Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва  (Прочитано 53004 раз)

страник

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #60 : 27 Декабрь 2005, 07:35:51 »
Пока внешне не приведем себя впорядок нам не возможно как то внутренне настроится на просьбы к Богу ==молитвы= и услышать Бога.Здесь пишите правило Серафима Саровского которое вычитываете а 200 поклонов востав ото сна забыли...это мелочи для вас..И в храме кто в монастыре этих поклоном не мало и земные и поясные...тут и душа и тело покланяется Богу и все бодрствует и в келии обязательно поклоны если засыпаешь ..читать сонным нельзя..тело всегда смирять надо ..откуда блуд..почему бледности лица нет и сухости тела как пишут что это обязано быть у монаха а значить и у нас мы менее прикрыты духовниками и братиями..практически открыты в единоборстве с сильнейшим врагом..отсюда выдумки и фантазии слушаем людей далеких от духовной жизни ни когда не жившие этой жизнью.Как вы написали Концевичи писали о четках и о молитве..и у них упоминается что нужно немедленно уходить от старца наносящего духовный вред не то что от людей праздных несведущих..Они жили в районе Телеграф всем известная улитца основателей хиппи в США но писали о  старцах..а те кто к ним приезжал жили высоко в горах без света и воды и практиковал это....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #61 : 27 Декабрь 2005, 12:14:58 »
AngelicCare,  Вы правильно все (ранее) сказали, только одну половину. Мне видится, умение целокупно видеть и говорить, отмечая единство того, что обычно разваливают на противоположности, - это важная задача нашего форума.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #62 : 27 Декабрь 2005, 15:43:03 »
Цитата: Igor
Глинский старец Серафим (Романцов) (1885-1976,  который старчествовал с 1961 г. в Сухуми), советовал тем, кто не приобрел еще соответствующий навык, «прежде всего внимать словам молитвы... Когда же говорили о желании соединить Иисусову молитву с сердцем, ввести ее в сердце, как написано об этом у делателей молитвы Иисусовой, то отец Серафим обращал внимание на то, что сердце предварительно должно быть очищено от страстей, особенно от гордости, а это – труд всей жизни. Если же взяться за преждевременное соединение ума и сердца в молитве Иисусовой, то можно вызвать обострение, то есть усиление страстей... и кончить психическим расстройством.  (свящ. Александр Чесноков. «Глинская пустынь и ее старцы» из сб. «Молитва Иисусова». Гл. «Сердце и уста_Меры предосторожности»).


Игорь, не могли бы Вы дать более точную ссылку?
Это второй том сборника "Молитва Иисусова"?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #63 : 27 Декабрь 2005, 17:33:35 »
Цитировать
Это второй том сборника "Молитва Иисусова"?


Нет, это первый том, с.с. 316-317.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #64 : 28 Декабрь 2005, 05:34:42 »
Alexandr, прости меня грешного... Наша задача - души спасать. Ласковость иль научность?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Naole

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #65 : 28 Декабрь 2005, 16:31:39 »
Цитата: AngelicCare
... Наша задача - души спасать.

А это точно, что такая задача перед нами поставлена?  В смысле -  кто из людей может души спасать?

И.

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #66 : 28 Декабрь 2005, 17:45:24 »
Странник, у Вас мейл-адрес есть?

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #67 : 31 Декабрь 2005, 05:54:44 »
Naole, прости меня... Участвовать во спасении - это тоже спасать, верно?
Безучастность - не путь христианина.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #68 : 31 Декабрь 2005, 05:56:29 »
vual, можно я помолюсь за вас?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #69 : 31 Декабрь 2005, 13:08:54 »
AngelicCare, Большое Вам спасибо, но есть одно "НО", несколько лет назад я по акафисту Уистинии- Киприяну читала молитву против одержимости одного человека, священник меня предупреждал, что бы я сама без церкви это не делала- результат моего непослушания-бес пошел преследовать меня... а Вы мне сказали что Вы начинающий-я думаю, что мудрее будет, что бы Вы не делали этого, у меня не так плохи дела, не переживайте и воздержите себя от этой молитвы.

Anonymous

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #70 : 03 Январь 2006, 13:15:57 »
Цитата: Igor
Глинский старец Серафим (Романцов) (1885-1976,  который старчествовал с 1961 г. в Сухуми), советовал тем, кто не приобрел еще соответствующий навык, «прежде всего внимать словам молитвы... Когда же говорили о желании соединить Иисусову молитву с сердцем, ввести ее в сердце, как написано об этом у делателей молитвы Иисусовой, то отец Серафим обращал внимание на то, что сердце предварительно должно быть очищено от страстей, особенно от гордости, а это – труд всей жизни. Если же взяться за преждевременное соединение ума и сердца в молитве Иисусовой, то можно вызвать обострение, то есть усиление страстей... и кончить психическим расстройством. Виновата здесь не молитва, а самомнение неопытного и непослушного молитвенника. Когда отец Серафим замечал, что с вопросами об Иисусовой молитве к нему обращаются люди, склонные к гордости, которым особенно грозит самообман, то он советовал им читать молитву мытаря с обязательным вниманием к словам, в покаянной настроенности» (свящ. Александр Чесноков. «Глинская пустынь и ее старцы» из сб. «Молитва Иисусова». Гл. «Сердце и уста_Меры предосторожности»).

Но тут вот какая загвоздка: у кого-то из Отцов-старцев я читал, что не благодетель рождает молитву, но наоборот – молитва рождает всякую благодетель, в том числе и бесстрастие и смирение и любовь. По себе – могу подтвердить. Умная молитва как ничто другое сохраняет в чистоте арену сердца и прогоняет всякие помыслы и страсти. А так получается, что если человек не бесстрастен, то и начинать умную молитву не моги. Разве это правильно?
По-видимому, здесь дело в наличие веры, в начальном посыле, который побуждает человека приступить к молитве. Если посыл этот – вера в Бога и желание спастись – Господь не подведёт. А если посыл другой – испытать какие-то ощущения или стать круче других в святости – тут уж человек будет блуждать и получать прелести. Прелести-то, впрочем, получают почти все, но тот, кто идёт с чистыми помыслами и искренен, не станет прилепляться к ним (к прелестям), потому что не интересны они ему, а интересен только Бог.

Ksenia

  • Гость
Иисусова молитва
« Ответ #71 : 06 Январь 2006, 13:11:14 »
Цитата: страник
...много неприятностей..особенно от тела ..никогда не ещь в среду и пятницу так привыкнеш и избежишь от помрачения ума..обычно с толстыми это часто бывает..жиром заплывают впервую очередь внутренности сердце и мозги это те места где идут брани с бесами \некоторые тут считают эти места \подсознание у сознания-а сознание бесы которые управляют\..Спасайтесь

Странник, скажите, пожалуйста, а что Вы думаете о пороках сердца (мед.термин), и в том числе - о врождённых пороках? (С пороками мозгов вопрос кажется более понятным, но как быть с сердцем?)

Валерий

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Сразу Всем !
« Ответ #72 : 19 Январь 2006, 21:15:49 »
Сразу Всем !
Вы ребята, похожи на трёх – пятилетних детишек, которым в руки попался рояль – и чего они (вы) только с ним не делают!
… Лупят по клавишам чем попадя; залезли под крышку и дёргая за молоточки и струны, уронили эту самую крышку себе на спины и головы, катая его (рояль) по полу, отдавили себе ноги и разбили или поцарапали всё вокруг …
«Умное делание» для вас таких, какие вы сейчас, и есть тот самый рояль. (хотя в существе своём «Умное делание» для Новоначального есть Инструмент Преображения себя в Мире и мира в Себе; а для Преображённого есть Состояние Богочеловечества.)
У вас одна ошибка - не зная себя и того, что в вас (и в чём вы), берёте то, о чём не имеете понятия и им пытаетесь сделать что – то, чего снова же не представляете!
Итак; - для того, чтобы что – то делать, нужно понимать, что ты хочешь получить, из чего ты это хочешь получить, как это вообще может получаться (получиться), что для этого получения нужно и есть ли это «нужное» у тебя (а если его у тебя нет, то где это можно взять и как).
Что бы что - то делать с собой, нужно если уж не знать, то хотя бы предполагать - кто ты, зачем ты, почему ты; и тогда уже, исходя из этого знания (предположения) можно решать – желаешь ли ты оставаться таким, каков ты есть (или каким ты сам себе кажешься), для этого изыскивать средства и возможности; или ты желаешь что – либо в себе поменять или даже изменить в корне всего себя – и тогда искать возможности и средства к этому (изменению).
Тогда ты будешь чётко понимать, к какому себе, как Цели, ты идёшь (или от какого ты не желаешь отрываться), что этому способствует, а что мешает; как это движение происходит и как тебе на него реагировать.
Итак, сначала, имея знание (предположение), должно выбрать того Себя, каким ты желаешь Быть, затем подобрать средства, позволяющие тебе достичь этой Цели, и наконец – неуклонно следовать своему решению.
Даже если ваше знание о себе окажется не верным, вы будете иметь чёткий, конкретный Опыт себя, проходящего своё и сможете, отбросив неверное знание, найти Верное и уже согласно Ему выбирать Себя; и следуя Истинному Знанию, придти к Себе Истинному.
Если желаете пообщаться – скажите.
Имею информацию, которую вы либо крайне редко и крайне мало встречали, либо вообще не встречали. Могу и хочу поделиться.
                                                                                    Олух.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #73 : 19 Январь 2006, 22:44:09 »
Олух, а какой у Вас канал информации? Я так понял, что проверенный...
Нам на военной кафедре говорили, что ЛЭМ - это не марка сигарет, а "лечебно-эвакуационные мероприятия", и добавляли: "иди учи, ЦПШ!"
Олух, Вы педагог, я надеюсь?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Иисусова молитва
« Ответ #74 : 19 Январь 2006, 23:27:20 »
Валерий, Я себе на голову так точно рояль уронила... А почему Вы себя олухом называете?