Исихазм

Автор Тема: Как правильно пользоваться головой?  (Прочитано 27609 раз)

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #150 : 11 Август 2013, 23:49:20 »
Мне кажется тема ушла немного в сторону. Понятно что препараты в иных случая могут смягчить болезнь в том числе и умственную. Но ведь вопрос в теме был задан не об этом а о том как правильно пользоваться головой? если человеку с ней не повезло. Может быть у кого нибудь есть опыт по решению подобной проблемы или мысли связанные с ее решением. Если они будут опубликованы здесь на форуме и кому то смогут чем то помочь будет очень здорово. Но когда разговор или обсуждение начинает под воздействием случая крутиться вокруг одной детали он начинает докучать и к нему пропадает интерес.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #151 : 12 Август 2013, 01:21:54 »
"Торговое наименование:
Ноотропил

Международное наименование:
Пирацетам (Piracetam)" (http://www.webapteka.ru/drugbase/name5052.html)

Таким образом, ноотропил и пирацетам - это один и тот же препарат, и побочные действия у них... одинаковые.

  Недавно диагностировался и услышал мнение, что те же микроинсульты (до нескольких нервных клеток) происходят у людей очень часто. При "удачном" попадании и нарастают проблемы в определённой области работы ума (мозга).
  Например, у меня - проблемы с временной памятью, начались резко, в детстве. Получил совет к пирацетаму добавить сосудорасширяющее и аминалон (аминомасляную кислоту), для рассасывания крови после микроинсультов.

  При отсутствии диагноза микроинсультов, я считаю сосудорасширяющее излишним, потому что всё-таки это уже медицинский препарат, а не нечто близкое к натуральному и природному, как аминалон.

  Аминалон + пирацетам, применять по инструкциям. Курс - месяц. При улучшении - можно повторить раз в квартал. Если после нескольких курсов ничего не изменилось - проблемы остались точно такими же, значит - скорее всего это не микроинсульты...

  В последние полгода стала оживать память, соответственно - внимание и мышление. Спасибо тем, кто за меня молился и молится.



  Применяемость ума (необходимость развития или что делать с уже могучим умом) была в статье Александра "Четыре стихии покаяния".
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #152 : 12 Август 2013, 11:01:58 »
Мне кажется тема ушла немного в сторону. Понятно что препараты в иных случая могут смягчить болезнь в том числе и умственную. Но ведь вопрос в теме был задан не об этом а о том как правильно пользоваться головой? если человеку с ней не повезло. Может быть у кого нибудь есть опыт по решению подобной проблемы или мысли связанные с ее решением. Если они будут опубликованы здесь на форуме и кому то смогут чем то помочь будет очень здорово. Но когда разговор или обсуждение начинает под воздействием случая крутиться вокруг одной детали он начинает докучать и к нему пропадает интерес.

Когда со временем приучаешься творить молитву не в голове, а ближе к сердечной области, то ум долгое время живет сам по себе. Вроде идет молитва, а ум в это время рвется с цепи, захлебывается переживаниями, переполняется образами. Это довольно долгий и трудный для психики период. Требуется утишение ума: время от времени внутренне замирать, как бы сбрасывая с себя мусор мыслей, образов, переживаний.
Постепенно часть сознания начинает постоянно внимать молитве. Но часть сознания (ума) все равно отдается мыслям, образам и прочему.
И тогда наступает новый этап: стремление воспринимать мир, происходящее с тобой, а также приходящие мысли и образы через молитву. Не закрываться в молитве как в бункере, а смотреть на мир через нее. И ум многое начинает воспринимать иначе, становится более тихим. Именно это я сейчас и стараюсь делать.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #153 : 12 Август 2013, 13:05:04 »
  Тема ушла в сторону как по заказу)))
.Только что пережила два сильных сосудистых криза (черепное давление),вплоть до вызова скорой.Давление прыгало-опускалось аж до 60/40.Теперь пью и глицин и кавинтон и уколы кортексин.Поолегчало.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #154 : 12 Август 2013, 14:31:29 »
  Тема никуда и не уходила. Почитайте первый пост. Основное направление - как освоить голову. Но если это физически затруднительно, а не умственно, идеологически или ещё как --- то и будут малоэффективны другие методы. Хорошо ли будет бегать одноногий инвалид без костыля ? Можно много говорить о тренировках ума и так далее, но первое - это физическая возможность как таковая.

  При нормальной физиологии развитию ума способствует практически всё, потому что основные функции ума - оценка и логика. Тут и упражнения, и книги, кому-то - просто даже жизненные ситуации. Особенно помогает специальное обучение, как в школах и институтах, так и в любом другом виде. Изобретение упражнений самостоятельно - прочитали статью или тезис, не поняли. Надо начать думать, искать варианты понимания, пока не сложится в цельную непротиворечивую картину. Подобно с вниманием и другими свойствами.

  Религиозным основанием для использования ума, а не отбрасывания его, может служить, например, мнение Иисуса, когда он рассказывал ученикам смысл притч и своего учения и удивлялся их непонятливости, что показывает Иисусово ожидание сообразительности учеников. В притче о неправедном домоуправителе Иисус говорит, что сыны света не столь искусны, как сыны мира сего, а нужно собирать сокровища. Ведь нужно понимать, как это делать - и Иисус пытается объяснить.
  Название "умное делание", а не безмозглая жизнь.
  И так далее, и так далее.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #155 : 12 Август 2013, 16:13:53 »
И тогда наступает новый этап: стремление воспринимать мир, происходящее с тобой, а также приходящие мысли и образы через молитву. Не закрываться в молитве как в бункере, а смотреть на мир через нее. И ум многое начинает воспринимать иначе, становится более тихим. Именно это я сейчас и стараюсь делать.
Можно немножко подробнее для меня  - очень простыми словами - как сменить это вектор "из бункера" на "в мир" - практически, для меня пока это как вот тихо и прохладно в твоей келье, раз- открывается и врывается..не щебет птиц и свет(хотя и так бывает), а вой..сирен, неприятные запахи, все это наполняет и наполняет и твое пространство тоже. Метафорично.
Стоишь..озираешься..
Speak to me a word that I may live

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #156 : 12 Август 2013, 16:21:34 »
Когда со временем приучаешься творить молитву не в голове, а ближе к сердечной области, то ум долгое время живет сам по себе. Вроде идет молитва, а ум в это время рвется с цепи, захлебывается переживаниями, переполняется образами. Это довольно долгий и трудный для психики период. Требуется утишение ума: время от времени внутренне замирать, как бы сбрасывая с себя мусор мыслей, образов, переживаний.
Постепенно часть сознания начинает постоянно внимать молитве. Но часть сознания (ума) все равно отдается мыслям, образам и прочему.
И тогда наступает новый этап: стремление воспринимать мир, происходящее с тобой, а также приходящие мысли и образы через молитву. Не закрываться в молитве как в бункере, а смотреть на мир через нее. И ум многое начинает воспринимать иначе, становится более тихим. Именно это я сейчас и стараюсь делать.
Антиквар, спасибо!
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #157 : 12 Август 2013, 17:51:17 »
И тогда наступает новый этап: стремление воспринимать мир, происходящее с тобой, а также приходящие мысли и образы через молитву. Не закрываться в молитве как в бункере, а смотреть на мир через нее. И ум многое начинает воспринимать иначе, становится более тихим. Именно это я сейчас и стараюсь делать.
Можно немножко подробнее для меня  - очень простыми словами - как сменить это вектор "из бункера" на "в мир" - практически, для меня пока это как вот тихо и прохладно в твоей келье, раз- открывается и врывается..не щебет птиц и свет(хотя и так бывает), а вой..сирен, неприятные запахи, все это наполняет и наполняет и твое пространство тоже. Метафорично.
Стоишь..озираешься..

...и это повторяется до бесконечности. Иногда бывает совершенно невыносимо.
Думаю, не надо специально "менять вектор", перемена сама приходит в свое время. Постепенно вызревает осознание того, что "келья" может быть тиха и прохладна, но в ней невозможно прятаться всегда - от себя и от жизни.  Что требуется сделать шаг в жизнь (и в самого себя), но уже немного изменившимся, в том числе благодаря пребыванию в "бункере".

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #158 : 12 Август 2013, 18:14:11 »
Спасибо, Антиквар
Внезапно вспомнился вот это..не знаю, как назвать, клип?..
http://www.youtube.com/watch?v=mKJdN08uYBY

Про "не спрятаться от жизни"
Speak to me a word that I may live

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #159 : 12 Август 2013, 20:07:55 »
требуется сделать шаг в жизнь (и в самого себя), но уже немного изменившимся, в том числе благодаря пребыванию в "бункере".
Как понять, что это время пришло? Ведь можно один раз выйти и потом не смочь зайти обратно. "Семь других...".
Во многих рассказах выводит Бог сопротивляющегося подвижника.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #160 : 12 Август 2013, 20:29:40 »
Да не, семь других - это не про то. :-D
Когда придет - сразу поймете, ни с чем не перепутаете.  :wink:
Просто приходит осознание, что  весь мир и есть твоя внутренняя келья.  :-)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #161 : 12 Август 2013, 22:38:05 »
Да не, семь других - это не про то. :-D
Да, знаю что не про то, в общепринятом толковании. Но здесь можно сказать и так. :-)
Просто приходит осознание, что  весь мир и есть твоя внутренняя келья.  :-)
Более понимаю, когда внутренняя (душевная) келья заменяет весь мир. Там можно всегда уединиться для молитвы, даже если находишься в самой гуще людей и событий. Обратное как-то не получается.

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #162 : 13 Август 2013, 10:48:12 »
требуется сделать шаг в жизнь (и в самого себя), но уже немного изменившимся, в том числе благодаря пребыванию в "бункере".
Как понять, что это время пришло? Ведь можно один раз выйти и потом не смочь зайти обратно. "Семь других...".
Во многих рассказах выводит Бог сопротивляющегося подвижника.

Владимир, именно так: выводит Бог.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #163 : 13 Август 2013, 20:03:13 »
Владимир, именно так: выводит Бог.
И это другая, очень большая и крайне важная, в наших условиях без-водительства, тема: " как понять, от Бога это или нет?".
Кто как думает? Это твёрдый помысел, как ответ на горячую молитву, или "Бог на душу положил", или обстоятельства так сложились, или ещё как?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #164 : 14 Август 2013, 09:37:54 »
И это другая, очень большая и крайне важная, в наших условиях без-водительства, тема: " как понять, от Бога это или нет?".
Кто как думает? Это твёрдый помысел, как ответ на горячую молитву, или "Бог на душу положил", или обстоятельства так сложились, или ещё как?
Ничего, кроме очередного пласта суеверий, такие рассуждения породить не могут.

Единственным критерием истинности так наз. помысла, а лучше сказать, импульса - может быть только достигнутое в молитвенных
трудах постоянное переживание Господа в сердце своём.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.