Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 86469 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #210 : 06 Декабрь 2021, 10:42:15 »
прозелиту:

Понятно, что все зависит от нашей склонности, как видно, в массе, человечество склоняется к тьме. Возник вопрос.... Может ли человек по наличию внутренней тьмы и удалению от Бога, стать похожим на бесов? Да так, что уже и не отличить кто есть кто? Вот нет сейчас контраста, который всегда чувствуется когда читаешь древние источники, где описываются случаи "конфликтов" людей и бесов. Может по этой причине о бесах народ не задумывается, живет так, как бы их и нет вовсе?

"Но это все - исследование тьмы. "Инфрамира", который не имеет своего подлинного бытия. Которого нет в Свете."

Зло не имеет своей сущности, но сущность вполне может иметь в себе тьму. Исследование тьмы, как раз ее и развеивает.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #211 : 06 Декабрь 2021, 18:05:55 »
Очень хорошее начало вы положили..Я жил в одной ирландской семье в Калифорнии..Патрик каждое утро рано вставал и читал один час Еванглие и отправлялся на работу ..После работы мы ехали в миссию или к друзьям его..В Субботу он в мешок бросал вещи которые лежали в комнатах которые он не использует ..Карандаш,линейку,тетрадку,блокнот -игрушку что то из одежды..В Воскресенье мы ехали в церковь и там он отдавал этот мешок где была сортировка и отправка в бедные страны..Например в Фениксе Аризона где я был в миссии Сант Винсент де Поль там тоже занимаются оказанием помощи населению США и 140 странам ..Они получают в год 53 миллиона 500000$ и тратят более  53 миллиона $ но еще остаётся несколько сот тясяч $ на развитие ..Это вклад в католическую церковь не в Абрамовича -который платит % налог от достатка ..В этом проблема -что налоги можно платить Церкви как и Абрамович но вы совладелец Церкви -..Вас не пускает  Абрамович а церковь дает Вам -если необходимо-одежду-карту на 59$ что бы вы купили себе что нужно,проездной билет что бы вы добрались до фирм при найме на работу либо ездить в миссию на работу они платят 10$ в час .Так же могут обеспечить жильем и сделать все документы -оформить пенсию от католической церкви -если будете у них работать-то получите пенсию..Если не куда идти -то миссия открыта 24 часа в сутки ..Так же у н. их госпиталь где оказывают помощь..
Почему праведники православные не делают так..Если вы проповедник -профессор Богослов -вы всю жизнь на кафедре и не важно куда вас повезли к Бауману  Лейтеннту шмидту или Карла Марксу -он прочитает там лекцию ..Останется доволен обстановкой и приёмом ..
Он развивается в Богословии до бесконечности -Бог непостижим ..Но те кто обеспечивают ему эти вот условия -они в сильнейших мощнейших  программах -там ложе карламаркса работает как и миссия святого Пола Винсента они одновременно начали во время Парижской революции ..В Париже было 6000 католических монахов и монашек преподавали Библию в школе а Карл Маркс был еще Мордыхай Леви сионист -который потерпел поражение от католиков сказал если не уничтожим христиан его модель мировой новой политики не работает..Конечно нужны были изуиты,крестоносцы -миссиии по обеспечению разоренных граждан Парижа ..в Католических университетах отрыты кафедры экономистов,и других важных специальностей которые вывели церковь на первое в мире место по наличию финансов они триллиардеры и абрамовичи стали далеко в стороне ..Это не деньги ..В Церкви есть деньги но программы -это одень,накорми -приюти,лечи больного -нету яхты Абрамовича,нету футбольных команд -нету пьянок разгуляев -Олимпийских игр..Сила в правде вот Вам правда -возмите покушать,одеться вещи,если нужно продукты питания ..Вы можете жить счастливо имея Церковные корпорации -и не беспокоиться что вас выгонят и не дадут пенсию ..Начинайте с малого-как семья ирланцев -очищайте сараи от вещей которые не нужны а в миссии лопата старая на огороде была бы нужна ..Сажали бы деревья и огороды -у них перепроизводство продуктов ..Лучшие виноградники католиков в США .

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #212 : 06 Декабрь 2021, 18:10:21 »
Развитие Церкви духовное подтверждается делами Богоугодными..если подтверждения нет..То Церковь превратиться в капилку которая будет разбита если не ложей карламаркса то другими..Карла Маркса ложа собрала церковные ценности и унесла на развитие своей ложи ..Где спасибо?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #213 : 06 Декабрь 2021, 18:59:07 »
Развитие Церкви духовное подтверждается делами Богоугодными..если подтверждения нет..То Церковь превратиться в капилку которая будет разбита если не ложей карламаркса то другими..Карла Маркса ложа собрала церковные ценности и унесла на развитие своей ложи ..Где спасибо?

а что можно самим верующим забрать из церкви?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #214 : 07 Декабрь 2021, 16:34:18 »
Это единственный отклик из православия..В нашей стране бывшей СССР воспитали ненависть к человеку не имеющему какую либо работу..В этом беда что потеря работы несет за собой потерю жилища которое человек арендовал..Он через 2 месяца не уплаты платежей за жилище оказывается на улице ..К этому многие не готовы.В Церкви нашей особенно у священников паника ..Он знает дежурных ответ -иди работай иди куда угодно у меня служба и прочее ..
Миссионеры были марксистами уничтожены в Париже во время революции но восстал святой Винсент де Поль основатель миссии католической с того времени такое движение есть у католиков и в ложе масонской марксистов -своё движение что мы пережили..Мы шли к партии во время голодоморов -были какие то ответы ..Но было куда идти..В других странах на вопрос куда идти если как было в станице -парни залазили в хаты одиноких старух-их избивали и уносили последние деньги..они до суда не дожили когда поймали грабителей..Полностью были разорены в хатах своих..Или на улице ударили и всё забрали..Все бегут от бомжей как от неудачи как будто это дурная примета а Церковь должна им -потому что они туда давали деньги когда были здоровы..

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #215 : 07 Декабрь 2021, 18:43:41 »
а что можно самим верующим забрать из церкви?

Иллюзии. Остальное идет по карманам и небольшая часть на показуху для спонсоров ("благотворительность").
And death shall have no dominion

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #216 : 07 Декабрь 2021, 18:50:04 »

Иллюзии. Остальное идет по карманам и небольшая часть на показуху для спонсоров ("благотворительность").

у меня было видение или фантазии) но не суть, по поводу Вашего состояния, болей, недомоганий, это от того что в реальном мире у Вас комната с дырками в стене и холод попадает внутрь того помещения где Вы находитесь, поэтому и плохое самочувствие

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #217 : 07 Декабрь 2021, 19:11:23 »
Aндpeй, благодарю за сочувствие моему скромному существованию.

В последнее время осознала, что есть, что дать миру, и не готова тратить ресурсы на людей и проекты, которые транслируют чуждые мне ценности.
 Церковь хороша отдельно от меня. Мне там не близко почитание смерти, все про смерть, все про мертвую материю.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #218 : 07 Декабрь 2021, 22:47:14 »
Колхозник, Не знаю, может или не может. Вопрос в том, что именно в человеке считать человеком? Знаю, что в каждом и в каждой есть истинная природа, как бы ее ни назвать, природа ума, Сознание, "образ Божий", "истинное Я" или еще как. Эта природа нерушима и бессмертна, ей ничто иное не может ни повредить, ни разрушить, и только Бог может войти и быть в ней. Поэтому все байки про "погубить бессмертную душу" - неправда. Я однажды в этой жизни испытал страх, что вот сейчас погубят мою душу навеки, дикий немыслимый животный ужас. Но тогда это была целенаправленная атака, основанная на лжи. Что в нас нетварно и бессмертно - то никому и ничем не сгубить, не исказить, нет такой силы. А вот то, что в человеке - тьма, что тленно и смертно, то может быть взято в плен, порушено, порабощено, искажено и извращено в симбиозе с тьмой.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #219 : 07 Декабрь 2021, 23:18:28 »
Поэтому все байки про "погубить бессмертную душу" - неправда.

конечно неправда) нельзя погубить то чего нет и быть не может, душа это предмет веры, как бы Вам обяснить, верить нужно в то что невозможно в принципе, вот символ веры это именно то чего в принципе не может быть, поэтому это символ именно веры, я не призываю Вас перестать верить  наоборот) но нужно отчетливо понимать что верить церковь призывает в то чего в принципе не может быть, это принципиально важно

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #220 : 08 Декабрь 2021, 01:19:32 »
Развитие Церкви духовное подтверждается делами Богоугодными..если подтверждения нет..То Церковь превратиться в капилку которая будет разбита если не ложей карламаркса то другими..Карла Маркса ложа собрала церковные ценности и унесла на развитие своей ложи ..Где спасибо?

а что можно самим верующим забрать из церкви?

Может важнее обратить внимание на вопросы, которые мы задаем? В тч самим себе и к чему приводят ответы на них. Мб к замкнутому кругу своего собственного мира иллюзий. А если: каким я могу быть вкладом в Церковь? В тч вопросы могут углубить тему или ее расплескать, ведь, что она дает для меня? А если я не туда смотрю, а поток поддерживающий меня идет, но не вижу тк внимание в других вещах, в образах того, что я смогу с этого поиметь. И потому призыв к всегдашнему благодарению очень важен, он переключает внимание на видение того, за что можно благодарить. И это приложимо и к людям и их сообществам тб если это Мистическое тело всех во Христе. Конечно внешняя скорлупа отталкивает, то что оземлено и потеряло связь с Настоящим. Но даже представление этой скорлупы как иллюзии может помочь с меньшими сопротивлениями пройти глубже, понизить градус значимости того, что на пути к глубине, чтобы не убегать от пути, но погружаться сквозь весь этот вихрь неприятности", которые можно назвать искушениями или наползающей тьмой.  "Чем темнее ночь, тем ближе рассвет"
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #221 : 08 Декабрь 2021, 01:54:43 »
Я бы задал вопрос (всем), чуть перефразируя Oxygen: моделирование "иллюзии-реальности" (мифа)  и вхождение в нее, ее проживание - на уровне создателя, распределителя, чаще участника (когда миф создан другими) - какой ценностью обладает? Что отражает? И какой имеет предел?

Если мы говорим о религии, о Христианстве, то вхождение в него (в миф) отражает в тч наше желание быть в Завете с Богом, в соединении с Ним благодатью. И когда мы принимаем этот выбор, тогда на нашем пути открываются определенные смыслы. Мы приобщаемся той благодати, которая как раз не даёт понизить предельную глубину нашей жизни. ценность в том, что это способствует нашему обучению. Как и все богословие, как кажется выражался митр. Антоний Сурожский - это строительные леса нашего здания жизни. И нам нужно чувствовать настоящий момент, вызовы и смыслы, которые могут позвать нас в ту неизвестность, которая не объяснима парадигмами-мифами. Это как раз предел, который нужно пройти, не застревать в мифе, быть и учеником и в то же время переходить в другие классы. Можно воевать против Гаваона как Иисус Навин и пр пр и все это для обучения, для осознания, что служить некой иллюзии всегда будет поражением, разрушением этой иллюзии. И боль в тч - это как избавление от иллюзии. миф как бы тоже иллюзия. которая при вхождении становится нашей реальностью. В конечном счете все иллюзии должны быть разрушены тк они указывают путь, задают уровень прыжка, но не являются самоцелью, христианский миф как трамплин в Его Царство. Ценность Христианского мифа во многих открытых дверях, расставленных в разных местах этого мифа. которые ведут в Жизнь, различные элементы мифа обладают определенным потенциалом, который благодаря мифу мы можем воплотить, но смысл не в воплощении потенциалов, скорее они являются ступенями пути, но Жизнь - сам Христос, который и освобождает от иллюзий. Те сама иллюзия во времени важна для нашего роста. для открытия в себе этой Двери.

Думаю в тч миф отражает нашу устремленность быть всегда с Ним на связи. Миф дает в каком-то смысле безопасно познавать как высоту, так и бездну нашего сердца и чем глубже мы можем спуститься в глубины, тем выше можем осознаться и снова спуститься как бы уже со светом, держа руку Христа и еще глубже капнуть и вывести это на свет. Предел в полном доверии Ему, когда не миф, а Он будет вести нас. И предел существует только в рамках мифа, в рамках иллюзий, а дальше только молчание... слово как указатель выхода из лабиринта или же умножение тупиковых дорог, если это слово ложное.

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2021, 02:13:26 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #222 : 08 Декабрь 2021, 04:40:15 »
Сегодня сидели за столом -приехал диякон Илларион помню он меня так строго встретил в Синоде лет 15 назад...Я сказал что мы Вас тут ждали ..Что бы вы как инспектор выставили замечания,..Архиепископ рассмеялся и инспектор тоже ..Я смотрю епископы смеялись над тем что я сказал..До этого епископ пошел со мной по зданию,подвалам,котельная,снабжение водой-я ему показал что есть..Он сказал иди ветки там убирай во дворе..То же самое было в Сан Франциско -иди собери ветки и траву убери с газона..Епископ не видит..Илларион работал инспектором 26 лет в порту Нью Йорк -я сказал что для нашим моряков в США инспектора строгие..Епископ сказал та везде строго ..Я ему говорю страны разные..С епископом говорить сложно ..Уже инспектор начал говорить его брат инспектор по строительству -они та не надо тут ..Я вижу по другому инспектора который приходит с проверкой и видит -что трубы ржавеют не покрашены,горячая вода долго идет в душ потому что нет изоляции на трубах горячей воды..Нужно много работ делать -я их делал когда то и уехал ..Несколько лет не был и вижу как я всё оставил так и лежит изоляция в коробках и трубы ржавые а поставили новые ..Вы думаете что такое миссия..Это батюшка стоит под пальмой с матушкой и пошла служба вокруг пальмы а все во внимании ..Им не нужны эти все кто там как мне сказал один такой из москвы что ты тут трешься ..Там в страстной понедельник игумен послал мексиканца на пальмы срезать сухие ветки -высота многоэтажного дома -эти ветки падают -голову проломят ..Вот мексиканец залез - бензопилой срезал пальмовые ветки они на него навалились-прижали к дереву -и шипами влезли в тело ..По пальме пошла кровь ..Сняли его -умер ..У старца Ефрема в монастыре были покалечены люди которые работали у него в монастыре..Прилетали вертолётом забирали..Я работал на миссионерском судне -строе пассажирское судно -это не просто так ..Сели и поехали -всё старое  и собираем старые вещи грузим в трюма это для африканских стран где голодомор как на Украине в 1933 году когда люди ели траву..Да и в Поволжье -всего умерло на Украине и России около 8 миллионов человек с голода..Он продолжается вы просто в него еще не попали..То что Вам не достается то это значит что это не для вас есть беднее вас..Вы так говорите -вот когда этот голод дойдет до меня -потом и будем говорить а пока мы будем искать фаворский свет и умное делание ощутить блаженство сладость от молитвы --сердечная молитва,самодвижующаяся как она в сердце идет..А в исламе тоже самое -они ходят в Мекку ощутить эту благость и сладость от молитвы -когда Бог коснется сердца и получить эту радость ..Профессор Осипов говорит что это грех искать наслаждение ..Нам надо искать истинну -а она такова ..Накорми голодного,одень нищего -сделай приют для бесдомного ..на это и собирали с Сапфиры и Анания деньги а их обманули и апостолы опечалились что такое дело Богуугодное омрачили эти люди -те даже умерли от этого..Если бы это было не важно то кто бы к ним пошел и понес деньги от проданного дома своего..Это важно..,

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #223 : 08 Декабрь 2021, 08:53:25 »


Может важнее обратить внимание на вопросы, которые мы задаем? В тч самим себе и к чему приводят ответы на них. Мб к замкнутому кругу своего собственного мира иллюзий. А если: каким я могу быть вкладом в Церковь?

а не много ли чести для Церкви)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #224 : 08 Декабрь 2021, 09:41:29 »
Aндpeй, делаю предупреждение, опять скатились на тоскливые покусывания.