Исихазм

Автор Тема: брать или не брать благословение ... или лучше делать втайне только перед  (Прочитано 12689 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

городскому жителю, имхо, лучшей пустыни, чем его квартира, нет. Здесь он может спокойно читать книги, размышлять. В лесу, имхо, сломается с непривычки. Где довелось жить, там и живи.
Пустынь - она внутри, в уме.

Городскому жителю действительно лучше в квартире,
но дальше благоразумного разбойника в городе не прыгнешь,
исихиазм сложнее чем раскаяние в совершённых грехах.

В уме у каждого своё, у пустынника пустыня, а у грешника ...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Андрей, спаси вас Хрстос! Читаю ваши сообщения и улыбка с лица не сходит...

1. Говорите: "...необходимое условие это как раз тишина..."
Скажем точнее - уединение: "Ты же, егда молишися, вниди в клеть твою, и затворив двери твоя, помолися Отцу твоему, иже втайне: и Отец твой, видяй втайне воздаст тебе яве." Мтф.6.6-7. Не ищем комнату с дверью и тишину в ней. клеть - грудная клеть, двери суть чувства. И насколько есть мочи, от всего сердца молимся втайне... Не зависимо от нашего состояния, и от того где находимся, ночью или днем, не важно... Кратко но от всего сердца и тогда когда дух захочет...

Один гвоздь был забит в порог, другой в потолок (ближе к небу). Один через время блистал, на него все наступали грязными и пыльными башмаками, второй заржавел.

2. Вы говорите: "В городе внимательно молится и отсекать страсти невозможно, человек существо общественное и окружающие люди очень сильно влияют на подвижника." Андрей, скажу вам что в пустыне молиться не возможно, если здесь не очиститься от грубых страстей, все время что-то мешать будет.

Здесь мы нос к носу со страстями, не убежим от них никуда пока не управимся. "Гди бже сил обрати ны, и яви лице твое, и спасени будем". Пс. 79.19. Нет у нас сил преодолеть страсти, и не было некогда, мы полный ноль! "Яко тобою избавлюся от искушения, и о Бзе моем прелезу стену" Пс. 17.32. А что мы можем? Собрать свое произволение, отказаться в сердце от страсти когда она придет. Потом от всего сердца просить у Гда помощи. Немощные мы! "Бже мой, изми мя из руки грешнаго, из руки законопреступнаго и обидящего. Яко ты еси терпение мое Гди." Пс. 70.4-5.

"Потерпи Гда, мужайся и да крепится срдце твое, и потерпи Гда" Пс. 22.14.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Почему вам всем так нравится условные вещи,условные пустыни,условные какие то чудеса-всё условно взятое..Условно на крыше 3-х этажного дома в Сан-Франциско я посоветовал знакомому уединятся-покрасил,прибрал там-но заметил еще тогда как соседки негритянки посматривали на меня и смеялись-какой то мужик огромный открывал окно пару раз и смотрел по сторонам-дома деревянные слышит шум,но не поймет что это я на крыше..Рядом с домом хиппи лахматые толпами ходят,на витринах магазинах человек с хоботом вместо носа-три руки,вспученый живот-кто то тут пытается доказать что это то во что мы верим,только по другому...Если пойдут какие то продвижения в духовной жизни-все соседи эти будут под окном-петь песни,стучать в дверь,ходить следом...Здесь в монастырях надо смотреть где свирепые монахи и быстрее от них уходить,хованщина..я знаю человека который прячется от монаха,другой проходит через гаражную дверь к другу-хотя там благодать должна быть -святой Иоан жил там...Некоторым так и отвечаю нет благословения говорить с вами-кроме скандала ничего не будет...Это город-церкви и дома стоят миллионы долларов-кто может устоять при финансовых операциях-люди мрут,завещания,дома стареют ремонты..соблазны жуткие в храмах-в домах-миллионы долларов вокруг тебя в недвижимости...что за молитва...вдруг как в сказке скрипнула дверь....Поехали в монастырь а человек сразу навскидку сказал тут на 50 миллионов долларов минимум хозяйство...В пустыне при деревне Дешовка видимо проще и спокойнее с четками сидеть у окна безс решоток... без пистолета БЭРЕТТА..такой пугач на всякий случай...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Почему вам всем так нравится условные вещи,условные пустыни,условные какие то чудеса-всё условно взятое..

У нас перед храмом сидит банда нищих, 6 мужиков здоровых и две бабы,
вообще то это хорошо, они цыган разогнали,
цыганы это вообще улёт, за пределами добра и зла,
мочат своих детей так что они буквально на прихожанах висли, так деньги просили,
так вот одна баба из банды подошла ко мне в храме и говорит,
"мне батюшка благословил ехать к блаженной Ксении ,
можете со мной записки передать!"
я ей "врать в храме нельзя!"

А не врём ли мы сами в храме, истинны ли наши молитвы,
или православная молитва это так любимая нами условность?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Андрей, спаси вас Хрстос! Читаю ваши сообщения и улыбка с лица не сходит...
Спаси Вас Питирим, Христос!
Цитировать
1. Говорите: "...необходимое условие это как раз тишина..."
Скажем точнее - уединение: "Ты же, егда молишися, вниди в клеть твою, и затворив двери твоя, помолися Отцу твоему, иже втайне: и Отец твой, видяй втайне воздаст тебе яве." Мтф.6.6-7. Не ищем комнату с дверью и тишину в ней. клеть - грудная клеть, двери суть чувства. И насколько есть мочи, от всего сердца молимся втайне... Не зависимо от нашего состояния, и от того где находимся, ночью или днем, не важно... Кратко но от всего сердца и тогда когда дух захочет...
Всё же согласно Евангелию в отдельной комнате,
а тем более пустыне молится сподручнее.
Цитировать
Один гвоздь был забит в порог, другой в потолок (ближе к небу). Один через время блистал, на него все наступали грязными и пыльными башмаками, второй заржавел.
Ближе не к Небу, а к космонавтам. :-)

А если серьёзно, действительно общение и трения с ближними,
воспитывают в человеке смирение, и как бы не дают его духу застоятся,
но это, согласитесь, не совсем исихазм.
Цитировать
2. Вы говорите: "В городе внимательно молится и отсекать страсти невозможно, человек существо общественное и окружающие люди очень сильно влияют на подвижника." Андрей, скажу вам что в пустыне молиться не возможно, если здесь не очиститься от грубых страстей, все время что-то мешать будет.

Здесь мы нос к носу со страстями, не убежим от них никуда пока не управимся. "Гди бже сил обрати ны, и яви лице твое, и спасени будем". Пс. 79.19. Нет у нас сил преодолеть страсти, и не было некогда, мы полный ноль! "Яко тобою избавлюся от искушения, и о Бзе моем прелезу стену" Пс. 17.32. А что мы можем? Собрать свое произволение, отказаться в сердце от страсти когда она придет. Потом от всего сердца просить у Гда помощи. Немощные мы! "Бже мой, изми мя из руки грешнаго, из руки законопреступнаго и обидящего. Яко ты еси терпение мое Гди." Пс. 70.4-5.

"Потерпи Гда, мужайся и да крепится срдце твое, и потерпи Гда" Пс. 22.14.

Согласен, пустынножительство возможно только для духовноопытных монахов.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Андрей и stranik!
Не хотел продолжать данную тему. Но все же счел необходимым ее раскрыть.
Гдне учение о молитве - без него не знаю как спасаться в миру. Заранее прошу прощение за отнятое у вас время.

"Ты же, егда молишися, вниди в клеть твою, и затворив двери твоя, помолися Отцу твоему, иже втайне: и Отец твой, видяй втайне воздаст тебе яве." Мтф. 6. 6-7

Григорий Палама. О том, что всем вообще христианам надлежит непрестанно молиться.
"Клеть души есть тело; двери наши суть пять чувств телесных. Душа входит в клеть свою, когда ум не блуждает туда и сюда по делам и вещам мирским, но находится внутрь сердца нашего. Чувства наши затворяются и остаются такими, когда мы не даем им прилепляться к внешним чувственным вещам, и ум наш таким образом остается свободным от всякаго пристрастия мирскаго и сокровенною умною молитвою соединяется с Богом Отцом своим."

Паисий Величковский. Об умной или внутренней молитве.
"Эти слова, всемирное светило, Иоанн Златоуст богоданною премудростью объясняет относительно безгласной, тайной, из глубины сердца воссылаемой молитвы, приводя в свидетельство из Священного Писания - Боговидца Моисея и святую Анну, матерь Самуила Пророка, и праведного Авеля и кровь его, вопиющую от земли, - что они в молитве своей, не испустив ни одного гласа, были услышаны Богом."

Игнатий Брянчанинов. Слово о келейном молитвенном правиле.
"Господь, заповедавший уединенную молитву, очень часто Сам, во время Своего земного странствования, как повествует Евангелие, пребывал в ней. Он не имел где главу подклонить, и потому часто заменяли для Него безмолвную, спокойную келью безмолвные вершины гор и тенистые вертограды."

Филарет Дроздов. Слово об оставлении мира. (5 июля 1822 г.)
"Как никого не спасает одно внешнее пребывание в пустыне, так и не погубляет никого внешнее жительство в мире. Пустая пустыня, когда во внешней нет внутренней пустыни; для внутренней же пустыни есть, хотя не столь свободное, место и в мире, если кто найти его потрудится. Соделайте сердце ваше пустынею, в коей бы не было ни богатств, ни красот мира, ни нечистых плотских желаний, ни страстных помышлений. Вот и для пустынножителей, и для живущих в мире общая священная пустыня, в которую приходит и в которой (Ин.14:23) творит обитель Себе, возлюбленный Гсподь наш Исус Хрстос со Единосущным Своим Оцем и Свтым Дхом к истинному блаженству нашему во славу имени Своего Трсвятого. Аминь."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь