Исихазм

Автор Тема: Интеллектуализация форума  (Прочитано 47494 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #15 : 11 Февраль 2008, 00:26:44 »
У кого нет проблем с умом, тот близок к святости.
Эх-ма,горе от ума!
Наше распостраненное представление о святости похоже на расскрашенный лубок. Типа, вот достиг святости, и уже трава не расти, полный и бесповоротный кайф в Царствии Божьем.
Это не так. Святой, я имею ввиду в Православии, это - тяжкий труженик, страдалец за других, молитвенник и плакальщик, фантастический эмпат, продолжающий до конца жизни нести крест Христов за всех вокруг, вплоть до побивания дубъем как преп. Серафим, камнями, распинаемый, поругаемый, обливаемый помоями, гонимый. Знающий, однако, чистую и пресветлую радость Благодати Господней, которая только и удерживает его в таком беспрестанном подвиге за други своя.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #16 : 11 Февраль 2008, 01:24:56 »
Интеллективизация всей страны,новые ориентиры.Были старые-догоним и перегоним америку,по разведению устриц.Мы дрейфуем неизвестно куда,давно обсервации не было.Помню были ценности одни на работе,бывало кто то с работы пойдет в город,поглядеть чем народ живет,хроническая профессиональная болезнь-подглядывать как там страна живет из далека,по сей день не прошла.Прибегает с города -докладывает трагическим голосом-женщина неудовлетворена,и это была трагедия.Теперь таких надо гнать на исповедь и давать ипетимию,одному за то что блудил,а второй половине еще и за ненасытность блуда,включая и семейные пары,спарились-зачали-и живите как неженатые -как апостол сказал-женатые живут как неженатые-одинаково-только разница что рожать неженатые не могут это всё.Интелекты проверяют сексологи,оказывается это билезнь-целомудрие у них,у сексолога вместо головы-неизвестно какой член,чтобы такие вот заключения делать.Так что штурман не может быть неточен-сразу заметил дрейф.Россия морская держава-не то что тут сапаги невидят -парады гомосеков направляют и распространяют-и главное принимают парады именно здесь.Вы бы попробовали поговорить с пешками этого интелектуального движения.Пробовал-приезжали с помповым ружьем-продолжить беседу..Среди православия тоже есть любители заталкать свои идиотские идеи криком и кулаками затрамбовать.Надо спокойно работать-без пены у рта.Направлять мысли к Богу,а то кричит-спрашиваю чего надрываешся?-да я не тебе а бесу который в тебе.Дак что его оглушить решил.Они лазят по людям как мартышки,монах говорил-могут по мозгам лазить-видимо тех кто пьет спиртное-в мозгах дыры -мыши могут лазить-так хирург Углов определяет умерших-когда череп открывает,у гомосеков в зад лезут,вызывают страшный зуд,просто раздирают всё напрочь-хуже бактерий всяких,-так что надо всегда молится и не допускать близости не с зади не спереди-при блуде сильно они переходят-по 7 бесов входят с блудом,по описанию в Еванглии.Вот через интелект еще   не встречал случаi

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #17 : 11 Февраль 2008, 09:36:40 »
У кого нет проблем с умом, тот близок к святости.
Эх-ма,горе от ума!
Наше распостраненное представление о святости похоже на расскрашенный лубок. Типа, вот достиг святости, и уже трава не расти, полный и бесповоротный кайф в Царствии Божьем.
Это не так. Святой, я имею ввиду в Православии, это - тяжкий труженик, страдалец за других, молитвенник и плакальщик, фантастический эмпат, продолжающий до конца жизни нести крест Христов за всех вокруг, вплоть до побивания дубъем как преп. Серафим, камнями, распинаемый, поругаемый, обливаемый помоями, гонимый. Знающий, однако, чистую и пресветлую радость Благодати Господней, которая только и удерживает его в таком беспрестанном подвиге за други своя.

Леонид, я никогда не говорил, что святой, это когда остановился и ждешь уже вечного счастья :) Господь сказал: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Матф. 5:48). А совершенство Отца Бесконечно, поэтому и совершентсвование Его детей бесконечно, пределов нет. Кто установил предел, или считает, что дошел до предела совершенства, тот ИМХО в прелести.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #18 : 11 Февраль 2008, 12:55:24 »
Наше распостраненное представление о святости похоже на расскрашенный лубок. Типа, вот достиг святости, и уже трава не расти, полный и бесповоротный кайф в Царствии Божьем.
Это не так. Святой, я имею ввиду в Православии, это - тяжкий труженик, страдалец за других, молитвенник и плакальщик, фантастический эмпат, продолжающий до конца жизни нести крест Христов за всех вокруг, вплоть до побивания дубъем как преп. Серафим, камнями, распинаемый, поругаемый, обливаемый помоями, гонимый. Знающий, однако, чистую и пресветлую радость Благодати Господней, которая только и удерживает его в таком беспрестанном подвиге за други своя.
Не каждому дано быть Гераклом, чтобы чистить экскременты из чужих конюшен. Решение на поверхности -- начать качаться. И когда понимаешь, что гора мышц не означает, что стал Гераклом, принимается другое решение -- поиск в себе пророческого достоинства, т.е. интеллектуализация духовности.
Но святость и пророчество идут от одного общего корня -- из сердца, согласного со Христом.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #19 : 11 Февраль 2008, 15:28:39 »
Меня, например, интеллектуальные беседы никогда не привлекали, а вот умничанье и вовсе отталкивало. Вот разумение хотелось бы обрести, но никак не удается :-) .

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #20 : 11 Февраль 2008, 23:24:43 »
Цитата: Alexander
Всматриваясь в "людей с поднятой кундалини" (назову их так), я вижу, что они - все те же обычные люди с прозомбированным сознанием, только более развитые и энергичные - продвинутые. Но в них нисколько не больше ни духовной мудрости, ни духовной чистоты, ни истинного мира в сердце, чем у тех, кто про кундалини ничего не знает. А вот эгоизма может быть больше, и больше способностей для реализации его планов.

Нет царя в голове, а есть развитый рациональный ум (иногда вкупе с развитым оккультным чутьем).  Нет ума Христова, нет истинного мужа, а есть сожитель, находящийся в сомнительной связи с душой.

Подъем кундалини усиливает человека и вычищает его дом. И этот дом души вскоре заселяется. Кто войдет в этот дом и обоснуется в нем: истинный хозяин, философствующий мужичок, "голова гуся" или сутенер?.. Если я вижу, что пытаются выстроить интеллектуальные сети, то понимаю, что в двери дома стучится философ, если следуют нескончаемые рассуждения об оргазме и половых различиях, то понимаю, что в окна дома заглядывает сутенер, если темами форума пытаются вертеть налево и направо, то в дом души приглашается "голова гуся". Не следует ли позвать истинного хозяина?

Это, скорей всего, ко мне обращение. Больше людей с кундалини вокруг не наблюдается.

По-моему, вы преувеличиваете, выводя меня из обычного ряда людей в какую-то кунда-породу. Много здесь преувеличений и сказок. Ничего в них не больше, особенно духовности не больше, об этом я сразу упомянула.

За характеристику спасибо. Всегда полезно знать, как тебя воспринимают со стороны. Но с некоторых пор меньше доверяю вашим "прозрениям". Не нахожу в них той глубины, на которой уместны вмешательства в духовный путь другого. 

Так, указания начальника перевести стрелки с одного пути на другой. Я же скорей занята рытьем туннеля, о котором вы не подозреваете.

Ладно. Я думаю, что в данный момент меня на форуме можно использовать в качестве наглядного пособия на тему "как не нужно думать". Я же буду потихоньку разбираться что к чему.

Знал бы кто, как мне хочется вам всем поверить, в ваши "очищенные умы". Но у меня как у Станиславского почему-то реакция "не верю".

Читаю вероучительную литературу - верю. Читаю здешние посты - нет.

В этом пока проблема.

А Господа я зову не переставая. За это спасибо форуму.

С любовью ко всем.

Елена (пора как-то по людски начинать общаться, без маски).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #21 : 12 Февраль 2008, 07:17:37 »
Сейчас еще идет беседа об экуменизме и общении,даже если кундалини поднята и противоречит православию-православных кундалинь небывает,но надо как то это обсудить.Православные тоже пооткрывали монастыри со своими уставами.Попробуй возрази.Я помню один йог мне сильно помог,потом вдруг резко стал православным-сказал комната освещена,уже нельзя было туда.Позвонил монаху-хочет землю -говорю поменяй свою на то место где тебе нужно-нет -земля святая -это кощунство менять землю-могу только принять в дар-так как денег нет.Тут дарят..-дары принимают-но надо грамотно бумаги сделать-интелектуальная работа,вообще администрация в церкве интелектуалы-простой диякон там имеет огромные полномочия-порой выше епископо эго мнение.Хочется куда то захаваться от всего этого навороченого,строят скиты люди мирские-это дело подвижников должно быть.Епископ Варнава любил поговорить с профессорами-интелектуалами.Когда стал блаженный и более не епископ,а человек со справдой из дурдома тихопомешанный-вот тогда профессор и сказал зачем ему нужны беседы были духовные-Чтобы общатся с бесами..Душевному спасению по Богу ничего не предпочитай в настоящем видимом мире,желай себе скорбей.Так что интелектуалы-надо практиковать-добротолюбие с доброделанием.От кундалини видимо нету этого.Иногда бизнесмены забываются-бывают строги-но это интелектуальный жанр,мадам,мадмазель-а на старости лет надо просто куда то прибится.Осторжно мне говорит -может и я в шелторе окажусь,где бездомные.Говорю небеспокойтесь-там не примут в православном виде.Есть шелторы для мужеложников,есть протестантов-нужно обязательно ходить на богослужения и прочие мероприятия,даже если на каляске-покатят куда хотят.У православном вмещается человек 6 в Нью Йорке -а бездомных тысячи-большой конкурс-говорил передайте здание Синода для этого дела-нет там интелектуалы будут беседовать,хотя есть в Москве,все эти речи ловкие уже прослушаны в киноУмный тот кто отличает добро от зла-и что от Бога а что от сатаны.Это чутье такое-делать добро или угодить кому-несмотря на запрет Бога.Вот Бог запретил многие дела-а умные люди разрешили и требуют исполнить,ну что ты поделаешь.Бросать и страну и этих  пособников сатаны,спасение души-это дело всей жизни.Все дела земные считать ни во что-будто прожил лодарем и бездельником,интелектуальные беседы-вообще празнословие..Серафим Роуз копался до конца жизни в Китайских догматах-Тао или Дао-книгу издали,трудно от кундалини отойти-как якорь мертвый-далеко не отойдешь,на цепи пасудина..

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #22 : 12 Февраль 2008, 09:25:36 »
Это, скорей всего, ко мне обращение. Больше людей с кундалини вокруг не наблюдается.

Ну... это Вы и впрямь обижаете :)

Дорогая Елена, никто не говорил, что здесь прям у всех, прям очищенные умы, был разговор о том, что интеллект должен быть подчинен сердцу, духовному уму, иначе ум не может быть очищен, а наберет столько груза, что потом или возгордиться, или просто сломается под тяжестью такого груза. И даже, если говорить о мышлении, говорили о том, что есть более высокая форма мышления, нежели интеллектуального рассуждение. Вы, не пойму почему, эту форму всячески стремитесь или оклеймить, или дискредитировать, или доказать, что она Вам не нужна, т.к. есть интеллект. Когда поднимается Кундалини, она просто усиливает все, с чем соприкасается, если не поглощает. Вот так она и усилила Ваше желание все понять интеллектом... Ведь Сам Господь сказал: "Без Мене не можете творити ничесоже" (Иоанн 15:5), а Вы хотите интеллектом понять духовный путь или какие-то даже Божьи тайны, когда Господь зовет Вас подняться выше интеллекта, что Сам Своими Устами внутри Вас смог открыть Вам все, что Вам нужно. Бог открывает свои Тайны, но открывает не рабам, а Своим детям. Почему Вам делали замечания, так это потому что Вы ограничиваете себя своим рабом-интеллектом, в то время, как на самом деле, Вы уже дочь Бога и всегда были ей!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #23 : 12 Февраль 2008, 10:14:05 »
...

Так, указания начальника перевести стрелки с одного пути на другой. Я же скорей занята рытьем туннеля, о котором вы не подозреваете.

...


 :-) :-) :-) Как в песне поется: "А в это время женщины копали, и продвигались женщины вперед" !
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #24 : 12 Февраль 2008, 12:34:26 »
fossa - яма
fossorium - лопата
  "Пилите Шура,они золотые."
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #25 : 13 Февраль 2008, 04:51:00 »
Цитата: Keleynick
И даже, если говорить о мышлении, говорили о том, что есть более высокая форма мышления, нежели интеллектуального рассуждение. Вы, не пойму почему, эту форму всячески стремитесь или оклеймить, или дискредитировать, или доказать, что она Вам не нужна

Где я подобное говорила?

Приведите конкретные цитаты.

Это самое ценное, с чем я соприкоснулась благодаря форуму. Не вошла, конечно, еще, только почуяла и стремлюсь. Чаю приобщиться. Так открыться Богу, чтобы стать причастницей Его Мысли о творении.

Цитировать
Вы хотите интеллектом понять духовный путь или какие-то даже Божьи тайны

Пока не имею полноценного Ума Христова. Вынуждена руководствоваться внутренней душевной интуицией, ей и  служит мой ум. Я это много раз подчеркивала:  мой ум - слуга моей души. Не нужно переиначивать.

Я душой прорываюсь на какие-то духовные тайны. А затем заставляю ум их распутывать.

Если я не отказываюсь от тезиса ценности интеллектуального рассуждения, из этого не вытекает, что я автоматом против более высокой формы мышления.

Я - за.

Цитата: Maska
Больше людей с кундалини вокруг не наблюдается.

Цитата: Keleynick
Ну... это Вы и впрямь обижаете


Вы действительно приняли все претензии  (голова гуся, мужичок-философ, сутенер...) на свой счет? Ну тогда вы верх самокритичности. Нет уж.

Ваша кундалини - "положительная".
А моя - "отрицательная". Речь шла об отрицательной.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 05:03:51 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #26 : 13 Февраль 2008, 04:53:14 »

В Новом Завете есть глубокая притча.

В ней говорится: "сыны века сего догадливей сынов света". Еще там говорится: "приобретайте себе друзей богатством неправедным". А речь там в том числе и о масле идет (не о деньгах).

Мы долго в церкви думали-гадали, умом и душой проникали в смысл.
Пришли к выводу, что есть разный уровень поступков, событий, грехов, духовных совершений...

Но уровень взаимоотношений - он на порядок выше и ценнее, чем любые остальные дела. За это и хвалит Хозяин. В этом путь.

А сыны света не очень-то догадливы в этом вопросе.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #27 : 13 Февраль 2008, 10:08:15 »
Нет, дорогая Маска, я не принял эти претензии на свой счет... в целом, это была как бы шутка с моей стороны.

Интеллектом можно понять немалое... но как только интеллект видит противоречие, которое Ум Христов не видит как противоречие, интеллект начинает или выбирать одну из крайностей, или происходит короткое замыкание. Последнее может быть очень полезно, первое - губительно с духовной позиции, если не говорить о новоначальной стадии.

Вы говорите, что не имеете полноценного Христова Ума, подразумевается, что имеете неполноценный... хотя таковым он быть не может, значит неполноценно проявленный на телесном или умственном уровне. Впрочем и не Вы Его имеете, а все сущее принадлежит Ему и через Него произошло.

Я и сам до сих пор попадаюсь часто в ловушки, когда какую-то высокую правду пытаюсь понять, оценить или распутать умом под контролем самости - но я уже понял, что это ошибочно и, как правило, безблагодатно. Но "приблизилось Царство Божие" уже давно, и даже "внутрь вас есть". Всегда можно вопросить Господа, и Он даст то, что мы можем вместить на данный момент, что и хотел Вам посоветовать - когда ум соединен с сердцем, со временем даже он может обрести непрерывное окормление и водительство от Господа и Божьей Матери, и так что не сам по себе будет распутывать тайны, а Господь будет водить его, и даже Сам стенет им.

Такой ум постепенно перестает быть падшим, ибо самость отмирает, такой ум поет Господу 22й Псалом (привожу специально русский перевод, ибо по контексту он больше подхожит здесь) и другое его уже мало заботит:

Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
Так, благость и милость [Твоя] да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.


И со временем, он становится Невестой Ума Христова, и потом Самим Умом Христовым, но в то же время оставаясь, уникальной и неповторимой Личностью во Христе - чего и Вам, и себе, и всем желаю.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 10:25:02 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #28 : 13 Февраль 2008, 11:52:09 »
"Я душой прорываюсь на какие-то духовные тайны. А затем заставляю ум их распутывать".

Видимо, Маска, не тот инструмент применяете для распутывания духовных тайн. Как ни странно, не все подвластно уму человеческому.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Интеллектуализация форума
« Ответ #29 : 13 Февраль 2008, 12:05:42 »
   Вобще-то, тут проблема в другом. Когда у человека не было непостредственного опыта духовной ВСТРЕЧИ, не открыты еще глаза духовные и духовное виденье, не произошла глобальная переоценка ценностей; но человек стремиться к познанию Божественного, ему ничего не остается делать как опелировать к своему уму, так-как это пока единственный познователь, когда другие еще на замке.... Может, Бог даст, и мы услышим от Елены абсолютно противоположное... ее " Эврика!..."
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 12:16:08 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.