаметна для нас.

Александр, простите, что не понятно сказал...

Когда пребываешь и знаком с Богом, когда принял его и не препятствуешь ему случайно - вы правы.

>Да и Св.Писание (вкупе с житиями святых) полно примеров очень даже заметного действия Духа на людей.

Когда даёшь право - "Бог, яви себя!", молитвами, прошениями - тогда помощь явна становится. Или когда оглядываешься назад... И Бог показывает свою Славу, даёт уразуметь сделанное.

До тех же пор - само собой как-то складывается. Незаметна помощь.

Я писал не научную работу всем, говорил о конкретном конкретному человеку. Простите, что не ясно сказал...
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.